Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Как убрать дублирующиеся иерархии? PowerPivot, Сортировка элементов в PowerBI матрица
 
а в PowerBI?
Тоже никак?
В целом я больше на экселе показывал, чтобы нагляднее было.
Вопрос также ещё есть про сортировку, что озвучил
Как убрать дублирующиеся иерархии? PowerPivot, Сортировка элементов в PowerBI матрица
 
А как вообще делать такие иерархии? только если подключать эти уровни отдельно как-то? То есть не одним мэпипнгом, а несколькими?
Как убрать дублирующиеся иерархии? PowerPivot, Сортировка элементов в PowerBI матрица
 
У меня есть два массива исходных данных: собственно, сами данные на нижнем уровне и справочник того, как они собираются в несколько блоков.
Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы в сводной таблице я не видел "проваливание" по уровням, названия которых такие же, как и предыдущие.
То есть у меня есть уровни списка с 1 до 3, во всех случаях слово роялти у меня повторяется, не давая разбивку. Как сделать так, чтобы у меня исключились в сводной таблице эти уровни?

То есть я хочу, чтобы слово "роялти" в сводной таблице было только 1 раз на самом верхнем уровне списка без плюса, чтобы провалиться

Есть ещё вопрос: каким образом уже внутри PowerBI можно сделать в типе визуализации "матрица" сортировку по колонке, которой нету в таблице?
Изменено: Wercasodas - 29.07.2021 18:28:49
PowerPivot DAX: Вернуть значение последнего месяца из диапазона слайсера
 
azma, Спасибо огромное :)
Изменено: Wercasodas - 27.07.2021 09:37:39
PowerPivot DAX: Вернуть значение последнего месяца из диапазона слайсера
 
Коллеги, приветствую.

Нужна ваша помощь с проблемой:
Подскажите, пожалуйста, как модифицировать меру Сумма в приложенном файле для того,
чтобы на выходе получить значение максимального месяца из выбранного диапазона в слайсере?
То есть, например, если выбран диапазон 1-11 то чтобы я получал в мере значение 11 месяца?
Всю голову себе сломал, получаю только накопительный итог.
Буду очень признатален за вашу помощь или же направления к помощи.
На всякий случай дублирую то, что пытаюсь сделать внизу:
По логике ALLSELECTED возвращает диапазон как раз таки с 1 по 11, но вот как обратиться к нему далее, чтобы получить максимальное значение?
Функция MAX поддерживает только обращения к колонке, а не функции, тогда как мне обратиться именно к ALLSELECTED?
Код
Сумма: = CALCULATE(SUM('Database'[Число]), FILTER(ALLSELECTED(Database[Месяц]), MAX(Database[Месяц])))
Изменено: Wercasodas - 27.07.2021 01:45:03
Извлечение ID (технического кода объекта) при запросе PowerBI to Essbase
 
Коллеги, нет никаких мыслей?
Извлечение ID (технического кода объекта) при запросе PowerBI to Essbase
 
Код
#"Added Items5" = Cube.Transform(#"Filtered Rows3",
        {{Cube.AddAndExpandDimensionColumn, "[PRODUCTS]", {"[PRODUCTS].Levels(6)"}, 
         List.Generate(Cube.AttributeMemberId([Finished Goods Products.Finished Goods Products.Level 6]))}}

#"Added Items" = Cube.Transform(RU3PNL.RU3PNL,
        {{Cube.AddAndExpandDimensionColumn, "[PRODUCTS]", {"[PRODUCTS].Levels(6)"}, Cube.AttributeMemberId("Finished Goods Products.Finished Goods Products.Level 6")}})

Пробовал так, тоже не работает, второй вариант также выдает название SKU, а не его код
Изменено: Wercasodas - 02.03.2021 16:00:49
Извлечение ID (технического кода объекта) при запросе PowerBI to Essbase
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как вытащить технический идентификатор, используя формулу Cube.AddAndExpandDimensionColumn?

Есть строчка:
Код
#"Added Items5" = Cube.Transform(#"Filtered Rows3",
        {
            {Cube.AddAndExpandDimensionColumn, "[PRODUCTS]", {"[PRODUCTS].Levels(6)"}, {"Finished Goods Products.Finished Goods Products.Level 6"}}

Однако, она извлекает только название продукта, а я хотел бы, чтобы вытаскивала его код.

Судя по вот этой строке как раз таки коды также доступны (Attributememberid), но почему-то тут никак не извлекаются в строке выше, что я не перепробовал.
Код
#"Filtered Rows1" = Table.SelectRows(#"Added Items3", each (Cube.AttributeMemberId([PERIODS.PERIODS.Level 5]) = "[M02]" meta [DisplayName = "Feb"]) and (Cube.AttributeMemberId([CUSTOMERS.CUSTOMERS.Level 2]) = "[CS_TOT]" meta [DisplayName = "Russia"]))
Неправильный календарь в PowerQuery
 
Тему можно закрыть, видимо, глюк был системный. Странно.
Неправильный календарь в PowerQuery
 
Коллеги, добрый день,

Не знаете, почему может выдаваться неправильный календарь в PowerQuery?
Код
// Dateslist
let
    #"Datalist" = List.Dates(#date(2020, 05, 28), 5, #duration(1, 0, 0, 0)),

Почему-то результатом выполнения это строчки показывает список дат, включающий 31 мая, которого не было в этом году.
Как это перенастроить?
Использование функции TOTALYTD в PowerPivot
 
Vladimir Chebykin, спасибо огромное! Ранее почему-то не работало, теперь все хорошо.
Использование функции TOTALYTD в PowerPivot
 
Коллеги, спасибо за ваши усилия.
Максим, SUMX по Crossjoin, так как SUMX требует контекста, я хотел бы, чтобы вне зависимости от того, что выбрано в сводной таблице, задавался виртуальный контекст по которому был расчёт.

Владимир,
Это почти то, что я хотел, здорово, что вы показали, особенно заинтересовал альтернативный от TOTALYTD вариант, только было бы здорово ещё, чтобы год был зашит изначально в формуле, так как в конечном итоге я хочу построить факторный анализ, т.е. подсчитать эффекты на уровне одной сводной таблицы помесячно: выручка прошлого года, эффект цены и т.п., выручка будущего года.
Чисто теоретически, наверное, это возможно внутри TOTALYTD, да? там же в конце в синтаксисе предусмотрен фильтр, могу ли я там забить год = 2019, например?

Не совсем понял вопрос про календарь. Насколько я знаю, формула YTD работает исключительно при наличии календаря по дням, в противном случае не работает, в то время как мои данные помесячные. Я хотел изначально на уровне запроса, создающего даты, сделать некоторую "вечную модель", которая бы работала без редактирования с почти любыми данными от 2010 до 2030... года. Можно было бы воспользоваться функцией CALENDARAUTO(), но у меня она почему-то не работает.
Я специально разместил данные только одного года внутри, чтобы упростить модель, так как вариативность нескольких лет ещё бы её усложнила, но данные есть не по всем годам.
Изменено: Wercasodas - 14.04.2020 17:59:07
Использование функции TOTALYTD в PowerPivot
 
Update: я понял, что результат, который получается настолько крупный из-за количества дней, то есть мне каким-то образом нужно убрать умножение полученного накопленного итога на количество дней в месяце
курсы валют с сайта ЦБР после смены url, корректировка кода макроса
 
Эти как раз и будут обновляемыми каждый день, их база переехала
PQ. Передача минимальной и максимальной даты в параметры., Необходим параметр, который заполняется автоматически на основании дат в таблице событий.
 
Как вы решили вот эту ошибку, мешающую запуску?
курсы валют с сайта ЦБР после смены url, корректировка кода макроса
 
Более поздние данные можно взять отсюда:
http://cbr.ru/currency_base/dynamics/
курсы валют с сайта ЦБР после смены url, корректировка кода макроса
 
Недавно столкнулся с той же проблемой, помогает приставка "old" в начале url, т.е. http://old.cbr.ru...

По крайней мере если открыть старую ссылку, то по ее переходу будет ошибка, а новая, http://old.cbr.ru/currency_base/daily/, открывается
Изменено: Wercasodas - 13.04.2020 16:55:19
Использование MDX - запросов в связке с PowerPivot модели данных
 
Спасибо.

Тему можно закрыть
Использование функции TOTALYTD в PowerPivot
 
Коллеги, приветствую.

Использую функцию YTD для того, чтобы найти накопительное значение выражение меры NS ACT-1_Measure.
Разные комбинации не дают правильного ответа. Пожалуйста, помогите разобраться, в чем проблема.
Предполагаю, что какие-то проблемы с контекстами, но понять не могу, что мешает.

Сейчас использую меру NS ACT-1_Measure как помесячные значения, хочу получить накопленные в мере NS ACT-1_Measure_YTD.
Использование MDX - запросов в связке с PowerPivot модели данных
 
Ок. Ещё немного контекста в таком случае до конкретного примера

Ниже прилагаю фрагмент сводной таблицы.
Что я хочу: я хочу посчитать в одной сводной таблице Выручку без экспорта, Выручку экспорта и выручку суммарную.
Все это чтобы считалось по 4 фазам, например, прошлый год, прогноз и так далее.
С точки зрения структуры данных у меня внутри Datamodel есть данные по разным курсам, т.е. значения в курсе одного года, второго, третьего, n'ного.
Я, конечно, могу нагородить 100500 мер, типо выручка с экспортом в курсе 1, выручка без экспорта в курсе 2 и так далее, но у меня будет огромное количество мер,
что, наверное, не лучшим образом отразится на производительности.
В то же время могу, конечно, использовать формулы CUBEVALUES для того, чтобы в свободной форме запрограммировать отчет, безусловно могу,
но меня не особо прельщает перспектива отчёта, построенного на ручных формулах в Excel, есть вероятность допущения ошибки при их программировании,
так как большое количество ручных действий+сами по себе формулы не самое оптимальное решение.

Я увидел, что есть движок MDX, пытаюсь им воспользоваться, но там по какой-то причине каждый раз, что я его использую, выдаёт ошибку про то, что я не соблюдаю синтаксис. Стандартные штуки вроде сделать сет по строкам меня не устраивают, так как они всего-лишь выбирают ровно тоже самое, что мне доступно изначально в мастере построения сводной таблицы.

В исходных данных признак экспорт-не экспорт - это поле категория в базе данных Database, в то время как признак линии отчетности о прибылях и убытках подтягивается из списка из другой таблицы по ключу, доступному в исходной таблицы, признаки технических фаз подтягиваются из внешней таблицы с перечислением фаз, есть желание в том, что постоянно была доступна информация по текущему году, прошлому и будущему, а изначально была подстановка данных.
Все эти проблемы уже решены, но я думаю как оптимальным образом сразу в сводной таблице настроить отчёт, который бы все это одновременно выдал
Изменено: Wercasodas - 06.04.2020 13:29:21
Использование MDX - запросов в связке с PowerPivot модели данных
 
Речь идёт не о формулах вроде CUBEVALUES, их синтаксис я знаю, он мне абсолютно понятен, просто я сейчас говорю о том, что в Excel есть алгоритм Set Manager'a, который может на MDX представить любые группировки данных
Изменено: Wercasodas - 05.04.2020 12:30:00
Использование MDX - запросов в связке с PowerPivot модели данных
 
Смотри в чем суть: через DAXX просчитал все меры, через PowerQuery преобразовал исходные данные в то, с чем можно работать, а через MDX сделал кастомную сводную таблицу, в которой ты можешь нестандартные вещи агрегировать по строчкам, т.е. сделать массив из абсолютно разных расчетных полей DAXX, создав гибкую сводную таблицу
Использование MDX - запросов в связке с PowerPivot модели данных
 
Коллеги, приветствую!

Отправьте, пожалуйста, кто-нибудь рабочий пример использования MDX - запросов для построения сводной таблицы в связке с PowerPivot модели данных, построенной на выгрузке из PowerQuery.
Хотел посмотреть, как вы строите синтаксис выражений. Пробую все прописывать как есть на сайте Microsoft'a, но выдает ошибку в синтаксисе, подойдет любой пример, сохраненный файлом в ".xlsx", где наглядно можно посмотреть как вы прописываете SELECT ... on ROWS... on COLUMNS

Заранее спасибо.
Изменено: Wercasodas - 05.04.2020 00:27:48
YTD с учетом контекста в Data Model, YTD с учетом контекста в Data Model
 
Вопрос решен, помогла конструкция =TOTALYTD(SUM(Table1[Volumes sold]);Dates[Date];FILTER('Table1';Table1[Key]=EARLIER(Table1[Key])))
YTD с учетом контекста в Data Model, YTD с учетом контекста в Data Model
 
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, с составлением формулы в модели данных, которая бы считала YTD по каждой строчке из данных колонки Volumes sold.
Я знаю, что есть конструкция TOTALYTD(SUM(...);Date), но она работает только если я добавляю ее как Measure из сводной таблицы, построенной на модели данных.
Есть какие-либо идеи? Принципиально понять именно логику того, как это сделать в самой модели данных, потому как зная это хотел найти эффект объемов по исходным данным, т.е. усложнить задачу. Причем будет важно, чтобы он был посчитан именно на этом уровне детализации.
Изменено: Wercasodas - 05.03.2020 16:56:19
Возможность создания множества с разными знаками, Использование функции CUBESET
 
Подскажите, пожалуйста, возможно ли используя функцию CUBESET создать множество элементов, некоторые значения из которого бы складывались, а некоторые вычитались? Есть ещё возможность при помощи MDX создать Dataset, поддерживает ли он такую возможность?

Сейчас, насколько понимаю, можно создать функцию вроде
Код
=CUBESET("ThisWorkbookDataModel";{"[Database].[Remapping Category].[
          CVM total]";"[Database].[Remapping Category].[Industrial Costs] 
                    ";"[Database].[Remapping Category].[Logistic costs]"};"COGS"),

но нельзя сделать функцию, которая бы учитывала бы COGS с минусом и складывала бы его с Net Sales, что-то типо вот этого
Код
=CUBESET("ThisWorkbookDataModel";{"[Database].[Remapping Category].[
          Net Sales total]"};"Net Sales") - CUBESET("ThisWorkbookDataModel";{"[Database].[
                    Remapping Category].[CVM total]";"[Database].[Remapping Category]
                              .[Industrial Costs]";"[Database].[Remapping Category].[Logistic costs]"};"COGS")
Изменено: Wercasodas - 13.12.2019 11:45:58
Проблема с установкой пароля VBA/вручную, Установка пароля на вкладку через VBA и вручную даёт разные результаты
 
Огромное спасибо!!
Проблема с установкой пароля VBA/вручную, Установка пароля на вкладку через VBA и вручную даёт разные результаты
 
Здравствуйте!

Столкнулся с такой проблемой: если сделать пароль на листе в книге при помощи VBA и попытаться потом вручную снять его через пользовательский интерфейс книги, вводя его, то он не снимается, хотя успешно снимается при помощи кода VBA. Аналогично нельзя снять при помощи VBA пароль, заданный через пользовательский интерфейс экселя.
Подскажите. пожалуйста, в чем может быть проблема?

Чтобы снять пароль использую строчку в коде:
ShtIn.Unprotect (Password = "Random")

Чтобы задать пароль использую:
ShtIn.Protect (Password = "Random")

Если вручную ввожу потом Random, то защита не снимается, аналогично не отрабатывает снятие пароля с книги, если я запароливаю вручную,
а потом пытаюсь снять макросом.
В чем может быть проблема?
Проблема с кодом VBA при использовании Intersect, Возникает критическая ошибка при двух итерациях при отслеживании изменения ячейки, приводящая к падению Excel.
 
Проблема сохраняется, видимо, в чем-то другом
Проблема с кодом VBA при использовании Intersect, Возникает критическая ошибка при двух итерациях при отслеживании изменения ячейки, приводящая к падению Excel.
 
Приветствую!

При использовании метода Intersect в VBA для отслеживания изменения ячейки для последующего запуска
процедуры происходит вылет Excel без кода ошибки.
Дополнительно книга использует PowerQuery и PowerPivot.

Конкретные действия, которые приводят к проблеме:
Выбор значения из выпадающего списка, вылет происходит после второго/третьего выбора значения

Пожалуйста, подскажите, в чем может быть проблема?
Заранее спасибо!

Файл, в котором возникла ошибка, приложил.
Страницы: 1 2 След.
Наверх