Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Операция со значением ячейки в макросе, как реализовать
 
Большое всем спаибо. Вопрос решен
Операция со значением ячейки в макросе, как реализовать
 
Всех приветтсвую
В макросе идет действие с текущей ячейкой по средством Set aa = ActiveCell и написанной отдельно функцией ввода числа от пользователя.
Как реализовать математическую (или любую другую) операцию с ячейкой по КОНКРЕТНОМУ адресу, например P1250.
То есть ввели в текущую ячейку число, введенное пользователем (это понятно как реализуемо), а потом это введенное число скажем прибавили к значению ячейки с адресом P1250 и поместили результат туда же в P1250
Спасибо.
Меню макросов внутри самого макроса, как реализуется
 
МатросНаЗебре, О, это уже интереснее, благодарю
Меню макросов внутри самого макроса, как реализуется
 
МатросНаЗебре, Благодарю. Буду разбираться, думал что проще будет
DANIKOLA, Про надстройки знаю и в теме уже, хотелось попробовать именно вариант макроса внитри макроса
Меню макросов внутри самого макроса, как реализуется
 
Цитата
написал:
Например, можно в "запускающем макросе" вызывать форму, на которой формировать кнопки, по событию "нажатие" на которые будут запускаться определенные макросы.
а пример с кодом можно?
Меню макросов внутри самого макроса, как реализуется
 
Приветствую.
Есть несколько однотипных макросов. Как написать макрос, в котором будет меню выбора и запуска этих макросов? Насколько понял это надо оформлять Private Sub, а сам вызов Application.Run "Книга1.xlsm!Vyzov1", если из другой книги вызов идет и без "Книга1.xlsm!", если внутри одной книги, так? А вот само меню как реализовать?
Спасибо
Изменено: NewMaestro - 06.03.2023 09:44:53
Показ Примечания с дгурой стороны, Возможно ли?
 
Цитата
написал:
Цитата
NewMaestro написал:
КОНКРЕТНОГО примечания
Правая кнопка мыши -Изменить примечание -Наводите мышь на границу примечания и зажав левую кнопку мыши тащите куда надо...Только вопрос в том, что эти примечания порой живут своей жизнью и сбиваются на "раз-два".
Почти обрадовался решению, но ... примечание передвинулось, но сохраняется в таком положении ТОЛЬКО когда редактировать собираешься, а вот при обычном наведении мышки на эту ячейку оно показывается опять СТАРДАРТНО - в правом верхнем углу.  :cry:  Ладно, не будем больше воду мутить, может перейду на 2021 в последствии

Всем спасибо за помощь
Изменено: NewMaestro - 01.03.2023 11:04:42
Показ Примечания с дгурой стороны, Возможно ли?
 
Цитата
написал:
NewMaestro,
мне неизвестно и боюсь, что можно только макросами)
я имел в виду КОНКРЕТНОГО примечания Конкретной ячейки или это без разницы?
Показ Примечания с дгурой стороны, Возможно ли?
 
evgeniygeo, я понял. А варинат вручную поменять расположение показа примечание не существуюет в принципе обычными средствами Exel ?
Показ Примечания с дгурой стороны, Возможно ли?
 
evgeniygeo, Ну как вариант, но на данном этапе не самый сучший для меня. Я так понимаю других вариантов нет или они не так очевидны?
Показ Примечания с дгурой стороны, Возможно ли?
 
Приветствую уважаемых форумчан.
По умолчанию при вставке в ячейку примечания, при наведении мышки на эту ячейку примечание показвается в правом верхрем углу. В случае, когда нужная ячейка находится на грани правой стороны экрана, показ примечания выходит за поле зрения, т.е. НЕ виден. Так вот возможно ли сделать так, чтобы примечание показывалось с правой стороны нужной ячейки?
Спасибо
Перемещение курсора по ячейкам
 
Jack Famous, Благодарю. то, что доктор прописал.  ;)
Тема решена
Перемещение курсора по ячейкам
 
Приветствую
Простая задача. Как переместить курсор на определенное количестов ячеек вниз или вверх отностительно текущей позиции?
Ккак пример - просто на одну ячйку вниз от того мета, где сейчас находится курсор. Спасибо
Ссылка внутри макроса на результат работы другого макроса
 
МатросНаЗебре, Отлично, что доктор прписал. Благодарю. Тему можно считать решенной!
Ссылка внутри макроса на результат работы другого макроса
 
Всем привет
Написал небольшой макрос ВВОД_СУММЫ(), который используя Application.InputBox делает запрос от пользователья на ввод суммы, после ввода пользователем он преобразует текст в число и помещает это в переменную.

Задача.
Чтобы каждый раз (а у меня очень много макросов, в которые надо вводить данные) в тексе макроса не писать полный текст этой процедуры ВВОД_СУММЫ(), сделать ввод в переменную результат воода пользователя.

Вот к примеру есть макрос, который вносит в нужные ячейки данные:
Код
Sub Макрос1()

Dim aa As Range
Set aa = ActiveCell

aa.Value = "Мои данные1": aa.Offset(, 1) = число: aa.Offset(, 1).NumberFormat = "0.00":
aa.Offset(, 11) = "Мои данные2": aa.Offset(, 12) = число: aa.Offset(, 12).NumberFormat = "0.00": aa.Offset(, 13) = 1

End Sub
в этом макросе число - это конкресная цифра. Т.е. в конкретном макросе стоит своё число, например, 12,50 и т.п.
Так вот в идеале сделать так, чтобы число - это было ссылка на Макрос ВВОД_СУММЫ(), который и реализует запрос данных с преобразованием в число
Т.е. КАЖДЫЙ раз когда ЛЮБОЙ из моих макросов доходит до места, где есть число, он обращается к макросу ВВОД_СУММЫ(), который и осуществляет этот ввод и подставляет уже готовый результат ввода

Надеюсь понятно объяснил.
Изменено: NewMaestro - 30.11.2022 10:32:03
Нестандартна горячая клавиша для макроса, Можно ли?
 
Всем привет.

Есть некоторые макросы, которые хотелось бы повесить на СВОИ горячие клавиши. А то "Ctrl + буква" не устраивает. Можно ли сделать на комбинации с Alt, Win, Shift, пробел и их комбинации, например: Crtl+Alt+Win+буква или цифра. Ну любые другие

Application.OnKey походу надо как-то задействовать...

Спасибо
Изменено: NewMaestro - 08.10.2022 15:34:04
Макрос для перехода по листам
 
Worksheets("Лист1").Activate

ВО, то что надо, спасибо. Может я все слишком усложнил в вопросе  ;)

P.S. можно помечать - Решено
Изменено: NewMaestro - 08.10.2022 15:20:24
Макрос для перехода по листам
 
Всем привет
Надо написать пару макросов, ПОЛНОСТЬЮ имитирующих нажатие мышкой по нужному листу в открытой книге. Причем не надо переходить на конкретную ячейку листа, не надо делать содержание листов как в примерах, а именно открывать лист на момент последнего сохранения файла по Ctrl-S или в меню. Потом просто их на горячие клавиши повесить и все.

Заранее признателен
Полное копирование листа в другую книгу с сохранением формул
 
да, проверил я, проверил, все Ок  ;)

Можно тему считать Решенной  :excl:  
Полное копирование листа в другую книгу с сохранением формул
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков,, я понял и потом проделать получается аналогичную процедуру по каждому месяцу, да?
Изменено: NewMaestro - 29.12.2021 11:12:43
Полное копирование листа в другую книгу с сохранением формул
 
Я понял вашу идею, но получается следующее:
После копирования Листа Ноябрь из Теста в Бюджет и получения Листа Ноябрь2, в нем (Ноябрь2) формулы выглядят так:
Код
='[Т Е С Т.xlsm]Ок'!C1562

Т.е. несмотря на то, что мы находимся в файле (книге) Бюджет, в формулах идет отсылка на файл (книгу) ТЕСТ и простой заменой тут не обойдешься
Нужно писать по идее макрос, который АККУРАТНО вырежет ВСЕ ссылки на файл ТЕСТ
чтобы получилось
Код
=Ок!C1562

Я прав? Как такое реализовать? Или может еще какой вариант есть?
Полное копирование листа в другую книгу с сохранением формул
 
Приветствую специалистов и всех неравнодушных

Есть файл личного бюждета, в котором 12 листов по месяцам и еще по мелочи несколько листов
в текущем месяце (декабре) было принято решение модернизировать (улучшить, оптимизировать файл). Основной файл был сохранен как копия под названием Тест и на листе Ноября была произведена оптимизация, заключавшаяся в перемещении отдельных полей (ячеек), добавлении новых, использовании более правильных алгоритмов условного форматирования.

Теперь стала задача переноса листа Ноябрь из файла Тест в основной файл Бюджет

При попытке использования стандартного механизма переноса, путем вызова правой кнопки мыши по имени листа и выполнением операции копирования листа с одной книги в другую, все замечательно копируется со всеми данными, правилами форматирования и т.д., НО...
формулы при этом нарушаются. А между листами (месяцами) есть формульная связь.

Т.е. копирую лист Ноябрь из Теста в Бюджет, получается лист Ноябрь2. После удаления листа Ноябрь и переименования Ноябрь2 в Ноябрь происходит полное нарушение связей в формулах. Формулы Декабря ссылаются на данные Ноября и т.д.

Подскажите, возможно как-то этот процесс упростить вместо того, чтобы вручную править формулы, что займет достаточно много времени и возможны ошибки естественно при ручной правке

Заранее признателен. Всех с Наступающим Новым годом!
Полное клонирование листа, Как скопировать один лист в другой Один в Один
 
Если я правильно понял, то это надо выполнить данный макрос на исходном чистом листе, подставив название копируемого листа. Так?

А если такой трюк надо проделать скопировав лист1 с одной книгу в лист другой книги

Все, спасибо разобрался. Тему можно считать решенной
Изменено: vikttur - 28.12.2021 22:02:29
Полное клонирование листа, Как скопировать один лист в другой Один в Один
 
Приветствую знатоков
Имеется книга, в ней есть определенный лист. Требуется его КЛОНИРОВАТЬ 1 в 1 в другой лист с Полным дублирование, а именно:
- с сохранением ширины столбцов,
- высоты строк
- ВСЕМИ правилами условного форматирования и т.д.
Применить форматирование только к числовым данным в диапазоне с данными разных типов
 
Да, поигрался с функцией ЕЧИСЛО и подобрал для себя оптимальный вариант.
Правда второго варианта с исключением из заданного диапазона нет решения, но его видно или нет в принципе, ну или он очень мудреный...

Спасибо всем большое за помощь

Можно пометить тему решенной
Изменено: NewMaestro - 28.12.2021 14:18:03
Применить форматирование только к числовым данным в диапазоне с данными разных типов
 
Спасибо за предложенные варианты, завтра попробую и отпишусь... Надо соблюдать режим. Работа после 18 у меня ВСЕ ))
Применить форматирование только к числовым данным в диапазоне с данными разных типов
 
Цитата
написал:
Это принципиально?
может и нет, это же просто пример. У меня формат стоит - числовой
Применить форматирование только к числовым данным в диапазоне с данными разных типов
 
Я же пояснил что приложенный файл - ВСЕГО лишь простенький пример. А в оригинале очень много надо диапазонов делать ручками + есть еще и запрос на Первый вариант решения, т.е. СМОТРЕТЬ на значения

Удалил макросы
Изменено: NewMaestro - 27.12.2021 17:37:33
Применить форматирование только к числовым данным в диапазоне с данными разных типов
 
Правильная тема: Условное форматирование в зависимости от данных в ячейке / диапазоны внутри диапазонов для условного форматирования

Вот сделал по-быстрому пример (упрощенный)
В файле надо сделать условное форматирование колонки "Номер" - столбец С, где чисто числовые данные. Например, если больше 0 - то выделить фон и шрифт, если иначе, то НЕ выделять (просто как пример). И тут диапазон ячеек, который надо рассматривать : C2:C20 и все. В моем же основном файле таких диапазонов очень много и их надо РУКАМИ все выделять. А чтобы упростить задачу можно взять ВЕСЬ диапазон : A1:F20 (в конкретном примере), но при этом подвергать условному форматированию ТОЛЬКО ячейки с чисто числовыми данными (не дата, не текст, не логическое выражение), а с НЕ числовыми не трогать. Т.е. если задать ВЕСЬ диапазон A1:F20, то и текст будет подвержен форматированию. В моем конкретном примере это видно как под форматирование попало ВСЕ, а надо только столбец С, но при этом использовать именно диапазон A1:F20
В примере еще и столбец "В" затронет, т.к. он тоже с числовыми данными, но на суть вопроса это не влияет

Уфф, вроде разжевал как мог  

Ну а тему модератор пусть поправит как надо
как вариант - условное форматирование в зависимости от данный в ячейке

Тут как вариант еще одно решение придумал, может оно намного проще будет к реализации..
Сделать диапазон форматирования и задать исключение из него одним или несколькими поддиапазонами. Тогда смотреть на содержимое ячеек ВООБЩЕ не надо будет. В моем конкретном примере общий диапазон для форматирования взять A2:F20 и исключить из него диапазоны A2:B20 и D2:F20. Вопрос КАК это сделать?

Оба варианта решения могут полезны в разных случаях. Второй мой вариант как раз ДЛЯ меня сейчас наверное больше подойдет, но а вариант с определением содержимого ячеек в другом случае может оказаться единственно возможным
Меню из макросов, как создать
 
DANIKOLA,Как макросы в надстройку запихать так это я итак знал. Вопрос как раз в том, чтобы сделать их запуск через  выпадающие меню! Это и есть ГЛАВНЫЙ вопрос


Может кто просто пример (исходник) выложить нескольких (пускай пустых) макросов именно ЧЕРЕЗ ВЫПАДАЮЩЕЕ МЕНЮ?
Заранее благодарен
Изменено: NewMaestro - 16.06.2021 12:37:52
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх