Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Почему при включении любой надстройки (в т.ч. и родной) выдается ошибка VBA 400?, Как запустить надстройки Excel
 
Доброго времени суток. Ситуация следующая:
В один прекрасный момент завис компьютер и пришлось его перезагружать с кнопки. В этот момент был запущен Excel. После загрузки перестали работать и включаться надстройки. При включении любой надстройки (в т.ч. и родной) выдается ошибка VBA 400, закрывается Excel и при следующем запуске сообщение про критическую ошибку с надстройкой (предлагает ее выключить).
Переустановка Office ничего не вылечила. Переустанавливал 4 раза - полностью вычищал компьютер от следов программы (с помощью программы с оф.сайта). В Word надстройки запускаются без проблем, т.е. получается проблема только в Excel. Макросы запускаются и работают. Выставлял все настройки на "небезопасные" - все равно та же ошибка.
Office 2010, Windows 10/64. Учетная запись - суперадмин.
Метод "гугл в помощь" ничего не дал - не нашел ни одного описания данной ошибки.
Обновить список ComboBox в форме
 
Добрый день.
У меня в форме есть 2 КомбоБокса. В первом RowSource является неизменным и постоянным. А вот во втором он должен меняться в зависимости от первого.
В RowSource вставляются именованные диапазоны. Для второго Комбобокса диапазон вычисляется в ячейке листа по сложной формуле (в ней учитывается масса условий).
Код у меня следующий:
Код
Private Sub ComboBox1_Change()
Range("МАКР_ВЫБ1").Offset(0, 0) = ComboBox1.Text
Лист1.Calculate
ComboBox2.Value = ""
ComboBox2.RowSource = Range("МАКР_ВЫБ2").Offset(0, 0)

В ячейке МАКР_ВЫБ2 как раз и находится формула.
С КомбоБокс ActiveX это все благополучно работает (только используется ListFillRange), а вот с формой ошибка 308 все время выпадает... Пробовал значение проверять (добавлял на форме Label1 и в коде Label1.Value = Range("МАКР_ВЫБ2").Offset(0, 0) ) - значение ставится. Все перерыл - не могу ответа найти. Не работает конкретно эта строка с RowSource (при ее удалении макрос срабатывает)
Слетают комментарии с картинками в Excel2010
 
Добрый день
В Excel2010 возникает проблема с примечаниями. Опишу весь процесс:
В структуре файла (открывается архиватором) есть файл отвечающий за примечания на листе vmlDrawing1.vml (находится в xl\drawings\). В нем прописана информация по каждому примечанию на листе (координаты, размер, формат, фон, в т.ч. картинка). Картинкам присваивается ID, а сами картинки прописываются в файле vmlDrawing1.vml.rels - находится в xl\drawings\_rels\). При каждом добавлении/изменении любого примечания файлы обновляются, ID переназначаются и дописываются (o:relid):
<v:fill o:relid="rId4" o:relid="rId3" o:title="1" color2="#ffffe1" size="0,0"
Также при изменении ширины,высоты ячеек или их добавлении переписываются координаты и привязка к ячейкам (ячейка и сдвиг левого верхнего угла и правого нижнего угла). Вот из за этой привязки к ячейкам и происходит сдвиг и изменение примечаний, но речь сейчас не об этом.
При удалении примечания (в данном примере оно было первым) o:relid всех последующих примечаний сдвинулось на единицу вниз (было 4, стало 3). Также перезаписался файл  vmlDrawing1.vml.rels и из него исчезло упоминание о ID4 - в следствие чего файл при открытии не может прочитаться. Приходится вручную вычищать vmlDrawing1.vml удаляя из него лишние ID и оставляя последнее. После этого файл открывается нормально. Также, как вариант можно дописать строчку в файл vmlDrawing1.vml.rels, но когда примечаний больше сотни - это процесс реально становится муторным...
Есть еще вариант, но тоже не совсем удачный - при удалении примечания нужно создать еще одно где либо на одном листе (главное, чтоб общее количество примечаний с картинками не уменьшалось).
Вопрос - может есть способ (может макрос) который перезаписывал бы файл vmlDrawing1.vml
Изменено: filan001 - 11.01.2019 11:30:02
Страницы: 1
Наверх