Страницы: 1 2 След.
Поиск
Поиск максимального значения из значений расcчитанных в метрике (Power BI, DAX), Помощь в написании метрики для определение максимального/ых значений этой метрики
Автор: cokos92. Доброго времени суток. Может сможете подсказать где я допустил ошибку. Дано: Таблица с данными (в примере разбил ее на несколько таблиц, для удоства восприятия, на получение результата не должно влиять), где data1 и data2 исходыне данные, в оригинальной таблице это одна таблица; "Element ENG" - столбец для группировки; value - значение. Есть метрика "SwitchValCY/Py (metric)" - определяет отношение значения value текущего года (в примере Year = 2023) к ...
Теги: DAX, Power BI, MAXX, Summarize
Изменен: 14.02.2024
Читать сообщение на форуме или сайте.
Деление вычисленного значения на связанное значение из другой таблицы DAX
... с ними пока туго в DAX. Возможно есть более красивое решение ...
Теги: DAX
Изменен: 12.09.2023
Читать сообщение на форуме или сайте.
Кол-во уникальных значений на основе меры, Power Pivot Dax
Автор: Oleg_94. Добрый день, Не могу сообразить, как подсчитать кол-во уникальных артикулов по условию, которое бы считалось на основе меры. Есть таблица артикул и магазин, где он продается. Мне нужно сделать сводную, которая показывала, что у этого бренда столько артикулов продется в больше чем в 2 магазинах. Другими словами отсечь артикулы, которые продаются меньше, чем в 2 магазинах. Прикрепил файл и скриншот данных и результата, можете, пожалуйста, помочь как написать меру для этого? Сейчас  ...
Изменен: 29.06.2023
Читать сообщение на форуме или сайте.
Поиск самого загруженного дня
... ! Запрос необходимо составить на языке DAX
Теги: DAX
Изменен: 05.06.2023
Читать сообщение на форуме или сайте.
Расчет продаж за предыдущий период (DAX), DAX
Автор: Андрей Швейников. Коллеги, нужна ваша помощь: Есть модель (см вложение) Все данные - это таблица с данными о продажах за все периоды (текущий и прошлый) Календарь - справочник с непрерывными датами Календарь задействован в фильтре по дате. В данном фильтре выбирается произвольная дата. Нужно посчитать продажи (сумма по КолПроданоРозн) за прошлый период (диапазон дат от начала аналогичного месяца в прошлом году до аналогичного дня в прошлом году). Т.е если в фильтре выбрано 18.08.2022, то ...
Теги: DAX
Изменен: 16.08.2022
Читать сообщение на форуме или сайте.
Dax. Расчет складской цены материала, Необходимо рассчитать стоимость остатков на конец месяца с учетом предыдущих периодов.
Автор: максим шмелев. Всем добрый день! Прошу помощи в сведение данных по материалам на складе и их стоимость. Есть таблица, куда вводится движения материалов на склад (завоз/вывоз), также ведётся таблица с ценами завозимого материала. Нужно сводить данных таким образом, чтоб на конец месяца можно высчитать остаток в тоннах, среднюю цену за 1тн и стоимость остатков, но у меня всё время попадает в цикл и ничего не работает. Тоннаж считается. Вот мои меры: Завоз ,тн = CALCULATE( SUMX('МатОтчет', ' ...
Теги: DAX
Изменен: 27.05.2022
Читать сообщение на форуме или сайте.
Обход группировки в PQ с помощью функции DAX
... , которые потом можно выполнить в DAX (в разы быстрее). Уверен, сам ...
Изменен: 27.05.2022
Читать сообщение на форуме или сайте.
Диаграмма "Ганта" в Power BI, Диаграмма "Ганта" с разными шагами по неделям в Power BI
Автор: Илья Швалов. Здравствуйте, коллеги! Помогите, пожалуйста, с решением меры. Есть визуал матрицы (Скрин "визуал"): Диаграмма Ганта по проектам. Отображаются сроки выполнения каждого шага по дням, по факту и по плану. Цветами обозначены шаги (step_#). Есть используемая мера:  Гант = var s = SELECTEDVALUE(dim_date[Date]) return CALCULATE( SELECTEDVALUE(fact_2[Step_#], 0), fact_2[begin_date]
Теги: Power BI, DAX
Изменен: 10.03.2022
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX-мера для суммирования в группированных значениях по максимальной дате
Автор: Nyao. Прошу помощи с созданием меры для суммирования по отфильтрованной таблице, которая будет отфильтрована по "Фамилия" + "Максимальная дата для фамилии". Есть таблица, как на скриншоте, которая связана с календарем. Если в календаре я выбираю ноябрь 2020, то в мере хочу увидеть сумму "Сумма" но уже над таблицей, которая представляла бы собой оставленные строки ноября с максимальными датами для каждой фамилии (то, что выделено красным). Размышляю в сторону ...
Изменен: 18.12.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX Нарастающий итог по срезам
Автор: ikariya. Всем доброго дня.  Ситуация: есть таблица со сроками выполнения ремонтных работ подрядчиком в многоквартирных домах (одна строка = одна квартира) На каждый тип квартир есть нормативный срок (целевая дата) (допустим 2 мес. для однокомнатных, 3 для 2-3- комнатных и 4 для всех остальных. Есть в этой же таблице фактическая дата, которую подрядчик подтвердил, как реальную (для прошедших периодов - это факт, для будущих - реальный план). Ежемесячно проводится расчет количества ...
Теги: DAX
Изменен: 09.11.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX. Разбить числа по интервалам (аналог ф-и ПРОСМОТР для числе в Excel)
Автор: ikariya. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ли более красивое решение, чем вагон ифов для разбития чисел на интервалы? Дано:  Столбец примерно от минус 100 до плюс 200 ДРОБНЫХ чисел. Нужно создать столбец(?) для распределения этих чисел на интервалы, {до нуля, до 30, до 60, до 90 до 180, свыше 180}. Есть какое-то элегантное решение для этого? В экселе это решалось ф-ей Просмотр... Заранее благодарна! Пример прикрепить, к сожалению не могу, на работе блокировка загрузки.
Теги: DAX
Изменен: 02.11.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX мера для расчета суммы отгрузок по сотруднику с учетом доли в проекте на момент отгрузки
Автор: Sukhanov. Добрый день! Помогите, пожалуйста, с написанием меры. У каждого сотрудника имеется своя доля в проекте, со временем доля может изменятся. Мне необходимо, чтобы при подсчете суммы отгрузок учитывалась доля участия сотрудника в проекте, действовавшая на момент отгрузки. Пример во вложении, спасибо!
Теги: DAX
Изменен: 01.07.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
Определить признак повторности для покупки, Вычисления на DAX
... . Если я правильно понимаю работу DAX, то в данном случае это ...
Теги: DAX
Изменен: 13.03.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
Мера в Power Pivot. Показатели за предыдущий период
Автор: Nik021. Добрый день Прошу помочь в написании меры. Мера должна считать показатели за предыдущую дату, которая может отличаться от текущей как угодно. Спасибо  
Теги: Power Pivot, DAX, Measures
Изменен: 07.03.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX. Ограничение отображения информации в графике по дате., Необходимо ограничить вывод информации в график при помощи меры.
Автор: ivanka. Здравствуйте! Прошу помочь с решением задачи. Дано: Таблица "Отправленные предложения". Содержит информацию до конца февраля. Таблица "Ответы на предложения". Содержит информацию до конца февраля. Таблица "Календарь". Содержит информацию до конца года. Мера Коэф.ответов:Коэф.ответов = 1 - DIVIDE([Кол-во ответов],[Кол-во отправленных предложений]) На основании меры строится график. Из-за особенности ...
Теги: DAX
Изменен: 18.02.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX. Количество дней между датами событий., Необходимо выполнить вычисление в столбце таблицы.
Автор: ivanka. Здравствуйте! Прошу подсказать решение задачи. Не получается решить задачу в таблице. Имеется таблица "События" со следующими полями: дата событие 1 событие 2 Необходимо создать вычисляемый столбец, где будет вычисляться сколько дней прошло с момента любого события. По условию: Day = SWITCH( TRUE(), [событие 1] > 0, [дата], [событие 2] > 0, [дата], BLANK() )   ...
Изменен: 09.10.2020
Читать сообщение на форуме или сайте.
Вывод значения DAX-меры в ячейку на листе
Автор: Вячеслав Давидьянц.    Здравствуйте.    Excel 2016, Power Pivot    Имеется некоторая мера М, например, M = MAX(Table[Date]). Я хочу вывести её в некоторую ячейку на листе (например, Дата заказа: __М__). Если я вставлю в эту ячейку Сводную, добавлю в ней в области "Значения" эту меру и попробую применить к сводной "Скрыть заголовки, фильтры и проч", всё равно остаётся заголовок колонки. Можно, конечно, одним пробелом заменить заголовок и ...
Теги: Excel, DAX, Power Pivot
Изменен: 24.06.2020
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX. Аналоги Max и Avarage для каждой строки
... написать такие же функции для dax. Все что нахожу имеет под ...
Теги: DAX
Изменен: 15.05.2020
Читать сообщение на форуме или сайте.
Рассчитать кол-во товара без движений DAX, Power Bi
Автор: zera11. Добрый вечер, очень нужна помощь, заранее благодарю.  Необходимо рассчитать кол-во товара по которому не было движений (продаж) 6 мес, 12 мес, 18 мес , 24 мес. - так называемый залежалый товар Пример исходных данных.  Есть остатки товара - мера  остатки товара, ед = CALCULATE(SUM('Закупки'[Кол-во закупленных ед.])-SUM('Продажи'[Кол-во проданных ед.]); FILTER(ALL('Календарь'[Date]) ; 'Календарь& ...
Теги: DAX
Изменен: 20.02.2020
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX Фильтр по значению каждой строки, DAX Фильтр по значению каждой строки
Автор: sasha_777. Задача: необходимо для каждой строчки в таблице А возвратить сумму отфильтрованных значений таблицы Б, где фильтром является каждая строчка таблицы А, сцепленная с текстом. Это если кратко описать ситуацию. Непосредственно в моём файле: таблица А - продажи по номенклатурам помесячно, таблица Б - это расходы по статьям затрат помесячно. Месяц в обеих таблицах связан со справочником дат. Нужно распределить между номенклатурами пропорционально выручке каждую статью. Что я делаю ...
Теги: DAX
Изменен: 15.06.2019
Читать сообщение на форуме или сайте.
Power BI - как связать календарь с несколькими столбцами с датами, Необходимо построить отчет по месяцам к котором дожны отображаться фактическое количество выполненых этапов
Автор: sanych09. Добрый день, форумчанам! Надеюсь вопросы по Power BI можно публиковать. Есть обычная балица с данными - простой трекер, в котом есть уникальные записи по контрактам (столбец ContratID), название отдела, подрядчика и сумма контракта. Данные по обработке каждого контракта обновляются в столбцах майлстоунах (MS1 Star Date, MS2 Finish Date, MS1 Status и т.д). Таблицу с календарем можно связать только с одним столбцом, например, MS1 Start Date в котором будут данные без дат. ...
Теги: Power BI, DAX
Изменен: 04.06.2019
Читать сообщение на форуме или сайте.
Обучение DAX на рабочем примере
... составления отчета средствами Power Pivot (DAX). Последние 8 месяцев осваиваю power ... занимать много времени. Думаю изучить dax, в которых расчеты производятся с ... нужно предпринять, но нет навыка dax, с его синтаксисом и нюансами ...
Теги: DAX
Изменен: 27.05.2019
Читать сообщение на форуме или сайте.
Мера в Dax сумма продаж по поставщикам, с отбором по максимальной сумме у покупателя, отбор поставщиков у покупателей кто является самым крупным по сумме продаж
Автор: Zaga83. Добрый день! Уважаемые участники форума!!! В Поиске этого форума такую тему не нашел... это вторая попытка создания темы в данном форуме Суть задачи: есть факт продаж со списком покупателей и поставщиков. у Покупателей есть несколько поставщиков, все поставщики кроме названия имеют разные суммы поставки за период. Мне нужно выделить у каждого покупателя самого крупного поставщика. Присвоить ему ранг как номер поставщику номер 1.(Этот ранг можно присвоить виртуально) И создать ...
Теги: DAX, Power BI, Power Pivot
Изменен: 31.01.2019
Читать сообщение на форуме или сайте.
Добавить дату каждого календарного дня в существующую таблицу с Прайс-листами в Power Query или в Модели power bi, преобразовать таблицу с данными с добавлением даты каждого календарного дня
Автор: Zaga83. Добрый день, Уважаемые участники Форума! Передо мной стоит задача преобразовать таблицу с прайс-листом, так что можно было добавить календарные даты каждого месяца( в существующую таблицу цен продуктов), в котором было изменения цен по продуктам. При этом чтобы цена действовала на все календарные даты месяца, с даты введения новой цены. Пример прилагаю!!! Это нужно сделать в power query или в модели power bi. Так как я выгружаю данные по прайсам из регистра сведений из 1С через ...
Теги: Power BI, DAX
Изменен: 24.01.2019
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX: посчитать накопительные итоги платежей по каждой строк
... для которой делаются при помощи DAX ибо строк более 4 млн ... , но как это сделать в DAX?
Изменен: 19.07.2018
Читать сообщение на форуме или сайте.
Определение "новый"/"повторный" заказ с помощью DAX.
... . Кейс следующий, нужно с помощью DAX создать в PowerPivot КОЛОНКУ, которая ... очень хорошо пока ориентируюсь в DAX функциях, тыкаюсь с FIND, SEARCH ...
Теги: DAX
Изменен: 18.06.2018
Читать сообщение на форуме или сайте.
Сумма продаж по клиентам за период в Power BI, Необходимо рассчитать сумму продаж по клиентам за определенный период при помощи DAX формул.
Автор: Ramsco. Добрый день! Второй день ломаю голову над расчетом суммы продаж за определенный период. Рассматриваемый период последние 14 дней отчетного периода.  Формула DATEADD считает по всем контрагентам без группировки.  Файл прилагаю. 
Теги: DAX
Изменен: 11.05.2018
Читать сообщение на форуме или сайте.
переписать формулу IF для DAX, переписать формулу IF для DAX
Автор: Corleone1. Господа, изучаю Power pivot. Очень нужно переписать формулу ЕСЛИ на языке DAX, как это сделать, подскажите пожалуйста! Спасибо!
Теги: DAX
Изменен: 11.05.2018
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX: номера недели по кварталам
... уже голову.....  Мне нужно в DAX написать формулу, которая будет выдавать ... для Power BI но в DAX,а не M. Табличку приложил ...
Теги: PowerBI, DAX, Date
Изменен: 21.03.2018
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX. PowerBI: посчитать количество заявок по статусам
Автор: RomanShapkov. Добрый день, Прошу помочь с решением задачки:) что то у меня не выходит Имеется два связанных массива: 1- таблица с номером заявки 2- таблица со статусом заявки на дату Связь между таблицами по номеру заявки 1 ко многим Необходимо посчитать количество Активных, согласованных и отклоненных заявок в соответствии с последним статусом каждой заявки. Пример1: Сегодня 25 декабря2017 - количество заявок в статусе "Активная" на эту дату = 0, "Согласована& ...
Теги: DAX
Изменен: 28.12.2017
Читать сообщение на форуме или сайте.
Страницы: 1 2 След.
Наверх