Страницы: 1 2 След.
Поиск
Поиск максимального значения из значений расcчитанных в метрике (Power BI, DAX), Помощь в написании метрики для определение максимального/ых значений этой метрики
Автор: cokos92. Доброго времени суток. Может сможете подсказать где я допустил ошибку. Дано: Таблица с данными (в примере разбил ее на несколько таблиц, для удоства восприятия, на получение результата не должно влиять), где data1 и data2 исходыне данные, в оригинальной таблице это одна таблица; "Element ENG" - столбец для группировки; value - значение. Есть метрика "SwitchValCY/Py (metric)" - определяет отношение значения value текущего года (в примере Year = 2023) к ...
Теги: DAX, Power BI, MAXX, Summarize
Изменен: 14.02.2024
Читать сообщение на форуме или сайте.
Ищу опытного специалиста Power BI для проекта в сфере недвижимости.
Автор: Zazer. Мой проект включает в себя обработку огромных объемов данных, и я стремлюсь превратить их в четкие и информативные отчеты. На данном этапе мне необходимо создать рабочий файл с отчетами, и хотя уже многое готово, возникли задачи, с которыми я не могу справиться самостоятельно. Поэтому я ищу опытного специалиста Power BI, который поможет мне достичь этой цели. Обязанности: Разработка отчетов Power BI; Анализ существующих и определение целевых метрик/показателей, необходимых для ...
Теги: Power BI
Изменен: 06.11.2023
Читать сообщение на форуме или сайте.
Деление вычисленного значения на связанное значение из другой таблицы DAX
Автор: Сергей Жуков. Всем привет! Есть 3 таблицы. 1 - факт и два справочника. Справочники имеют соответствующие связи с таблицей фактов 1 ко многим.  Необходимо провести расчет используя меру. Мера = (процедура1 * значение из справочника процедур1 ... + ... процедура(n) * значение из справочника процедур(n) ) / соответствующее значение из справочника по дате. Как сделать первое действие я разобрался. В файле подготовлена модель данных.  Мера1 = SUMX('Таблица1';'Таблица1'[Процедура] * ...
Теги: DAX
Изменен: 12.09.2023
Читать сообщение на форуме или сайте.
Кол-во уникальных значений на основе меры, Power Pivot Dax
Автор: Oleg_94. Добрый день, Не могу сообразить, как подсчитать кол-во уникальных артикулов по условию, которое бы считалось на основе меры. Есть таблица артикул и магазин, где он продается. Мне нужно сделать сводную, которая показывала, что у этого бренда столько артикулов продется в больше чем в 2 магазинах. Другими словами отсечь артикулы, которые продаются меньше, чем в 2 магазинах. Прикрепил файл и скриншот данных и результата, можете, пожалуйста, помочь как написать меру для этого? Сейчас  ...
Изменен: 29.06.2023
Читать сообщение на форуме или сайте.
Поиск самого загруженного дня
Автор: Bra4s. Всех приветствую! Не нашел ответа на, как мне кажется, не столь сложный вопрос. Скорее всего плохо искал, но убив 4 дня на решение и день на поиски похожей темы, решил задать вопрос.  Есть таблица, в которой собираются следующие данные: id_направления - уникальный идентификатор направления деятельности День месяца - собственно, понятно Всего сессий - общее количество сессий по этому направлению в этот день.  То есть, 4 | 1 | 7 | = "Первого числа по четвертому направлению ...
Теги: DAX
Изменен: 05.06.2023
Читать сообщение на форуме или сайте.
Расчет продаж за предыдущий период (DAX), DAX
Автор: Андрей Швейников. Коллеги, нужна ваша помощь: Есть модель (см вложение) Все данные - это таблица с данными о продажах за все периоды (текущий и прошлый) Календарь - справочник с непрерывными датами Календарь задействован в фильтре по дате. В данном фильтре выбирается произвольная дата. Нужно посчитать продажи (сумма по КолПроданоРозн) за прошлый период (диапазон дат от начала аналогичного месяца в прошлом году до аналогичного дня в прошлом году). Т.е если в фильтре выбрано 18.08.2022, то ...
Теги: DAX
Изменен: 16.08.2022
Читать сообщение на форуме или сайте.
Dax. Расчет складской цены материала, Необходимо рассчитать стоимость остатков на конец месяца с учетом предыдущих периодов.
Автор: максим шмелев. Всем добрый день! Прошу помощи в сведение данных по материалам на складе и их стоимость. Есть таблица, куда вводится движения материалов на склад (завоз/вывоз), также ведётся таблица с ценами завозимого материала. Нужно сводить данных таким образом, чтоб на конец месяца можно высчитать остаток в тоннах, среднюю цену за 1тн и стоимость остатков, но у меня всё время попадает в цикл и ничего не работает. Тоннаж считается. Вот мои меры: Завоз ,тн = CALCULATE( SUMX('МатОтчет', ' ...
Теги: DAX
Изменен: 27.05.2022
Читать сообщение на форуме или сайте.
Обход группировки в PQ с помощью функции DAX
Автор: Алексей Богданов. Форумчане, добрый день! Возникла проблема в ходе работы. Стоит следующая задача: есть выгрузка по услугам, где также отображены удержания. Нужно проверить качество работы отдела по удержаниям с помощью нескольких метрик. Есть номер счета, сумма к оплате, сумма удержания. Нужно получить сумму счета по которому было хотя бы 1 удержание, буду называть эту метрику - "Проверено счетов, руб.).  Самостоятельно смог придти к тому варианту, где с помощью еще одного запроса ...
Изменен: 27.05.2022
Читать сообщение на форуме или сайте.
Power BI. Выделение строк произвольным цветом в матрице
Автор: Shunbom. Всем привет. Имеется файлик с перечнем партнёров, статуса счёта и сумм. Раньше клепал сводную для отчётности в Excel, решил перевести в Power BI. Для наглядности подсвечивал строки исходя из долгов/оплат, как в примере во вложении. Перейдя в Power BI не обнаружил инструментов для подобных своевольностей в сводной (точнее, в матрице). Поиск в похожих ветках также не дал ответа. Теперь задаюсь вопросом, можно ли вообще произвольно подкрашивать строки в матрице, исходя из статуса ...
Теги: Power BI
Изменен: 26.03.2022
Читать сообщение на форуме или сайте.
Диаграмма "Ганта" в Power BI, Диаграмма "Ганта" с разными шагами по неделям в Power BI
Автор: Илья Швалов. Здравствуйте, коллеги! Помогите, пожалуйста, с решением меры. Есть визуал матрицы (Скрин "визуал"): Диаграмма Ганта по проектам. Отображаются сроки выполнения каждого шага по дням, по факту и по плану. Цветами обозначены шаги (step_#). Есть используемая мера:  Гант = var s = SELECTEDVALUE(dim_date[Date]) return CALCULATE( SELECTEDVALUE(fact_2[Step_#], 0), fact_2[begin_date]
Теги: Power BI, DAX
Изменен: 10.03.2022
Читать сообщение на форуме или сайте.
power bi. После создания связи между таблицами "календарь" и "сделки" в отчете не работает фильтрация по датам
Автор: Евгений Коровиков. Делаю отчет в PB и мне надо, чтобы была возможность фильтровать сделки по датам. Я уже делал этот отчет просто сейчас источник данных поменял и надо его заново  собрать. В прошлом отчете да и во всех других с такой проблемой не сталкивался(это ведь элементарная вещь). Я создал таблицу с календарем, а в таблице сделок есть дата создания сделок. Я сделал связь между двумя таблицами, в отчет добавил так называемый срез и засунул туда даты из таблицы календарь, но никакие ...
Теги: Power BI
Изменен: 08.02.2022
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX-мера для суммирования в группированных значениях по максимальной дате
Автор: Nyao. Прошу помощи с созданием меры для суммирования по отфильтрованной таблице, которая будет отфильтрована по "Фамилия" + "Максимальная дата для фамилии". Есть таблица, как на скриншоте, которая связана с календарем. Если в календаре я выбираю ноябрь 2020, то в мере хочу увидеть сумму "Сумма" но уже над таблицей, которая представляла бы собой оставленные строки ноября с максимальными датами для каждой фамилии (то, что выделено красным). Размышляю в сторону ...
Изменен: 18.12.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX Нарастающий итог по срезам
Автор: ikariya. Всем доброго дня.  Ситуация: есть таблица со сроками выполнения ремонтных работ подрядчиком в многоквартирных домах (одна строка = одна квартира) На каждый тип квартир есть нормативный срок (целевая дата) (допустим 2 мес. для однокомнатных, 3 для 2-3- комнатных и 4 для всех остальных. Есть в этой же таблице фактическая дата, которую подрядчик подтвердил, как реальную (для прошедших периодов - это факт, для будущих - реальный план). Ежемесячно проводится расчет количества ...
Теги: DAX
Изменен: 09.11.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX. Разбить числа по интервалам (аналог ф-и ПРОСМОТР для числе в Excel)
Автор: ikariya. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ли более красивое решение, чем вагон ифов для разбития чисел на интервалы? Дано:  Столбец примерно от минус 100 до плюс 200 ДРОБНЫХ чисел. Нужно создать столбец(?) для распределения этих чисел на интервалы, {до нуля, до 30, до 60, до 90 до 180, свыше 180}. Есть какое-то элегантное решение для этого? В экселе это решалось ф-ей Просмотр... Заранее благодарна! Пример прикрепить, к сожалению не могу, на работе блокировка загрузки.
Теги: DAX
Изменен: 02.11.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX мера для расчета суммы отгрузок по сотруднику с учетом доли в проекте на момент отгрузки
Автор: Sukhanov. Добрый день! Помогите, пожалуйста, с написанием меры. У каждого сотрудника имеется своя доля в проекте, со временем доля может изменятся. Мне необходимо, чтобы при подсчете суммы отгрузок учитывалась доля участия сотрудника в проекте, действовавшая на момент отгрузки. Пример во вложении, спасибо!
Теги: DAX
Изменен: 01.07.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
Некорректные итоги в матрице Power Bi
Автор: igor sh. Добрый день . Есть задача рассчитать финансовый результат по работе торговой компании. Расходы распределяются по разным базам распределения(например это выручка) с периодом 1 мес. Т.е. затраты января должны попасть в финансовый результат января распределенные по базе января( пример =(Выручка магазина за январь)/(Выручка всего январь)*(затраты всего января)). Но когда мы делаем расчет например за год, то базы распределения получаются некорректные, соответственно и общая сумма ...
Теги: Power BI
Изменен: 28.06.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
Определить признак повторности для покупки, Вычисления на DAX
Автор: А_ндрей. Добрый день! Имеется список покупок, в котором требуется для каждой отдельно взятой покупки проставить её признак: уникальная, имеет повтор, повторная. Файл с примером прилагаю. В нём описаны условия, по которым определяется признак. Цветом выделил примеры для наглядности. Если я правильно понимаю работу DAX, то в данном случае это будут вычисляемые столбцы, в которых для каждой строки будет возвращаться таблица, собранная по условиям, затем возможно будет ещё как-то ...
Теги: DAX
Изменен: 13.03.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
Мера в Power Pivot. Показатели за предыдущий период
Автор: Nik021. Добрый день Прошу помочь в написании меры. Мера должна считать показатели за предыдущую дату, которая может отличаться от текущей как угодно. Спасибо  
Теги: Power Pivot, DAX, Measures
Изменен: 07.03.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX. Ограничение отображения информации в графике по дате., Необходимо ограничить вывод информации в график при помощи меры.
Автор: ivanka. Здравствуйте! Прошу помочь с решением задачи. Дано: Таблица "Отправленные предложения". Содержит информацию до конца февраля. Таблица "Ответы на предложения". Содержит информацию до конца февраля. Таблица "Календарь". Содержит информацию до конца года. Мера Коэф.ответов:Коэф.ответов = 1 - DIVIDE([Кол-во ответов],[Кол-во отправленных предложений]) На основании меры строится график. Из-за особенности ...
Теги: DAX
Изменен: 18.02.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
Отражение данных за последние 30 дней с даты, выбранной в пользовательском фильтре в Power BI
Автор: Наталья Тихонова. Привет, форумчане, подскажите, плиз, возможно ли за последние 30 дней с даты, выбранной фильтром отразить данные? То есть если речь идет за последние 30 дней с текущей даты, прекрасно понимаю, что можно фильтром настроить последние 30 дней, а вот если речь идет о дате, которую выбрали в фильтре (это может быть даже прошлый год)... Функциями DAX, наверняка, надо прописывать... 
Теги: Power BI
Изменен: 29.01.2021
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX. Количество дней между датами событий., Необходимо выполнить вычисление в столбце таблицы.
Автор: ivanka. Здравствуйте! Прошу подсказать решение задачи. Не получается решить задачу в таблице. Имеется таблица "События" со следующими полями: дата событие 1 событие 2 Необходимо создать вычисляемый столбец, где будет вычисляться сколько дней прошло с момента любого события. По условию: Day = SWITCH( TRUE(), [событие 1] > 0, [дата], [событие 2] > 0, [дата], BLANK() )   ...
Изменен: 09.10.2020
Читать сообщение на форуме или сайте.
Создание меры для нарастающего итога, Power bi
Автор: Александр Хазов. Есть вот такая таблица, хочется график с нарастающим итогом по дням то есть одна ось сумма с начала года, вторая даты  поиск смотрел, найденная конструкция типа  Мера = =CALCULATE(SUM('Анализ НДС поступления'[Сумма взаиморасчетов]),FILTER(ALLEXCEPT('Анализ НДС поступления','Анализ НДС поступления'[Сумма взаиморасчетов],'Анализ НДС поступления'[Дата поступления]),'Анализ ...
Теги: Power BI
Изменен: 18.08.2020
Читать сообщение на форуме или сайте.
Вывод значения DAX-меры в ячейку на листе
Автор: Вячеслав Давидьянц.    Здравствуйте.    Excel 2016, Power Pivot    Имеется некоторая мера М, например, M = MAX(Table[Date]). Я хочу вывести её в некоторую ячейку на листе (например, Дата заказа: __М__). Если я вставлю в эту ячейку Сводную, добавлю в ней в области "Значения" эту меру и попробую применить к сводной "Скрыть заголовки, фильтры и проч", всё равно остаётся заголовок колонки. Можно, конечно, одним пробелом заменить заголовок и ...
Теги: Excel, DAX, Power Pivot
Изменен: 24.06.2020
Читать сообщение на форуме или сайте.
Сделать отчет в power bi desktop
Автор: Miha. Здравствуйте! Нужна помощь составить отчет в power bi desktop. Есть: 1. Две выгруженные базы 1с (перешли со старой в новую)  Нужно преобразовать в старой базе контрагент, договор к виду в новой базе.(Справочник есть) 2. Объединить две базы 3. Добавить название проводок из справочника 4.Настроить связи справочников. 5.Вывести отчет в итоговом виде https://cloud.mail.ru/public/2K7n/4H3Qe8HRC Файлы вышлю по запросу. Буду благодарен за помощь! + с меня 1000 руб. -- Очень ...
Теги: Power BI
Изменен: 06.06.2020
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX. Аналоги Max и Avarage для каждой строки
Автор: bereteli. Добрый день. Помогите решить проблему. В excel есть функции МАКСЕСЛИ и СРЗНАЧЕСЛИ, но не выходит написать такие же функции для dax. Все что нахожу имеет под собой точки сравнения даты. У меня же сам поиск максимума и среднего лишь по стоимости для каждого товара. Прикладываю пример.
Теги: DAX
Изменен: 15.05.2020
Читать сообщение на форуме или сайте.
Рассчитать кол-во товара без движений DAX, Power Bi
Автор: zera11. Добрый вечер, очень нужна помощь, заранее благодарю.  Необходимо рассчитать кол-во товара по которому не было движений (продаж) 6 мес, 12 мес, 18 мес , 24 мес. - так называемый залежалый товар Пример исходных данных.  Есть остатки товара - мера  остатки товара, ед = CALCULATE(SUM('Закупки'[Кол-во закупленных ед.])-SUM('Продажи'[Кол-во проданных ед.]); FILTER(ALL('Календарь'[Date]) ; 'Календарь& ...
Теги: DAX
Изменен: 20.02.2020
Читать сообщение на форуме или сайте.
Условное форматирование в PowerBI. Форматирование по строкам
Автор: zrbite. Подскажите, как в визуализации PowerBI сделать условное форматирование "от мин. к макс." по строкам, а не по матрице данных в целом?   Прикрепленные картинки с примером на всякий случай. 1- как есть. 2 - как должно быть.
Теги: Power BI
Изменен: 02.10.2019
Читать сообщение на форуме или сайте.
DAX Фильтр по значению каждой строки, DAX Фильтр по значению каждой строки
Автор: sasha_777. Задача: необходимо для каждой строчки в таблице А возвратить сумму отфильтрованных значений таблицы Б, где фильтром является каждая строчка таблицы А, сцепленная с текстом. Это если кратко описать ситуацию. Непосредственно в моём файле: таблица А - продажи по номенклатурам помесячно, таблица Б - это расходы по статьям затрат помесячно. Месяц в обеих таблицах связан со справочником дат. Нужно распределить между номенклатурами пропорционально выручке каждую статью. Что я делаю ...
Теги: DAX
Изменен: 15.06.2019
Читать сообщение на форуме или сайте.
Power BI - как связать календарь с несколькими столбцами с датами, Необходимо построить отчет по месяцам к котором дожны отображаться фактическое количество выполненых этапов
Автор: sanych09. Добрый день, форумчанам! Надеюсь вопросы по Power BI можно публиковать. Есть обычная балица с данными - простой трекер, в котом есть уникальные записи по контрактам (столбец ContratID), название отдела, подрядчика и сумма контракта. Данные по обработке каждого контракта обновляются в столбцах майлстоунах (MS1 Star Date, MS2 Finish Date, MS1 Status и т.д). Таблицу с календарем можно связать только с одним столбцом, например, MS1 Start Date в котором будут данные без дат. ...
Теги: Power BI, DAX
Изменен: 04.06.2019
Читать сообщение на форуме или сайте.
Обучение DAX на рабочем примере
Автор: runeft. Добрый день! Нуждаюсь в сопровождении составления отчета средствами Power Pivot (DAX). Последние 8 месяцев осваиваю power query, столкнулся с тем, что в pq нет мер. Поэтому, расчеты в какой-то момент стали занимать много времени. Думаю изучить dax, в которых расчеты производятся с помощью мер, что может помочь. Я знаю, какие шаги мне нужно предпринять, но нет навыка dax, с его синтаксисом и нюансами. Цена вопроса, по Skype, 1500 рублей за 2 часа. 1 или 2 занятия в ...
Теги: DAX
Изменен: 27.05.2019
Читать сообщение на форуме или сайте.
Страницы: 1 2 След.
Наверх