Страницы: 1
RSS
Функции БС и ПЛТ с разными периодами для начисления процентов и платежей
 
Добрый день. Возникла следующая задача - нужно посчитать будущую стоимость (т.е. с помощью функции БС), но в задаче периоды начисления процентов не совпадают. Например, проценты начисляются каждые 2 месяца, а платежи производятся раз в год или раз в квартал.

Какое решение для данной задачи может быть в Excel? В интернете чего-то подобного найти не смог.

Есть мысль, для расчёта будущей стоимости просто составить таблицу. Но также есть обратная задача, где БС известен, а нужно рассчитать сумму ежеквартальных платежей (т.е. расчёт ПЛТ, где период начисления процентов и платежей, не совпадают)

Если нужно, полное условие задачи:

Заранее благодарен.
 
Условие на картинке не имеет значение, добавил только на случай если какие-то детали потребуются. Основную задачу я описал отдельно.

Сделал пример расчёта:
1 пример - простой расчёт, который я знаю, как сделать и вручную и с помощью БС. Период начисления процентов - раз в 2 мес, период инвестиций - раз в 2 мес.
2 пример - более сложный пример. период начисления процентов = 2 мес, инвестиций = год. Я рассчитал значение вручную, нужно рассчитать как-то с помощью функций Excel.
3 пример - ещё один сложный пример.  период начисления процентов = 2 мес, инвестиций = квартал. Также получилось сделать расчёт вручную и с помощью подбора параметра подобрать ответ. Нужно рассчитать с помощью функций Excel.
 
Цитата
Andrej730 написал: Условие на картинке не имеет значение
Так зачем заставлять людей глаза напрягать? 5 минут на написание текста...
 
Andrej730, вопрос по третьему примеру
Каждые два месяца начисление процентов. Как это должно учитываться в расчетах? Раз эти проценты остаются на счету, то и на них считать 8% годовых?

Допустим, первоначальная сумма - 100 000. Каждые два месяца на счет еще поступает в виде процентов 1333.33.
Если на эти 1333.33 не начислять проценты, то 100 000 за год увеличится до  108 000.
Если же на 1333.33 начислять проценты, то через четыре месяца от начала инвестиции будет 100 000 + 1333.33 + 240 + 1333.33 + 100 000 = 202 906.66 . По моему, все посчитал.
На проценты начислять проценты?
 
Михаил Л,да, конечно. Проценты после начисления попадают в основную сумму вклада, а затем по ним также должны начисляться проценты.
Страницы: 1
Наверх