Страницы: 1
RSS
Отображение в сводной таблице одинаковых наименований с разными ID записей
 
Здравствуйте.

Excel 2016, Power Pivot

Имеется некоторая таблица в модели данных, нас интересует 2 поля - ID записи (уникальное) и Наименование.
Вопрос заключается - как красиво оформить сводную - если кладу в СТРОКИ только Наименование - начинается группировка по одинаковым наименованиям (что не входит в мои планы), если выше Наименования в СТРОКИ помещу ID - сводная выглядит коряво с отображением ID записей и кнопкой сворачивания-разворачивания, по которой всегда единая строка разворачивается.
Данную таблицу можно было бы оформить не как сводную, а как обычную таблицу, но дело в том, что в модели данных есть родительские таблицы (имеются Relation), которые тоже участвуют в формировании сводной (их поля в области СТРОКИ располагаются выше).
 
Вячеслав Давидьянц,
Вы же понимаете, что без небольшого примера никто не поможет?
 
Доброе время суток.
Цитата
evgeniygeo написал:
Вы же понимаете, что без небольшого примера
Думаю, что нет. Иначе пример был бы.
 
Вячеслав Давидьянц, перед загрузкой справочника с наименованиями в модель данных нужно при помощи PQ обнаружить все совпадающие наименования и по нарастающей накидать им непечатных символов в хвост (первому ни одного, второму один символ и т.д.), только не пробелов, чтобы не получилось как здесь.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, спасибо, хорошее предложение.
Тему можно закрывать.
 
вот правильная статья на тему: https://www.sqlbi.com/articles/handling-customers-with-the-same-name-in-power-bi/
F1 творит чудеса
 
Возможно я не так понял задачу, но разные поля можно отображать по-разному.
В примере ID выведен таблицей (списком), а остальное - в виде структуры (дерево в одном столбце). То есть исключительно интерфейсом, без PQ и PP.
И да, есть же кнопка "развернуть всё".
https://imgur.com/nWixyqJ
Изменено: tabularasa - 19.08.2020 12:33:16
 
Метод из ссылки в  #6, на мой взгляд, не правильный, так как после добавления к записям с совпадающим наименованием пробельных символов результирующие поля визуально не различимы (и без дополнительных действий не разобраться, кто есть кто). Лучше двойникам (тройникам, ...) добавлять в конец ID в скобках.
Изменено: sokol92 - 19.08.2020 12:56:32
Владимир
 
Цитата
tabularasa написал:
Возможно я не так понял задачу
Цитата
Вячеслав Давидьянц написал:
если кладу в СТРОКИ только Наименование
F1 творит чудеса
 
Максим Зеленский,
Там есть объяснение, почему это не подходит. В моем понимании, если накладываются ограничения, то снятие ограничений это частный случай решения "проблемы".
Топикстартеру, может и не подойдет, а для тех, кто пользуется поиском, может пригодится.
 
Всем спасибо за ответы, я нашёл решение, которое меня устроило:  добавление индексного столбца (предварительно проводится в PQ группировка и сортировка внутри групп), и к одинаковым наименования в пределах группы добавляю подпись (#NNN), где NNN - сам индекс.
Страницы: 1
Наверх