Страницы: 1
RSS
Гиперссылка на файл, устойчивая к переименованию названию файла
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь способ создать в Excel гиперссылку на какой-нибудь файл (Word, например), чтобы эта ссылка не ломалась при изменений названия/пути файла?
 
нет такого способа
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
нет такого способа
Почему нет, есть.
Храните файл на SharePoint. Тогда независимо от имени и места в пределах этого сервера можно будет указать постоянную ссылку.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
А если файл лежит не в облаке, а в сетевой папке, то нельзя создать такую ссылку даже используя сторонние программы/языки программирования? Вроде же нет принципиальной разницы между файлом в облаке и не в облаке (не силен в этой теме)
 
да, стоимость лицензии около 90тыс.руб.
купите, установите, научитесь пользоваться -гиперссылки будут как вкопанные (при условии, что освоите основные принципы эксплуатации предложенного БМВ продукта)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
rud.666 написал:
вроде же нет принципиальной разницы между файлом в облаке и не в облаке (не силен в этой теме)
ну разве что в случае облака файлы могут хранится просто под уникальными именами в одном каталоге или даже в базе, метаданные о файле хранятся в базе и то что вы видите - это просто отражение структуры которую выдает вам система. Собственно тоже происходит и с обычным диском, только  доступ не предоставлен для нижнего уровня, а так, при переименовании или перемещении файла, меняется только ссылка на блок данных, а сам блок данных не трогается. Собcтвенно FAT (Fail File Allocation Table) об этом в самом названии говорит. Я всякие NTFS и прочее - это просто расширенные варианты.
Изменено: БМВ - 22.12.2021 18:10:25
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, спасибо за объяснение!
 
Столкнулся с острой необходимостью сделать гиперссылку в ворд и эксель не зависящую от имени ссылаемого файла (в моем случае формата pdf). Хотелось бы спросить можно ли создать гиперссылку не на название файла, а на определенные метаданные файла?
Изменено: Билял Хайруллаев - 22.12.2021 14:19:00
 
Билял Хайруллаев, ну завяжитесь на "автор"+"дата создания"...
Изменено: Настя_Nastya - 22.12.2021 14:46:10
 
Цитата
Настя_Nastya написал:
ну завяжитесь на "автор"+"дата создания"...
Я напрягся и весь во внимании, как  это запихнуть в HL
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
написал:
HL
что это?
 
Настя_Nastya, не могли бы вы написать поподробнее, как это сделать, что нужно вводить в адрес гиперссылки?

HL (англ. hyperlink) - это гиперссылка
 
ааа)
указываете, например, в таблице дату создания и автора, в VBA ищете совпадение в папке, вытаскиваете из совпавшего файла имя и запихиваете в HP
 
Настя_Nastya, Так человек хочет из PDF эти метаданные тянуть, если я правильно понимаю.
Goedenavond!
 
Цитата
написал:
указываете, например, в таблице дату создания и автора, в VBA ищете совпадение в папке, вытаскиваете из совпавшего файла имя и запихиваете в HP
Да, это хорошее решение, но в итоге мы получаем все ту же стандартную гиперссылку с адресом вида: "путь к файлу/имя файла", которая при изменении имени файла будет работать только в эксель, но не в ворд. Мне надо сделать так, чтобы адрес гиперссылки имел вид: "путь к файлу/медатанные файла"
 
Цитата
написал:
будет работать только в эксель, но не в ворд.
почему? в ворде тоже есть VBA,..
 
Цитата
Настя_Nastya написал:
почему? в ворде тоже есть VBA,..
есть то он есть , но разница между найти файл с нужными метаданными  и его имя подставить в HL , и использовать метаданные в HL колоссальна , не зависимо от языка или приложения.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Я имею в виду, что если я скопирую полученную вашим способом гиперссылку из эксель в ворд, а затем изменю имя ссылаемого файла, то эта гиперссылка в ворде работать не будет

БМВ, я так понимаю, задача невыполнима
 
Билял Хайруллаев, два макроса нужно, один в Excel, второй в ворд.
БМВ, я просто предложила способ создавать гиперссылку используя метаданные, а не просто слила, ответив "нельзя"...
Проще всего сказать, что нельзя сделать то, что просит ТС и топить другие варианты решения. Я же предложила альтернативный вариант.
Изменено: Настя_Nastya - 22.12.2021 16:16:09
 
Цитата
Настя_Nastya написал:
Я же предложила альтернативный вариант.
только как он относится к теме ???? Рвение похвально, но оно вводит в заблуждение. Потопить этот вариант я всегда успею, ибо там подводных камней ворох, об которые любой код сотрется.

Билял Хайруллаев, она выполнима только если ссылка делается на WEB ресурс, которые осуществляет поиск и возвращает найденный файл по метаданным, которые в свою очередь переданы через HL как параметры запроса.

Если говорить о генерации ссылки на файл налету, то это и не совсем HL да и время на поиск будет затрачено от мало до много , в зависимости от количества и объема данных. Если говорить об пред процессной обработке , то есть ссылка формируется периодически, а потом используется, то где гарантия что между файл не будет переименован, а HL использована.
Изменено: БМВ - 22.12.2021 16:30:37
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Как делаю я, когда мне присылают большой проект с кучей файлов:
Изменено: Jack Famous - 22.12.2021 16:59:22
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
А интересно, может можно для  этой использовать полную дату создания файла - типа ‎12.11.‎2020, ‏‎06:43:15 ? Если файлы не создавались какой-то программой, то скорее всего именно это значение у файла будет уникальным и не будет изменяться от его переименования / перемещения.
Goedenavond!
 
Цитата
БМВ написал:
Собcтвенно FAT (Fail Allocation Table)
ну, давайте не будем так уж относится к этой таблице, никакая она не Fail... я бы сказал, что она File  )
Изменено: New - 22.12.2021 17:49:27
 
New,  да, опечатка по фрэйду, так сказать.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Не знаю как это будет работать для моих нужд. У меня есть папка с кучей документов и есть реестр этих документов созданный с помощью Power Query. В Реестре эти файлы представлены в виде списка гиперссылок. Эти файлы часто переименовываются и перемещаются между "дочерними" папками, т.е. меняются их имена и пути, но при этом они никогда не перемещаются за пределы "материнской" папки. Реестр я всегда могу обновить и получить актуальные рабочие гиперссылки (слава Power Query!!!). Но проблема в том, что эти файлы копируются из реестра в виде гиперссылок в кучу других вордовских файлов, и при изменении имени и пути определенных файлов их гиперссылки в ворде перестают работать.
Изменено: Билял Хайруллаев - 23.12.2021 19:21:37
 
Билял Хайруллаев, никак у вас не получится — просто забудьте
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
А вы не пробовали вставлять в Word именно Excel файлы через Вставку - Объект ?

У меня есть Excel-файл № 1, он тянет актуальные цены из Excel-файла № 2, а в Word-файл №3 вставлен именно объектом Excel-файл №1. При изменении цен в Excel-файле № 2 и открытии  Word-файла №3 там уже стоит актуальная цена.
Goedenavond!
 
Билял Хайруллаев, вернитесь, приведите в порядок сообщение. Цитата - не бездумное копирование.
Страницы: 1
Наверх