Страницы: 1
RSS
DAX Как добавить дополнительные характеристики к сводной таблице НЕ СОЗДАВАЯ отдельный справочник характеристик
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста существует ли способ вывести дополнительные реквизиты из подчиненной таблицы, из связанной таблицы.
По структуре связей типа Снежинка.

Задача примерно такая, сформирована модель данных из десятка различных файлов от различных отделов.
Во всех файлах есть некоторые ключевые поля - например статьи затрат, которым присвоены коды.
Все файлы заполняют люди. По этим ключевым полям были подгружены справочники, далее были настроены связи между справочниками, и таблицами данных.
Все работает все отлично, написано с десяток различных мер. Все работает шустро.
Но возникла проблема, по ряду статей затрат нужна детализация из исходных файлов. Нужны дополнительные характеристики, описания пользователей, комментрии какие-то, и так далее.
Естественно на эти данные не было подгружено никаких справочников, это невозможно.
Сейчас стою перед выбором, что можно со всем этим сделать, как сделать так, чтобы все работало.
На ум приходит создать с помощью PQ отдельные справочники характеристик, и подгрузить их в отельный справочник, но по моему это какая-то глупая идея.
Придется обновлять одномоментно 2 запроса, на подгрузку данных в модель данных и потом еще обновлять запрос на создание справочника характеристик из тех же файлов.
Если бы был BI а не эксель, я бы создал виртуальные таблицы и объединил бы их через UNION и так далее....но Экселевский Дакс этого делать не умеет, не умеет создавать связи между виртуальными и реальными таблицами.
Пожалуйста подскажите, есть ли какой-то выход.
Переделывать модель данных, создавать отдельный Combine из всех таблиц в единую простыню, после этого заново переписывть все меры и настраивать все связи тоже не хотелось бы.
Прошу подсказать как выйти из ситуации с минимальными кровавыми потерями.
 
ну, из текущего примера все решается просто: нужно просто объединить таблицы фактов. Новые столбцы данных можно добавлять в любую исходную таблицу фактов и вытаскивать в сводную.
 
Доброе время суток
Цитата
lostandleft написал:
Если бы был BI а не эксель, я бы создал виртуальные таблицы и объединил бы их через UNION и так далее....но Экселевский Дакс этого делать не умеет, не умеет создавать связи между виртуальными и реальными таблицами.
А что мешает создать на листе таблицы, которые и будут теми самыми виртуальными таблицами BI и их объединить через Power Query? Смысл ровно тот же.
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
ну, из текущего примера все решается просто: нужно просто объединить таблицы фактов. Новые столбцы данных можно добавлять в любую исходную таблицу фактов и вытаскивать в сводную.
Цитата
lostandleft написал:
Переделывать модель данных, создавать отдельный Combine из всех таблиц в единую простыню, после этого заново переписывть все меры и настраивать все связи тоже не хотелось бы.

Как-то Так
 
lostandleft, странно что вам не хочется делать так, как это описано во всех умных книгах по DAX. Но тут хозяин-барин, зачем делать как проще?
Лучше бы, конечно, помучиться! © Товарищ Сухов.
Изменено: PooHkrd - 25.02.2021 10:46:39
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,
До создания модели данных не читал умных книг (((
А переделывать все не хочется, в следующий раз именно так и сделаю.
 
Цитата
lostandleft написал:
А переделывать все не хочется, в следующий раз именно так и сделаю.
По-моему это уже не первый раз, когда не по канонам: начиная с 12 сообщения
 
Vladimir Chebykin, значит и тогда коллеге умные книги были не доступны.
В любом случае в данной ситуации я пас. Ну, вот нет у меня практики отчетостроения по ...эээ... таким моделям.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Vladimir Chebykin, PooHkrd,
Ну ладно уж язвить господа, и так в этот раз учел проблемы прошлой темы!
Только перегнул палку в другую сторону. В прошлый раз в сообщении как раз все в PQ считалось, вообще все.
И все дико тормозило, в этот раз решил все попытаться на DAX сделать.
Все летает, я доволен, но нет возможности расшифровки и детализации получить.
Плюс огромный плюс в том, что мне не нужно все 25 запросов перегружать в книгу каждый раз.
Я могу один запрос в отдельной таблице обновить и получить данные!
Представьте себе маленькую цену поменял в одном месяце - хеллоу дарлинг, перегрузка 50 мегабайтов файла с исходными данные. Так как в итговом комбайн будут куча других данных висеть.
А сейчас  все быстро. Подгружаю только таблицу с ценами, или с объемами продаж, или с данные по конкретному отделу....все отделы перегружать не нужно.
В этом плюс был.
Изменено: lostandleft - 25.02.2021 12:18:09
 
Цитата
lostandleft написал:
ладно уж язвить господа
Этот тут не при чем. Лично также обучался, и лепил модели методом научного тыка. В результате пришел к тому что сначала надо научиться делать так, как сержант говорит, а уже когда вот так научишься, тогда начинай выдумывать что-то свое. Мук было столько, что на стенку лез. Но все равно переделал модель и жизнь наладилась. Уж извините, но других рекомендаций у меня для вас нет.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Соглашусь с коллегами выше по поводу "делать правильно", но все же в жизни всяко бывает. Во вложении задача решена с минимальными затратами, но как в реальности будет себя вести на большем массиве - не знаю. Ну и постоянно придется код править, чтобы в UNION добавить новую таблицу фактов.
 
StepanWolkoff,
Пример огонь!
Но, к сожалению задать точное количество уникальных характеристик изначально не очень представляю себе как именно.
Но пример реально огонь!
 
lostandleft, добавьте в таблицу характеристик столбец хотя лучше какую-то техническую таблицу иметь из одной строки и столбца, где это проверять, а то так сколько строк столько и вычислений, который считает количество характеристик  COUNTROWS(_union) - зашли, посмотрели, записали нужное число, обновили
Изменено: StepanWolkoff - 25.02.2021 16:15:21
 
StepanWolkoff,
Мысль понятна!
В принципе я же могу создать туже меру, которая будет считать количество характеристик из нужных мне таблиц!
И уже по этим данным Ваш запрос обновлять.
Спасибо!!!
Страницы: 1
Наверх