Страницы: 1
RSS
Выбрать из предложенного диапазона число по заданным трем параметрам
 

Доброго времени суток!  
Помогите, пожалуйста, решить задачу с подбором ячейки по трем параметрам.

В ячейках H3, I3, J3 есть три расчетные величины соответственно длина, ширина и высота.

В ячейках B2:E12 имеется таблица, в которой перечислены все возможные имеющиеся комбинации вышеуказанных параметров.

Необходимо вывести в ячейку L3 подобранный номер строки из диапазона В3:В12, в которой все три параметра составляют ближайшее меньшее число. Т.е. следуя этой логики excel вывел бы в ячейке L3 значение «7».

Долгое время штудировал форум, но нашел только подобный подбор по двум параметрам. Своих мозгов доделать не хватает. Возможно надо переделать саму таблицу как-то, а возможно это и не возможно))) В любом случае считаю данную тему довольно сложной и интересной для многих пользователей excel.

Заранее спасибо, за внимание и помощь)
 
что за бредовая таблица почему в каждом столбце пересортица данных какая то логика нумерации присутствует
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Код
M3:O12    =(C3<H$3)*C3
P3:P12    =СУММ(M3:O3)
L7        =ПОИСКПОЗ(МАКС(P3:P12);P3:P12;0)
 
МатросНаЗебре, спасибо! Сейчас буду пробовать.

Цитата
Сергей написал: что за бредовая таблица...
Чем же она бредова? Есть три параметра (три столбца), в каждом из которых разные возможные величины, всего 10 вариантов. Надо подобрать наиболее подходящий к указанным данным. А какой собственно логики Вы хотите?  
 
если на вашем примере условие будет:  400, 200, 900   то какой вариант должен быть правильным?
 
ну если логики нет и только опираясь на
Цитата
Николай Королев написал:
в которой все три параметра составляют ближайшее меньшее число
то массивная в N7
Код
=ПОИСКПОЗ(3;(C3:C12<J3)+(D3:D12<K3)+(E3:E12<L3);0)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Blood81 написал:
если на вашем примере условие будет:  400, 200, 900   то какой вариант должен быть правильным?
Уважаемый, а где Вы увидели из всех 10 предложенных вариантов вариант с цифрами 400, 200, 900?
Возможно я плохо объясняю. Вы уж извините, коли так.
Объясню практичнее - есть 10 вариантов заготовок из дерева. У каждой заготовки свои длина, ширина, высота.
Это константы, которые никак не меняются и пронумерованы от 1 до 10.
Есть искомые размеры детали - длина, ширина, высота. Они примерные.
Так вот исходя из примерных размеров детали надо подобрать заготовку из 10 предложенных вариантов.  По НАИМЕНЬШЕМУ ближайшему
т.е. если у нас в условиях длина 101, ширина 55, высота 12,5 то наименьшее ближайшее находится в 7 варианте, т.к. размеры 100*54*10 самые подходящие.
Вариант 2 не подходит из-за высоты, вариант 10 из-за длины и высоты.
 
Николай Королев,какой вопрос такой ответ, 400 200 900 лежат в диапазоне Ваших данных, отсюда и вопрос

если логика не понятна вам то как ее должны понять остальные?
 
Что такое 400? это длина, ширина, высота? В какой ячейке находится это значение?

Цитата
Сергей написал: что за бредовая таблица
Не претендую на звание "идеальная таблица". Надо ее переделать? Без проблем. Подскажите, пожалуйста, как и я переделаю.

Цитата
Blood81 написал: если логика не понятна вам то как ее должны понять остальные?
Допускаю, что я непонятно объяснил. Очень даже может быть. Я не оратор.
Рассмотрим другой более понятный пример. Допустим, у нас не длина, ширина и высота в ячейках С,D,E. Пусть это будут координаты точек.
Всего у нас 10 точек. Со своими уникальными координатами. 1 точка - три параметра в пространстве (по осям Х,Y,Z)
Наша задача, чтобы excel после ввода нами трех координат (H3, I3, J3) выдал нам ближайшую точку (номер точки) из 10 вариантов (из таблицы) в ячейку L3.
Так более понятно?  
 
формула массива:
Код
=ИНДЕКС(B3:B12;ПОИСКПОЗ(МАКС(ЕСЛИ((H3>=C3:C12)*(I3>=D3:D12)*(J3>=E3:E12);C3:C12+D3:D12+E3:E12-СУММ(H3:J3)));C3:C12+D3:D12+E3:E12-СУММ(H3:J3);))
подбирает вариант с наименьшей суммой запасов по длине высоте и ширине
для 400, 200, 900 пишет лучше всего подходит 8-й вариант
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, огромное спасибо! Предварительно вариант очень даже работает.  
 
Если на минимальное расстояние до точки то вот, формула массива.

Код
=ПОИСКПОЗ(МИН(КОРЕНЬ(($H$3-C3:C12)^2+($I$3-D3:D12)^2+($J$3-E3:E12)^2));КОРЕНЬ(($H$3-C3:C12)^2+($I$3-D3:D12)^2+($J$3-E3:E12)^2);0)

на 400 200 и 900 выдает вариант 2
 
а должен быть вариант 5
ближайшая в пространстве
 
Blood81, Тимофеев, Спасибо! Сейчас проверяю все базы по вариантам.
В общем, мужики! Что я хочу сказать... Я в вас всех не ошибся! Спасибо всем за помощь!
Ну и всем счастливого дня Святого Патрика!  
 
Тимофеев,  х 70, y 101 z 80    - интуитивно правильный ответ - 9, а у вас 10
 
косяк 9 верно !
 
я решал такую задачу:
есть некоторое количество коробок с указанными размерами и метками ВЕРХ, ПЕРЕД
есть закрывающийся контейнер заданных внутренних размеров, прицепленный к транспортному средству (т.е. понятно где у него перед и верх тоже понятно где))
со всех сторон: с боков, сзади, спереди и сверху ставятся крепежные бруски, которые фиксируют коробку четко по средине контейнера и нарезаются нужных размеров из условного бесконечно длинного бруска.
вопрос:
какую из коробок оптимальнее всего перевезти в контейнере заданных размеров, чтобы длина нарезанных крепежных брусков была минимальной?
(т.е. коробка должна стоять в контейнере ПЕРЕДОМ по направлению движения, а ВЕРХОМ вверх, не берите в голову эти загадочные условия перевозки, это для однозначного понимания что должно быть в ответе)
я написал формулу для решения этой задачи, а какая задача стоит перед автором темы, похоже он и сам толком не знает (знал бы - сказал бы))) но он в нас не ошибся - это уже хорошо!))
Изменено: Ігор Гончаренко - 17.03.2021 14:23:13
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
формулы
Код
=AGGREGATE(14;6;B$3:B$12/(H3>C3:C12)/(I3>D3:D12)/(J3>E3:E12);1)
Код
=MAX(INDEX((H3>C3:C12)*(I3>D3:D12)*(J3>E3:E12)*B3:B12;0))
Изменено: jakim - 17.03.2021 14:33:14
Страницы: 1
Наверх