Страницы: 1
RSS
план на дату DAX, Power Bi
 
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, решить задачу:
есть некая модель данных, все даты привязаны к одному календарю, календарь создан формулой:
Код
CALENDAR = CALENDAR(MIN('Оплаты'[Дата чека]); MAX('Оплаты'[Дата чека]))
т.е. обрывается последней актуальной датой датой.

План оплат заносится общей цифрой на каждый месяц.
Как прописать формулу, чтобы при использовании бегунка пересчитывался план Общая сумма / к-во дней в месяце * выбранный день. Без изменения календаря.
Код
План Выручка = var MaxDay  = DAY ( EOMONTH ( MAX ( 'CALENDAR'[Date] ); 0 ) )
var CurDay =  DAY (  MAX( 'CALENDAR'[Date] )) //здесь, наверно, нужно прописать последний день календаря без фильтра, и я не знаю как
var CntDay = DATEDIFF(MIN( 'CALENDAR'[Date] ); MAX ( 'CALENDAR'[Date] ); DAY )
return
CALCULATE (
    SUM ( 'Планы'[План Сумма] );
    FILTER ( 'Планы'; [План] = "Выручка" ))  
            /MaxDay*IF(CntDay<=CurDay;CntDay;MaxDay)

Может, я вообще не в те дебри залезла - опыта не хватает :((

Заранее благодарю.
Изменено: Татьяна - 30.03.2021 17:10:24
 
Цитата
Татьяна написал:
т.е. обрывается последней актуальной датой датой.
а почему у Вас в бегунке отображается 31 при выделенном марте текущего года? 31 марта еще не наступило?
Пример бы (файл) приложили лучше, быстрее ответ получите.
 
Владимир, вот пример файла.
День создается формулой, а не берется из иерархии - это сделано специально, для возможности расчета прогноза. В общем, исторически сложилось, на этом много завязано и изменить нельзя. Поэтому и прошу помощи :((
 
Татьяна, посмотрел файл - при изменении ползунка план пересчитывается? В чем проблема?

Скрытый текст
Изменено: StepanWolkoff - 31.03.2021 11:03:21
 
Добрый день.
Проблема в том, что общий план на месяц 252615.14, и, когда ползунок стоит далее, чем последняя дата оплат (точка актуализации), формула должна считать полный план. Мне нужна мера, которая будет показывать и план на точку актуальности (если устанавливать ползунок на соотв. дату) и план на полный месяц (если сдвигать ползунок на 31-е)
 
Цитата
Татьяна написал:
Мне нужна мера, которая будет показывать и план на точку актуальности (если устанавливать ползунок на соотв. дату) и план на полный месяц (если сдвигать ползунок на 31-е)
Ответ под спойлером в предыдущем сообщении
Страницы: 1
Наверх