Страницы: 1
RSS
Рассчитать сумму исходя из цены и фиксированного количества для группы товаров, указаного в начале группы
 
Здравствуйте, многоуважаемые Excel-гуру.

Помогите мне, тёмному и неосведомленному, постичь вычислительную истину (через решение задачи). А она такова:
Надо цену умножить на количество. Но количество нужно как-то взять из строки сверху (красные ячейки)). Все доп.условия этой квест-задачи описал для удобства в самом файле.

Надеюсь решение в природе есть. Спасибо.
Изменено: vikttur - 06.07.2021 13:05:16
Компьютер никогда не заменит человека (©️ Hannibal Lecter)
 
Вопрос:
Цитата
Сергей Евдокимов написал: Как умножить цену на количество ?,
ответ:
Цитата
Надо цену умножить на количество.
 
ЮморнО.
Не знаю как ее сформулировать в одном предложении со всеми условиями ее решения.
Компьютер никогда не заменит человека (©️ Hannibal Lecter)
 
Цитата
Сергей Евдокимов: ЮморнО
да нет - просто вы очень хреновое название придумали
Назвали бы хоть "Формула для универсального произведения с кучей условий" или типа того

По задаче:
выглядит так, как будто вы придумали проблему и теперь пытаетесь её героически решить, хотя в нормальном виде и проблемы с вычислениями никакой нет
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Сергей Евдокимов написал:
Надеюсь решение в природе есть. Спасибо.
Правильно заданный вопрос - это 90% ответа в среднем  https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/664/
А на заглавный вопрос темы вам ответили.
 
Цитата
Jack Famous написал:
По задаче:выглядит так, как будто вы придумали проблему и теперь пытаетесь её героически решить, хотя в нормальном виде и проблемы с вычислениями никакой нет
Ну что же мне сделать раз она в вашем представлении менно так выглядит ? У каждого свой взгляд на этот бренный мир.

Это реальная задача. Но только конечно не с количеством и ценой, а другими параметрами.
Вам важно это знать? Удельные веса расхода материала на выполняемую работу, множаться на объем выполнения работы в единицах ее измерения... Улучшилось понимание задачи ? Продолжать ?

И не 5 строчек в ней, а сотни.  Формируются наполняются они макросом после выполнения ручной работы сметчиков. Каждый раз количество строк товара разное.
А вот формула должна понимать и правильно все вычислять.

Я упростил задачу специально, чтобы не грузить лишней инфой головы форумчан. Ибо решение не зависит от наименование параметров. А вы это восприняли как "придумал проблему".
Эх...
Изменено: Сергей Евдокимов - 06.07.2021 12:56:59
Компьютер никогда не заменит человека (©️ Hannibal Lecter)
 
Цитата
Xel написал:   https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/664/
Спасибо за удочку. Попробую задействовать. Надеюсь для моей рыбы подойдет.
Отпишусь.

Скрытый текст
Такое наименование, думаю, тоже бы охаяли. Ясности оно не прибавляет )
Изменено: Сергей Евдокимов - 06.07.2021 13:00:04
Компьютер никогда не заменит человека (©️ Hannibal Lecter)
 
в D3 ввести массивно и протянуть вниз
Код
=B3*ИНДЕКС($C$2:$C$13;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($C$2:$C$13<>"";СТРОКА($C$2:$C$13)-1);СЧЁТЕСЛИ($C$2:C2;">0")))
Тема:"Рассчитать сумму исходя из цены и фиксированного количества для группы товаров указаного в начале группы"
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Сергей Евдокимов: Формируются они макросом после выполнения ручной работы сметчиков
и что же мешает макросу НОРМАЛЬНО выводить данные, а не через "опу"? Обычный приём "Заполнить пустые ячейки верхними" убивает вашу проблему навсегда (см. спойлер), но "ничего же нельзя"
Очень странно, что ничего нельзя, а сложные формулы, которые будут грузить систему можно
Удачи!
Отчёт здорового человека и отчёт курильщика
Изменено: Jack Famous - 06.07.2021 13:12:54
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Xel  написал:    https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/664/
Я не могу 100%-но быть уверенным и категорично утверждать, что функция "Просмотр" не поможет в решении моей задачи (как и любая другая).
Но мне - не помогла.
Изменено: Сергей Евдокимов - 06.07.2021 13:16:28
Компьютер никогда не заменит человека (©️ Hannibal Lecter)
 
Цитата
Сергей Евдокимов написал:
Спасибо за удочку. Попробую задействовать. Надеюсь для моей рыбы подойдет.

Так рыбу я, вроде, тоже завернула.   8)

/в процессе неистово плюсуя Jack Famous
Изменено: Xel - 06.07.2021 13:20:05
 
Цитата
Сергей Евдокимов написал:
Но мне - не помогла.

эээээ.
Что я сделала не так, что у меня все считается 8-0
 
Цитата
Xel: в процессе неистово плюсуя  Jack Famous
благодарю  :oops:
Ваш вариант работает без проблем  :idea:
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Примитивнейшее решение задачи. Вводить в D2 и тянуть вниз:
=ЕСЛИ(ЕЧИСЛО($B2);ЕСЛИ(ЕЧИСЛО($C1);$C1;D1/$B1)*$B2;"")

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
Jack Famous написал:
и что же мешает макросу НОРМАЛЬНО выводить данные, а не через "опу"?
именно так он и выводит. И уже с этими данными, после макроса, работают сметчики. Если можно найти формульное решение, то зачем писать макрос ?
Это не разумно, т.к. при прочих равных усложнит работу сметчиков.  

Цитата
Jack Famous написал:
Обычный приём "Заполнить пустые ячейки верхними" убивает вашу проблему навсегда (см. спойлер), но "ничего же нельзя"
Совершенно верно. Нельзя.

Цитата
Jack Famous написал:
Очень странно, что ничего нельзя, а сложные формулы, которые будут грузить систему можно
Плевать на сложные формулы. Вы видели какие-либо условия про "загрузку системы"? Зачем об этом говорить.
Да и загрузки никакой не будет, пара сотен строк, несколько секунд времени - ни о чем.


Ваше решение (в спойлере) не отвечает условиям задачи.
Спасибо за попытку помочь.
Компьютер никогда не заменит человека (©️ Hannibal Lecter)
 
Сергей Евдокимов, пробуйте решение отсель.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
JayBhagavan написал: Примитивнейшее решение задачи.
Отлично. Огромное спасибо.
Коротко и по делу.
Изменено: vikttur - 06.07.2021 14:10:11
Компьютер никогда не заменит человека (©️ Hannibal Lecter)
 
Сергей Евдокимов, я избегаю напрямую ссылаться на ячейки из формулы (которая тянется по столбцу) в других строках и предпочитаю использовать ИНДЕКС() с СТРОКА()-1, например, - это избавит от проблем (ССЫЛКА#) при удалении полных строк. Но сделал так намеренно, чтобы было понятней.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan,спасибо, понял.
Полагаю, принцип это дельный. Буду тоже отныне придерживаться.
Компьютер никогда не заменит человека (©️ Hannibal Lecter)
 
Цитата
JayBhagavan написал: Примитивнейшее решение задачи.
Раскрутил вашу формулу Очень оригинально. Т.е .суть в том, что вы не пытаетесь при каждом расчете использовать конкретное абсолютное значение "указанное в начале группы", а формируете это значение (при его отсутствии) посредством расчета с предыдущей (верхней) строки. Здорово.

Можно часами и днями искать решение и не словить этот "изюм", не увидеть эту возможность. А кому-то он раз - и сразу в голову приходит.
Высший пилотаж.
:D  
Изменено: Сергей Евдокимов - 06.07.2021 14:53:15
Компьютер никогда не заменит человека (©️ Hannibal Lecter)
 
Сергей Евдокимов, Вы исключили из решения ПРОСМОТР() (в первую очередь его думал использовать), вот, и посмотрел на задачу под другим углом - решение пришло само по себе. Откуда - мне неведомо...
Модификация с ИНДЕКС() (суть та же):
=ЕСЛИ(ЕЧИСЛО($B2);ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ИНДЕКС($C:$C;СТРОКА()-1));ИНДЕКС($C:$C;СТРОКА()-1);ИНДЕКС(D:D;СТРОКА()-1)/ИНДЕКС($B:$B;СТРОКА()-1))*$B2;"")

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
Страницы: 1
Наверх