Страницы: 1
RSS
Как на самом деле работает Text.SplitAny в PQ ?
 
У меня стоит задача из текста  типа "3пст 31-00259641 от 12.10.2021" выделить ключевое значение "259641"  цифровая.
Использую следующий код:

Код
= Table.AddColumn(#"Измененный", "НомЗпст2", each Text.SplitAny([Заказ клиента.Номер заказа магазина],Text.Remove([Заказ клиента.Номер заказа магазина],{"0".."9"}))),

Здесь, я сначала из текста убираю все цифры, этот промежуточный результат использую для разделения исходного текста как separators функции Text.SplitAn  и получения отдельных цифровых групп, ведь как указанно в справке "Text.SplitAny Возвращает список текстовых значений, полученных в результате разбиения текстового значения text на основе любого символа в указанном разделителе separators"

Но по факту, все происходит не так, и в приведенном мной ранее примере "3пст 31-00259641 от 12.10.2021"  у меня разбивается на следующие группы:
331
25964112
10
2021
Т.е. групп явно меньше чем ожидается и не происходит выделения нужной мне.
При этом, в  случае например "3пст 31-00259641" группа "259641" выделяется.

Да как же так-то?
 
Можете файл приложить? Специально даже попробовал Ваш код - все разбивает нормально, выудить "00259641" можно без проблем из обеих строк.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Низзя файлик, я подписку давал )))  Пишу с корпоративного ПК.

Проблемный текст я привел прямой копи-пастой, так что отсутствие файла не должно повлиять на чистоту эксперимента.
Все это очень странно и подозрительно....

В PQ могут быть заморочки с версиями (у меня Эксель2016 )  ?
 
Цитата
Столбенко Владислав написал:
В PQ могут быть заморочки с версиями
конечно, как без них. У меня последняя версия PQ, офис 365, Win10 64. Но даже в старых версиях не замечал подобного поведения.
Поэкспериментируйте с примерами из этой статьи: Оставить цифры или текст при помощи PowerQuery
может что-то подойдет или наведет на мысль.
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 18.10.2021 13:21:18
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Столбенко Владислав, ваши сверхсекретные данные нам без надобности, а пример таблицы не обязательно прилагать в файле, можно сделать так, как я в этом посте.
Приложите строчек 5-10 с исходными строками, и опишите логику что оттуда нужно выделять, а не ваше видение решения. Вполне возможно что SplitAny там и не потребуется.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Господа, прошу прощения, зря грешил на Text.SplitAny, ошибка не в приведенной мной строчке, а в дальнейшей логике которая оказалась не совсем логичной.  
Таки и да, файлики нужно было прикладывать, а еще лучше тестироваться тчатильнее!
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
Поэкспериментируйте с примерами из этой статьи:  Оставить цифры или текст при помощи PowerQuery
Спасибо, по данной статье и руководствовался )))

Тему можно закрывать
Страницы: 1
Наверх