Страницы: 1
RSS
Выбор (формулой) максимального значения с самым высоким приоритетом из ряда значений
 
Добрый день!
Помогите решить задачу.
Есть ряд цифр из которых нужно выбрать одно значение исходя из условий:
1. Выбранное значение должно быть одно и с максимально высоким приоритетом (1- это максимум).
2. Если приоритет равен, а значений несколько- то выбирается максимальная цифра из ряда с одинаковым приоритетом.
3. Значение 0 или пусто обрабатывать одинаков - искать другие значения.
4. Найденное значение должно быть более 0, ноль возможен только если весь ряд нулевой (в принципе нет значений выше 0)
5. Приоритет не задан - игнорировать (значения без заданного приоритета не брать)
 
Цитата
Сергей Юрьевич: Нужно придумать формулу
вы сначала название темы нормальное придумайте и предложите
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, не удается изменить. Текст сообщения доступен для редактирования, но не само название темы
 
Цитата
Сергей Юрьевич: не удается изменить
Цитата
Jack Famous: предложите
НЕ "ИЗМЕНИТЕ"
Просто напишите его в посте с пометкой Модераторам: прошу сменить название на «…»
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Прошу модератора изменить название темы на "Выбор максимального значения с самым высоким приоритетом из ряда значений". В описании - нужна формула, см. пример
 
Сергей Юрьевич, а при создании темы сразу (СРАЗУ) давать теме информативное название никак?
 
Юрий М, предложите, я только рад буду если тему назовут более информативно
 
Сергей Юрьевич, Вы меня не поняли... Название я УЖЕ поменял по Вашему предложению. Я о другом: сразу (СРАЗУ), когда создаёте тему, неужели нельзя придумать  информативное название?
 
Сергей Юрьевич, в N2 формула массива
Код
=МАКС(ЕСЛИ((B1:M1=МИН(ЕСЛИ(B2:M2>0;B1:M1)))*(B1:M1>0);B2:M2))
Изменено: mechanix 85 - 28.10.2021 12:20:16
 
mechanix 85, формула не справляется с последней таблицей в файле "пример". Если формуле сложно пустые значения приоритета обрабатывать, то мне не проблема будет отметить в своем файле столбцы с такими значениями буквой или, например, словом "исключено" вместо пустоты.
Изменено: Сергей Юрьевич - 28.10.2021 12:49:33
 
почему не справляется? в примере 0 и формула считает как 0
 
mechanix 85, в примере стоит "66" в ячейке N21. Возможно вам стоит загрузить пример заново, я менял его, возможно у вас старый. Кстати, ваша формула работает и в последнем варианте в файле-примере, если в пустую ячейку приоритета вписать какое-либо значение, например, "нет".
Меня это устраивает! Это даже лучше чем я хотел - будет стимулировать пользователей всегда указывать что-то в поле приоритета, иначе он будет получать ноль,поля не будут теперь пустыми!
Огромное спасибо Вам!
Изменено: Сергей Юрьевич - 28.10.2021 13:02:02
 
Сергей Юрьевич,
Код
=МАКС(ЕСЛИ((B1:M1=МИН(ЕСЛИ((B2:M2>0)*(B1:M1>0);B1:M1)))*(B1:M1>0);B2:M2))
Страницы: 1
Наверх