Страницы: 1
RSS
Можно ли в ячейке получить значение, чтобы в другой ячейке получить нулевой результат
 
Добрый день.
Возможно ли формулой в ячейке i14 получить значение, чтобы в ячейке u13 получалось нулевое значение? Я так понимаю, что единственный вариант это поиск решения при изменении входящих расчетных данных, но вдруг я не прав.
 
Валерий Кишин, здравствуйте
Цитата
Валерий Кишин: Возможно ли формулой в ячейке i14 получить значение, чтобы в ячейке u13 получалось нулевое значение?
конечно
в i14 ="ЧТО-ТО", а в u13 =ЕСЛИ(i14="ЧТО-ТО";0)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, да, прекрасный план, надежный как швейцарские часы)
К сожалению итоговое значение должно считаться по имеющейся формуле.
Если как-то связывать  i14  и u13, то уходит в цикл, поэтому поиском решения нормально идет, но запрос был именно на формулу чтоб смотреть моментально при изменении входящих.
Изменено: Валерий Кишин - 08.11.2021 17:44:19
 
Цитата
чтоб смотреть моментально при изменении входящих
Макросом. Формулы с зацикливанием работать не будут. Можно, конечно, заморочиться с включением итеративных вычислений, но это скользкий путь и при неумелом применении можно наломать дров.
 
Валерий Кишин, лень было открывать файл, а описание у вас именно такое
Вот так можно быстро
Изменено: Jack Famous - 08.11.2021 18:04:11
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Хм... Так вон оно откуда ... я уж и забыл. Как то в записную книжку скопировал код и пользуюсь. Jack Famous, спасибо за напоминание.

Код
Sub Подбор_цифирки()
    Range("U13").GoalSeek Goal:=0, ChangingCell:=Range("I14")
End Sub
Только I14 в начале надо очистить.
Изменено: tutochkin - 09.11.2021 08:37:54
 
tutochkin, за напоминание пожалуйста, но вы проверяйте, что советуете — в I14 формула и удалять её нельзя, да и I15 очищать не надо - всё само
Согласно моего примера руками из #5
А на каких ресурсах вы модератор?
Изменено: Jack Famous - 09.11.2021 09:19:25
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Решение задачи с помощью GoalSeek от Jack Famous и tutochkin является не формула, но за невозможностью ее использования это быстрый и удобный вариант. Спасибо большое, классная штука.
 
Цитата
Валерий Кишин: является не формула,
а как вы себе представляете формулу 1, результат КОТОРОЙ зависит от результата формулы 2, результат КОТОРОЙ зависит от результата формулы 1? Это называется цикличная ссылка и я категорически не рекомендую использовать этот способ
Изменено: Jack Famous - 09.11.2021 10:13:48
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
, здравствуйте
Строго говоря, если проанализировать формулу в ячейке U13, то видно, что она линейно зависит от значения в ячейке I14.
Поэтому путем несложных преобразований можно получить обратную зависимость I14 от U13; после чего останется лишь подставить в неё ноль вместо U13, чтобы получить такое значение I14, чтобы вне зависимости от прочих условий всегда получать ноль на выходе :)
Код
=(T13-S13-СУММПРОИЗВ(C13:C13;Q13:Q13)-C14*P14)/C14
 
Цитата
написал:
за напоминание пожалуйста, но вы проверяйте, что советуете — в I14 формула и удалять её нельзя, да и I15 очищать не надо - всё само
i15 я и не трогал (её в изначальном файле не имелось, а я с ним работал). А по i14 - в условиях было задание подобрать в ней значение... Поэтому считаю что всё сделал верно.

Валерий Кишин, вообще это не задача программирования. Это чисто математическая задача. Достаточно расписать на бумажке и вывести зависимость. IKor , пока я писал опус - Вы уже вывели.
Цитата
написал:
А на каких ресурсах вы модератор?
Сейчас - на сайтах местности и группе ВК. Раньше модерил сайт по fortran для чайников, но потом он (сайт) умер (почему то fortran считают ущербным, хотя одна imsl к нему стоит чтобы с ним считаться), я закончил аспирантуру и забил на программирование (лет десять прошло с тех пор... или больше ... 15 наверное). Теперь вот по работе с VBA приходится иметь дело, вернулся. Вообще кмк форумы умирают как вид - людям лень читать и искать инфу. Всем хочется иметь Алису с готовыми ответами :( .

За сим оффтоп заканчиваю. Если интересны адреса - дам ссылки в личку.
Изменено: tutochkin - 09.11.2021 11:25:58 (Почему пропадают ники?)
 
Цитата
tutochkin: i14 - в условиях было задание подобрать в ней значение
Убить формулу, заменив значением, вместо того, чтобы подобрать коэффициент, при котором эта формула даст нужный результат — не очень, хотя и по ТЗ

IKor, tutochkin, а вы не устанете выводить зависимости в других, гораздо более длинных и/или сложных цепочках
Инструмент перебора всё же намного проще и удобнее  :idea:

Цитата
tutochkin: Почему пропадают ники?
мамкины внедренцы опять балуются  :D
Режим BB-коде в помощь  ;)
Изменено: Jack Famous - 09.11.2021 11:50:01
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
написал:
Инструмент перебора всё же намного проще и удобнее
Я не спорю - сам часто им пользуюсь.
Поиск решения - универсальнее, но требует регулярных манипуляций руками (или макросами).
А данная конкретная задача допускает другое решение.
Пусть в теме останутся оба варианта - так и автору вопроса, и другим участникам будет проще разобраться и выбрать, что им покажется удобнее.
 
Цитата
IKor: Пусть в теме останутся оба варианта
тут я только за  :)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх