Страницы: 1
RSS
PQ. Удалить имя столбца, так, чтобы формулы для каждой ячейки можно было задавать разные
 
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Имеется файл, формулы в котором ссылаются на имена столбцов. Любая формула, заданная в верхней ячейке таблицы этого столбца, автоматически протягивается на весь столбец.
1 — ImgBB (ibb.co)

Нужно удалить имя столбца, так, чтобы формулы для каждой ячейки можно было задавать разные.
Через диспетчер имен это сделать не получается - имя столбца не показывается.
2 — ImgBB (ibb.co)

Подскажите пожалуйста, если кто-то сталкивался, как это сделать.
PS Таблицу делала не я, я сейчас ее актуализирую под новые требования.  
 
Попробуй отключить умную таблицу... Картинок нет, файла нет, так что суду по описанию
 
картинки я заменила, должны появиться ссылками.
Через тег почему-то не вставляются
 
курсор в любое место этой таблицы
конструктор -> преобразовать в диапазон

вы избавитесь от т.н. "умной таблицы" (судя по посту она вам и не нужна, или как минимум нет понимания что это, соответственно и ее возможности не задействованы)
и сможете каждую строку делать что хотите, без автозаполнений формул
 
Удалите протянутое и рисуйте что хотите, оно больше не будет.
Главное убедиться, что это - актуализация, а не вандализм...
Изменено: Xel - 29.11.2021 13:58:25
 
Имена я отключила в параметрах
3 — ImgBB (ibb.co)
Но формула все равно протягивается автоматически.

Цитата
написал: конструктор -> преобразовать в диапазон
А это сработало, да. Спасибо!

Цитата
написал: Главное убедиться, что это - актуализация, а не вандализм...
Меня лично таблица в исходном виде вполне устраивает, она прекрасна.  Но нашим продажникам это слишком сложно, как они считают...
 
Цитата
написал:
Имеется файл, формулы в котором ссылаются на имена столбцов
Это не имя столбца, @[Столбец1] так обозначается ссылка на ячейку, которая находится на одной строке в столбце "Столбец1".
Имена в Умных таблицах удалить нельзя как и продублировать.
Цитата
написал:
Нужно удалить имя столбца, так, чтобы формулы для каждой ячейки можно было задавать разные.
Насколько разные?
Функция Двссыл возможно может помочь... Не понятно чего вы хотите.
 
Цитата
Lu_na написал:
Но формула все равно протягивается автоматически.
Она протягивается только если столбец был пустой или содержал одинаковые формулы. Если в столбце стоит пара разных формул, ничего уже никуда не протягивается.

Умная таблица пытается намекнуть, что самому же пользователю удобнее, если данные в столбцах будут однородны. И "продажникам" это удобнее всех, когда они видят, что стоимость итого = цена за тонну * вес в тоннах, а не чертовщину из цыфирок и буковок.

Но судя по тому, что на одной из картинок у вас содержимое столбца заколочено константой в формуле, вандализмом там кто-то таки занят.
 
Lu_na, а при чем тут PQ ?
 
Цитата
написал:
Меня лично таблица в исходном виде вполне устраивает, она прекрасна.  Но нашим продажникам это слишком сложно, как они считают...
Она прекрасна лишь потому, что вы её не представляете в другом виде. Если сделать даже самое малое (к примеру подогнать масштаб цифр к их ячейкам и убрать галочку на отображение нулевых значений) она бы выглядела ещё лучше.)
Страницы: 1
Наверх