Страницы: 1
RSS
DAX определить количество книг, которые не вернули в библиотеку на определенную дату
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, с помощью какой меры можно найти количество книг, которые не вернули в библиотеку на определенную дату. Есть таблица с наименованиями кних, событиями и датой/временем этого события, если книгу взяли сегодня и не вернули до конца дня, то авто засчитывается на этот день как "на руках". Логика, наверное такая - нужно найти последнее событие на дату и если оно "Взяли", то 1, иначе 0 и потом суммируем, а вот меру написать не получается(

П.С. книгу читаю, но я практик, усваиваю на "насущных" задачах в 10 раз быстрее)))
 
Цитата
Настя_Nastya написал:
если книгу взяли сегодня и не вернули до конца дня, то авто засчитывается на этот день как "на руках".
Оговорочки по Фрейду.  ;)  Было ж уже про аренду, чего шифроваться то? Библиотекарь, блин. :D
Ща посмотрим.
Изменено: PooHkrd - 14.01.2022 13:27:45
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Настя_Nastya, доброго дня! По хорошему, тут нужно присваивать уникальный номер/событие когда любая книга берется в "аренду" :D Тогда задачу не сложно будет решить. Сейчас трудность именно в том, что нужно как-то определить, что "книга А" 11-ого и 12 -ого числа, это разные события. Думаю медведь пойдет рассуждать в том же направлении и в PQ быстренько разделит это на разные события, а потом уже и посчитает!
 
Vladimir Chebykin, не, это не мой метод, приводим задачу к предыдущей теме от Насти, а там было 2 способа решения. Соответственно я склоняюсь к формированию таблицы фактов с количеством дней на руках. Но можно и привести таблицу к исходному виду из той темы и городить трехэтажные меры.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
если нужно кол-во книг, которые не вернули то см файл во вложении
1- я разделил столбец дата/время на дата и время,
2- создал дополнительный условный  столбец
3- получил итого
во вложении файл power bi
 
azma, кстати, да. Вполне себе нормальный вариант. Главное - прост до безобразия!
 
azma, спасибо! Класс!
Изменено: Настя_Nastya - 14.01.2022 16:00:26
 
azma, мозг! Жму руку. Я б не допер. А так в копилку.
Сами додумались или утащили у кого?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
написал:
Сами додумались или утащили у кого?
Сам ,Но это не было сразу первая идея
 
 
azma, прямо день оваций :)
Отлично сработано. Иногда вычисляемые столбцы на пользу!
Страницы: 1
Наверх