Страницы: 1
RSS
Подсчет уникальных значений одного столбца по маске из второго столбца
 
Есть три столбца с данными. Данные означают вложенные категории и имеют множество повторений. Нужно просуммировать кол-во уникальных значений каждой категории основываясь на категории предыдущего уровня кроме первого . В идеале что бы выводило данные  примерно как на 2 листе.
Изменено: Алексей Курбатов - 14.01.2022 22:29:37
 
на каком, на каком?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Пример почему то не прикрепился сразу :)  
 
Как различать уровни? Как считать образцы?
 
Первый столбец содержит категории образцов, второй шифры образцов, третий госты по которым проводились  исследования этих образцов.
1) Выделить категорию к примеру "платные" (1й столбец)
2) В категории платные посчитать кол-во образцов, так как значения шифров повторяются нужно что бы кол-во было посчитано только по 1 разу не учитывая повторы. (2й столбец)
3) Далее внутри образца исследования проводятся разными гостами. Там значения тоже повторяются. Только теперь нужно вывести какие ГОСТы вообще есть в 3м столбце и сколько раз данный ГОСТ использовался для исследования образцов в этой категории  не учитывая дубликаты внутри образца. Если внутри пробы ГОСТ повторяется 3 раза значение для суммы должно быть 1.
В идеале нужно получить сколько образцов содержится в каждой категории и какими ГОСТами и сколько раз проводились исследования.
Пример:
Категория Платные
Кол-во Образцов 17
ГОСТ 3410  5 раз
ГОСТ 2225  8 раз

Обновил файл. Раскрасил цветами что бы было понятней.
Изменено: Алексей Курбатов - 14.01.2022 23:52:52
 
Алексей Курбатов, в данных всего одна строка с ГОСТ 13496.18-85. Почему в желаемом результате 5?
Вариант сводной (вычисляем количество уникальных номеров образцов):
Код
Количество образцов:=DISTINCTCOUNT ( 'data'[№ образца] )
 
Огромное спасибо, то что нужно. "Почему в желаемом результате 5?" От балды поставил, просто пример того данные какого  вида хотел получить.
Страницы: 1
Наверх