Страницы: 1
RSS
Фильтр по столбцу в сводной таблице DAX
 
Добрый день!
Прошу помощи с написанием меры. Имею 2 таблицы: 1 таблица фактов, 2 таблица с планами представленности по каждому товару.
Есть мера, которая считает план по каждому товару.
Код
=CALCULATE (
        SUM ( 'Таблица2'[plan] );
        CROSSFILTER ( 'Таблица1'[id_fmcg_sku]; 'Таблица2'[id_fmcg_sku]; BOTH )
    )
Но в таком случае, в сводную таблицу не попадают товары, по которым стоит план, но не было записей в таблице фактов. Поэтому я вынужден вытаскивать в значения весь столбец с планом. Но в таком случае он считает сумму по всем магазинам. Не могу сообразить как написать меру, которая показывала бы мне план с разбивкой на магазины.  
То есть должно получиться что-то подобное, только без явного указания магазина. Хотелось бы чтобы мера брала [shop] из сводной таблицы сама. Это можно как-то реализовать?
Код
=CALCULATE(SUM('Таблица2'[plan]);FILTER('Таблица1';'Таблица1'[shop]="OZON"))
 
Вы же ID тащите из таблицы фактов, откуда тогда ID взяться (из плана), если его физически не существует в таблице фактов? Вам нужно доработать модель: создайте справочник с ID и из него в сводную ставите ID, тогда все заработает. Если отдельного справочника нет, его можно искусственно сделать путем объединения таблиц плана и фактов (без значений) и удалением дубликатов.
Изменено: Vladimir Chebykin - 30.05.2022 15:55:30
 
Добрый день.

Помогите пожалуйста с мерой. Пытаюсь сделать, чтобы в столбце "С" были такие же значения, как и в "E", но что-то идет не так. В чем причина? Вот моя мера:
Код
=CALCULATE(sum('Разница'[Значение]); FILTER(ALL('Разница'[Отчет от]);'Разница'[Отчет от]=MAX('Разница'[Отчет от])))
Изменено: dimacrut - 30.05.2022 20:51:28
 
dimacrut, а почему в чужой теме пишите? Создайте свою тему со своими болячками
Страницы: 1
Наверх