Страницы: 1
RSS
Отображение каждой 10й строки из тысяч
 
Привет всем!

Такая задача у меня: имеется таблица данных которые обновляются каждую секунду. имеется столбец со временем. Как мне отфильтровать данные таким образом, чтобы отображались данные только за каждые 10 секунд? Если это важно то данные в таблицу поступают через power query. То есть мне подойдет способ и для него и для обычной таблицы в эксель. Спасибо заранее.
 
Файл нужен. Как вариант можно добавить в квери столбец с нумерацией строк от 1 до 10, затем фильтром скрыть лишнее и все.
Время в файле не каждую секунду показывает, если бы каждую показывал - то разбить столбец на секунды и отфильтровать также.
Изменено: ilin.den - 05.09.2022 12:21:19
 
Tiberi Tobak,
Как минимум, по скрину видно, что данные обновляются не раз в секунду, а через 1-2 сек.
1. Можно сгруппировать данные по промежутку < 10 сек от первого в группе. Но тут немного разные промежутки могут получиться. Грубо 10:00:00 - 10:00:09, в 10:00:10 данных не было, следующий будет  10:00:11 - 10:00:20. Ну и так далее промежутки будут смещаться из-за отсутствия посекундных данных.
2. Можно просто определить промежутки xx:yy:z0 - xx:yy:z9 и группировать данные по таким промежуткам.
3. Можно взять тупо группу из 10 строк, если неважно, что один промежуток 10:00:00 - 10:00:09, а другой 10:00:10 - 10:00:28 (в первом были посекундные данные, во втором каждые 2 сек).
В любом из этих вариантов для промежутка можно вывести первое/последнее/максимальное/минимальное/среднее значение. Ну или любое нужное значение :)
Изменено: surkenny - 05.09.2022 14:21:58
 
Цитата
написал:
Файл нужен. Как вариант можно добавить в квери столбец с нумерацией строк от 1 до 10, затем фильтром скрыть лишнее и все.
Время в файле не каждую секунду показывает, если бы каждую показывал - то разбить столбец на секунды и отфильтровать также.
А как добавить еолонку с нумерацией по 10? Добавляется с 1 и до тысячей. А как сделать чтоб нумерация начиналась заново после 10? чтоб не 11,12...., а снова 1,2 и до десяти. Тогда действительно будет удобнофильтровать те номера что не нужны и получится данные раз в 10 сек.
 
Введите столбец индекса и промодулируйте его по значению 10.
 
Tiberi Tobak, Вы свои данные смотрели? :)
При выборе варианта 3 из моего сообщения #3 данные будут не за каждые 10 секунд! Потому что у Вас данные НЕ ежесекундные :)
Наилучшим вариантом считаю вариант 2. Это сделать достаточно просто.
 
Цитата
написал:
Введите столбец индекса и промодулируйте его по значению 10.
Не нашел как это сделать, поиск тоже не выдает ничего. Нашел только указание начального индекса и инкремента, но это дает то же что и обычный индекс только шаги не по одному а по 10 или сколько указывается.
 
Цитата
написал:
Tiberi Tobak, Вы свои данные смотрели?
При выборе варианта 3 из моего сообщения #3 данные будут не за каждые 10 секунд! Потому что у Вас данные НЕ ежесекундные
Наилучшим вариантом считаю вариант 2. Это сделать достаточно просто.
Да, я заметил что действительно данные иногда не попадают в темп одной секунды, но сути это не меняет. У меня данные по 58-60 штук в минуту, а мне надо их отфильтровать по 2-3 в минуту. Не важно какие именно будут данные, но чтобы из каждой минуты были по 2-3: в начале минуты, в середине и в конце (необязательно). Пока что решил с удалением чередующихся строк, но чувствую что не совсем корректное решение, да и к тому же нет управления нормального что удалится а что останется, только если сделать этот шаг раз 30 по одному за раз
 
дополнительный столбец с формулой для проверки попадает ли значение секунд в периоды 9-10, 29-30, 49-50 ("ДА / "НЕТ")
затем фильтр по ДА
 
Смотрите
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Table1"]}[Content],
    #"Added Index" = Table.AddIndexColumn(Source, "Index", 1, 1, Int64.Type),
    #"Inserted Modulo" = Table.AddColumn(#"Added Index", "Modulo", each Number.Mod([Index], 10), type number)
in
    #"Inserted Modulo"
Изменено: jakim - 06.09.2022 16:16:27
 
Цитата
Tiberi Tobak написал:
чтобы из каждой минуты были по 2-3: в начале минуты, в середине и в конце
Сгруппировать поминутно, извлекать посекундно.

Чего только не советуем когда нет примера)
Страницы: 1
Наверх