Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Расчет схемы приема препарата Варфарин, нужна помощь кардиологу!
 
Цитата
Денис пишет: Владимир, ваше формула окончательная?
Извините, но Ваши тонкие тонкости не могу понять. Удачи.
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Денис, программы лечения изменению не подлежат?
В группе схем лечения "A" возможен прием по половине таблетки,
но в группе "B" уже нет, могут чередоваться прием 1 2 1 2 1 2, почему не 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 ...???  
 
Цитата
Евгений Кириллов пишет: почему не 1,5
Неудобство.
0,5 - тут никуда не деться, все-равно ломать придется.
 
Цитата
Евгений Кириллов пишет: Денис , программы лечения изменению не подлежат?
недельные схемы отличаются на 2,5 мг (1 таб) для удобства, как правильно заметил vikttur, таблетки комбинируется целыми. Пожилых пациентов сильно раздражает ломать и без того мелкие таблетки.
Хотя Сами таблетки имеют насечки для деления на 4 части, но это для уже более тонкой подгонки лек.средства.
 
vikttur, дак, и я о том же. все таблетки имеют полоски для удобного деления на 2 части. зачем скачки 1 - 2 - 1 -2 такого сильного препарата? или я чего то не понимаю в медицине.
 
Денис, посмотрите последний файл. Обновленный.
 
Цитата
Евгений Кириллов пишет: все таблетки имеют полоски для удобного деления на 2 части
Есть и другое мнение: "Если больной не хочет/не может её проглотить, то таблетку закручивают отвёрткой в попу".
 
Не стал привязываться к предопределенным схемам приема лекарства:

Выбираем тип MHO.
Сравниваем отклонение текущего показателя от целевого.
Если отклонение меньше 10%, то лечение не меняем.
Если отклонение белее 20%, то меняем дозу на 20%.
Если отклонение в диапазоне от 10-20%, то меняем на это процент.
Определяем количество таблеток на неделю с точностью до половины таблетки.
Распределяем равномерно недельное количество по дням с точностью до половины таблетки.
 
vikttur, формула работает. и с точки зрения математических расчетов стабильно.

Чувствительность к препарату у каждого индивидуально, следовательно работу формулы стоит поставить несколько условий. так сказать снизить ее "агрессивность".
Как мне это видится:
Беря во внимание, что Значение МНО может быть ваше или ниже целевого значения, поставить 3 условия

Если разница между целевым МНО и текущим значением МНО от 0 до 1%, то не менять схему лечения.
Если разница между целевым МНО и текущим значением МНО от 1 до 5%, то предложить изменить недельную дозу на 5%.
Если разница между целевым МНО и текущим значением МНО от 6 до 10%, то предложить изменить недельную дозу на 10%.
Если разница между целевым МНО и текущим значением МНО от 11 до 20% и более, то предложить изменить недельную дозу на 20%.

Для чего это делается: Если разница больше 20% (например 36%), то лучше поднять на 20%  и сделать контроль МНО через неделю с последующим подсчетом.
 
Евгений Кириллов, было бы круто, если было бы:

Сравниваем отклонение текущего показателя от целевого.
Если отклонение меньше 5%, то лечение не меняем.
Если отклонение в диапазоне от 5-20%, то меняем на это процент.
Если отклонение более 20%, то меняем дозу на 20%.

ЗЫ - подбор дозы с точностью до 0,5 таблетки - очень элегантное решение.
Просто удивительно, сколько существует способов для решения задачи...
Изменено: Денис - 15.08.2014 14:14:16
 
Цитата
от 11 до 20% и более, то... изменить недельную дозу на 20%.
Наверное, нужно уточнить пороги, иначе при требуемом изменении 12% будет предлагать 20%. Жестоко.
В Ваших сообщениях 39, 40 разные пороги. Вы уж определитесь.

Цитата
подбор дозы с точностью до 0,5 таблетки ...
Хоть отверткой на четверти... Вы полностью можете условия поставить?

Нужна таблица, в которой врач сам формирует схемы приема? В таблице можно указать любую схему.  Без таблицы нет визуального контроля за различными схемами. Я бы от таблицы не отказывался. Но я не врач...
 
Денис, в ячейке L3 поменяйте 10% на 5% или любое другое... ограничение в 20% меняется в L4
 
Цитата
vikttur пишет: Нужна таблица, в которой врач сам формирует схемы приема?
Да нужна, врач лишний раз перепроверит решение, выданное машиной, со свои клиническим опытом. Таблицу необходимо оставить, + с возможностью самостоятельного указания схемы лечения.
Цитата
vikttur пишет: Наверное, нужно уточнить пороги
Условия алгоритма примерное, ибо каждый врач эмпирически пытается подобрать лечение, и не существует общепризнанной методики, описанной математически.
Еще раз попытался систематизировать условия...

Если текущее значение МНО в пределах допустимых рекомендуемых значений (например: МНО=2 (для МНО от 2-3), или МНО=3,5 (МНО от 2,5-3,5))., то схема не меняется.
Далее
Если текущее МНО не достигло (или превысило) рекомендуемый уровень и отклоняется  0-5%: - изменить дозу за неделю на 5%.
Если текущее МНО не достигло (или превысило) рекомендуемый уровень и отклоняется  6-10%: - изменить дозу за неделю на 10%.
Если текущее МНО не достигло (или превысило) рекомендуемый уровень и отклоняется  11-15%: - изменить дозу за неделю на 15%.
Если текущее МНО не достигло (или превысило) рекомендуемый уровень и отклоняется  16-20%: - изменить дозу за неделю на 20%.
Если текущее МНО не достигло (или превысило) рекомендуемый уровень и отклоняется  более 20%: - изменить дозу за неделю на 20%.

Может со стороны кажется, что я точно не могу поставить задачу, но эмпирический подход, который часто используется в медицине, трудно сразу описать формулой.
Вместе мы пытаемся нащупать более подходящую схему. Далее, все это необходимо проверить на практике:

Насколько проработанная формула будет пригодная для самостоятельного приема препарата? "Агрессивная" или "пассивная" схема предлагается?
По сути это интересная, ответственная задача.
Изменено: Денис - 15.08.2014 16:05:15
 
Денис, А еще можно добавить историю приема препарата прошлых недель, что вероятно даст понимание как изменение дозы влияет на изменение MHO.
И не ясно как влияет на результат анализов пиковое принятие препарата, например, в схеме на день сдачи анализа приходится прием на 1 таблетку больше/меньше, чем в течении всей недели.

В последнем посте ваши критерии пересекаются, потому как +/-0,5 от цели 2,5 (диапазон нормы) - 20%, либо корректировка на 20% либо не меняем курс лечения?!
 
Цитата
добавить историю приема препарата прошлых недель
Я об этом еще вчера подумал. А еще можно добавить форму ввода и отображения данных.
Но это уже за пределами праздного времяпровождения.

Цитата
Насколько проработанная формула будет пригодная для самостоятельного приема препарата
Чем опаснее последствия, тем строже контроль.

Цитата
изменить дозу за неделю на х%.
Вы же сами ужесточаете прием лекарств. Отклонение, например, 12%, Вы предлагаете отклониться еще больше - на 15%.

В любом случае:
есть таблица схем приема и есть таблица соответствий процентов  - меняете любые параметры, а формулы по этим параметрам вычисляют схему.
Погоняйте файл, может, еще чего выявится.
 
Друзья тема не закрыта)))), требуется время для понимания и прогонки таблицы быть может в полевых условиях.
В любом случае буду отписываться.
Цитата
vikttur пишет: Но это уже за пределами праздного времяпровождения.
Если что, отпишусь в личку))))
 
Врач на кладбище.
- 0, я этого лечил... И этого... И вон того.
А вон тот, негодяй, отказался от лечения. Видите бегущего трусцой мужчину?

Но это не о кардиологах  :)
 
Цитата
Евгений Кириллов пишет: И не ясно как влияет на результат анализов пиковое принятие препарата, например, в схеме на день сдачи анализа приходится прием на 1 таблетку больше/меньше, чем в течении всей недели.
по литературным данным все же имеет значение доза препарата за неделю, ибо метаболизм препарата не линеен: зависит от кучи параметров и физиологических особенностей.
Цитата
Евгений Кириллов пишет: В последнем посте ваши критерии пересекаются, потому как +/-0,5 от цели 2,5 (диапазон нормы) - 20%, либо корректировка на 20% либо не меняем курс лечения?!
Принимается к вниманию отклонение от верхней и нижней границы рекомендованного диапазона МНО.

если отклонения в пределах допустимого диапазона (например МНО=2, он находится в пределах рекомендованного диапазона от2-3, но отличается от среднего значения МНО=2,5 на 20%, то схема  не меняется).
 
vikttur, у вас хорошее чувство Юмора))))\
Анекдот порадовал  :D
 
Аж хлещет. Могу пошутить -  забанить за излишнее цитирование :)
 
vikttur, здравствуйте!
Погонял файл.

Не выполняется условие:
Если текущее значение МНО в пределах допустимых рекомендуемых значений, то схема не меняется.
Т.е. если текущее значение МНО попадает в коридор рекомендуемого диапазона (МНО от 2-3 или МНО от 2,5-3,5) должно выводится сообщение "схему менять не нужно".
Сейчас же, если вводить МНО 2,1 или 2,8  (рекомендуемый диапазон МНО 2-3), то каждый раз предлагается новая схема лечения.

+ Может создать еще одно окно, в котором при введении недельной дозы показывалось распределение дозы на текущий момент?
Изменено: Денис - 16.08.2014 09:19:07
 
И что мы теперь имеем?
При 2,0-3,0 отклонение от нормы до границы диапазона - 20%,
при 2,5-3,5 отклонение от нормы до границы диапазона - 16,7%.
Какой смысл в процентах расхождения меньше 20 или 16,7? Если внести эту поправку в ранее описанные условия, то остается единственное условие - поправка дозы на 20%. Зачем огород городили?

Я. со своей логической колокольни, понимаю так.
Даже витамин С в больших дозах вреден. А у нас далеко не витаминка. И чем точнее подбор дозы, тем лучше. Если даже процент отклонения в пределах допустимого, вряд ли будет хуже от предложения подкорректировать дозу.
По той же логике - почему диапазон дискретный? Поправка на 12%, но предлагаем 15%! Да пусть подгоняется точнее, пациенту меньше риска!

Исправил калькулятор по последнему пожеланию. Теперь в таблице процентов  строки до 15% включительно бесполезны.
Предложение по поводу равномерности приема лекарств. Две строки для каждой схемы приема: оптимальная (с делением таблетки до 0,5 или 0,25) или подгонка к целым таблеткам.
 
vikttur, вы абсолютно правы. В своем желании упростить, стал запутывать сам себя.
Прислушаюсь к вам. При сравнении версий наиболее подходящая все же предпоследняя.
Оставляем в разработке предпоследнюю версию.
Цитата
vikttur пишет: Предложение по поводу равномерности приема лекарств.
Отличная идея))) Что нужно мне сделать? Расширить таблицу с точностью до 0,25 таблетки (т.е разница между схемами до 0,625 мг).

И заметил маленький баг: при выборе целевого диапазона МНО, ср.значение МНО не меняется.
Цитата
vikttur пишет: Да пусть подгоняется точнее, пациенту меньше риска!
Давайте так и поступим)))
 
А как по поводу дискретности? Я предлагал плавное изменение подбора схемы.
Цитата
ср.значение МНО не меняется.
Там была формула. Потерялась :)
 
На практике я меняю дозу, изменяя предыдущую минимум на 1/4 таб, т.е. на 4,375 мг/нед и максимум на 1/2 таб ( на 8,75 мг/нед).

vikttur, если это просто с технической зрения не очень сложно, то это будет первый в своем роде калькулятор, который сможет делать плавное изменение дозы)))
Изменено: Денис - 17.08.2014 22:04:49
 
Чем бы дитя не тешилось   :)  
Надеюсь, время убито не зря и калькулятор поможет в деле поддержания пошатнувшегося здоровья пациентов-сердечников и экономии времени спасителей-кардиологов.
Листы защищены от случайных изменений (пароля нет).
 
Спасибо!
Это действительно уникальная разработка, которой, на сегодняшний день, нет аналогов.
 
Подавать на Нобелевскую?  :)
На самом деле самое сложное - окунуться в задачу, остальное - дело несложных формул.
 
vikttur, добрый день!
Несколько предложений для повышения юзабилити)).

1) Необходимо добавить сигнальное окно: если пациент вводит текущее значение МНО=4 и более, то необходимо сообщение: "Внимание! Пропустите 1 прием Варфарина. Обратитесь к лечащему врачу!"
2) Минимальная доза таблеток - 1/4, 1/2, 1 (иначе пользователи начнут путаться).
 
1) через данные - проверка. Тип данных действ., значение между (Ваши границы) и сообщение для вывода.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Наверх