Страницы: 1
RSS
Сумма по условию в powerpivot, Прошу помощи в реализации аналога СУММЕСЛИМН в powerpivot на языке DAX
 
Эксел не предлагать. Число строк в базе порядка 20 млн.
Не могу сделать формулу, считающую сумму продаж по условию. Название торговой точки + месяц.
пример в аттаче ( в виде модели poverrpivot excel 2013)
Изменено: Алексей Рубцов - 15.05.2015 16:50:34
 
Цитата
Алексей Рубцов написал: Эксел не предлагать
А форум как раз по Excel.
 
powerpivot - это надстройка в эксел. Но правила программирования совершенно другие. Формулы эксел не подходят совершенно. Скажем так - это суперэксел
 
Ну, раз Excel не предлагать, а форум по Excel, то может перенести в Курилку?  
 
Что-то не открывается модель данных, появляется ошибка. Покажите небольшую табличку в Excel и что надо получить.
Excel 2013
 
два желтых поля в исходе. В общем то синтаксис один и тот же.  
 
Цитата
Юрий М написал: Ну, раз Excel не предлагать, а форум по Excel, то может перенести в Курилку?
Юрий, Powerpivot - это эксел. Но традиционные формулы там не работают. Я бы с удовольствием сделал бы все в обычном экселе. но 20 млн записей ставят на этом крест
 
Вычисляемые столбцы в РР.
Excel 2013
 
Пишут, что функция EARLIER требует много памяти. Варианты формул без этой функции;
Код
=CALCULATE(SUM([Продажи]);ALLEXCEPT('Диапазон';'Диапазон'[месяц];'Диапазон'[Менеджер]))
Код
=CALCULATE(SUM([Продажи]);ALLEXCEPT('Диапазон';'Диапазон'[месяц]))
Excel 2013
 
Цитата
Алексей Рубцов написал: но 20 млн записей ставят на этом крест
а внешним подключением пробовали собрать сводник?
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
У меня ситуация сложная. 30 точек и 30 отдельных баз. Требуемый для меня период содержит примерно миллионов 20 строк на все точки. Везде древние реляционные СУБД на базе ODBC Paradox. Т.е по 12 справочных таблиц и 2-3 более-менее основных. Куча связей. В одной таблице только детализация номенклатур в чеке, в другой скидки, персонал в третьей, расшифровка номенклатур в четвертой, категории товаров - в пятой.  и т.д  64 bit powerpivot, да и 64 excel всего этого не видит ни в какую, так как 64 битных драйверов BDE не существует. Пришлось работать на двух машинах. На одной 32 битный эксель 2013, куда затягиваю данные. На второй - 64 битный эксел, где все это обрабатываю. С учетом вышеизложенного, как бы ВЫ предложили бы сделать внешнее подключение?
Изменено: Алексей Рубцов - 18.05.2015 13:51:29
 
Большое спасибо. Прошел вариант =CALCULATE(SUM([Продажи];FILTER('Диапазон';'Диапазон'[месяц]=EARLIER('Диапазон'[месяц]Шутливо.
ALLEXCEPT - выдал ошибку. Видимо из-за того, что в вашем варианте, "месяц"- это фиксированное число. А у меня "месяц" - это формула вида =MONTH([дата]. Спасибо за решение. Я голову ломал неделю. Но примеров решение задач в powerpivot в интернете очень мало, да и те, в основном, качества машинного перевода. Теперь буду решать проблему объединения в один отчет 30 таких баз.
Изменено: Алексей Рубцов - 18.05.2015 13:52:15
 
Попробовал внешнее подключение через Microsoft Query & ODBC. Query индексировал данные минут 5. Насчитал 2,2 млн строк вместо 650 тысяч реальных. И завершил работу ошибкой "Недостаточно памяти для завершения работы". Все 4 гигабайта скушал.  Powerpivot же, для сравнения, выкачал данные и сформировал модель за 10 секунд.
Изменено: Алексей Рубцов - 18.05.2015 13:52:44
 
Цитата
Алексей Рубцов написал:  Все 4 гигабайта скушал
Скорее всего неверно сделан запрос, раз такое задвоение данных. Выложите куда-нибудь два файла-источника, попробую посмотреть Query. Или на почту скиньте, она в профиле есть.

Еще такое предложение, может столбец дата выкинуть и группировать по месяцу? Неужели вы анализируете 20 млн. строк по датам?
Изменено: TheBestOfTheBest - 18.05.2015 14:19:50
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
Похоже проблема в том, что Query не может обработать все связи в таблицах, Одиночную таблицу он корректно выгружает за 5 секунд.  Но это уже альтернативный вариант. Я реализовал отличный рабочий отчет в PowerPivot. Направление дальнейшей работы - это всего один вопрос, вы знаете как склеить 30 баз в один массив?
 
Знаю.
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
ок. я пробую сейчас слить 2 массива в PowerPivot. Если не получается, перехожу к Вашему варианту.
Страницы: 1
Наверх