Страницы: 1
RSS
Напротив "крайней" даты - проставить формулой ИСТИНА внутри артикула
 
Всем доброго времени!
Полдня пытаюсь найти решение, но все пока никак  :(
Суть в том, что есть перечень позиций с артикулами которые идут подряд, сначала один артикул (например, 17 строк подряд - это один артикул), потом второй (следующие 20 строк) и т .д. "внутри" каждого артикула - даты - даты идут по возрастанию.
Суть задачи в том, что надо сделать так, чтобы формула показывала "истина" если артикул+дата - максимален, точнее максимальна дата..
В общем лучше на примере посмотреть
В файле мои тщетные попытки.. и размышления, но тупо уткнулся как бы в стену и не знаю как дальше...
как видно, ИСТИНА первый раз стоит напортив записи под номером 2 (нумерация идет в первом столбце таблицы). Причина, что там поставлена (вручную) "истина" в том что под этой строкой идет уже другая дата (отличная от 01.10.2015), далее - тот же принцип, ИСТИНА стоит везде, если дата меняется дальше (ниже), и ЛОЖЬ если в рамках одного артикула такая дата еще будет встречаться в строках ниже.

Вот такой вопрос: как формулой прописать ИСТИНА?

:)
 
Zhukov_K!
1. Выполнить Сортировку: Артикул (Дата - по Убыванию).
2. Промежуточные Итоги: Артикул, Операция - Максимум (итог по Дате).
 
=ПРОСМОТР(9^9;1/(A2:A50=A2);C2:C50)=C2
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
еще вариант
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Мотя написал: Выполнить Сортировку
Вряд ли такую задачу можно сортировкой решить...
Да и вставка пром.итогов совсем не подразумевается, структура данных должна остаться такая же как и было, то есть без лишних строк с промежуточными итогами
 
Цитата
Владимир написал: ПРОСМОТР(9^9;1/(A2:A50=A2);C2:C50)=C2
Формула хорошая, но она немного не то делает, она просто показывает "крайнюю" (максимальную) дату в пределах указанного диапазона и в рамках артикула
Если применить ее, то она не даст такой результат, как в столбце где ИСТИНА и ЛОЖЬ проставлены руками
Изменено: Zhukov_K - 03.12.2015 01:37:11
 
Цитата
Сергей написал: еще вариант
Сергей, спасибо большое! Формула "работает"!
И в проверке там, действительно видно, что я при вводе вручную один раз ошибся
Правильно ли я понимаю, что  столбец "Максимальная дата артикула начало проблемы" не является необходимым для того, чтобы формула "работала"?
 
да он не нужен хотя описание вначале задачи
Цитата
Zhukov_K написал:
Суть задачи в том, что надо сделать так, чтобы формула показывала "истина" если артикул+дата - максимален, точнее максимальна дата..
как раз и сводилось к этому, что Владимир, что я изначально это и делали
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Сергей написал: описание вначале задачи
Ну да, но я же потом написал, что лучше файл смотреть а в в файле же там идет столбец, где сделано вручную  :)
 
Zhukov_K, если правильно понял логику Вашей таблицы: ИСТИНА напротив последнего вхождения данного числа для данного артикула (формула массивная)
Код
=СТРОКА(Таблица1[@Артикул])=МАКС(ЕСЛИ(Таблица1[Артикул]=Таблица1[@Артикул];ЕСЛИ(Таблица1[Дата]=Таблица1[@Дата];СТРОКА(Таблица1[Дата]))))

 
Zhukov_K!
Не уверена, что правильно поняла Вашу "затею - ИСТИНА/ЛОЖЬ"...
Я поняла так: "внутри артикула" повторные Даты отметить, как ЛОЖЬ.

P.S. Предложенный алгоритм предполагает двухуровневую сортировку.
Как я поняла, у Вас она присутствует по умолчанию.
Если Ваша "затея ИСТИНА/ЛОЖЬ внутри артикула" предполагает учет значений из столбов Остаток, Столбец5, Столбец6, тогда в алгоритме стоит учесть их сортировку "внутри артикула", а также в критерии поиска.
Изменено: Мотя - 20.11.2015 11:30:27
 
Цитата
МВТ написал: если правильно понял логику
Да, Вы правильно поняли!! Спасибо!!
Видно же, если вставить Вашу формулу рядом с вручную введенными ИСТИНАМИ и ЛОЖЬЮ, то она делает то, что и хотелось )
Но вот как формула Ваша работает я пока не понял (
Буду разбираться
Страницы: 1
Наверх