Страницы: 1
RSS
PowerPivot ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта
 
Поигрался с Power Pivot в excel 2016. потом удалил несколько листов на которые ссылается модель данных. В результате не могу зайти в модель данных, получаю ошибку
"не удалось получить данные из модели данных. Мы получили следующее сообщение об ошибке:
ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта"
потом
"PowerPivot не удалось загрузить модель данных"

и такая чушь возникает при каждом нажатии на данные-> Обновить все.
как хотя бы отключить этот powerpivot?
воспитан в семье пьющих макрорекордеров
 
Отключение: Файл-параметры-надстройки: в самом низу окна пункт "управление", выбираете "объекты COM" и нажмите кнопку "перейти". В окрысившемся окне снять галку с Power Pivot.

Но зря Вы так с Power Pivot  :) Крайне хорошая штука! Но весьма капризная на не правильные действия пользователя.  
 
У меня похожая ситуация случилась.
Была сводная, она находилась на середине листа и я удалил несколько пустых строк и столбцов, чтобы она чуть сдвинулась.
В результате, powerpivot потерял с ней связь и стер мне всю модель данных, вместе со связями и формулами.
Это вообще нормальная ситуация?
Как-то это очень странно, ты удалил сводную - таблицу которая показывает данные, а эксель удалил вообще всю модель данных.
 
Нужно понимать что РР это не встроенное средство, а именно надстройка. Т.е. совместимость в нем конечно проработана, но инструмент разрабатывался сторонними для МС разрабами. Даже не смотря на то что теперь эта надстройка принадлежит и развивается внутри МС у неё остались, вот такие косяки.
Вывод: неосторжным пользователям с этой надстройкой работать не нужно - будут глюки.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Доброе время суток
Цитата
PooHkrd написал:
неосторжным пользователям с этой надстройкой работать
В принципе, решение то простое, особенно в 2016, грузить данные в модель через Power Query :)
Если только не лениться.
 
Цитата
Андрей VG написал:
В принципе, решение то простое, особенно в 2016, грузить данные в модель через Power Query  Если только не лениться.
Все таблицы грузил через Power Query.
После смещения сводной все связи пропали.
 
РР в любом случае очень капризен. Иногда доходит до смешного. Я так и не понял тогда в чем была проблема.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
сторонними для МС разрабами
это вряд ли :) Изначально PP появилась в SQL Server (в SSAS, кажется?), а уже потом приехала как надстройка в Excel. Но в любом случае, это разработка MS :) хоть и весьма капризная до сих пор. Но надо сказать, что в последних обновах падучесть ее сильно понизилась
F1 творит чудеса
 
Цитата
PooHkrd написал:
РР в любом случае очень капризен. Иногда доходит до  смешного . Я так и не понял тогда в чем была проблема.
На счет капризности согласен. Я с power pivot и dax функциями не более месяца знаком, но порой не понимаю туплю я или программа.
Делал функцию SUM по одному столбцу в сводной, он в разрезе строк подтягивал мне одно и тоже значение - сумму столбца.
Стоило сослаться на другую точно такую же таблицу по тому же самому ключу, он уже мне считал все как SUMX.
Помогало исправить этот глюк только перезапуск системы.
 
Ну, в общем мы тут в лирику ударились.
А по теме, для ТС вот ссылочка, где обсуждался вариант удаления модели данных из файла.
Если вам прямо так жалко файл, а из-за глюков с моделькой нет возможности с ним работать, то можно зачистить все на фик, после чего загрузить в неё данные с нуля.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Жаль нет варианта возврата всей модели данных, если сводную удалил :)
 
Цитата
Shpibab написал:
Все таблицы грузил через Power Query.После смещения сводной все связи пропали.
Можете показать на примере?
Моя версия (Excel 2010, но сути не меняет) по решению проблемы ТС. Лист с таблицей "Продукты" удалён. Тем не менее Power Pivot живёт. И в общем-то ничто не мешает восстановить исходное состояние. Создаём лист копируем данные из соответствующей таблицы в Power Pivot, в Power Query смотрим имя, и присваиваем его восстановленной таблице на листе.
Что тут должно приводить к краху?
Изменено: Андрей VG - 12.05.2018 10:26:04
 
Попробовал создать таблицу 5х5 - данные из модели не пропали.
Проводить подобный эксперимент еще раз на исходниках, признаться, желания нет.
Полагаю, это могут быть разовые случаи, когда "звезды сходятся". Но у меня так звезды сходились два раза. Поэтому сейчас просто держу всегда запасную копию файла.
Страницы: 1
Наверх