Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Расчет по нескольким условиям, Условное форматирование, IF...THEN
 
Уважаемые коллеги, спасибо всем кто помог с условным форматированием. Теперь новая задача с которой не могу справиться.
Итак имеется таблица, в которой собраный данные компьютерной томографий нескольких пациентов со злокачественными опухолями. У каждого пациента может быть несколько исседований: Screening, Evaluation 1, Evaluation 2  и т.д (колонка C), размеры опухоли в диаметре в миллиметрах вносится в колонку D.
В колонке Е необходимо расчитать опухолевый ответ   на каждом следующем визите после скрининга, на химиотерапию в процентах по формуле = (Evaluation # {мм}- Screening{mm})/Screening{мм}
Соответсвенно, если это число отрицательное, опухоль уменьшается на фоне химиотерапии, если положительное, то увеличивается.
Пример выделен желтым для первого пациента.
Задача №1
Не могу составить формулу, что бы она автоматически измеряла опухолевый ответ для каждого пациента. То есть, что при смене номера пациента она брала данные скрининга и данные с визитов Evaluation именно этого пациента. Вероятно это как-то связано с условием IF...THEN, но сам справиться не могу.

Задача №2
Проставить автоматически в N/A (not applicable) для визитов скрининга в колонке E (скрининг самое первое исследование и его не с чем сравнивать, поэтому расчет для него не ведется)

Задача №3
Каким то образом подсветить самое позднее исследование для каждого пациента ( для пациента №1 это будет Evaluation #1, для пациента №5- Evaluation #3 и так далее.
Заранее благодарен
 
ytolk,Задача 2 - Ответ : =ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(ПОИСК("Screening evaluation";C4;1);"N/A");"")
 
Если я правильно понял конечно:
=(СУММЕСЛИМН(D:D;A:A;A6;J:J;"Evaluation visit")-СУММЕСЛИМН(D:D;A:A;A6;J:J;"Screening evaluation"))/СУММЕСЛИМН(D:D;A:A;A6;J:J;"Screening evaluation")

И еще, чтобы все правильно считалось и искалось нужно чтобы данные в столбцах А и D были числами а не текстом как сейчас. Для этого можно все на 1 умножить.  
чтоб дело мастера боялось, он знает много страшных слов.
 
Один вопрос - одна тема
Страницы: 1
Наверх