Страницы: 1 2 След.
RSS
Появилось огромное количество новых строк
 
После удаления именованных диапазонов - в диспетчере имен - внезапно на листе появилось около миллиона новых строк.

Удалить их почему-то нельзя - ни по одной строке, ни все вместе. Как у голова у змея горыныча - удаляешь одну строку - она тут же появляется, так что общее количество строк не изменяется.

Если удалять больше строк - пишет - недостаточно ресурсов.
Очистка формата - не помогает.

Кто-нибудь знает что делать с этим безобразием.
 
Цитата
ttt480 написал: Как у голова у змея горыныча - удаляешь одну строку - она тут же появляется, так что общее количество строк не изменяется.
У Змея Горыныча, начиная с версии 2007, количество строк всегда 1048576, отрубай их или нет.
Строки и столбцы можно скрыть, например, выделить полностью строку ниже данных, Shift-Ctrl-End, затем правый клик на выделенных строках - Скрыть. Аналогично - со столбцами.
Если проблема в другом, то выложите пример с разъяснением.
Изменено: ZVI - 27.09.2016 16:08:43
 
Применил эту технологию.
Строки скрылись. Но обострилась проблема иного свойства.

Почему мне вообще мешали эти лишние строки. Дело в том, что бегунок прокрутки листа - был тончайшим и висел почти на самом верху полосы прокрутки. Стоило попытаться немного прокрутить вниз - так он прокручивал - на десятки тысяч строк сразу !
Сейчас строки скрылись. Теперь бегунок на полосе прокрутке - так увеличился, что занял всю полосу прокрутки - целиком....
То есть теперь им пользоваться по прежнему нельзя, но уже по другой причине.
Прикладываю скриншот
 
Может Вам хотя бы азы по работе с Excel почитать? :)
Смотрите. Маленькая полоса прокрутки означает, что строк заполнено много(т.е. бегунок тонюсенький). Большая полоса прокрутки означает, что строк заполнено мало и они все(или почти все) вмещаются на видимую область листа и крутить ничего не надо для просмотра всех данных. И это правильно.
Как только Вы дополните данные на листе(заполните больше строк данными) - бегунок будет уменьшаться пропорционально заполнению.

А зачем прокрутка Вам? Куда Вы собрались крутить данные пустого листа?
Изменено: The_Prist - 27.09.2016 16:28:47
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
The_Prist, Насчет строк. В настоящий момент - такой бегунок не у пустого листа, а у листа с количеством строк  - 4020 штук.

Так что я не совсем уж умственно отсталый - сижу перед пустым экселевским листом и немигающим взглядом гляжу в экран, как вы меня представили.

4020 строк - это примерно 70 листов, вот в чем дело.
 
Тогда выкладывайте. Может у Вас закрепление строк установлено, может ScrollArea устанавливается для листа. В конце концов - может это просто глюк...

Цитата
ttt480 написал: как вы меня представили
во-первых - не представлял вообще.
во-вторых: перечитайте сами свои сообщения и попробуйте подумать, как человек со стороны. Вы пишите, что поудаляли все лишние строки. Какие лишние и сколько их было и сколько потом осталось - знаете и видите только Вы. Сколько из оставшегося скрыли - тоже неизвестно. И? На какие мысли это должно было навести? Уж никак не на то, что удалили все, кроме 4020.... :) На приложенных скринах проблема не раскрывается. Только бегунки и все. Данных не видать. Старайтесь проблемы излагать более точно и обширно, чтобы не только Вам они были понятны. Спасибо. Обидеть ничем не хотел и в мыслях не было.
Изменено: The_Prist - 27.09.2016 17:11:24
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
The_Prist,
Значит смотрите.
Был самый обыкновенный лист Эксель2007 с большим количеством табличных данных. Строк - 4020, столбцов - что-то около 600.
Для сортировки данных из таблиц - на листе было около 50 именованных диапазонов.

Эти именованные диапазоны - слишком грузили эксель и я зашел в диспетчер имен - и удалил их.

После этого - число строк, которое раньше - было чуть больше 4020 (может 4500, но не больше) - резко увеличилось в своем количестве. И теперь число строк составляет - 1048576.
И ничего сделать с ними нельзя - они просто не удаляются.

Насчет закрепления строк или ScrollArea - я не настолько большой программист. Не знаю что это такое. Но ничего дополнительного - я на эту книгу не добавлял. Макросов там тоже нет.
 
Совет: сохраните как файл Excel 97-2003, закройте. Откройте, удалите все лишние строки. Сохраните. Теперь пересохраните в один из новых форматов(.xlsx, например). Думаю, что проблема исчезнет.
Скорее всего где-то XML схема файла заглючила.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Если не прикладываете файл с примером, можно хотя бы узнать - (вы так и не ответили, хотя Вам намекали)
Цитата
ZVI написал:
У Змея Горыныча, начиная с версии 2007, количество строк всегда 1048576, отрубай их или нет.
Строки и столбцы можно скрыть, например, выделить полностью строку ниже данных, Shift-Ctrl-End, затем правый клик на выделенных строках - Скрыть. Аналогично - со столбцами.
Если проблема в другом, то выложите пример с разъяснением.
добавляются пустые строки или с данными?
Может, Вам просто  Офис или Винду переустановить пора? У Вас все-таки 4000 или 1000000? Ответа на этот вопрос Вы так и не дали...
 
Таким образом все бесценное и сложное условное форматирование исчезнет.
Там такая тьма условных форматов. Допустим - в одном столбце - значения - окрашивают соседние ячейки особым переливающимся узором.
Потом - в экселе 2003 идет обрезка по числу столбцов. В общем при этом переносе - потерял две трети столбцов при этой обрезке.

Количество строк заметно уменьшилось - теперь их всего 65000.
И чертовы строки - по-прежнему не удаляются....

В общем нужен какой-то другой способ борьбы с этой чумой.
 
Цитата
И теперь число строк составляет - 1048576.  И ничего сделать с ними нельзя - они просто не удаляются.
Строк не может быть меньше, чем задано (65536 или 1048576). Ползунок обычно не видит тех строк, где нет данных. Но видит те, в которых ячейки форматированы каким-либо образом.
Возможно, Вы нарушили условное форматирование. Если УФ задано для целого столбца, то все нормально, строки не воспринимаются форматированными. Но попробуйте вставить ячейку, копированную из другого диапазона. УФ применяется уже для двух диапазонов. Но это одна из маловероятных причин. Без файла догадываться - неблагодарное это дело.
Шлите на почту, посмотрю.
 
Цитата
ttt480 написал: В общем нужен какой-то другой способ борьбы с этой чумой.
Цитата
ttt480 написал: значения - окрашивают соседние ячейки особым переливающимся узором.
OFF Одним - жемчуг мелковат, другим же - мульонной палитры маловато... А вы - XL, электронная таблица, калькулятор - приземленные понятия... ;)
ps Мо быть к шаманам иль экстрасенсам податься - они могут пойти туда - не знаю куда, найти то - не знаю шо, сделать так - не знаю как.
зы А сохранить лист в новой книге и прооперировать не пытались?!
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
_Igor_61,Файл с примером весит 27Мб и в нем находится конфиденциальная информация из области моей частной жизни.
Винду и офис переустанавливать не надо - все остальные книги, и даже другие листы - в этом проблемном файле работают прекрасно.

Насчет того - сколько же все-таки строк 4000 или миллион.  Ответ: Всего строк на листе в настоящий момент  - миллион. Строк занятых полезной информацией - всего 4000.
"добавляются пустые строки или с данными?" - я ничего не добавляю, а хочу избавится от миллиона ненужных строк - из-за которых невозможно работать.
 
Цитата
ttt480 написал: в нем находится конфиденциальная информация
Если не можете поменять в файле имена любовниц на конфеты и миллионы долларов на килограммы овощей, если советы в этой теме не помогли - продолжайте в таком же духе:
Цитата
сижу перед пустым экселевским листом и немигающим взглядом гляжу в экран
Созерцание пустоты не принесет решения, но успокоит :)
 
vikttur,много любовниц придется менять
 
Ну я не знаю как писать. Гляньте здесь:
Как уменьшить размер файла и ускорить его
Как уменьшить размер файла
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Удалите данные.
 
Цитата
ttt480 написал: Там такая тьма условных форматов...
Вы Условным форматирование заливаете ЦЕЛЫЕ столбцы?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
The_Prist, я тут кстати нашел похожую тему.
У меня практически точь в точь ситуация.
http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=77637&TITLE_SEO=
Правда там не получилось ничего придумать.

В общем единственный возможный выход - видимо просто по частям копировать эту большую таблицу на новый лист.
Я так сделал - все вроде нормально. Скопировались и данные, и условные форматы. А тот сбойный лист - удалил.

В общем - всем спасибо за помощь.
 
ttt480, конфиденциальную информацию из личной жизни надежней хранить в сердце, а не в Excel.
Я очень хочу Вам помочь, но не знаю как - исходных данных маловато... :)
 
Может, я туплю, но что значит
Цитата
ttt480 написал:
хочу избавится от миллиона ненужных строк - из-за которых невозможно работать.
??????
 
_Igor_61, ползунок прокручивает все строки, об этом в теме написано
 
Выделите ВСЕ строки ниже заполненых -> удалите выделенный строки( сочетание клавиш "Ctrl -")   -> сохраните изменения (если не сохраните скорей всего не сработает)
 
Samvel, читайте первое сообщение в теме. Там написано, что не все так просто.

Я решил проблему - переносом таблицы на другой лист - по частям.
Так что все в порядке, проблема решена.

Спасибо за помощь.
 
Может, это все с нарушениями при копировании  xml связано? Из серии, когда лист копируешь (CTRL+тащим мышкой), формулы теряются и т.п. У меня при копировании листов такое было несколько раз - в формуле вместо значения - возникала "ссылка" на скопированном листе, или вообще вместо формулы - "ссылка".Спасался новым чистым листом.Или так еще было - все скопировалось, а в нескольких ячейках - не то, что было в старом листе, либо вообще пустые.
 
Цитата
ttt480 написал:
нашел похожую тему. там не получилось ничего придумать
по той же причине, что и здесь - файла, кроме автора темы никто не видел. Это один из видов проблем, решить которые практически нереально дистанционно без файла-примера...
Хорошо, что все же решили свою проблему. Плохо, что непонятно из-за чего она была. Это значит, что она может возникнуть заново и опять надо будет все копировать частями :)
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
The_Prist написал: Совет: сохраните как файл Excel 97-2003, закройте.
Цитата
ttt480 написал: Таким образом все бесценное и сложное условное форматирование исчезнет.
А вы пробовали?
 
The_Prist,я выяснил в чем была причина.

Значит я ввел в одну ячейку - знак пробел, чтобы использовать его - как "границу" для соседнего левого столбца.
В том соседнем столбце были текстовые данные, выходящие за пределы столбца - и в качестве ограничителя - я добавил рядом столбец с пробелами. Но строк - около 4000.
Чтобы сэкономить время -  просто скопировал ячейку с пробелом, выделил весь столбец и вставил.

И столбец заполнился по-максимуму - на весь миллион строк.
Но потом - эксель просто не дает удалить эти лишние строки, даже удаляя содержимое всех этих ячеек, очищая форматы. Пишет, что недостаточно ресурсов - для удаления даже трех строк - хотя ячейки уже пустые и очищенные от всего.  А если удалить хотя бы одну строку - то их общее количество все равно не меняется.

Чтобы решить эту проблему - надо было просто вовремя заметить увеличение количества строк и нажать Ctrl+Z, чтобы отменить множественное копирование ячейки с пробелом - по длине всего столбца. И количество строк - в этом случае снова приходит в норму.

Так что никакого сбоя здесь не было, все намного проще. Это видимо особенность работы самого экселя 2007.
 
Ясно. Не пробовали просто этот столбец выделить и удалить? И распространить потом пробелы на нужное кол-во строк? В смысле такой фокус не прокатывает?
Изменено: The_Prist - 28.09.2016 08:39:01
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
The_Prist, Нет. Просто перенес на чистый лист эту таблицу - все нормально работает.
Страницы: 1 2 След.
Наверх