Страницы: 1
RSS
КУБЭЛЕМЕНТ, ссылающийся на значение др ячейки
 
Добрый день.
Если построить сводную, у которой источник модель данных в powerpivot, а затем сводную преобразовать в формулы, то все показатели будут ссылаться на ячейки с критериями, в которых будет вписана формула КУБЭЛЕМЕНТ(подключение;выражение_элемента).

Например, так выглядит элемент для даты из таблицы дат.
Код
=КУБЭЛЕМЕНТ("ThisWorkbookDataModel";{"[Measures].[шт]";"[календарь].[Date].&[2017-11-01T00:00:00]"})
Замена формата даты в PP никак не влияет на отображение элемента в формуле.

Преобразование в формулы хочу использовать для произвольной компоновки данных из PP. Вопрос в том, как сделать часть "2017-11-01" динамической - зависимой от значения, скажем, другой ячейки или фильтра таблицы.
Причем, если заменить в powerpivot-е формат даты на число, то формула выглядит так:
Код
=КУБЭЛЕМЕНТ("ThisWorkbookDataModel";{"[Measures].[шт]";"[календарь].[дата_числом].&[4.3043E4]"})
А если сцепить "день.мес.год" в текст, то так:
Код
=КУБЭЛЕМЕНТ("ThisWorkbookDataModel";{"[Measures].[шт]";"[календарь].[дата_сцеп].&[01.11.2017]"})
Но у меня в принципе не выходит подставить ссылку на другую ячейку листа excel.
Файл примера приложу через несколько минут.
 
Пример в архиве сойдет? А то не влезал :(

Дайте обратную связь, пожалуйста, понятна ли задача, а то я гадаю, это решения нет или я объяснять не умею?    
Изменено: tabularasa - 29.11.2017 22:57:36
 
Если правильно понял, а это действительно не просто, то
=КУБЭЛЕМЕНТ("ThisWorkbookDataModel";"[Календарь].[Date].&[["&$G$1&"-"&$G$2&"-01T00:00:00]")
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, спасибо. Я наверное файл примера слишком упростил. Сцепка работает для первого уровня таблиц, действительно
На втором уровне иерархии в формуле появляются фигурные скобки, и этот "трюк" с амперсандом уже не выходит.
Вот файл.
 
Дайте шанс еще раз выразить благодарность
Страницы: 1
Наверх