Страницы: 1 2 След.
RSS
Расчет авторитета
 
Как некоторые уже заметили, включил на Форуме систему рейтингования, имеющуюся в движке. Последние два дня отлаживал и настраивал. Только что сбросил результаты "экспериментов" и запустил уже в боевом режиме.

Общие принципы работы следующие:

Авторитет – численный показатель признания пользователя сообществом, также отражающий полезную активность человека, ценность его контента (тем и сообщений на форуме).

Авторитет влияет на значимость голоса человека, когда он голосует за контент (сообщения и темы) и других пользователей.

Авторитет так же служит основным механизмом регулирования сообщества через доступность тех или иных функций (пользователи с низким авторитетом не имеют права голосовать за контент и других пользователей, можно запретить им создавать новые темы или писать ответы и т.д.)

Нормированный вес голоса - это минимальный вес одного голоса в системе, в зависимости от размеров сообщества (на данный момент 269 человек). Нормировка от размера сообщества позволяет утверждать, что если в сообществе в 500 человек у вас авторитет равен 100, и в сообществе на 500 000 человек у вас авторитет равен 100, это означает признание вас 10% сообщества.

Размер сообщества – это число пользователей, которые заходили на сайт не позднее 90 дней с момента расчета рейтинга и имеют право голосовать.

Авторитет складывается по хитрой формуле из двух основных составляющих - набранных баллов за контент (темы и сообщения пользователя на форуме) и голосов, отданных за пользователя другими участниками форума. Причем баллы за контент учитывают время, прошедшее с момента публикации. За ответы старше месяца начисляется меньше всего баллов, за ответы за последнюю неделю - побольше, за сегодняшие ответы - больше всего. Другими словами имеет место принцип "усыхания авторитета со временем".

Голосование за контент - это кнопки +/- в правом верхнем углу каждого сообщения. Жмите, если чей-то пост вам нравится/не нравится.
Голосование за авторитет пользователя - это (+) рядом со словом Баллов под именем пользователя. Т.е. на самом деле правильнее было бы называть их не Баллы, а Отданные голоса.
Голосуя за темы и сообщения определенного пользователя и за него лично - вы повышаете его Авторитет. Если ваш авторитет велик, то и добавите вы его тому, за кого голосовали - много, если ваш авторитет мал, то и от вашего голосования толку меньше.

Каждый новый пользователь получает 3 нормированных голоса, что позволит ему сразу голосовать за рейтинг контента и соответственно авторитет пользователя.

Обычный пользователь может голосовать в течение суток за (10 + его авторитет) других пользователей.

Все набранные баллы за сообщения и авторитеты пересчитываются каждый час автоматически в фоновом режиме.


Вот как-то так, если простыми словами излагать всю эту весьма запутанную систему.
Спорная система, не без недостатков и с возможностью манипуляций, но право на жизнь и свою логику, считаю, имеет. Во всяком случае, рейтинг на основе количества сообщений - еще тупее и уж точно ничего не отражает.

Считаю, что надо попробовать ее использовать какое-то время, посмотреть на результаты и их адекватность и вернуться спустя пару месяцев к вопросу "надо ли оно нам вообще" (можно проголосовать даже и решить этот вопрос коллективно). Сейчас праздники, на форуме мало народу, в основном все свои. Вот вернутся люди из отпусков - посмотрим как оно работает и насколько отражает реальность.

Так что расслабьтесь пока и не обращайте много внимания на эти циферки. Лично для меня они совершенно ничего не значат. Я вас всех в любом случае очень ценю и уважаю просто за то, что вы помогаете другим. Это сейчас редкость.

С уважением,
Николай Павлов
 
Цитата
Николай Павлов пишет:
Спорная система
в общем, разработчики разрабатывали (логично звучит, да?) велосипед. с квадратными колесами, но без руля.
ну и правильно! а чем еще заниматься на деньги клиентов?
не тегами таблиц и кодов же - это гораздо скучнее, да и тестируется "на раз".
а велик с квадратными колёсами - веселый и непредсказуемый.

Цитата
Николай Павлов пишет:
совершенно ничего не значат
ППКС
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Покажите, пожалуйста, у кого иначе...
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Z, у меня немного иначе - плюсик слева есть.
Саша, к чему твой пост? Ведь спрашивали, как работает система рейтингов - Николай ответил. Что опять не так? Не нравится система - напиши разработчикам. Сюда зачем?
 
Z,
Цитата
Николай Павлов пишет:
Голосование за авторитет пользователя - это (+) рядом со словом Баллов под именем пользователя.
это когда в анкету переходишь (раньше было, но сейчас нет)

Цитата
Николай Павлов пишет:
Авторитет – численный показатель признания пользователя сообществом, также отражающий полезную активность человека, ценность его контента (тем и сообщений на форуме).

Авторитет влияет на значимость голоса человека, когда он голосует за контент (сообщения и темы) и других пользователей.
UPD: это "мы" на http://javascript.ru/ проходили. Закончилось тем, что новички плюсуют ~ 10-15 баллов рейтинга, когда старожилы >1000. Потом была деноминация кармы  :D  Затем "обесценивание": была создана тема, в которой плюсовали каждый пост каждого участника. Сантабарбара )
Изменено: nerv - 06.01.2013 11:43:23
Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук


https://github.com/nervgh
 
Цитата
nerv пишет:
это когда в анкету переходишь (раньше было, но сейчас нет)
Я вижу плюсик и на этой странице и в профиле.
 
Цитата
Юрий М пишет:
Саша, к чему твой пост?
???
к тому, что я согласен с Николаем - система "спорная" и бессмысленная.
к Николаю у меня никаких претензий нет.

а пользоваться тем, "что дают" - это, конечно, тоже вариант.
вот только есть ли смысл пользоваться бессмысленным?  :D  :D  :D
театр абсурда, не иначе.

ладно, флудить не буду.
обсуждайте нюансы.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Цитата
nerv пишет:
это когда в анкету переходишь
Профиль?.. Это вообще отдельная заморочка с многовариантными вариантами входа/показа профиля - уже  боюсь и разговор об этом затевать (в конец, наверное, всех достал)... :(
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
Юрий М пишет:
Я вижу плюсик и на этой странице и в профиле.
ты модератор  ;)
Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук


https://github.com/nervgh
 
Саша (ikki), будет голосование нажмём "против".
Цитата
ikki пишет:
пользоваться тем, "что дают" - это, конечно, тоже вариант.
Не пользуйся.
 
Цитата
nerv пишет:
Цитата
Юрий М пишет:
Я вижу плюсик и на этой странице и в профиле.
ты модератор  ;)
Не думаю, что из-за этого. Да и фиг с ним - с этим плюсиком :)
 
Цитата
Юрий М пишет:
Да и фиг с ним - с этим плюсиком :)
Однако - НВП - "Только что сбросил результаты "экспериментов" и запустил уже в боевом режиме. "...
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
И что, что в боевом?
Цитата
Николай Павлов пишет:
Так что расслабьтесь пока и не обращайте много внимания на эти циферки.
 
Цитата
Юрий М пишет:
И что, что в боевом?
Классика, однако - Много шума из ничего... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
ikki пишет:
велосипед. с квадратными колесами

Еще разок. Считаю, что надо попробовать ее использовать какое-то время, посмотреть на результаты и их адекватность и вернуться спустя пару месяцев к вопросу "надо ли оно нам вообще" (можно проголосовать даже и решить этот вопрос коллективно).

Цитата
ikki пишет:
не тегами таблиц и кодов же

Уже писал, что этим займутся мои разработчики сразу после праздников.
 
Цитата
Z пишет:
Покажите, пожалуйста, у кого иначе...

Пардон, не досмотрел. Сейчас подкину вам кармы и все заработает  :)
 
Цитата
Z пишет:
Классика, однако - Много шума из ничего...

Вот-вот. Не берите в голову. Мое мнение пока - фаллометрия и пузомерство это все по большей части.

Но будем посмотреть...
 
Цитата
Николай Павлов пишет:
Пардон, не досмотрел.
Уважаемый Николай_свет_Владимирович! Не надо ни мне, ни меня подкидывать... Речь вел о том, что и как у кого в "маузерах" ОТОБРАЖАЕТСЯ и работает, не более...
Совету "Так что расслабьтесь пока и не обращайте много внимания на эти циферки" последовал, замолкаю...
С искренним, Z.
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Я никаких плюсов у баллов не вижу. Да и баллы не у всех. Например у ikki сейчас баллов нет. Может потому, что он "редкая сволочь"? :) (шутка, нашёл где себя "обозначить")
Изменено: Hugo - 06.01.2013 14:16:45
 
Цитата
Hugo пишет:
Я никаких плюсов у баллов не вижу. Да и баллы не у всех. Например у  ikki  сейчас баллов нет.

Значит у вас пока кармы маловато для голосования за пользователя, но достаточно - для голосования за контент.
Если будете плюсиками помечать все посты ikki - у него со временем подрастет авторитет.
Если кто-то это сделает с вашими постами или напрямую проголосует за вас - подрастет у вас.

Если вам не все равно, конечно :)
 
Николай Павлов, было бы неплохо сделать как здесь на примере моего профиля. Внизу табличка с отзывами, ссылка - пост, за кот. получен отзыв, дата, комментарий к отзыву. В ней есть еще одно поле для зарег. пользователей - ник оставившего отзыв. Т.о. образом, при нажатии на ссылку авторитет рядом с ником/аватором пользователя на вашем форуме/сайте, хотелось бы видеть что-то подобное.
Изменено: nerv - 06.01.2013 17:51:53
Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук


https://github.com/nervgh
 
nerv, обещать не могу, но программистам озвучу - посмотрим, что скажут.
 
иногда обращаю внимание на циферки "авторитета" - прикольно.
например, буквально минут 10 назад у Юрия М был авторитет 96
и вдруг - 85.
во всплывающей подсказке написано минус 10,5.
за какие такие заслуги уважаемый всеми модератор, не получивший, я уверен, ни одного "минуса", теряет за 5сек. десятую часть "авторитета"?
:D
Изменено: ikki - 11.01.2013 01:06:49
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Саш, всё очень просто: кто-то мне мстит таким образом, не знаю, правда, за что :-)
 
Или формула расчёта "себе на уме" )))
 
нет.
практически у всех послетало.
у меня тоже минус 10,2 от 80
у Z минус 8,8 от 60
...
что-то типа "переоценки ценностей", видимо  :D
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Значит "или"
 
Инфляция...
 
Цитата
nerv пишет:
Николай Павлов,  было бы неплохо сделать  как здесь  на примере моего профиля.
Знакомый вид. Это же вроде как движок VBulletin? Кстати, мне он очень нравится - многое там сделано удобно.
Учимся сами и помогаем другим...
 
Насколько я понимаю логику расчета авторитета, снижение может быть в трех случаях:
1. кто-то накидал вам минусов в посты
2. пересчет рейтингов учитывает старость ваших постов (сегодня-неделя-месяц-больше) - после полуночи часть ваших сообщений ушла в прошлое и засчитывается теперь с меньшим рейтингом
3. на сайте зарегистрировались новые пользователи - значит уменьшилось значение средневзвешенного голоса и набранные баллы слегка уценились
Страницы: 1 2 След.
Наверх