Страницы: 1 2 След.
RSS
Анализ движения товара.
 
Стоит задача макросом обрабатывать  файл продаж.
1. Выявить периодичность заказов, для планирования сроков следующей закупки.(менеджеры проконтролировали предварительным звонком необходимость будущей покупки)
2. Выявить выбывающие позиции, чтобы менеджер выяснил какова причина незаказа (сменилась политика, закупают на стороне, забыли сделать заказ, сезонность)
Бюджет 1000 рублей.
Если есть готовые решения по оптимизации торговли, то приветствуется применение этих разработок.
 
А есть пример конечного результата макроса?
Какие сроки?
Изменено: Ivan.kh - 08.12.2015 16:53:15
 
Конечный результат, например возмем 20% самых крупных покупателей.
и по ним  анализ, не изменилось ли объем закупок больше 10%.
А внутри покупателя какие позиции меньше покупают или вовсе не взяли.

По 2 пункту, срок будущей покупки, например через 3 дня, планируемая номенклатура и объем закупок.
В общем, поиграем в игру "Если я бы был директором."
А как бы вы решили данную задачу сами?
Поэтому и приветствуется уже имеющиеся наработки.



Срок неделя.
 
У нас на фирме построено все след. образом:
- к каждому основному покупателю прикреплен свой менеджер. Один менеджер ведет несколько контрагентов (как правило до 10)
- работа с клиентами построена на оформлениях заказов.
- отчет по заказам как раз и позволяет отслеживать менеджерам тенденции закупок по своим контрагентам и строить дальнейшие планы.

В файле, кот. Вы приложили данные для анализа построены не лучшим образом.
+ конечный результат работы макроса - имелось ввиду вид таблиц, который Вы хотите видеть в итоге.
 
Здесь отчет по отгрузке, который равен реальному отпуску.
Заказы бывают ждут оплаты, отсрочки и отменяются и т.д.
А здесь прямое выбытие товара.
Поэтому и важно, периодичность перезаказа и выбываемые позиции.
 
Если не получится с Ivan.kh , можем обсудить. Подскажите для общего понимания Вас интересует обработка только макросом или подойдут другие варианты?  
Изменено: Demonik - 09.12.2015 00:11:06
«Всё гениальное просто» перефразировка афоризма Леонардо да Винчи
 
Макрос  или надстройка. Так как форма отчета стабильна, то надстройка предпочтительна.
Например, выгнали из бухпрограммы этот отчет в эксель файл,
Нажали кнопочку на панельки и получили информацию к размышлению.
Возможно в дальнейшем развитие на основании этого планирования закупок.
Выбор средств обработки не важен.
 
Demonik, а может быть сначала принесёте пользу форуму, поработав в общем (бесплатном) разделе?
 
угрюмый, крутая у Вас бух. программа, отчеты с функциями Excel сохраняет ;)
за работу не берусь.
 
Могу предоставить вариант отчета в виде сводной таблицы по вашему файлу.
Изменено: Demonik - 09.12.2015 10:17:13
«Всё гениальное просто» перефразировка афоризма Леонардо да Винчи
 
Цитата
Цитата
Юрий М написал:
Demonik, а может быть сначала принесёте пользу форуму, поработав в общем (бесплатном) разделе?

В бесплатном отделе я уже дал несколько подробных советов с разработанными формами.  
«Всё гениальное просто» перефразировка афоризма Леонардо да Винчи
 
Пришлите на электронку посмотрим.
Могу переправить на мыло боевой  файл.
 
Не вижу Вашей электронки. Если подойдет жду боевой файл.
«Всё гениальное просто» перефразировка афоризма Леонардо да Винчи
 
Цитата
Demonik написал:
В бесплатном отделе я уже дал несколько подробных советов
Маловато будет - всего 19 сообщений, включая эти))
Для Угрюмого - из Правил этого раздела:
Цитата
  • Не пользоваться услугами случайных исполнителей и новичков, у которых на форуме мало сообщений (меньше 200-300).
 
Очень жаль, что вы не даете самореализовываться "Новичкам" на Вашем форуме. Я не против набрать дополнительное количество сообщений, но для этого нужно время. А Вашему клиенту необходима помощь он ждать не может. К сожалению в контактных данных Угрюмого не видно электронной почты выкладываю вариант на сайт.
«Всё гениальное просто» перефразировка афоризма Леонардо да Винчи
 
Цитата
Demonik написал:
Очень жаль, что вы не даете самореализовываться "Новичкам" на Вашем форуме
Да ради Бога! Где, кто и когда Вам это запрещал?
Цитата
Demonik написал:
А Вашему клиенту необходима помощь он ждать не может.
Это он Вам сам сказал, что дело горит? ))
 
Я работал в продажах и знаю насколько важно руководству получить аналитику, как можно быстрее. Раз клиент обратился значит "дело горит".
«Всё гениальное просто» перефразировка афоризма Леонардо да Винчи
 
Demonik, Вы в чём пытаетесь меня убедить? В том, что нельзя оттачивать своё мастерство (самореализовываться, как Вы выразились) в бесплатном форуме? Или там не бывает задач, требующих срочного решения? Да и здесь Вам никто не запрещает предлагать свои услуги, но есть ведь и моральные нормы.
 
Моя электронка не видна, но почта приходит. Укажите свой e-mail в личном сообщении для продолжения обсуждения.
 
Цитата
Demonik написал:
В бесплатном отделе я уже дал несколько подробных советов с разработанными формами
если честно - не показатель. Я просмотрел Ваши ответы - ничего особого. Но на месте людей, которые соберутся с Вами работать я бы поостерегся, т.к. опыта работы в Excel у Вас явно маловато, судя по этой теме: http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=72323&TITLE_SEO=72323-summiro...
Но выбор всегда за заказчиком.
Цитата
Demonik написал:
А Вашему клиенту необходима помощь он ждать не может
Пока это всего лишь Ваши домыслы, но не реальное положения заказчика - он об этом не говорил. Не искажайте действительность, подстраивая под себя.
Цитата
Demonik написал:
Я работал в продажах и знаю
я тоже работал в продажах. И знаю, что лучше подождать толкового исполнителя, чем потом косяки подгребать за теми, кто только считает себя таковым.
Не примите как оскорбление, но пока я не увидел у Вас уровня, достаточно для выполнения серьезных платных задач на форуме.

Цитата
Demonik написал:
вы не даете самореализовываться "Новичкам" на Вашем форуме
Самореализовываться надо в бесплатном разделе. А здесь Вы заработать решили. Разница велика. Вы хотите заработать, толком не проявив себя как специалист в других разделах. Об этом речь.
Но есть и другой момент: раз никто из более опытных участников не проявил интерес к задаче - почему бы и нет? Да и в любом случае - главное, что заказчик не против. Ему потом использовать решение, не нам :)
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
The_Prist написал:
если честно - не показатель. Я просмотрел Ваши ответы - ничего особого. Но на месте людей, которые соберутся с Вами работать я бы поостерегся, т.к. опыта работы в Excel у Вас явно маловато, судя по этой теме: http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=72323&TITLE_SEO=72323-summiro....
Но выбор всегда за заказчиком.
Не надо судить обо мне по моему первому сообщению, в котором я только начал разбираться с вашим сайтом.
Цитата
The_Prist написал:
Не примите как оскорбление, но пока я не увидел у Вас уровня, достаточно для выполнения серьезных платных задач на форуме.
Не люблю осложнять отчеты лишними сложными макросами, если задачу решить можно проще без особых навороченных формул.
«Всё гениальное просто» перефразировка афоризма Леонардо да Винчи
 
Для указанного бюджета слишком неопределенное ТЗ,
понятные пункты:
- выявить периодичность заказов, например, количество дней между заказами, среднее
- выявить выбывающие позиции;
- конечный результат, например возьмем 20% самых крупных покупателей, а-ля отбор данных (если верно понял)
- срок будущей покупки, например через 3 дня, планируемая номенклатура и объем закупок.

непонятные пункты:
- как периодичность заказа, точнее ее сокращение, в отрыве от объемов заказа может нам увеличить продажи. ИМХО логичнее анализировать скорость потребления шт/руб в день/месяц.
- как анализ выбывающих позиций нам подскажет направление действия? ведь причины выбытия позиций отчет не покажет, след.надо звонить-выяснять почему вилки не берем, а тарелки для супа берем.

Я бы составил несколько моделей закупок для основных клиентов (судя по приложенным данным их немного, десятка 2-3) - ассортимент, периодичность, ценовая эластичность.
Но разрабатывать модель анализа покупок за 1000 рублей не очень хочется.
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
Цитата
Demonik написал:
Не надо судить обо мне по моему первому сообщению, в котором я только начал разбираться с вашим сайтом
Подождите. При чем здесь сайт, если Вы формулой не умеете пользоваться? Я ознакомился и с другими Вашими сообщениями. Высказал свое мнение о Вашем уровне. Пока я не вижу достаточного уровня, вот и все. И Ваш ответ только подтверждает это. Валите все на сайт, хотя формула изначально была введена Вами ни разу не на сайте. Не сайт ввел Вам на лист неправильную формулу. И если Вы в таких элементарных вещах(даже без макросов) делаете ошибки, которые не в состоянии найти потом самостоятельно - о каких нормальных заказах речь? Напихаете заказчику таких вот формул и что? На сайт опять свалите? Не несите чушь.

Ну и опять же: выбирать заказчику. Да и желающих не так много. Поэтому повторюсь: я никого ни от чего не отговариваю, пусть выбор исполнителя делает заказчик. В правилах написано предупреждение относительно исполнителей с малым кол-вом полезных сообщений. А там дело личное уже.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
The_Prist написал:
непонятные пункты:
- как периодичность заказа, точнее ее сокращение, в отрыве от объемов заказа может нам увеличить продажи. ИМХО логичнее анализировать скорость потребления шт/руб в день/месяц.
- как анализ выбывающих позиций нам подскажет направление действия? ведь причины выбытия позиций отчет не покажет, след.надо звонить-выяснять почему вилки не берем, а тарелки для супа берем.

Друзья, на первых порах эта задача как сигнализатор,
Менеджеру подготовится к следующей плановой закупки, в отчете даны, например, через 3 дня.
Второй момент, пропавшие позиции. Именно менеджер и должен дать ответ руководству причины  незаказа, созвонившись с клиентом.
Трудно без конкретной непоставляемой позиции разговаривать с отделом закупок клиента.
А так действительно план развития Анализа товарооборота большой и возможно увеличивать стоимость разработки.
 
Не надо так грузить "исполнителя", а то еще один обиженный появиться у которого "заказ" отбили)))
 
Цитата
The_Prist написал:
А там дело личное уже.
Этот заказчик уже обжигался
 
Цитата
RAN написал:  Этот заказчик уже обжигался
с такими бюджетами это и немудрено.
особенно для задач "сделай то, сам не знаю что".
имхо.
Изменено: ikki - 11.12.2015 21:15:41
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Не претендую на выполнение данной работы, просто мое мнение - поставленная заказчиком задача выглядит как список (или его существенная часть) должностных обязанностей какого-нибудь аналитика отдела продаж в мало-мальски серьезной компании (есть знакомые, выполняющие похожую работу)...ну они за это не 1000 руб. ежемесячно получают.
 
Цитата
Кабы схемку аль чертеж
-- Мы б затеяли вертеж. (Из Филатова О Федоте стрельце.)
Прилагаю примерный дизайн решения.
Лист Дата отгрузки навеяно книгой Николая Павлова
"Microsoft Excel: Готовые решения - бери и пользуйся!"(книга куплена на сайте)
Лист выбыв. позиц - решен с группировкой строк.
Подсчет был вручную.
Все данные только иллюстративны.
Demonik не выходит на связь по почте. Почему не известно.
Изменено: угрюмый - 13.12.2015 11:45:35
 
Цитата
угрюмый написал:
Demonik не выходит на связь по почте. Почему не известно.
скорее всего поэтому:
Цитата
Demonik написал:
Не надо судить обо мне по моему первому сообщению, в котором я только начал разбираться с вашим сайтом.
человек пока не разобрался.
Хотя может быть и иная причина: у человека просто возникли временные трудности. Глядишь объявится скоро.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Страницы: 1 2 След.
Наверх