Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 26 След.
Загрузить данные из CSV файла, содержащего более 1 млн записей (Ecxel 2016)
 
Андрей VG - буду отбирать необходимые мне данные так как я привык делать в Ексель
PooHkrd, Hugo - есть файл в csv, полностью аналогичные файлы но меньшего размера прекрасно открывал через Данные=>Создать запрос=>из файла Csv. Но поскольку данные будут занимать более 1 048 576 строк, возник вопрос, как на стадии формирования запроса подсказать Ексель, что если данные не умещаются на 1 лист - то нужно создать следующий и т.д.
Загрузить данные из CSV файла, содержащего более 1 млн записей (Ecxel 2016)
 
Цитата
TheBestOfTheBest написал:
Можно с помощью Power Query
Я читал что с версии 2016 надстройка встроена в Excel - на это и расчитывал).
А конкретно подобный вопрос где то разбирался подробно, не подскажите?
Загрузить данные из CSV файла, содержащего более 1 млн записей (Ecxel 2016)
 
Приветствую!

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность в Excel 2016 загрузить данные из CSV файла, содержащего более миллиона записей (которые уже в Excel дадут 6 млн строк и 7 столбцов), при этом естественно переходить на следующий лист после заполнения 1 048 576 строчки.

Благодарю.
Изменено: VDM - 18.10.2017 11:32:47
Учет заказов в машиностроении.
 
В настоящий момент уточняем детали с RAN, в л.с. после написали ещё 2 специалиста. Скорее всего мой заказ уже не актуален.  Спасибо.
Учет заказов в машиностроении.
 
RAN, спасибо - обязательно напишу Вам, во второй половине дня, ближе к вечеру! Сейчас убегаю.
Учет заказов в машиностроении.
 
Коллеги приветствую! Требуется реализовать проект в Ексель:

Учет заказов в машиностроении. Выполнение договорных обязательств по изготовлению изделий для заказчика. В идеале весь жизненный цикл продукции – от закупки материалов для этих изделий до её реализации в запланированные сроки. Не проектирование.
Совместный доступ - не требуется. Файл для одного – трех пользователей, работа по очереди. Нужен простой пользовательский интерфейс для сотрудников (добавление заказов, отгрузка продукции, расчёт материалов на основании уже известных норм, отчетность и т.п.).

Долго делал и вел всю эту работу собственными скромными силами – очень сырая автоматизация для одного опытного пользователя (меня).
Сейчас требуется нормальный продукт, для не очень опытных пользователей и отпустить эту работу в свободное плавание.

Подробности и бизнес-процессы опишу в личку. Покажу как делал сам.
Желательно сразу иметь представление о примерной стоимости подобного проекта.

Конечно, предпочтительней для меня будет опытный специалист с репутацией :) . В Идеале чтобы можно было встретиться (СПБ) или с возможностью общения по скайпу.

С уважением, Дмитрий.
Сводная таблица и средневзвешенные величины
 
Можно чуть проще - обойтись одним доп столбцом, сгруппировав в самой сводной даты по годам и месяцам.
Подсчёт суммы уникальных значений среди повторяющих, используя стандартные средства Excel без VBS (формулой без макросов).
 
До конца не понял, может сводная?
Заполнить коллекцию значениями поля форматированной (умной) таблицы
 
Так вроде коллекцию только по элементам можно заполнить, а тут аргументом будет все равно диапазон. Так можно присвоить диапазон массиву, затем через цикл уже коллекцию.
Преобразование вложенных списков (иерархия сборка - подсборка) на VBA
 
Цитата
Максим Зеленский пишет: которое можно потом сводной таблицей раз, и всё ну или другим способом, в зависимости от целей. Мне думается, что вывести таблицу как в примере - не самоцель, что-то ведь с ней дальше будете делать.
Да, есть простой пользовательский интерфейс для заприходования материалов (что на что пошло) - вот нужно теперь со сборками и подсборками разобраться в одном случае и отчетность оценке по стоимость заказов, а сводные уже по итогам перемножения массивов  :)  
Цитата
Единственная такая вот не проблема, но сложность - это переменный размер второго измерения массива, так как уровень вложенности не всегда известен заранее.
Ну, я пока и хочу опустить этот второй размер (то есть упразднить все связи типа ""Узел1"-"Узел2"-...-"УзелN"-"Лист"-"Количество"" в
узел 1 - лист 1 -кол-во
узел 1 - лист 2 -кол-во
....
узел N лист N - кол-во
и далее по каждому узлу вне зависимости от его иерархии. То есть "второе измерение массива у меня будет всегда =3"
Путь и первое при этом будет многократно увеличено по сравнению с исходным древовидным описательным массивом, который кстати по моим прикидкам будет не таким уж и великим, до 1000 строк наверное.
Преобразование вложенных списков (иерархия сборка - подсборка) на VBA
 
Максим, спасибо за участие!
1. Прошел по всем ссылкам, ознакомился, честно признаюсь, если общая логику я понял, и примеры действительно очень похожие с моей задачей, то на практике мне пока сложновато представить её реализацию (как это было бы наверное правильно), тем более что примеры на других языках.
2. У меня в голове сложилось своё определённое понимание в простом решении задачи (пусть в ущерб быстродействю и красоте), основанное той алгоритмики которая меня устроит на данном моменте, а именно:
а). Первым этапом разложить моё "дерево" с листьями на простой двумерный массив(тот что получается в проходе моей коллекцией), который мне понадобится в двух случаях:
б.) выгрузит все необходимые материалы применительно к дереву, узлу, детали (листьям дерева), или партии этих компонентов, который буду задавать в отдельном массиве.
в.) обратный алгоритм, имея материал - получить все листья, узлы, деревья, в которых он используется.
С этим я смогу справься, свой код буду совершенствовать, будет время - поэкспериментирую ещё со словарями, а может и до рекурсии доберусь.
3. Ваш код прогнал и сохранил себе, единственно (тут моя вина) не указал в своём посте "15 Окт 2014 09:59:43" тот момент, что описание связок "деревьев=>узел=>лист" может быть не по порядку, в этом случае выгружает не верные результат.
4. В любом случае получил материалы для осмысления, некоторое понимание и представления о терминологии, куда копать если буду вопросы.
Время есть - будем работать, если будет что показать - отпишусь.
Преобразование вложенных списков (иерархия сборка - подсборка) на VBA
 
Нет, такого быть не может, более того этот список будет всегда отвечать следующим требованиям:

1. Строгая подчинённость с лева на право (правое "подчиненный" входит в левое "главный" или подсборка (деталь) строго входит в сборку)
2. Никаких повторов вышеуказанных пар в списке быть не может.
3. Не заполненных элементов списка быть не может.
4. В графе количество - только целочисленные единицы (сами материалы (или сырье) со своими характеристиками и измерениями я держу в отдельном списке в связке с самыми нижними элементами (детали без сборок) в иерархии данного списка.
Преобразование вложенных списков (иерархия сборка - подсборка) на VBA
 
Абсолютно правильно поняли! Тем более что при таком подходе, для гарантии пришлось бы в рабочем файле прогонять его еще пару раз с запасом!
А вот как определить сколько раз, а главное возможно ли для каждого блока данных (то есть как я понимаю - определить этот уровень вложенности программно до основной обработки) делать это только нужное число раз - в данный момент пока выше моего понимания ...
Спасибо!
Изменено: VDM - 15.10.2014 00:10:11
Преобразование вложенных списков (иерархия сборка - подсборка) на VBA
 
Спасибо Максим Зеленский, по ссылке прошел, пока 2 страницы из 40 прочитал. Сделал для себя такие выводы:
1. Безусловно имеющиеся данные у меня имеют гораздо более простую и прозрачную структуру. Поэтому Акцесс безусловно нужно изучать, если дальше буду двигаться в этом направлении. Я поставил себе задачу автоматизировать наконец некоторые не очень сложные процессы в мировом масштабе, наработки для которых все в Ексель. Перебираться сейчас на Акцесс нет смысла. Поэтому остаюсь пока в Ексе.
2. Ссылка очень полезная хотя бы тем что люди там обсуждают аналогичную организацию данных в принципе, а ссылка на" ГОСТ 2.101-68 ЕСКД. Виды изделий" -  вообще настоящая находка, я как то забыл, что по этой тематике много можно почерпнуть из отечественных стандартов.


3. Кстати пару раз встречал упоминания про "рекурсивные функции", (ведь думал таки про них) надо будет поподробнее с ними ознакомиться (мне один умный человек как то про них рассказывал в свое время).
4. Пошел искать "подсборки" :)
Преобразование вложенных списков (иерархия сборка - подсборка) на VBA
 
Добрый день.
У меня возникла необходимость составить алгоритм автоматизации подсчета материалов для сборочных единиц (машиностроение).
Так как уровень вложенности сборок и "подсборок" может быть очень большой, имеет место куча модификаций и повторений материалов - решил что разумно будет держать все одним простым списком, в котором буду описывать иерархию "входимостей", дабы не плодить повторов и простыней в описании (как примере).
Проиллюстрировал с домами (чтобы сразу было понятно что внутри чего находиться).

Моя цель - разобрать каждую составляющую (разного уровня) на материалы (розовым цветом).
В примере я эту задачу решил (как мог, код во вложении), но хотелось бы:
1. Уйти от лишних движений, может кто делал нечто подобное и предложит свое решение (не очень сложное).
2. Не вызывать процедуру несколько раз как у меня.
3. Да и в принципе узнать как правильно решать такие задачи (как то они ведь называются? А может мой подход в хранении данных неверен?).

Буду благодарен за советы и примеры.
Системы управления задачами, Опыт внедрения в организациях
 
Саша привет, спасибо за отклик!

Trello - я просматривал, но это слишком для "наших" - специфично, да и интерфейс английский. Про системы контроля версий - даже не заикаюсь, это очень интересно со стороны контроля за изменениями в документах, но не осилить нам этого пока ... :)  JIRA - ознакомлюсь.
А вообще как впечатления от подобных сервисов в принципе, давно пользуетесь, есть прок?

Я пока смотрю в сторону чего попроще, и более ориентированного на отечественного пользователя, например Papirus (изучаю сейчас), как вариант Мегаплан.
Когда начал изучать вопрос - наткнулся на вот эту сравнительную таблицу: http://business-digest.livejournal.com/253550.html
она правда двухлетней давности, зато сразу можно оценить жизнестойкость продукта:)
Системы управления задачами, Опыт внедрения в организациях
 
Коллеги, подскажите, есть ли у кого опыт внедрения «систем управления задач» в небольших организациях?
Перешерстил Рунет, предложений очень много от простеньких и полностью бесплатных, до многофункциональных CRM, а вот с информацией о результатах приживаемости и внедрения в коллективах гораздо хуже…

По сути ОСНОВНЫЕ запросы к возможностям очень просты: постановка задач и создание мини проектов, закрепление за  исполнителем, сроки, учет, контроль, общий календарь событий, отчеты о проделанной работе, удобный поиск.


Требования к системе: 15-20 человек вместе с руководителями. Производство, НЕ разработка! WEB интерфейс и кроссплатформенность приветствуется!
Конечно защита и шифрование
Основное же требование – простота использования, для  людей со знанием компьютера от уровня «написать письмо в  Word» :)

Интересует прежде всего опыт внедрения конкретных продуктов в описанной нише – буду очень признателен если поделитесь опытом, возникшими трудностями, мнением.
Формула для подсчета охвата значений.
 
Может так?
=СУММПРОИЗВ(--($E$2:$E$122<=H2/100))
(D2 : D7. - групп -6)
Прогноз часов, с уменьшением
 
15 = 1+2+3+4+5 (месяцев в первом варианте)

Вот то же для любого количества столбцов меньше 5
(просто удаляете полностью ненужные столбцы)
Как список из строк растащить по столбцам
 
" в виде группировки уже из программы выгружается.
Прилагаю более длинный список с группировкой: покажите пожалуйста, как его растащить по разным столбцам"

А если довериться  "подаренной" выгрузкой группировкой и от раскрасить в ручную по убывающему уровню детализации сначала 6,5,4,3.
И уже потом макросом?
Прогноз часов, с уменьшением
 
Доброе утро. Ну и ещё вариант:
Учет договоров и доп. соглашений, организовать файл для ведения удобной и легкой работы
 
Виктор, не спорю, но согласитесь, с одной и той же точки отсчёта - овладевание базовыми навыками в Access для самостоятельной реализации подобного проекта значительно проще альтернативе приобретения уверенных знаний VBA!
Учет договоров и доп. соглашений, организовать файл для ведения удобной и легкой работы
 
Виктор, ну, тут уже кому как удобнее конечно :)

В Excel веду все спецификации по этим самым договора, сроки, количества, деньги, отгрузки – то же всё тянет (столбцов правда меньше). Наверное здесь вопрос удобства в каждом конкретном случае.

Реестр Договоров же на мой взгляд - несколько иное, меньше цифр и расчётов – больше ветвлений и поводов для реляционной БД.
Поставщики, заказчики, контрагенты, сроки, пролонгации, индексации, «допы», условия, ответственности, пени, санкции – всё же мне видеться в этом больше Access и в том числе стимул для его изучения :)
Учет договоров и доп. соглашений, организовать файл для ведения удобной и легкой работы
 
Доброй ночи.

Сам являясь большим поклонником Excel считаю что данную задачу (а мне тема учета договоров весьма близка) нужно реализовывать на базе Access, либо использовать готовый продукт со всеми фишками, поищите в рунете, за небольшую денюшку - можно найти варианты.
ДР (ex HB)
 
То есть можно воспользоваться уникально возможностью и поздравить сразу двух именинников?
Дмитрий и Виктор - с удовольствием присоединяюсь к поздравлениям! Всех Вам благ!:)
преобразование текстовых данных в числа
 
Так?
=(ПОДСТАВИТЬ(H7;"+";""))-(ПОДСТАВИТЬ(D7;"+";""))
Оптимизация цикла, Заполняем пустые строки сводной таблицы
 
Такой вариант (правда с циклом):
Оптимизация цикла, Заполняем пустые строки сводной таблицы
 
Цитата
TankSpb пишет:
Пример по ссылке интересный,  но мне нужен код ВБА

Ну тогда самое простое и быстрое
-записать макросом последовательность действий в примере
-откорректировать в редакторе границы обрабатываемых ячеек
-заменить формулы на значения
Оптимизация цикла, Заполняем пустые строки сводной таблицы
 
А у Вас какой Ексель?
В 2010 можно прямо в самой сводной заполнить пустые ячейки:
Конструктор => Макет отчёта => Повторять Все подписи элементов
Удалять итоги тоже можно
Изменено: VDM - 02.04.2013 09:31:19
сортировка разнородных данных, в столбце для сортировки могут находитья цифры, слэш и буквы.... номер дома :(
 
так зачем они нужны в соседней?
я так понял что этот столбец нужен только как вспомогательный, для правильной сортировки по домам
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 26 След.
Наверх