Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Запрос: суммирование всех столбцов, кроме одного PQ
 
Получилось. Оба способа работают, большое спасибо!
И в следующий раз буду прикреплять пример.
Запрос: суммирование всех столбцов, кроме одного PQ
 
Приветствую всех!

Не могу решить задачу. Нужно получить сумму по строке (сумма всех столбцов, кроме одного). Название и кол-во суммируемых столбцов будет меняться. Для примера приведу таблицу "скрин" , в ней уже сделан расчет и видна ошибка:
скрин
Логика следующая:
1) получаем список столбцов для суммирования List.Select(Table.ColumnNames...
2) подставляем его в List.Sum
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    #"СписокСтолбцов" = List.Select(Table.ColumnNames(Источник), each _ <> "менеджер"),
    #"СуммаПар" = Table.AddColumn(Источник, "ИтогоПар", each List.Sum(#"СписокСтолбцов"), Int64.Type)
in
    #"СуммаПар"
 
На выходе получаю ошибку:
Expression.Error: Не удается применить оператор - к типам Text и Text.
Сведения:
   Operator=-
   Left=январь
   Right=январь

Конечно задачу можно решить через слияние двух запросов, но это не красиво.  
Power Query. Индексация строк в пределах каждой группы., Знаю как сделать формулами Excel, но не могу дотумкать как решить проблему в запросе.
 
Большое спасибо! Буду пробовать!
Power Query. Индексация строк в пределах каждой группы., Знаю как сделать формулами Excel, но не могу дотумкать как решить проблему в запросе.
 
Индексы приклеиваются к неправильной сортировке. А после сортируй не сортируй а индекс все равно будет стоять напротив неправильного кол-ва пар...
Проблему удалось решить... Не знаю надолго ли... Просто добавил еще один шаг после сортировки... Поменял тип измерения (данных) в поле пары... и далее при группировке все ок (скрин во вложении).

Может есть какой-то способ принудительно задать сортировку внутри группировки?
Power Query. Индексация строк в пределах каждой группы., Знаю как сделать формулами Excel, но не могу дотумкать как решить проблему в запросе.
 
Михаил, вот скрин, где сортировка не нарушена. Там несколько клиентов и по всем сортировка по парам в порядке.  
Изменено: mikhailov - 20.04.2021 20:55:28
Power Query. Индексация строк в пределах каждой группы., Знаю как сделать формулами Excel, но не могу дотумкать как решить проблему в запросе.
 
Пользуюсь похожим методом для индексации в пределах групп.
Есть проблема при группировке слетает сортировка строк заданная в пред.шаге... а для меня критически важно чтобы сортировка оставалась и чтоб индекс приклеивался к строке с учетом сортировки. Сталкивались с таким? Скриншот смогу отправить позже....

на скрине видно, что после группировки пары стоят не по убыванию.
В предыдущей моей обработке такого не происходит....
Несколько запросов PQ к разным листам одной книги
 
Спасибо! Суть стала понятна.
Несколько запросов PQ к разным листам одной книги
 
Спасибо, все же хочу уточнить тк в вопросе плаваю.

Правильно так?:
1) делаю первый запрос к файлу:
Имя запроса - ИсхЛог:
Код
let
    //делаем буферизацию
    Источник = Binary.Buffer(File.Contents("C:\Обработки\Источник_логистика\ИсходныеЛогистика.xlsx"))
in
    Источник
2) тогда в остальных запросах:
Код
let 
    Источник = Excel.Workbook(ИсхЛог, null, false)
in
    Источник



А почему нельзя вот так:
1) ИсхЛог:
Код
let
    //делаем буферизацию
    Источник = Binary.Buffer(File.Contents("C:\Обработки\Источник_логистика\ИсходныеЛогистика.xlsx")),
    //чтобы буферизация сработала, её результат присваиваем переменной СодержимоеКниги
    СодержимоеКниги = Excel.Workbook( Источник, null, false ) 
in
    СодержимоеКниги
2) остальные запросы получают данные так:
Код
let 
    Источник = ИсхЛог
in
    Источник

И можете подсказать какие книги почитать по теме. Базовых знаний по PQ уже не хватает...

Несколько запросов PQ к разным листам одной книги
 
PooHkrd, доброго времени суток.
Вернулся к вопросу оптимизации обработки (там уже стало 11 запросов и у пяти из них в качестве источника - разные листы одной книги). У пользователей все работает и в текущем варианте, но...

Почитал форум и решил использовать следующую конструкцию:
Запрос 1 (имя запроса ИсхЛог)
Код
let
    Источник = Excel.Workbook(Binary.Buffer(File.Contents("C:\Обработки\Источник_логистика\ИсходныеЛогистика.xlsx")), null, false)
in
    Источник

Запросы 2,3, ... n (ниже начало всех последующих запросов, которые обращаются к разным листам одной книги ИсходныеЛогистика.xlsx)
Код
let
    Источник = ИсхЛог
in
    Источник

Насколько такая схема будет правильной для целей оптимизации?
Или нужно по-другому? Или можно лучше? Как?
Несколько запросов PQ к разным листам одной книги
 
Вопросов больше нет. Вообще-то их еще больше появилось)) Но не в рамках темы. Всем еще раз спасибо!
Несколько запросов PQ к разным листам одной книги
 
Идея понятна. Не знал что так можно. Потренируюсь на своем текущем примере. Спасибо.

Интересно, а в запросе можно седлать так: вот я знаю, что в столбце № 3 всегда дата. Период 10 лет. А мне нужен для работы период - год. Можно не загружать все 10 лет, а заранее объяснить PQ, что столбец № 3 нужно обрабатывать как дату и из нее выбрать период - 2020 год?    
Несколько запросов PQ к разным листам одной книги
 
Приветствую всех. После снятия галки у коллеги все заработало! И это с учетом того, что добавилось еще 4 запроса два источника))
Огромное спасибо! Как эта галка влияет? При каких сценариях ее лучше снимать? Может всегда? Или только на слабых пк?
Несколько запросов PQ к разным листам одной книги
 
Спасибо за советы.
Эта галка стояла. Снял. Протестил на своем домашнем и рабочем ПК. У меня все работает как и раньше. В среду буду тестить с коллегой....
net.framework - попробую, спасибо.
Несколько запросов PQ к разным листам одной книги
 
Сделал обработку которая делает запросы к 4 разным листам в одной книге + 1 запрос к отдельному файлу (к источникам всего 5 запросов)
Запросы обращаются не напрямую к файлу, а к папке, нужный файл я выбираю на сл.шаге через фильтр.
Затем идет еще 6 запросов (5 последовательных слияний и последний 6 запрос, который выводит итоговые данные на лист)
У меня обработка работает отлично, а у коллеги которому делал - срабатывает только после обновления всех запросов поочередно вручную (и то через раз), иначе запрос крутиться в бесконечном цикле обновления, при этом не происходит пересчета обработанных мегабайт, как обычно бывает.
Версии MS Office одинаковые (2019), источники весят не более 5 мб совместно. Источники по кол-ву строк/столбцов - не более 3000/156. Все запросы - только подключение, кроме последнего. Выгрузка в модель данных не делается.

С чем может быть связана проблема? Может нежелательно обращаться одновременно к разным листам одной книги? Например если открыть источник при обновлении запроса, то в запрос выдает ошибку доступа, может нужно/можно как-то задать очередность обращений?  Может разделить Листы в источнике на отдельные файлы? Может вообще в CSV!!!?? с последними ни когда не было проблем...
В умные таблицы преобразовывать нельзя (долго объяснять)
Изменено: vikttur - 26.08.2021 23:57:51
Рассчитать усреднение по курсу валют
 
Всех приветствую, от коллег с Украины прилетела аналогичная просьба расчета среднего арифметического взвешенного курса платежей для подстановки в документы отгрузки. По сути задача аналогична расчету средней скорости. Например, велосипедист ехал 3 часа со скоростью 5 км/ч, 7 часов со скоростью 9 км/в час
сред.скорость на участке пути = (3*5+7*9)/(3+7) = 7,8 км/ч, очевидно, что она не равна средней арифметической.
Ток для расчета ср.взвеш. курса по входящим платежам начальные данные иные:
Велосипедист проехал 15 км со скоростью 5 км/ч и 63 км со скоростью 9 км/м
сред.скорость на участке пути = (15+63)/(15/5 + 63/9) = 7,8

Ща попробую придумать формулу под курс в Excel для использования с ведомостью взаиморасчетов.
Страницы: 1
Наверх