Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Планетный сертификат всё
 
Самое интересное, что в Chrome после первого клика идет переход на сайт, но окошко опять выскакивает после второго перехода по сайту, а иногда и после первого. А вот Microsoft Edge на удивление запоминает сразу и больше окошко не выходит.
 
Goedenavond!
Можно ли сделать сортировку списка по дате на нажатию ссылки по дате без макросов?, Excel 365, сортировка по дате без макроса по клику
 
Нашел в Excel 365 функцию "Срез данных", в которой можно выбирать сортировку в умной таблице через вынесенный вверх "Срез данных", когда можно просто кликом делать сортировку или убирать ее.

У меня сейчас есть файл, где есть три макроса, два из которых можно заменить именно этой новой функцией. Первый макрос скрывает готовые заказы, второй - открывает. Файл постоянно дополняется разными пользователями  строчками внизу. А третий макрос делает повторную сортировку по дате после внесения нового заказа в самый низ таблицы, его запускают по клику на кнопку макроса для того, чтобы сработала сортировка по дате и заказ "стал" в нужное место в списке.

Родился вопрос - а нельзя ли как-то сделать в Excel еще сортировку по дате при нажатии на некую строчку без использования макросов? Чтобы вообще отказаться от макросов в данном случае?

Т.е. есть таблица с записями

1 ;  test 1; 12.02.2024
2;   test 2 ; 20.02.2024

Потом пользователь вносит внизу запись
3 ; test 3  ; 15.02.2024

Потом нажимает некую кнопку для сортировки по дате и запись номер 3 помещается между 1 и 2

1 ;  test 1; 12.02.2024
3 ; test 3  ; 15.02.2024
2;   test 2 ; 20.02.2024

Хотел убрать макросы, т.к. c файлом работают одновременно несколько пользователей, файл стал большой и в последнее время иногда выходит ошибка (раз в 2-3 недели) &H8000FFFF(-2147418113). Временно это лечиться копированием листа и удалением старого листа, а также переименновыванием имен макросов (решение найдено на форуме каком-то). Работа идет через облако MS Teams, с файлом могут работать одновременно и изменять его несколько пользователей. Скорее всего проблема в том, что файл могут сохранять два пользователя одновременно и файл повреждается при этом.

Макрос сортировки по дате самый обычный и работал без проблем 1,5 года

Код
Sub nachdatumsort()
    ActiveWorkbook.Worksheets("blatt").AutoFilter.Sort.SortFields.Clear
    ActiveWorkbook.Worksheets("blatt").AutoFilter.Sort.SortFields.Add2 Key:= _
        Range("T5:T9110"), SortOn:=xlSortOnValues, Order:=xlAscending, DataOption:= _
        xlSortNormal
    With ActiveWorkbook.Worksheets("blatt").AutoFilter.Sort
        .Header = xlYes
        .MatchCase = False
        .Orientation = xlTopToBottom
        .SortMethod = xlPinYin
        .Apply
    End With
End Sub
Изменено: seggi - 29.02.2024 11:41:27
Goedenavond!
Макрос не работает в блокированным листе
 
Я в подобном случае не просто указывал пароль в макросе (что можно легко посмотреть по Alt-F11, а сохранил его на листе в определенном месте, считывал его и присваивал переменной с переворотом и потом уже снимал блокировку на листе в макросе, делал нужное действие на листе и снова блокировал лист. Конечно защита от дурака, не более, но...
Goedenavond!
ячейки с зада :), и такое бывает
 
testuser, Да мало ли в Бразилии донов Педро!?  :D  
Goedenavond!
Можно ли добавить в формулу отбора данных еще сортировку по значению в первой колонке источника?
 
Совместил, все работает вроде, спасибо огромное.
Код
If Len(arrInp(r1, 3)) > 0 And VarType(arrInp(r1, 3)) = 5 Then
Goedenavond!
Можно ли добавить в формулу отбора данных еще сортировку по значению в первой колонке источника?
 
Код
Код
If Len(arrInp(r1, 3))> 0 Then

Отработал без проблем, но он перенес в том числе строку, где было  внесено в колонку D специально ошибочно не число, а символ "e". Можно ли пожалуйста проверку сделать, чтобы проверяло - цифра ли там в колонке D и больше ли она 0?

Я изменил строку на
Код
If Len(arrInp(r1, 3)) > 0 And IsNumeric(Len(arrInp(r1, 3))) Then

Но почему-то все равно переносит строки с текстом в D, не пойму - почему  
Goedenavond!
Можно ли добавить в формулу отбора данных еще сортировку по значению в первой колонке источника?
 
Пишет ошибку "13"   - "Тип не переносимым"



 
Goedenavond!
Можно ли добавить в формулу отбора данных еще сортировку по значению в первой колонке источника?
 
testuser, огромное спасибо, но хочу сразу извиниться, проблема в том, что названия листов книг не s1...s5, а естественно разнообразные, на немецком языке, с пробелами и и прочим. Я тут подумал, может по другому это сделать. Если кто-то сможет предложить решение - огромное спасибо.

В VBA все таблицы показываються c обычным именем, который видит пользователь и внутренним именем, в немецком это Tabelle1, Tabelle2 и т.д. Я картинку приложил, что я имею в виду,  имя отмеченное синим цветом, я имею в виду.

Новые листы не добавляються никогда, отстаються одни и те же. Т.ч. можно раз записать список листов в файл и все.

Можно ли сделать такой простой макрос, который делает следующую вещь

Шаг 1.  Удаляються все данные с листа all_temp

Шаг 2.  Макрос поочередно обходит все листы, которые записаны в список в самом макросе в виде такого вот списка ВНУТРЕННИХ имен листов- (Tabelle1, Tabelle2, Tabelle3 ...)

Ищет там позиции, в которых в колонке D есть числовое значение и оно больше нуля. Количество позиций на листе всегда меньше 1000, т.ч. можно искать с D1 по D1000, не больше.

Шаг 3. Если такая позиция найдена, то эта строка копируется начиная с колонки B по колонку D (т.е.  три ячейки в строке только) на лист all_temp в конец списка

Шаг 4. Как только все листы "обойдены" и других позиций не найдено, то на листе all_temp делается сортировка всех собранных данных по колонке B, там цифры от 1 до 99, по возрастанию.

Все.



 
Goedenavond!
Можно ли добавить в формулу отбора данных еще сортировку по значению в первой колонке источника?
 
Спасибо все участвующим, но хочу еще раз попросить помощи клуба.

Я все сделал и проверил, все работает, но когда отдал людям в работу - выяснилась неприятная вещь. С файлом работают все через облако и все работает, но очень тормозит.

Загрузил новый файл примера. Значит есть куча отдельных листов в книге, в которых тысячи позиции, но структура одна и та же.
Колонка В - для номера группы, она меняется вручную, колонка С - номер артикула, она не меняется никогда и колонка D с количеством позиций, которая также вручную вводится.

У меня в файле примера  - эти отдельные страницы имеют имена s1, s2 , s3, s4 и s5.
Пользователи заходят на эти листы поочередно и вручную вводят количество и номер группы для тех позиций, которые имеют количество больше 0.


В конце нужно собрать на одном листе все позиции, что я сделал на отдельном листе all_lists, недолго думая простыми ссылками на диапазоны, т.к. это можно сделать в Office 365, т.е. в ячейку B2 вставляю просто формулу ='s1'!B3:D21 , смотрю, где заканчивается диапазон с листа s1 и под ним в ячейка B21 вставляю следующую ссылку на массив ='s2'!B3:D21 и так ссылки на 20 листов.  Дома у меня Excel 2019, поэтому показал просто цветами эти отдельные диапазоны.

А на листе liste  - собираю и сортирую все данные с количеством позиций больше 0 формулой БМВ.
На локальной машине все работало без проблем, а вот в облаке все тормозит очень, т.к. при каждом изменении обновляется динамические ссылки на листе all_liste на десятки тысяч ячеек.

Вопрос - какое решение может быть, чтобы избежать таких проблем?
Goedenavond!
Вопрос по Word - "сдвинуть" лист к левому краю и разместить справа форму VBA
 
Есть такой вопрос по Word, не прошу предоставить решение, просто ответить - можно ли это сделать вообще в принципе, ну может еще подсказать - в каком направлении копать.

Первый вопрос. Если открыть файл Word в обычном просмотре с увеличением в 100-120%, то мы видим белый лист в центре и большие черные поля слева и справа.
Появился такой вопрос. А можно ли вообше в принципе сделать так, чтобы лист "прилип" к левому краю, а огромное черное поле оказалось справа? Средствами Word'a или VB?

Второй вопрос - можно ли разместить справа форму VB, в которой можно было во множестве выпадающих меню выбирать какие-то значения, а они чтобы попадали на лист слева в соответствующие поля.

Например на листе есть поле - "Обращение", а в меню справа выбираем из выпадающего меню  "Господин / Госпожа / Господа" и т.д.
И потом в получаем такое вот такое  персонализированное предложение. Я просто в Excel такое делал, но там понятно, данные из форму переносим на лист ABC, в ячейку A1. А как это делается в Word - не понимаю.

Третий вопрос. Нашел в Word во вкладке "Разработчик" ссылку на XML-файл.
Создал один файл для примера, но не понял, как он вставляется в сам файл. Или он загружается на сайт Microsoft и только оттуда погружается?
Потому что у меня появляется справа выпадающее меню XML и ссылки там типа http://schemas.microsoft.com/vsto/samples Или все же он сохраняется в сам файл?
И можно ли XML-файл использовать как список данных для выпадающих меню в Word?

Изменено: seggi - 16.02.2024 15:23:38
Goedenavond!
Можно ли добавить в формулу отбора данных еще сортировку по значению в первой колонке источника?
 
БМВ, спасибо, сейчас проверю

Работает  ;) , сначала ошибку выдал, но из-за ошибки переводчика формул из английского на немецкий.
Сяду как-нибудь вечером с пивом и чипсами, попытаюсь понять, как это работает.  :D  
Изменено: seggi - 15.02.2024 15:59:32
Goedenavond!
Можно ли добавить в формулу отбора данных еще сортировку по значению в первой колонке источника?
 
Дело в том, что список на листе  t1 формируется динамически из разных листов и стандартная сортировка не помогает. Я просто в файле-примере упростил это.

Я нашел костыль, просто создал дополнительный лист и туда кинул отсортированный через список и формулу =COPT, там правда десятки тысяч позиций и файл вырос в объеме, но работает.
Но если кто-то предложит все таки улучшенную формулу - был бы благодарен.  
Goedenavond!
Можно ли добавить в формулу отбора данных еще сортировку по значению в первой колонке источника?
 
Добрый день.

Есть старая формула, которая работает верой и правдой, и служит уже пару лет.

Она берет данные с листа t1, проверяет количество в колонке E, и если оно больше 0 - вытягивает именно эту строку в таблицу liste. Файл во вложении

Вот формула (она немного меняется в отличии от колонки и строки, можно посмотреть в файле)

Код
=IFERROR(INDEX('t1'!B:B,SMALL(IF(0<'t1'!$E$4:$E$200,ROW($E$4:$E$200)),ROW(A1))),"")

=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС('t1'!B:B;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(0<'t1'!$E$4:$E$200;СТРОКА($E$4:$E$200));СТРОКА(A1)));"")

Но появилась дополнительная задача, нужно не просто вытягивать данные, количество которых больше 0, а еще вытягивать их отсортированными уже по первой колонке gruppe, чтобы сначала была позиции из 1 группы, потом 2, 10, 22 и т.д.

Вопрос - можно ли это условие как-то еще "засунуть" в формулу или не получиться?

Goedenavond!
Набор палитры для заливки ячеек
 
Если я правильно понял задачу, то можно выбрать "Спектр", там поставить "HSL", выбрать желтый цвет и играться с "Интенсивностью", я не знаю как в русском Excel он называется.  
Изменено: seggi - 14.02.2024 11:22:12
Goedenavond!
Не работает макрос Workbook_Open() на macOS
 
А знак подчеркивания в "Workbook_Open" - "правильный" ?
Goedenavond!
Как сделать в Excel полноценную "Темную тему"
 
Цитата
seggi, способ может и хороший. Я его сохранил. Но почему же автор не довел идею до конца -- границы ячеек -- ЧЕРНЫЕ, на  темном фоне плохо видны.

Границы и их цвет можно поменять в настройках раз и навсегда.
Goedenavond!
Microsoft встроила Python в Excel
 
ZVI, Для меня Python в Excel интересен тем, что я знаю худо-бедно и то, и другое.
И как бы не ругали МS, все таки определенный уровень поддержки своих продуктов они всегда обеспечивают. И я это смогу использовать прямо "из коробки" без каких-то дополнительных телодвижений. Брать вместо этого какой-то новый коммерческий программный язык, который поддерживается фактически двумя людьми (как я понимаю - мужем и женой) - ну, так себе решение.  
Goedenavond!
Microsoft встроила Python в Excel
 
Такой вопрос - а когда наконец можно попробовать этот самый Python?

У меня Microsoft 365 Apps for Enterprise, Version 2311 (Excel) - пайтона все еще нет. Нужно ждать еще или это для каких-то определенных версий только будет работать?
Goedenavond!
Как сделать в Excel полноценную "Темную тему"
 
somero, вот такой способ нарыл только, на step 3, если файлы постоянно одни и те же - то вполне работоспособный метод.

P.S. Не увидел сразу, но кажется там же есть как раз то, что вам надо - вариант с VBA.
Изменено: seggi - 14.12.2023 13:11:23
Goedenavond!
Не умение изложить суть вопРоса, проблемы, задания - что это?
 
Цитата
написал:
Вообще то умный и образованный это немного разные вещи. Человек может быть образованный, но глупый по жизни и наоборот. Старший брат у меня был заядлый троешник, и очень вероятно, что без участия старшей сестры остался бы без высшего образования. Он плоховато знал школьную программу, не знал ни одного правила по русскому, никогда не читал художественную литературу, но писал без единой ошибки, чему очень удивлялись преподаватели на рабфаке

Отличие советской и западной школ обучения, как мне кажется, именно в разном подходе к образованию.
Советская школа давала широкий кругозор, если конечно школьник не сачковал. От истории и музыки, до астрономии и физики. Но всего этого было сравнительно понемножку. Кто-то из школьников откровенно скучал на уроках, кто-то не тянул вообще. Дети разные и способности разные.
Потом школьники (не всего, но многие) шли в вузы, где вместе с профильными предметами часто читали предметы, которые по специальности не понадобяться от слова совсем.
Нельзя сказать, что в советской системе не было специализации. Да, были школы с физическо-математическим уклоном, с языковым (английский например), спортивные школы. Но это все же было больше исключение из правил, для особо одаренных школьников.

В Германии, к примеру, все школьники учатся до 4 класса вместе, а потом могут пойти в три типа школа - простой, средний или высший. И программы там соотвественно подобраны. С простой потом в вуз не сможешь попасть напрямую, с средней можно теоритически, а с высшей - вполне.
И западный специалист обычно очень хорошо знает свою собственную профессию, а шаг вправо/влево - уже нет.
Советский специалист мог именно в среднем знать специальность похуже (это мое мнение, можно с ним не соглашаться), а обладал большими знаниями в других сферах и областях жизни. Что лучше или хуже - можно поспорить. Иногда нужна массовость и хороший средний уровень, а иногда нужны очень хорошие узкие специалисты высокого класса.

 
Goedenavond!
Не умение изложить суть вопРоса, проблемы, задания - что это?
 
Код
БМВ Мое мнение, упал уровень знаний выпускников школ после перехода на болонскую систему. Надо возвращаться к советской системе образования. Мне кажется, что «двоешники» в наше время знали больше, чем «хорошисты» сейчас. Иногда по телевизору показывали опрос на улице. 
Блин, при чем тут вообще болонская система к средней школе? Болонская система касаеться только вузов.
Извините, но эти все жалобы на "плохую" молодежь настолько стандартны и встречаются постоянно еще с древней Греции.
А убеждения в том, что "раньше то было лучше" исходят от тех людей, у которых был свой круг общения и часто эти воспоминания сохраняют только положительные факты. Я учился в самой обычной средней советской школе, не в элитной московской школе, и видел девушку, которая читала по слогам еще в шестом классе.  А многие двоишники врядли даже подозревали о сушествовании какого-то Суворова уже тогда.

Насчет темы - просто те люди, которые могут правильно сформулировать вопрос, обычно находят ответ сами в интернете, если вопрос типичный. А кто поглупее - те пишут глупые вопросы на форуме. Но это не означает, что все люди резко поглупели. Это стандартная проблема выжившего. Проведи опрос в общаге МГИМО - там тебе про Суворова все расскажут отлично, а в общаге какого-то техникума в Омске - врядли.

Я вот смотрю по своим детям, по их друзьям в школе и точно уверен, что они как минимум не глупее меня в их возрасте, а в кое-чем меня обгоняют. А я как минимум не хуже среднего советского школьника был и кое-чего в этой жизни достиг.
Goedenavond!
JSON запрос через VBA
 
Не помогло, та же самая ошибка

P.S. Вопрос решен, проблема была не в VBA.
Изменено: seggi - 21.11.2023 14:31:50
Goedenavond!
JSON запрос через VBA
 
Работаю с запросами через VBA для получения данных с контролера, на котором работает webserver

Есть вот такой код от производителя
Код
Function request(pAdress As String, pBasicAuth As String) As String
    Dim objHTTP As Object
    Set objHTTP = CreateObject("WinHttp.WinHttpRequest.5.1")
    With objHTTP
        .Open "GET", pAdress, False
        .SetRequestHeader "Authorization", "Bearer" + pBasicAuth
        .SetRequestHeader "User-Agent", "Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.0)"
        .SetRequestHeader "Content-type", "application/x-www-form-urlencoded"
        .Send ("keyword=php")
    End With
    request = objHTTP.ResponseText
End Function

А вот код запроса - тоже от производителя.
Код
Sub Info()

Cells(1, 1).Value = request("https://192.168.245.11:90/api/get/data?elm=STATE", " edXXXXXXXXXXb4f24309a625618c85650a55b934fd2b7b4da710351")


End Sub

В конце запроса - API-key


Запускаю макрос Info и получаю после долгого времени

Ошибку &H80072F0D (-2147012851)

Причем если я запускаю в браузере "https://192.168.245.11:90/api/get/data?elm=STATE", даже без API-Key, то получаю нормальный ответ.
Вот и не пойму - где может быть проблема, поскажите плиз.
Goedenavond!
CRM, или всё нужное под рукой, Есть ли среди нас те кто пользуются CRM? Какую посоветуете?
 
У меня опыт европейский, несколько CRM использовал. Понравилась Microsoft Dynamics больше всего.

Вопрос при выборе СRM системы только один - кто ею будет пользоваться. Если десяток-другой продвинутых пользователей - это один тип CRM подойдет, если обычные среднестатистические юзеры - то другой тип или вообще внедрение под большим вопросом. MD в этом отношении, имхо, наиболее удобен для внеднения. На его основе другие фирмы пилят уже узко специализированные CRM.
Goedenavond!
Почта Hotmail .... лимит и что делать дальше?
 
И лучше всего поискать файлы с самым большим объемом, иногда достаточно удалить десяток таких файлов и опять пользоваться почтой год как минимум до следующей чистки. Я на Gmail постоянно так чищу  уже несколько лети и занятый объем держиться на 93-95% так.  
Goedenavond!
Блокировка редактирования ячеек в Гугл Таблице.
 
Бинг предложил такой скрипт
Код
function lockCells() {
  var sheet = SpreadsheetApp.getActiveSpreadsheet().getSheetByName("table"); // get the sheet by name
  var range = sheet.getRange("A1:B10"); // get the range of cells you want to protect
  var protection = range.protect().setDescription("Locked cells"); // protect the range and add a description
  protection.removeEditors(protection.getEditors()); // remove all editors except yourself
}
Но говорит, что в сам скрипт нельзя вставить такую функцию ограничения по времени, а можно в настройках поставить такое

Hier ist die Übersetzung deines Textes auf Englisch:

No, this macro will always lock the cells when you run it. To run it only at a specific time, you need to create a time-driven trigger. You can do this as follows:

  • Click on Edit > Triggers for current project in the script editor.
  • Click on Add trigger in the lower right corner.
  • Select the function you want to run, in this case lockCells.
  • Select the event type, in this case Time-driven.
  • Select the time period in which you want to run the macro, in this case Hour timer.
  • Select the exact time at which you want to run the macro, in this case 16:00 to 17:00.
  • Click on Save.
Now your macro will run every day between 16:00 and 17:00 and lock the cells. If you want to run the macro at a different time, you can change or delete the trigger. I hope this is clearer.  
Goedenavond!
Как скачать с ютуб эти 2 файла?
 
Цитата
написал:
Или хотя бы подскажите, как увеличить скорость с торрента? (качает в 10-15 раз медленнее, чем обычно).
Если раздача редкая, то скорее всего этот файл лежит на одном компе с фиксированной скоростью раздачи. И ничего тут вообще не поделаешь.
Раньше часто видел ситуацию, когда какой-то один комп с медленным интернетом раздавал уникальный файл. Пара других компов с быстрым интернетом скачали с него ранее 30% и сначала ты скачивал с них с 0 до 30% за несколько минут, а потом остаток уже по долям процентов часами.  :D

P.S.  Немного оффтопика. Помню как в году 1998 работал в одной организации, имевшей интернет-радиоканал аж целых 33600 bit, оставил в пятницу вечером Vampire (программу скачки файлов с возможностью докачки при разрыве соединения)  скачивать первый старкрафт (там мегабайт 100 было с небольшим). Прийдя в понедельник утром, я нашел скачанный файл, причем закончил он его скачивать в понедельник рано утром.  :D  
Goedenavond!
Microsoft встроила Python в Excel
 
Мне тоже интересно, т.к. Python немного знаю. Жалко, что описание очень минимальное, было бы интересно поиграться.
И если нельзя уже в Курилке обсуждать, то где тогда?
Изменено: seggi - 29.08.2023 16:39:11
Goedenavond!
Microsoft встроила Python в Excel
 
Цитата
написал:
seggi , кто-то, кто сделал так, как ревностно решила теперь повторить Microsoft, уже давно
Так скажите - кто именно, интересно же. Google Sheets? Кто-то еще?
Goedenavond!
Microsoft встроила Python в Excel
 
Цитата
написал:
стараются выглядеть моложе, но время не обманешь ))
А кто выглядит моложе и лучше Excel 365?  ;)  
Goedenavond!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Наверх