Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Конфигурация ноутбука для работы с Power Query
 
Сравнение скорости загрузки Экселевского файла (xlsx) объемом 400 мегабайт (много сводных таблиц, запросов Power Query с выгрузкой).
1. Ноутбук HP ZBook 15 G5 (2ZC64EA), процессор - Xeon E-2186M (2,9 GHz...4,8 GHz) 6 ядер, 12 потоков, Кэш L2+L3 (Мбт) -1,5 + 12; RAM - 64 Гб (DDR4-2666 МГц); видео: интегрированная и дискретная; разрешение дисплея - 3840x2160; тип матрицы - IPS; диагональ дисплея - 15.6``; операционная система - Win11ForWorkstation*64; винт - Samsung 970 Evo Plus (M.2 PCI Express 3.0 x4) 1Tб; схема электропитания - максимальная производительность; офис365ПроПлюс.
2. Ноутбук ZBook Fury 16 G10 (7B630AV_V2), процессор - Intel Core i9-13950HX (2.2 - 5.5 ГГц) 24 ядра, 32 потока, Кэш L2+L3 (Мбт) - 32 + 36; RAM - 64 Гб (DDR5-4800 МГц); видео: только интегрированная; разрешение дисплея - 1920x1200; тип матрицы - IPS; диагональ дисплея - 16.0``;операционная система - Win11Pro*64; винт - SK HYNIX PC801 HFS002TEJ9X101N (M.2 PCI Express 4.0 x4) 2Tб; схема электропитания - максимальная производительность; офис365ПроПлюс.

1 - 7 минут 09 секунд
2 - 3 минуты 39 секунд

Цена ноута HP ZBook 15 G5 (2ZC64EA) - 4000 дол. (февраль 2019)
Цена ноута HP ZBook Fury 16 G10 (7B630AV_V2) - 3200 дол. (январь 2023)
Изменено: vector1 - 17.01.2024 01:45:36
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Power Query: сохранение кэша запроса
 
При выгрузке данных одновременно в модель данных и на лист (в таблицу) нормально данные не обновляются (имеется в виду план и факт, как я описывал выше)..
Т.е. получается, что нужно выгружать данные исключительно в модель данный и параллельно больше никуда, а потом из модели строить сводные?
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Power Query: сохранение кэша запроса
 
Все понял. Спасибо!
Т.е. идеально все запихивать в модель данных и не париться по поводу отсутствующего источника.
Изменено: vector1 - 11.12.2020 14:54:46
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Power Query: сохранение кэша запроса
 
В одном случае - только подключение (там несколько запросов, которые затем объединяются и результат выгружается в модель данных).
Во втором случае - сводная таблица напрямую.
В третьем случае - выгружал на лист, а затем - сводная
В четвертом случае - модель данных и уже из модели данных строились сводные
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Power Query: сохранение кэша запроса
 
В одном случае - только подключение
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Power Query: сохранение кэша запроса
 
Конструкция try …. otherwise …
Это понял, но как остановить выполнение запроса?
Т.е. сделать так, чтобы в случае ошибки запрос не выполнялся, а выводил те же значения, которые имели место до начала его обновления.
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Power Query: сохранение кэша запроса
 
Спасибо. Идея понятна. Попробую.
Изменено: vector1 - 11.12.2020 11:51:30
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Power Query: сохранение кэша запроса
 
Не получается решить задачу следующего характера.
Есть запрос, который обращается к двум файлам: плану и факту.
"План" находится на моем компьютере, а факт - в общем доступе.
Если я отдаю файл сотрудникам, у которых есть доступ к файлу с фактом, но нет доступа к файлу с планом, то при обновлении запроса получаем ошибку и данные не обновляются.
Можно ли как-то обойти в запросе проверку на доступность файла с планом, если сам файл недоступен?
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
При вычислении возникло переполнение стека... Power Query
 
Цитата
PooHkrd написал:
У меня такое было, обычно, при создании цикла с некорректным условием выхода из него
Я грешу на следующую конфигурацию запросов. Есть файл с планом (дата-сумма-контрагент-...), есть файл с фактом (дата-сумм-контрагент...).
Я вычленяю столбец с контрагентами из плана и столбец с контрагентами из факта, объединяю их и вычищаю от дублей.
Получившуюся таблицу использую как справочник в модели данных со связями к факту и плану по контрагентам.
В сводной в поле значения вывожу справочник с контрагентами, а в область значений - план и факт.
Думал, автоматизировать процесс добавления в таблицы новых контрагентов таким образом.
Возможно здесь проблема? Как Вы думаете?
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
При вычислении возникло переполнение стека... Power Query
 
Здравствуйте!

Может быть кто-либо сталкивался с проблемой "...переполнения стека..." при отработке запросов PQ при следующих обстоятельствах.
1. Есть файлы, которые размещены на дропбоксе. В каждом из них прописана т.н. "динамическая ссылка", которая позволяет открывать и обновлять (при определенных условиях) файлы не только на компе создателя запросов, но и на компьютерах, которым предоставлен доступ к папкам и у которых также установлен локальный дропбокс, обновляемый через облачный сервис.
2. К обновляемым на дропе файлам подключены запросы, например, к файлу с фактической реализацией (находится там же, на дропбоксе) и к файлу с планами продаж, который находится на моем компьютере и я его в облако намеренно на выкладывал (постоянно обновлять их не нужно и обычно в случае, если доступ к файлу отсутствует, то выдается предупреждение при выполнении запроса о том, что запрос выполнен быть не может и предлагается продолжить обновление иных запросов, как-то так).
3. На моем компьютере (Вин10х64, офис 365х64) запросы выполняются, на компе коллеги (Вин10х64, офис 365х64), у которого есть доступ к локальной папке на дропбоксе, обновляемой через облако, запросы не выполняются. Постоянно вываливается такая ошибка "При вычислении возникло переполнение стека. Продолжение невозможно". При нажатии на кнопку "ОК" выполнение запросов прекращается и файлы не обновляются.

Причин для возникновения такой ошибки быть не может (я так думал ранее), ведь у меня аналогичный запрос обновляется нормально. Единственное отличие между моей позицией и позицией коллеги по отношению к файлам - отсутствии доступа к планам. Но непонятно, почему возникает ошибка "переполнения стека". В этой ситуации я предполагал, что будет предупреждение об отсутствии доступа к файлу и можно будет продолжить выполнение иных запросов. И это бы меня полностью устроило.

Вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с аналогичной проблемой и как ее решил в итоге?
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Power Query: ошибка при загрузке файла xls из интернета
 
Спасибо! Попробую.
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Power Query: ошибка при загрузке файла xls из интернета
 
В новом инсайдерском билде 16.0.12730.20236 (Monthly Channel Targeted) наконец-то исправили ошибку. Весь апрель слал "недовольную рожицу" с комментариями...
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Power Query: ошибка при загрузке файла xls из интернета
 
Запрос (ссылка) обращается к файлу с информацией о размещении облигаций внутреннего государственного займа (Украина). Файл находится на сайте Нацбанка.
Второй запрос обращается к сайту Минфина за курсами валют на межбанке.
Таблицы джойнятся и выгружаются в павер пивот.
Там добавляется год, месяц и т.д.
А из PP формируются сводные (таблицы и графики).
Неоптимально, но пока работает (на поздних билдах офиса).
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Power Query: ошибка при загрузке файла xls из интернета
 
Цитата
PooHkrd написал:
Дайте ссылку на тикет, если это на форуме в открытом доступе.
из Экселя писал, не на форуме
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Power Query: ошибка при загрузке файла xls из интернета
 
Цитата
Михаил Л написал:
Запрос один раз работает, а после закрытия и открытия файла запрос выдает ошибку?
Запрос работает нормально. Но как только я обновляюсь до инсайдер fast, то все - ошибка.
Версии PQ в быстрых инсайдерских билдах > 2.79.xxxx.xxx
Грешу именно на это, т.к. именно после того, как версия PQ перевалила за 2.80.хххх.ххх в инсайдерских сборках эта ошибка и стала появляться.
Разработчикам писал, что в последних трех быстрых инсайдерских билдах появилась ошибка.
Молчат пока.  
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Power Query: ошибка при загрузке файла xls из интернета
 
В том-то и дело, что я сейчас откатился на билд 16.0.12624.20348 (инсайдерский поздний) и при обновлении проблемного запроса ошибки выше уже нет.
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Power Query: ошибка при загрузке файла xls из интернета
 
Это проблема PQ версии 2.80.xxxx.xxх и выше, насколько я понимаю.
Придется откатиться на PQ более ранней версии.

ПС. Здесь и выше я имею в виду PQ под Excel.
Изменено: vector1 - 01.04.2020 15:23:43
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Power Query: ошибка при загрузке файла xls из интернета
 
После обновления офиса до билда 16.0.12725.20000 (инсайдерский билд) при загрузке данных из интернета (https://bank.gov.ua/files/T-bills_debt.xls) получаю ошибку при обновлении запроса: DataFormat.Error: Сбой IErrorInfo.GetDescription с E_FAIL(0x80004005).
В более ранних билдах такой проблемы не было.
Другие запросы отрабатывает нормально. Проблема именно при обращении к экселевским файлам xls (по крайней мере, у меня нее работает только этот запрос пока).
Кто-нибудь сталкивался с такой ошибкой ранее и как обходил ее?
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Работа с запросами Power Query - резкое падение производительности
 
Не. Сильно не помогает.
У меня скачкообразный рост использования ресурсов процессора происходит в момент извлечения данных (из модели в сводную).
До момента "извлечения..." процессор загружен на 10...14%
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Работа с запросами Power Query - резкое падение производительности
 
Цитата
ForestTiger написал: Объем используемых ресурсов в диспетчере задач не превышает 20-30% от общего
У меня один файл с 23-я запросами (внутренними к файлам и одним внешним к курсам валют на межбанке). Грузит процессор на 50...85%.
Там, правда, использую "модель данных". Возможно (и скорее всего) это PowerPivot балуется.
Оперативки добавил еще 32 Гбт. Процессор поменять не могу, к сожалению.
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Таблица дат в Power Pivot
 
Цитата
PooHkrd написал:
Автокалендарь. особенно в РР Экселя, глючноват и не очень гибок.
Там глюков полно до сих пор. Не только с календарем. Я поэтому не торопился с моделью данных работать, но обстоятельства заставили. Календарь буду делать в PQ. Так, действительно, наиболее оптимально.  
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Таблица дат в Power Pivot
 
Есть один нюанс.
В другом файле при таких же обстоятельствах (т.е. несколько таблиц с датами и календарь связан с этими датами) диапазон дат я поменять могу.
Т.е. задаю конечную дату 31.12.2021 (при отсутствии каких-либо данных за 21 год) и календарь перестраивается. И это логично, на мой взгляд.
Но в другом файле такого почему-то не происходит.
Логики в таком поведении календаря я не улавливаю пока. Возможно, разберусь позже.
Пока создал новый календарь и перестроил связи.
Всем спасибо.
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Таблица дат в Power Pivot
 
Столкнулся в Excel со следующей проблемой.
Есть файл плана и факта продаж за большой период. Данные обрабатывались в Power Query и выгружались в Power Pivot.
При первой выгрузке создал календарь в Power Pivot (конструктор - таблица дат - создать).
Календарь подтянул все даты из существующих отчетов и ограничил диапазон дат 31.12.2019.
Календарь связал с планом и фактом. Сводные строю с датами из календаря.
Сейчас (в январе) обновил факт продаж (до 11.01.2020) и попытался изменить диапазон дат в календаре и... ничего не получается почему-то.
Если создаю новый календарь, то конечная дата вроде и устраивает (31.12.2020), но увеличить ее опять не получается. Да и странно это: каждый год пересоздавать календарь.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой в ПаверПивоте Excel и если сталкивался, то как обошел?

Офис365х64 билд 16.0.12325.20288
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Справочник курсов валют (Power Query)
 
Попробую. Спасибо за идею!
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Справочник курсов валют (Power Query)
 
Цитата
artyrH написал:
курс из этих таблиц, а не из интернета
Так оттуда и беру, но там-то они должны как-то появиться, в свою очередь.
А так как интерфейс на сайте банка изменился, я подумал, что можно использовать функцию в ПаверКвери, которая будет обращаться к ячейке с датой.
И вот тут-то у меня и произошел облом. Такое количество записей ПаверКвери не может отработать нормально.
Т.е. сейчас есть два варианта: все-таки пробовать как-то запрос наваять или вручную набивать/копипастить.

Вы можете спросить, зачем брать курс именно национального банка. Поясню.
Для исчисления курсовых разниц и признания долгов в бухучете должен применяться единый для всех индикативный курс, который и дает национальный банк. Помимо этого курса есть, конечно, и реальный межбанковский, и курс на черном рынке... Но важен именно индикатив, используя который я всегда получу корректную цифру продаж, например, по контрагенту-нерезиденту в валюте, имея в таблице только выгрузку в гривне (т.е. в национальной валюте).
Изменено: vector1 - 21.12.2019 20:24:58
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Справочник курсов валют (Power Query)
 
Цитата
artyrH написал:
вы че за него четыре штуки баксов отвалили?
Да. Это был эксперимент, опыт. Хотел посмотреть на сколько быстрее будут отрабатываться запросы в Power Query, и как быстро будут открываться файлы Экселевские тяжелые. Результат - быстрее процентов на 50% (по сравнению с моим прошлым ноутом, там процессор тоже был неплохой, ССД и оперативки 24 Гбт).
Вывод - не стоит того. И мне подсказали, что там видеокарта - половина стоимости.
Цитата
Hugo написал:
не хотите рассказать что за валюта и что за банк?
Доллар и евро. Национальный банк Украины.
Они на днях обновили интерфейс (https://bank.gov.ua/markets/exchangerate-chart)
Раньше можно было выгрузить таблицу с курсами за период и стянуть ее с сайта.
Сейчас есть период, но выводится график (типа визуализация), а снизу ссылки на файл с данными за период.
Пока не понимаю как их забирать автоматом. Не хватает квалификации, к сожалению. Хоть вручную делай.
Николай Павлов лет восемь назад научил, как запрос написать. Я и сделал (см.вложенный файл). Хотел запрос в ПаверКвери переделать, но не успел, к сожалению.
Такой справочник удобен (по крайней мере, для меня). Из 1С данные выгружаются в национальной валюте за любой период, я сделал запрос в PQ, подцепил курсы из файла и сую их, куда нужно (склад, дебиторка, продажи, денежные потоки...). Красота… была.
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Справочник курсов валют (Power Query)
 
Есть большая таблица с продажами с 2000 года в функциональной (т.е. национальной валюте) с максимальной детализацией до продукта.
Нужен справочник валют, чтобы заджойнить таблицы и получить продажи в долларах.
Поэтому нужен весь справочник валют. За весь период.
Несколько дней назад еще можно было снимать курсы с сайта за период, а сейчас только на конкретную дату.
Я, конечно, направил запрос в нацбанк. Но ответят ли - большой вопрос :)
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Справочник курсов валют (Power Query)
 
Не получается создать справочник курсов валют.
Создаю список дат.
Создаю функцию, которая обращается к сайту Нацбанка и тянет оттуда дату.
При проверке функции все Ок, т.е. функция возвращает курс на указанную в соответствующем поле дату.
Далее создаю календарь, в который подтягиваю список дат. Добавляю столбец, который обращается к дате в конкретной строке и на этом все заканчивается.
Почему - непонятно.
При этом меня терзают смутные сомненья относительно того, что такое количество запросов сайт перенесет с трудом. Ведь обращение происходит по каждой дате в списке.
Подскажите, пожалуйста, куда копать и как оптимизировать запрос.
Ссылка на файл - https://1drv.ms/x/s!Amn-IZ0k3g6o1DK2dtHfTwELqNf1?e=tighNu
Изменено: vector1 - 20.12.2019 18:27:57
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Обновление Power Query
 
Установите инсайдерскую сборку офиса 2019 (сейчас это билд 16.0.12231.20000)
В ней сейчас Power Query версии 2.76.5656.1
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Сертификация знаний power bi 70-778 и другие
 
Вопрос как раз в тему. Случай из жизни.
ЧП (частный предприниматель в Украине, аналог ИП в России) пытается снять деньги, полученные им на текущий счет от клиента. Сделал работу - получил расчет. Общая сумма - около 25 000 долларов (если в твердой валюте). Время - три месяца где-то.
Договор на консалтинговые услуги, но он в том числе и с 1С возится и повер биай им пытается внедрить повсеместно.
Единый налог уплачен, подтверждающие документы в банк предоставлены (договор + акты).
И банк не дает снимать деньги... Вопросы банка: предоставьте документы, подтверждающие квалификацию (дипломы, сертификаты), договор найма сотрудников, договор аренды помещений, договора покупки техники, время, которое было израсходовано на выполнение работ и принципы ценоформирования...
Во как. И вот тут-то дипломы и сертификаты очень даже зайдут :)
Почему он хочет их снять, а не оставить в безнале - это отдельная история (справочно: в Украине с 2014 года по текущий момент выведено с рынка 100 банков).
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Наверх