Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Power query добавить столбец с частичным именем соседнего
 
Попробовал - если в исходнике не добавлять столбцов и консолидировать одинаковые таблицы - вроде бы как не меняется порядок и они остаются на своих местах.
Power query добавить столбец с частичным именем соседнего
 
Цитата
написал:
Мне очень тяжело понять Вашу мысль
Мысль простая - вставлять промежуточные столбцы напрямую в таблицу -результат, чтобы не городить огород внутри запроса)
Power query добавить столбец с частичным именем соседнего
 
Например сюда
Таблица

И все же вопрос - а полученную таблицу (результат запроса) каким либо образом можно обрабатывать?
Я имею ввиду вставлять столбцы и писать формулы, чтобы они оставались на тех же местах, куда их разместить.
Или же все слетит при изменениях таблицы с обновлением запроса?
Power query добавить столбец с частичным именем соседнего
 
Ок, это не совсем то, тогда другой вопрос - я добавил столбец с нужной формулой в уже готовую таблицу запроса.
Будут ли слетать добавленные мной столбцы (порядок или данные) при добавлении данных и обновлении запроса?
Power query добавить столбец с частичным именем соседнего
 
Цитата
написал:
1Text.Start(Столбец,3)
Это писать в формулу добавления произвольного столбца? Не сработало..
Изменено: Игорь Иванов - 22.12.2021 11:07:38
Power query добавить столбец с частичным именем соседнего
 
Добрый день!
Есть нетривиальная задача, гугл с яндексом не помогают.
Можно ли в готовый результат запроса добавить столбец который будет содержать первые 2 символа из имени соседнего столбца во всех ячейках?
Ну то есть имеем в таблице по итогу столбец А_1_333, а нужно рядом добавить произвольный столбец с именем и данными первых 3 символов А_1.
Реально ли это сделать в PQ?
Заранее благодарю за помощь!
Консолидация в Power Query. Не соединяются данные столбцов друг под другом
 
Ещё раз большое Вам спасибо!
Консолидация в Power Query. Не соединяются данные столбцов друг под другом
 
Цитата
написал:
let  allTables = Excel.CurrentWorkbook(),   filter    = Table.SelectRows ( allTables, each Text.StartsWith ( [Name], "Компоненты_кормления" ) ),   promHeads = Table.TransformColumns ( filter, { "Content", ( x ) => Table.PromoteHeaders ( x, [ PromoteAllScalars = true ] ) } ),   combine   = Table.Combine ( promHeads[Content] )in  combine
Да что ж такое.. Спасибо огромное!
А можно подробнее про эту строчку?
 promHeads = Table.TransformColumns ( filter, { "Content", ( x ) => Table.PromoteHeaders ( x, [ PromoteAllScalars = true ] ) } ),  
Я так понимаю она фильтрует содержимое первой строки параллельно выводя ее в заголовок, но хотелось бы понять как это работает.
Спасибо!
Консолидация в Power Query. Не соединяются данные столбцов друг под другом
 
Всем доброго времени суток!
Соединил две умные таблицы через запрос благодаря помощи форумчан, однако при повышении первой строки в заголовки не происходит перестройка столбцов один под одним по названию - строка с наименованием так и остается из второй таблицы и столбцы не меняются местами (для примера добавил в разных местах столбец "111" и он не соединился один в один.
Перепробовал кучу вариантов - ничего не помогает.
Что я делаю не так?(
Ссылка на файл Я.Д.:
Скачать пример
Консолидация в Power Query. Собрать данные диапазона со всех листов в одну таблицу
 
И снова здравствуйте. Вот такой нюанс всплыл при решении текущей задачи..
Умные таблицы - сделаны, НО в исходниках заголовок столбца - динамически изменялся (был зависим) от ячейки в другой таблице. В умной таблице соответственно я не могу прописать формулу чтобы заголовок столбца был равен значению ячейки, .которая в другой таблице.
Если я пропишу все значения в первую строку и сделаю повышение заголовков - данные не объединятся по признаку одинаковых заголовков (они могут быть в разных частях таблицы).
Как можно сделать, чтобы столбцы были друг под другом при консолидации данных?
Консолидация в Power Query. Собрать данные диапазона со всех листов в одну таблицу
 
Спасибо всем огромное! Оба варианта вроде бы как подходят, буду пробовать изучать матчасть в этом направлении и реализовывать)
Консолидация в Power Query. Собрать данные диапазона со всех листов в одну таблицу
 
Цитата
написал:
А что тогда Вы называете Таблицей? То, что границами ячеек обведено?  Если левый верхний угол этой таблицы всегда на одном месте, то сделать можно.
В данном случае да, это обычный диапазон с обведенными ячейками (условная таблица на листе) и да - диапазон у нее статичный и не меняется никоим образом.
Например А16-А25 - диапазон столбцов, которые не меняют своё расположение.
Я в принципе могу из этих "таблиц" сделать умные таблицы, но хотелось бы функцию с минимальным редактированием исходных данных..
Консолидация в Power Query. Собрать данные диапазона со всех листов в одну таблицу
 
Стащить нужно ту таблицу, которая внизу и смещена далеко вглубь листа. Изначальная информация поступает в строго регламентированном непотребном виде и к сожалению изменить порядок ну никак нельзя. А требуется вытащить данные со всех листов именно третьей таблицы в одну целую, чтобы выгрузить это всё в программу, причем с условием, что каждый день добавляется новый лист и его тоже надо добавлять автоматически в свод.
Попробовал запрос - при каждом обновлении он добавляет одни и те же данные ниже первоначально полученных, то есть происходит полное дублирование...
Кстати, заголовки в третьей таблице - отдельный "шедевр" искусства злого гения (объединение ячеек "рулит" про умные таблицы никто не слышал) но в принципе как я понимаю это при запросе можно исправить.
Консолидация в Power Query. Собрать данные диапазона со всех листов в одну таблицу
 
Полностью отличается - разный набор столбцов и другие данные. Во всех 3 таблицах. Их там на самом деле больше, я просто вкратце суть изложил. Вытащить данные надо со всех листов именно той таблицы, которая расположена далеко не вверху и не в начале листа, иначе было бы проще...
Консолидация в Power Query. Собрать данные диапазона со всех листов в одну таблицу
 
Добрый день!

Есть неординарная задача, может сможет кто помочь..
Есть документ Excel с листами. Каждый лист - набор таблиц с данными, которые ежедневно меняются. Ежедневно создается новый лист методом копирования предыдущего, переименовывается (имя листа - дата заполнения). Таким образом получается массив с кучей листов по дням в которых в свою очередь расположено по несколько разных таблиц.

Задача:
собрать данные со всех листов в один массив (таблицу) но не кучей а только определенный диапазон (таблицу). И желательно так, чтобы при добавлении листа с новым днем эти данные можно было добавлять в полученный массив..
В примере это таблица 3.

Заранее благодарен.
Выбор минимальной и максимальной даты по 2 условиям
 
Спасибо всем большое! Всё сработало.
Выбор минимальной и максимальной даты по 2 условиям
 
Доброго времени суток!
Прошу помощи с такой задачкой:
Нужно реализовать выбор минимальной и максимальной даты по 2 совпадающим условиям в отдельные столбцы "умной" таблицы.
Это необходимо чтобы вывести в сводную таблицу минимальную и максимальную дату..
Пример во вложении
Вычисляемое поле некорректно берет значение для расчета
 
Добрый день!
Столкнулся с такой проблемой:
Имеется сводная таблица на основе таблицы данных. В этой сводной необходимо поделить один столбец на другой (чтобы вывести %), но из второго столбца (на который производится деление) необходимо "вытащить" не сумму значений, а максимальное, чтобы получился корректный результат.
Не могу вставить ума вычисляемому столбцу - он берет сумму значений.
Причем существует точно такая же таблица - аналог и в ней вычисляемое поле по умолчанию подтягивает максимальное значение для второго аргумента функции.
Как эту заразу победить?
Пример во вложении.
Суммировать значения, подходящие по двум условиям из обеих таблиц
 
Цитата
Максим В. написал:
именно оно.  
я Вас понял))
Век живи - век учись)
*пошел осваивать формулы Excel дальше*
Суммировать значения, подходящие по двум условиям из обеих таблиц
 
Огромное человеческое спасибо!
Получилось.
Скажите пожалуйста, а суммирование по связке "СУММ-ИНДЕКС-ПОИСКПОЗ (2 условия)" - реально или это уже извращение?
Суммировать значения, подходящие по двум условиям из обеих таблиц
 
Прошу меня извинить, добавил файл примера во вложение к 1 сообщению.
Задача сложить по 2 совпадающим условиям, чтобы суммировалось корректно всё...
Суммировать значения, подходящие по двум условиям из обеих таблиц
 
Добрый день!
Есть 2 таблицы с данными и во вторую из них надо просуммировать ячейки, подходящие по двум условиям из обеих таблиц.

Написал формулу поиска значения по условию:
=ИНДЕКС(ИСХ_1С[Объем работ (ЗП)];ПОИСКПОЗ([@Организация]&[@Культура];ИСХ_1С[Организация]&ИСХ_1С[Культура];0))
Она находит только первое значение из таблицы. Как мне найти сумму всех найденных значений?
Заранее благодарю за помощь!
Страницы: 1
Наверх