Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Выбрать из предложенного диапазона число по заданным трем параметрам
 
Blood81, Тимофеев, Спасибо! Сейчас проверяю все базы по вариантам.
В общем, мужики! Что я хочу сказать... Я в вас всех не ошибся! Спасибо всем за помощь!
Ну и всем счастливого дня Святого Патрика!  
Выбрать из предложенного диапазона число по заданным трем параметрам
 
Ігор Гончаренко, огромное спасибо! Предварительно вариант очень даже работает.  
Выбрать из предложенного диапазона число по заданным трем параметрам
 
Что такое 400? это длина, ширина, высота? В какой ячейке находится это значение?

Цитата
Сергей написал: что за бредовая таблица
Не претендую на звание "идеальная таблица". Надо ее переделать? Без проблем. Подскажите, пожалуйста, как и я переделаю.

Цитата
Blood81 написал: если логика не понятна вам то как ее должны понять остальные?
Допускаю, что я непонятно объяснил. Очень даже может быть. Я не оратор.
Рассмотрим другой более понятный пример. Допустим, у нас не длина, ширина и высота в ячейках С,D,E. Пусть это будут координаты точек.
Всего у нас 10 точек. Со своими уникальными координатами. 1 точка - три параметра в пространстве (по осям Х,Y,Z)
Наша задача, чтобы excel после ввода нами трех координат (H3, I3, J3) выдал нам ближайшую точку (номер точки) из 10 вариантов (из таблицы) в ячейку L3.
Так более понятно?  
Выбрать из предложенного диапазона число по заданным трем параметрам
 
Цитата
Blood81 написал:
если на вашем примере условие будет:  400, 200, 900   то какой вариант должен быть правильным?
Уважаемый, а где Вы увидели из всех 10 предложенных вариантов вариант с цифрами 400, 200, 900?
Возможно я плохо объясняю. Вы уж извините, коли так.
Объясню практичнее - есть 10 вариантов заготовок из дерева. У каждой заготовки свои длина, ширина, высота.
Это константы, которые никак не меняются и пронумерованы от 1 до 10.
Есть искомые размеры детали - длина, ширина, высота. Они примерные.
Так вот исходя из примерных размеров детали надо подобрать заготовку из 10 предложенных вариантов.  По НАИМЕНЬШЕМУ ближайшему
т.е. если у нас в условиях длина 101, ширина 55, высота 12,5 то наименьшее ближайшее находится в 7 варианте, т.к. размеры 100*54*10 самые подходящие.
Вариант 2 не подходит из-за высоты, вариант 10 из-за длины и высоты.
Выбрать из предложенного диапазона число по заданным трем параметрам
 
МатросНаЗебре, спасибо! Сейчас буду пробовать.

Цитата
Сергей написал: что за бредовая таблица...
Чем же она бредова? Есть три параметра (три столбца), в каждом из которых разные возможные величины, всего 10 вариантов. Надо подобрать наиболее подходящий к указанным данным. А какой собственно логики Вы хотите?  
Выбрать из предложенного диапазона число по заданным трем параметрам
 

Доброго времени суток!  
Помогите, пожалуйста, решить задачу с подбором ячейки по трем параметрам.

В ячейках H3, I3, J3 есть три расчетные величины соответственно длина, ширина и высота.

В ячейках B2:E12 имеется таблица, в которой перечислены все возможные имеющиеся комбинации вышеуказанных параметров.

Необходимо вывести в ячейку L3 подобранный номер строки из диапазона В3:В12, в которой все три параметра составляют ближайшее меньшее число. Т.е. следуя этой логики excel вывел бы в ячейке L3 значение «7».

Долгое время штудировал форум, но нашел только подобный подбор по двум параметрам. Своих мозгов доделать не хватает. Возможно надо переделать саму таблицу как-то, а возможно это и не возможно))) В любом случае считаю данную тему довольно сложной и интересной для многих пользователей excel.

Заранее спасибо, за внимание и помощь)
Страницы: 1
Наверх