Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Расчет ежедневных показателей, при не ежедневных измерениях (Power BI), Расчет расходы электроэнергии в домах с авансовым начислением электроэнергии
 
Уважаемые коллеги, добрый день!

Столкнулся с интересной задачей, не могу справится, буду рад любой помощи!

Дано:
1. Даты (дни), в которые снимаются показания прибора и заносятся в "Остаток, кВт" (между снятиями может быть пропуск в несколько дней),
2. При показаниях близких к нулю, происходит "Пополнение, кВт" и заносится в соответствующую колонку

Как результат необходим расчет, который будет показывать "Расход, кВт" на каждый календарный день.

Ход мыслей был такой (в примере указан промежуточными шагами):
1. Считаю промежуточный расход на даты внесения информация (экспериментировал с LASTNONBLANK),
2. Считаю кол-во дат между датами в которые была внесена информация (внесено в колонку "Остаток, кВт"),
3. Третий шаг, расход на известные даты разделить на кол-во дней, заключенных между датами внесения информации.

Буду благодарен любой помощи. Пример простой, на несколько дат, чтобы уловить корректность расчета.

С Уважением, Виталий
Изменено: Виталий Бермес - 18.02.2023 19:31:22
Поиск минимальной и максимальной даты в таблице, Power Query, Необходимо найти значение без преобразования самих данных
 
memo, спасибо! А можно это сделать через лист? Чтобы все значения, которые должны быть использованы как фильтр указать списком?
{"дата", "время", ....}

C Уважением, Виталий
Поиск минимальной и максимальной даты в таблице, Power Query, Необходимо найти значение без преобразования самих данных
 
Цитата
написал:
Text.Contains ( Text.Lower ( x ), "дата" ) ),
Добрый вечер! Подскажите пож-та, как в данной формуле можно добавить условие "или" ? Чтобы проверка шла по нескольким словам "дата" или "время"?
уже 4-ый час не могу найти ответ, прошу помочь.

С Уважением, Виталий
Поиск минимальной и максимальной даты в таблице, Power Query, Необходимо найти значение без преобразования самих данных
 
Alien Sphinx, Спасибо!
Поиск минимальной и максимальной даты в таблице, Power Query, Необходимо найти значение без преобразования самих данных
 
surkenny, большое спасибо за решение!

Могу вас попросить немного прокомментировать код, чтобы я мог его понять и изучить?
В частности меня интересует следующее сочетание: ( r ) =>[ ]. я понимаю, это что то ти-по функции или переменной внутри формулы?

Заранее большое спасибо!

Alien Sphinx, и Вам тоже спасибо за помощь!
Поиск минимальной и максимальной даты в таблице, Power Query, Необходимо найти значение без преобразования самих данных
 
Alien Sphinx, Может возможно сделать List.Combine по всем столбцам, в которых тип данных = дата?
Поиск минимальной и максимальной даты в таблице, Power Query, Необходимо найти значение без преобразования самих данных
 
Alien Sphinx, перенес логику Table.Combine в документ, и добавил еще одну таблицу.
Во второй таблицы вместо Даты выключения, добавил Дату переключения. Т.е. сейчас в данных 2-х таблицах есть 3 столбца с датами (Дата включения, выключения, переключения)

Моя задача найти в каждой из таблиц, без их раскрытия, минимальные и максимальные даты. Файл прилагаю.  
Изменено: Виталий Бермес - 24.01.2023 18:51:06 (ошибка в цифре)
Поиск минимальной и максимальной даты в таблице, Power Query, Необходимо найти значение без преобразования самих данных
 
Ашот Мароян, Спасибо, но вы раскрыли таблицу. По условиям это не нужно было делать.

С Уважением, Виталий
Поиск минимальной и максимальной даты в таблице, Power Query, Необходимо найти значение без преобразования самих данных
 
Alien Sphinx, будет ли продуктивнее искать сначала минимальные значения в каждой колонке, затем делать список и затем искать минимальные значения из получившегося списка? Это, в случае, если  будет не одна таблица с данными, а например 10 строк (таблиц). Как считаете?
Поиск минимальной и максимальной даты в таблице, Power Query, Необходимо найти значение без преобразования самих данных
 
Alien Sphinx, Большое спасибо! А как сделать, чтобы мин и мак значения дат искались не по столбцу, а именно по всей таблице? Т.е. в данном случае по 2-м столбцам (дата включения и дата выключения)?
Поиск минимальной и максимальной даты в таблице, Power Query, Необходимо найти значение без преобразования самих данных
 
Файлы:
Поиск минимальной и максимальной даты в таблице, Power Query, Необходимо найти значение без преобразования самих данных
 
Добрый день уважаемые форумчане!

Подскажите пож-та формулу для Power Query, которая поможет из таблицы найти минимальное и максимальное значение дат, без преобразования самой таблицы. Т.е. запрос ожидаю должен быть написан на языке Power Query.

Файл с несколькими строками для примера прилагаю.

С Уважением, Виталий.
Как сохранять предыдущие данные при обновлении запросов Power BI, Поиск решения на базе Power BI
 
Сделал 2 запроса, один регулярно обновляет данные, а второй должен аккумулировать их у себя.

Код 2-го запроса ниже. Идея, вместо ссылки на первую таблицу/запрос (красным) вставить код копирования данных из 1-го запроса в текущий.
Вторым шагом происходит добавление новых данных, которые подтягиваются из 1-го запроса. Как написать код\функцию копирования, подскажите кто знает?

let    Источник = Table.Combine({Запрос, #"tabl"}),
   #"Добавленный запрос" = Table.Combine({Источник, #"table"})
in
   #"Добавленный запрос"
Как сохранять предыдущие данные при обновлении запросов Power BI, Поиск решения на базе Power BI
 
Добрый день уважаемые форумчане!

Прошу помочь с поиском решения. Посмотрел видео от Николая Павлова на тему "Как сохранять предыдущие данные при обновлении запросов Power Query", очень стал интересен вопрос аналогичной темы, но только на базе Power BI. Возможно кто сталкивался с этим? Как решили вопрос с буферной таблицей/зоной?

С Уважением, Виталий
Ролинг суммы в динамике дат, Сумма за определенные месяцы (идущие порядковым номером) от даты создания документа.
 
Vladimir Ch, Спасибо большое, пошел изучать ваше решение! Я обязательно отметил для себя ваш комментарий, в следующий раз буду стараться объяснить это проще.

С Уважением, Виталий
Ролинг суммы в динамике дат, Сумма за определенные месяцы (идущие порядковым номером) от даты создания документа.
 
surkenny, Спасибо, не претендую за решение работы за меня, если Владимир скажет, я урежу все данные на простые)
Ролинг суммы в динамике дат, Сумма за определенные месяцы (идущие порядковым номером) от даты создания документа.
 
Vladimir Ch, я не смог построить то что нужно на загруженных данных, поэтому и обратился за помощью. Рисунок отображает прошлую работу, с которой вы помогли.

В итоге нужен график в котором останутся значения прогноза продаж только за пятый месяц каждого периода прогноза. На рисунке 2, я выделил значения красным, которые должны остаться в сводной таблице.
Ролинг суммы в динамике дат, Сумма за определенные месяцы (идущие порядковым номером) от даты создания документа.
 
Vladimir Ch, постарался наглядно ниже ответить на вопросы. FC month (DPA) - это месяц когда делался прогноз на конкретную номенклатуру. В примере ниже я указал, что с Апреля по Июнь 2020 года прогноз продаж на Сентябрь изменялся. Факт продаж здесь не выводится, с ним вопросов нет.
Изменено: Виталий Бермес - 25.10.2022 10:25:24 (Приложил рисунок)
Ролинг суммы в динамике дат, Сумма за определенные месяцы (идущие порядковым номером) от даты создания документа.
 
Vladimir Ch, позвольте распишу что делаю.

Есть прогноз продаж, который заполняется ежемесячно на год вперед. Т.е. у меня есть 12 прогнозов на один месяц.
Мне необходимо посмотреть, какие были данные на май за каждый из этих 12 месяцев.

Решение:
для каждой даты выводим номер месяца, а затем считаем кол-во уникальных месяцев с номером меньше либо равному текущему. По сути таким образом получили ранг месяцев от 1 и до .... Далее просто в мере фильтруем этот ранг месяцев и все. На что обращаем внимание в первую очередь - столбец "порядк № месяца". Это № месяца с учетом года. Это необходимо, чтобы на пересечении разных лет мера корректно считалась.

1. В Power Pivot в календаре добавляю столбец "Порядковый номер месяца", с учетом комментариев выше.

=('Calendar'[Год]-MIN('Calendar'[Год]))*12 + 'Calendar'[Месяц]

2. На вкладке с данными добавляю Ранг месяца.

=var sourse = 'Прогноз 1'[FC month (DPA)]
var month_number = 'Прогноз 1'[Порядковый № месяца]
return
CALCULATE(
DISTINCTCOUNT('Calendar'[Порядковый № месяца]);
FILTER('Прогноз 1';
'Прогноз 1'[FC month (DPA)] = sourse && 'Прогноз 1'[Порядковый № месяца] <= month_number
)
)

Проблема в том, что при переходе от прогноза одного к месяца к следующему Ранг не меняется.
Ролинг суммы в динамике дат, Сумма за определенные месяцы (идущие порядковым номером) от даты создания документа.
 
Vladimir Chebykin,  добрый день.

Заранее прошу прощения, если было необходимо открыть новую ветку. Но проблема связанна с данной темой поэтому решил задать вопрос здесь, чтобы быстрее понять о чем идет речь.

Вопрос в следующем, Ранг считается некорректно, не могу понять почему, где делаю ошибку. Сделал все как ранее, еще ни один раз прочитал ваши комментарии, все равно не работает. Файл прикрепляю во вложении.

Заранее благодарен за помощь.
Изменено: Виталий Бермес - 25.10.2022 05:46:56 (Добавлен файл)
Расчет плана (графика) отгрузки с завода с учетом заданного плана продаж.
 
Vladimir Ch, спасибо большое! Все работает!

С Уважением,
Виталий
Расчет плана (графика) отгрузки с завода с учетом заданного плана продаж.
 
Vladimir Ch, я сделал простую формулу в эксель. Файл во вложении. Строка "Дефицит товаров (ожидание)".

С Уважением,
Расчет плана (графика) отгрузки с завода с учетом заданного плана продаж.
 
По задаче получается, мне нужно сначала избавиться от профицита запасов (Это когда запас на конец месяца с учетом плана продаж остается положительный), затем выйти на 0, т.е. на идеальную оборачиваемость, когда новые товары заказываются под реальные сделки и поддерживать эту величину, заказывая фактически штучное кол-во запасов равное плану продаж. Чтобы Запас на конец месяца всегда оставался равен 0.

С Уважением,  
Расчет плана (графика) отгрузки с завода с учетом заданного плана продаж.
 
Vladimir Ch, поправлю себя. Вы правы в расчетах. Но в моем примере "Запас на конец месяца" считается по накопительной. Возможно если изменить данную меру и затем результат подставить в вашу меру, расчет даст корректный результат. Но как сделать сделать меру без накопительного итога я не знаю.

С Уважением,
Расчет плана (графика) отгрузки с завода с учетом заданного плана продаж.
 
Vladimir Ch, спасибо за помощь, но как результат "Дефицит запасов" стал считаться по накопительной (это было реализовано мерой "Запас на конец месяца"). Т.е. дефицит каждого прошлого месяца прибавляется к дефициту текущему. Моя задача в том, чтобы показать дефицит товаров именно на каждый месяц, без привязки к предыдущему. Какой мерой можно реализовать данный вопрос?

Также интересный момент, что проверка мер показала что ошибок нет, прикладываю скрин. Но в любом случае спасибо!)
Расчет плана (графика) отгрузки с завода с учетом заданного плана продаж.
 
Vladimir Ch, прошу прощения, изменю на логичные название и упрощу модель

С Уважением,
Расчет плана (графика) отгрузки с завода с учетом заданного плана продаж.
 
surkenny, я вас понимаю, на мой взгляд интерес в DAX в том, что огромное кол-во людей предпочитает решить задачу просто через эксель, иногда идя по сложному пути. Но ведь есть DAX, который как раз позволяет прописать логику решения и тот миллион людей, который занимается планированием отгрузок смогут это делать быстрее, точнее, легче. А чтобы это не выглядело, что я просто хочу оформить заказ, я большую часть сделал сам, прописав на тесте простые меры. Но вот с одной спотыкнулся и не могу дойти до ее решенияз( Если я могу облегчить свой вопрос и дать дополнительные пояснения, я буду рад это сделать)

С Уважением,
Расчет плана (графика) отгрузки с завода с учетом заданного плана продаж.
 
Уважаемые гуру эксель. Помогите пож-та решить задачку.
Расчет плана (графика) отгрузки с завода с учетом заданного плана продаж.
 
Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу помощи, уперся в меру расчета "Дефицита запасов".

Дано:
1. План продаж на каждый месяц,
2. Начальный запас товаров,
3. Остаток запасов на конец каждого месяца, с учетом плана продаж,
4. Поступление запасов = 0, в данном примере,
5. Срок поставки занимает 2,2 месяца, поэтому мера "План отгрузки с завода" сдвигает кол-во запасов на величину "Срока поставки",
6. План отгрузки с завода зависит от меры "Дефицит запасов", которая считается некорректно. А именно первый месяц дефицита товаров должен показать -3 (остаток запасов на конец предыдущего месяца - план продаж текущего месяца), в приложенном примере. Но он показывает -6.

Пример во вложении. Работа сделана на модели данных через Power Pivot.
Пример выложен на гугл диск. Ссылка ниже. Размер 2Mb

https://docs.google.com/spreadsheets/d/12ms3gs7Gec5S3Q0K9DP1eeTm-W6-VdFP/edit?usp=sharing&ou...
Ролинг суммы в динамике дат, Сумма за определенные месяцы (идущие порядковым номером) от даты создания документа.
 
surkenny, еще раз спасибо!:) Сегодня обратил внимание, что, что-то было не так, но вы это исправили быстрее)
Страницы: 1 2 След.
Наверх