Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Истина\ложь, если похожие
 
Behruz A.N., просто замечательно! Спасибо. Взял для себя второй вариант
Истина\ложь, если похожие
 
Уважаемые форумчане!
Нужно сделать, чтобы формула проверяла строку и, если там есть похожие значение (2 или более полностью одинаковых), то ячейка рядом со строкой писал ИСТИНА\ЛОЖЬ (или более сложный вариант - загоралась красным без текста).
Есть такая формула:
Код
=СУММПРОИЗВ(СЧЁТЕСЛИ(A1:H1;A1:H1)-1)>0
и она в роде бы работает и выдает ИСТИНА\ЛОЖЬ, но она не может проверять значения, пока все ячейки в строке не заполнены. То есть, если я укажу два одинаковых значения в ячейках, а остальные будут пустые, то "сигнал" не появится до тех пор, пока не будет заполнена вся строка. Это конечно же неудобно, потому что суть в том, чтобы сигнализировать сразу, а не дожидаться пока строка будет полностью заполнена и потом давать сигнал, что там есть две похожих ячейки. Как заставить программу сравнивать несмотря даже на пустые ячейки? Кстати если просто проставить рандомный символ во все пустые ячейки, то формула срабатывает, но это же не выход?!
Заранее спасибо!
Изменено: Андрей - 15.07.2022 18:38:42
Если значение в диапазоне
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, виноват, не заметил разницу между ГПР и ВПР, прочитал по ссылке, что вы прислали и увидел свою ошибку. Спасибо вам большое за грамотный совет!
Если значение в диапазоне
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, я извиняюсь, что ввел вас в заблуждение.
Вынужден однако сообщить, что формула эта не работает. В принципе об этом я уже тоже написал перед вами.
Цитата
B2:H2;1;0 не дал желаемого результата
Диапазон почему-то не проверяется, только ячейка B2
Если значение в диапазоне
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, ну я думаю вы все же не совсем меня поняли и вот теперь я обнаружил, что и формула не работает должным образом.
Повторюсь, мне нужно искать не в столбцах, а в строчках. И это я указал в первом посте
Цитата
с B2 по H2
C:C проверяет же только столбец сверху вниз, а не строчку слева направо.

B2:H2;1;0 не дал желаемого результата
B2:C2:D2:E2 ... ;1;0 тоже не работает
Изменено: Андрей - 15.07.2022 11:40:09
Если значение в диапазоне
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, спасибо, это работает. Да, я не знаком с большим количеством функций excel. А могу я спросить, почему вот это вот C:C работает? Какие ячейки оно проверят? Разве это не указание на столбец C, в то время как в моем варианте нужно идти по строчкам, а не столбцам?

PS другими словами, как в будущем я все таки могу использовать данную формулу для определенной группы ячеек? (может даже абсолютно из разных мест таблицы)
Изменено: Андрей - 15.07.2022 11:21:18
Если значение в диапазоне
 
Мне нужно вернуть 1 или 0 соответственно, если в хоть в одной из ячеек из диапазона в другом документе есть точный текст (фамилия). Вот примерная формула:

1) =ЕСЛИ('[Документ временно.xlsx]Таблица'!C2="Петров И.";1;0) - эта формула проверяет только ячейку C2 в том документе и это работает.

2) =ЕСЛИ('[Документ временно.xlsx]Таблица'!$B$2:$H$2="Петров И.";1;0) - эта формула проверяет диапазон с B2 по H2, НО! эта формула ждет, что Петров будет во всех ячейках из этого диапазона и только тогда вернет 1, в противном случае так и будет висеть 0.

Так вот мне нужно, чтобы 1 была, если Петров попадется даже один раз в этом диапазоне ячеек в какой-то из них.

Надеюсь понятно, спасибо =)

Изменено: Андрей - 15.07.2022 11:12:50
Свой формат сокращения дней недели.
 
RAN, ну так я только нажал кнопку под сообщением, а дальше все зависит от форума. Почему его функционал не позволил сделать все аккуратно и красиво - вопрос не ко мне  ;)
А ответ был от пользователя mechanix 85, если что. Но все равно спасибо всем!
Свой формат сокращения дней недели.
 
Цитата
написал:
так?

Код
    [URL=#]?[/URL]       1      =ТЕКСТ(A2;  "ДД.ММ.ГГГГ"  )&  " "  &ВЫБОР(ДЕНЬНЕД(A2);  "Вс"  ;  "Пн"  ;  "Вт"  ;  "Сре"  ;  "Чт"  ;  "Пт"  ;  "Суб"  )   
 
Спасибо большое всем! Вот это взял для себя, то что нужно и то, что я лично понял как работает xD
Но всем спасибо!
Свой формат сокращения дней недели.
 
Вот пример моих попыток
Свой формат сокращения дней недели.
 
Приветствую!
Мне хотелось бы, чтобы "ДДД" выдавал свои собственные сокращения. В частности у меня весь файл - это чередующиеся среды и субботы. Но мне хотелось бы, чтобы ячейка выглядела не так: 22.06.2022 Ср, а вот так: 22.06.2022 Сре. И соответственно вот так: 25.06.2022 Суб. К сожалению excel предлагает только ср\сб и среда\суббота. Что я пробовал? Нашел на англ. такую формулу: =CHOOSE(WEEKDAY(A2),”Sun”,”Mon”,”Tue”,”Wed”,”Thu”,”Fri”,”Sat”). Я не знаю почему, но в русской версии программы она работает только в таком варианте: =ВЫБОР(ДЕНЬНЕД(A2);"Вс";"Пн";"Вт";"Сре";"Чт";"Пт";"Суб"), то есть вместо запятой идет точка с запятой (на это я убил пару часов, чтобы разобраться почему же оно не работало). Но проблема в том, что такая формула выдает мне только название дня недели, но мне же нужна еще и дата (25.06.2022 Суб). Тогда я попытался сделать вот такого франкенштейна: =ВЫБОР(ДЕНЬНЕД(A2);"Вс";"Пн";"Вт";"Сре";"Чт";"Пт";"Суб")*ТЕКСТ(A2;"ДД.ММ") в различных вариациях, что естесно не привело ни к какому результату.
Буду рад совету!
Страницы: 1
Наверх