Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Построчное суммирование итогов в DAX
 
Спасибо!

А если усложнить задачу и ввести 2 логики - для нормированных и ненормированных категорий?
DAX определение среднего кол-ва работающих сотрудников в день внутри группы, Оптимизация группировки через SUMMARIZE
 
Цитата
surkenny написал:
Raritet , Вам же в  этой теме  ответили:)
Да, я просто запутался )) Пытался найти похожие варианты решения, и не туда ответ написал ))
DAX определение среднего кол-ва работающих сотрудников в день внутри группы, Оптимизация группировки через SUMMARIZE
 
Спасибо!

А если столбцов группировок больше чем один? В примере предложенная формула уже не срабатывает
Построчное суммирование итогов в DAX
 
Файл с примером
Построчное суммирование итогов в DAX
 
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как сделать в DAX чтобы в итогах была сумма построчно?
В приложении пример  - по строкам суммирует норм, но в итогах показывает неверный результат

p.s. Да и сама по себе громозкая, может можно как-то более изящно
DAX - Посчитать кол-во по двум датам
 
Да, то что нужно, спасибо !

PooHkrd - вариант достаточно простой и понятный в реализации, но с доп. листом. Хотелось бы избежать лишних листов

buchlotnik - вариант сложнее, но изящнее ))
DAX - Посчитать кол-во по двум датам
 
Вот так немного добавил в пример строк на другие даты
DAX - Посчитать кол-во по двум датам
 
Не, они не должны падать всегда на последнюю дату. Допустим будет часть закрыта 2 числа, то значит во втором числе надо их считать
DAX - Посчитать кол-во по двум датам
 
Добрый день!

Есть 2 даты: Дата создания и Дата закрытия. Нужно понять тенденцию (т.е. кол-во закрытий идет быстрее чем создание или нет).
Сводная построена по дате создания, нужно добавить расчетное значение сколько в этот день было закрытий.

Написал запрос, но что-то не так он срабатывает. Прошу помощи! Как исправить? в итоге тоже должно быть сумма строк, а у меня сейчас там фигня какая-то ))
Использование IF при расчете меры в PowerPivot, Для разных показателей при расчете использовать разную формулу
 
DrillPipe -

Да, вот этот вариант то что нужно! Супер! Спасибо, тема закрыта
Изменено: Raritet - 17.08.2020 09:11:28
Использование IF при расчете меры в PowerPivot, Для разных показателей при расчете использовать разную формулу
 
Да не работает же, Андрей! Попробуйте в своем же примере обновить сводную или выбрать в фильтре 2 показателя.
Изменено: Raritet - 17.08.2020 09:10:21
Использование IF при расчете меры в PowerPivot, Для разных показателей при расчете использовать разную формулу
 
Андрей VG, нет, ошибся, не работает :( Пишет что ошибка вычисления - ожидалось единственное значение, а передана таблица или несколько значений
Использование IF при расчете меры в PowerPivot, Для разных показателей при расчете использовать разную формулу
 
Андрей VG - не работает, просит передавать единственное значение, а эта формула передает несколько. Попробуйте в мой пример это добавить и сохранить - будет ругаться

DrillPipe - а разве Swich можно в мере использовать? Она вроде только на меру и ссылается, построчно не работает
Изменено: Raritet - 15.08.2020 22:49:06
Использование IF при расчете меры в PowerPivot, Для разных показателей при расчете использовать разную формулу
 
Добрый день, знатоки!

Прошу помощи - не могу сообразить как использовать функцию IF в PowerPivot. Она позволяет оперировать на уровне столбцов, а не на уровне элементов.
Задача такая - есть показатели, часть из них - расчетные значения (т.е. процент), а часть абсолютные.
Нужно чтобы для разных показателей формула расчета была разная

т.е. что-то типа такого: if (Поазатель="усушка", divide (с ошибкой,всего), if (Показатель="срок", всего)

в sql я бы сделал это через case, но в DAX так не работает :(

Пример в приложении
Строка с итогом в DAX
 
Всем спасибо за идеи, попробую теперь это сделать )
Строка с итогом в DAX
 
Цитата
PooHkrd написал:
не в Экселе, а в PBI
А как в PBi? Я там и делаю, просто сюда проект не прикрепить. Всегда думал что у них (PowerPivot и PBi) возможности одинаковые, в части формул
Изменено: Raritet - 09.04.2019 09:54:13
Строка с итогом в DAX
 
Цитата
Андрей VG написал:
Измерения статичны по определению
Может через union можно было бы :(

В sql я бы вот так сделал, но вот в DAX....

select id='a', s=2
into #z
insert into #z (id,s) values('a',4)
insert into #z (id,s) values('b',3)
insert into #z (id,s) values('b',6)

select * from #z
union all
select id='a+b',sum(s)
from #z

select * from #z
union all
select id,sum(s)
from #z
group by id
Строка с итогом в DAX
 
Цитата
tabularasa написал:
Я вообще ни разу не специалист и смог придумать только тако
На скрине ничего не отображается, но, думается, там особо ничего по делу нет..
Строка с итогом в DAX
 
Добрый день, уважаемые специалисты Excel (DAX)

В приложении есть табличка с данными, там есть строки: Москва, Санкт-Петербург, Москва+Санкт-Петербург.
Для Москва+Санкт-Петербург через функцию DAX подставляется значение суммы 2-х городов.


Можно ли как-то в строки добавить сумму Москва+Санкт-Петербург, но не используя специально созданную запись суммы? (т.е. чтобы она создавалась в рамках DAX, т.е. виртуально)

Пример в приложении
Уникальное количество в рамках периода через PowerPivot
 
Да, работает, спасибо!
Уникальное количество в рамках периода через PowerPivot
 
т.е. задача найти новые наименования, которые существуют только в апреле-мае
Уникальное количество в рамках периода через PowerPivot
 
Да. Если наименование есть в марте-апреле-мае, то такой случай должен помечаться как "нет", если он есть только в апреле-мае, то "да"
Уникальное количество в рамках периода через PowerPivot
 
Цитата
PooHkrd написал:
: PooHkrd  
Еще вопрос - как посчитать уникальность для случаев, когда период ограничен определенными месяцами (см. пример V2)
Уникальное количество в рамках периода через PowerPivot
 
Цитата
PooHkrd написал:
Дата всегда будет в таком формате? Минуты секунды в этом столбце не появятся?
Да, все будет так как в приложении. Спасибо, то что нужно!
Уникальное количество в рамках периода через PowerPivot
 
Цитата
PooHkrd написал:
И если не секрет, зачем это нужно как доп.столбец в таблице, а не мера?
Мне нужно оценить сколько существует уникальных наименований в рамках каждого дня. Но при условии что этих наименований >3
Уникальное количество в рамках периода через PowerPivot
 
В этом файле скрин того, что хотелось бы получить в результате вычислений (надо именно по строкам, чтобы использовать этот расчет в качестве фильтра
Уникальное количество в рамках периода через PowerPivot
 
Добрый день, уважаемые специалисты Excel !

Подскажите, как в DAX по каждой строке получить уникальную сумму записей в рамках периода (дня) по каждому названию
Подсчет количества через PowerPivot, Как посчитать количества в DAX
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
Можно и на одной таблице, но именно что вот так:
Лучший и самый правильный вариант! т.к. во всех остальных выражениях сумма не раскладывалась на месяца. Т.е. если смотреть сводно "Город"-"Кол-во", то все сходится, но как только начинаешь добавлять доп. столбцы, то происходит"сумма значений всего" для каждой строки по городу

Думаю что и остальные формулы можно модифицировать (чем и занимался), но у Максима все учтено "в коробочном варианте" ))

Всем спасибо, очень помогли! Все варианты достойные
Подсчет количества через PowerPivot, Как посчитать количества в DAX
 
Прошу прощения, не мог смотреть тему - был в отъезде

Цитата
PooHkrd написал:
З.Ы. Формула-то устраивает?
Не очень. В целом работает, но она берет среднее. Поменял на SumX, но там как-то вообще странно стало считаться

Цитата
Андрей VG написал:
Я так понимаю, вы очередной практик? Пока гром не грянет...  Пока вы в мире простых данных и мер живёте.
Всегда надо сохранять баланс между производительностью и читабельностью. В примере там уйма связей между таблицами, естественно при изменении данных пока каждая обновится - "сто лет" пройдет. А вот если бы там все было бы посчитано формулами - есть шанс что этот бы самолет и "взлетел"
Цитата
Андрей VG написал:
А не проще ли, чтобы не плодить посидеть, да продумать структуру данных, может в базу заводить, что уже не изменяется
Все продумано. Сливать данные в PQ нельзя, т.к. изменения происходят в данных с глубиной минимум год, что равно примерно половине данных. Учитывая что все это сейчас считается почти мгновенно не вижу смысла "утяжелять" модель дополнительными телодвижениями в PQ

Андрей VG - Так же не могу посмотреть формулу в приложенном файле - ни у кого на работе нет Excel 2010 )) Там через Relationship сделано? Если да, то можно и не смотреть, такой вариант я могу сделать сам.
Подсчет количества через PowerPivot, Как посчитать количества в DAX
 
Что-то я вообще не сталкивался с проблемой быстродействия в PowerPivot, хотя есть файлы с десятком листов, сотнями тысяч строк и 5-6 мерами.....мне кажется он работает мгновенно!

Так что за производительность я не переживаю, только за красоту ))


p.s. + порой в связях между листами разобраться сложнее, чем разобрать формулу DAX
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх