Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Преобразование даты dd/mmm/yy в ДД.ММ.ГГ
 
Я извиняюсь, а выделение диапазона и нажатие Ctrl+1 и просто смена формата выделенного диапазона не работает? Это если нужно разовое действие.

Еще же нужен такой формат по умолчанию во всех файлах, то можно просто в панели управления КОМПЬЮТЕРА в региональных настройках поменять формат даты.
Изменено: Oleg Kozlov - 20.08.2016 08:11:42
Как в EXCEL ИЗМЕНИТЬ ЦВЕТ ячейки В ЗАВИСИМОСТИ от того что в другой ячейки плюс или минус
 
Не совсем понял какие 4 значения и поэтому закрашивается только 3 значения, в запрошенном Вами диапазоне. Ответ VideoAlex абсолютно справедлив. Вам нужно было использовать условное форматирование. Посмотрите как я организовал формулу форматирования (=$K10="+") Как видите я убрал доллар при указании на адрес строки и при этом исчезает привязка к строке в указанном диапазоне (=$F$10:$J$33). Если будет желание, то расширите диапазон. В общем посмотрите файл :)
Изменено: Oleg Kozlov - 20.08.2016 07:52:37
Не появляется вкладка Plex
 
Так вот почему вкладка исчезает. А я грешил на наш IT одел  :D думал опять они установили что то "нужное" или закрутили гайки.
Спасибо всем большое за советы. Дома попробую исправить.

А Николай в курсе проблемы? И почему она вообще появилась?
Научить excel открывать utf8 по умолчанию, не меняя кодировки файла, без дополнительных действий
 
Я про макрос не знал, а использовал Notepad++ для перекодировки в файле (открываешь руками, нажимаешь перекодировку, сохраняешь). Если раз в месяц этим заниматься, то нормально. А вот если чаще, то беда...надо видимо макросом.
Как сделать паузу в макросе
 
Полагаю, что 5-7 нужных отбираются по достаточно стандартному алгоритму. Об этом и говорит Sanja, что проверка кодом будет надежнее...
Поиск и подстановка значений по нескольким значениям
 
Я Вам про это и говорю, что файл надо улучшать, а не создавать перекрестные поиски, которые замедлят работу файла. Если у Вас будут одинаковые тарифы на группы велосипедов, то зачем в разделе тарифы вносить все велосипеды? Мне кажется на 40 велосипедов будет 3-5 тарифных сеток, в рамках, которых и надо осуществлять поиск. Плюс мне непонятна логика текущей тарифной сетки. Я уже говорил, что проще сделать тупо умножение базового тарифа на количество часов, а внутри формулы умножения можно легко сделать прогрессивную или фиксированную скидку - это не будет перегрузкой файла. У вас же на каждый час отдельное значение....зачем? Неужели тариф настолько сложный, что не поддается математическим законам?

На первый взгляд файл очень сырой с лишними телодвижениями по формулам и значениям. Мое решение простейшее, но "в лоб" так как мне некогда копаться в чужих файлах и улучшать их  :D (уж извините за прямоту). Чем мог тем помог. Я такой же пользователь как и Вы.

Дальше сами или если не можете, то за минимальную сумму Вам файл допилят в разделе форума "Работа".
Поиск и подстановка значений по нескольким значениям
 
У вас неверный формат времени. Преобразуйте в числа. Ваша формула index-match получилась более громоздкой, хотя можно было просто склеить два параметра непосредственно в формуле VLOOKUP и формула получилась бы покороче и без массивов, которые будут тормозить на больших объемах файлов. Я преобразовал тарифы, добавил столбец helper и использовал именованный диапазон - да получается чуть более громоздкая вещь в разделе тарифы, но если вам не лень думать и читать, то можно дальше развить index-match. Если английский позволяет советую читать англоязычные форумы так как там информации и примеров больше. Мне было лень копаться и времени особо нет и поэтому пошел по пути наименьшего сопротивления - VLOOKUP + HELPER (см. во вложении).

Вообще мне кажется, что более верный путь - это умножение базового тарифа за велосипед на количество часов (без всяких поисков) :-) ну и добавление прогрессивной скидки в зависимости от времени (это будет отдельная таблица, но гораздо меньшая по размеру).
Куда пропали сброс фильтров и автофильтр по выделеному?
 
Пролистайте страницу до конца :) http://www.planetaexcel.ru/plex/versions.php

Николай четко написал почему удалены эти функции.

Удалены следующие функции
  1. Фильтр по выделению - эта функция не работает в "умных таблицах" Excel 2007-2013 и, кроме того, уже есть в стандартном наборе (Файл - Параметры - Настройка ленты - Все команды - Автофильтр).
  2. Очистка фильтров - начиная с Excel 2007 полный аналог этой функции есть на вкладке Данные - Очистить.
Может быть пригодится:
Убрать все фильтры можно и сочетанием клавиш "Ctrl+Shift" + "L" - фильтры отключатся и сбросятся. А затем еще раз нажать это же сочетание для того чтобы включить фильтры, но уже без выбранных ранее значений.

Если у Вас Excel 2010 и выше, то фильтрация по выделению не очень актуальна так есть окно "Поиск" непосредственно в фильтре (что гораздо удобнее чем идти в PLEX). Это конечно суррогат, но по мне удобнее скопировать данные из ячейки и затем вставить их в поиск (те же три клика) :)
КАК ОПЛАТИТЬ за надстройку, Друзья, помогите связаться с автором или посоветуйте как это сделать
 
Странно, но что мешает выпустить виртуальную Visa/MasterCard. Может и физическая карта есть...
Распределение текста в таблице
 
Ага можно. Например как то так - http://www.planetaexcel.ru/techniques/7/101/

Мой друг в таких случаях говорит. Давай я за тебя поищу в Google :)
Изменено: Oleg Kozlov - 30.09.2015 19:38:36
Найти и удалить дубли по хитрому условию, Необходимо удалить дубли, когда недостаточно функции "повторяющиеся значения".
 
Можно даже без формул). Немного трудоемко.

  1. Ищете дубли в первом столбце условным форматированием - в  примере зеленый цвет.
  2. Делаете фильтрацию по цвету (останутся дубли)
  3. Копируете их в диапазон.
  4. Переходите на вкладку данные -> функция удалить дубликаты.
  5. Оставшийся диапазон вставляете под диапазон "проверочный код"
  6. Выделяете всю колонку и вновь условное форматирование но уже для колонки 2 - в примере цвет красный
    (т.е. включая диапазон "проверочный код" и диапазон полученный в пункте 4)
  7. Вариативный:
  • есть PLEX фильтруете чтобы скрыть подсвеченные правилом ячейки и удаляете скрытые фильтром строки

  • если PLEX нет - сортируете по цвету и удаляете подсвеченные ячейки (они смещаются вниз таблицы)
Можно формулу вставить в условное форматирование, но у меня с наскоку не вышло...Может кто другой поможет  8)
Подстановка значения по двум условиям
 
Цитата
Даниил написал:
Oleg Kozlov, спасибо Вам еще раз, обратная связь будет
Не совсем понял предложение вернуть файл и изменить значения в столбце "До".
Использование функции  VLOOKUP мне нравится, но у нее есть недочет, на который я уже указал - полученное значение попадает в первый диапазон условий.
Я вот тоже не пойму будет ли диапазон условий с разрывами или как в примере непрерывный.

Просто в Вашем исходном файле диапазон условий был с наложением. Посмотрите вложенный файл (версия 1). В нем нет пересекающихся условий и все работает корректно (я просто исправил условия). При этом неважно в каком столбце править...ДО или ОТ

Попробуйте еще раз мне объяснить чего Вы хотите так как я пока не понимаю :).  
Подстановка значения по двум условиям
 
Jakim, Вы читали классификацию пользователей задающих вопросы (Николай Павлов)? Похоже ответ получен и обратной связи не будет :)

Посмотрел Ваши сообщения и вижу, что формула массива часто используется в Ваших решениях. Не могли бы Вы уточнить пару моментов по вашей формуле? Наверное в нейTRUE/FALSE аргумента. Не совсем понял что подразумевают обратные слеши?

=VLOOKUP(F2;{0\0,05;100\0,02;500\0,01;1000\0,005};2;?)
Изменено: Oleg Kozlov - 06.08.2015 08:44:36
Подстановка значения по двум условиям
 
Я тоже хотел про вежливость напомнить, но обычно люди не понимают. :)

И я, кстати, не знаю русских названий фунций. Для меня это VLOOKUP и LOOKUP :)))))
Изменено: Oleg Kozlov - 05.08.2015 19:43:46
Подстановка значения по двум условиям
 
Даниил, верните файлик и забудьте про мое решение :D
Не понимаю что вам мешает изменить значение в столбце "До" на нужное? :)
Если Вы конечно понимаете о чём я говорю ;)
Изменено: Oleg Kozlov - 05.08.2015 19:40:45
Подстановка значения по двум условиям
 
Может так :) ? Мне показалось это решение достаточно забавным...пусть и ограниченным
Изменено: Oleg Kozlov - 05.08.2015 19:00:33
Поиск и подстановка значения даты по нескольким параметрам при условии неточного совпадения искомой даты с датой в диапазоне поиска, За сложным названием кроется еще более сложная задача
 
Всем ОГРОМНОЕ спасибо! ПРОШУ ЗАКРЫТЬ ТЕМУ :) !
Поиск и подстановка значения даты по нескольким параметрам при условии неточного совпадения искомой даты с датой в диапазоне поиска, За сложным названием кроется еще более сложная задача
 
@TheBestOfTheBest - Это как раз нормально так как агент может после визита заходить в базу несколько раз и каждый  раз документируется
Изменено: Oleg Kozlov - 25.07.2015 20:32:30
Поиск и подстановка значения даты по нескольким параметрам при условии неточного совпадения искомой даты с датой в диапазоне поиска, За сложным названием кроется еще более сложная задача
 
 @JeyCi - может так. Есть база с датами визитов агентов в определенные магазины и есть другая база - с датами действий агентов по данному магазину в другой базе. Мне нужно сравнить дату действия агента в базе со списком визитов агента и выявить совпадение при условии, что агент иногда документирует действия с задержкой. Конечная задача привязка даты действий агента к дате визита агента в этот магазин. Не знаю как проще :(
Изменено: Oleg Kozlov - 25.07.2015 19:49:52
Поиск и подстановка значения даты по нескольким параметрам при условии неточного совпадения искомой даты с датой в диапазоне поиска, За сложным названием кроется еще более сложная задача
 
@TheBestOfTheBest - Это уже вопрос риторический. Более того мое сказать что этого никто делать не будет (есть своя специфика).
Поиск и подстановка значения даты по нескольким параметрам при условии неточного совпадения искомой даты с датой в диапазоне поиска, За сложным названием кроется еще более сложная задача
 
@A.nod - мне нужно даты отчетов привязать к дате визита. При словах СУБД взгляд мой погрустнел и замутился :) так я в этом ничего не понимаю. Но похоже пора начинать.  
Изменено: Oleg Kozlov - 25.07.2015 19:38:28
Поиск и подстановка значения даты по нескольким параметрам при условии неточного совпадения искомой даты с датой в диапазоне поиска, За сложным названием кроется еще более сложная задача
 
Я сразу предупреждал,  что задача достаточно нетривиальная :)
Поиск и подстановка значения даты по нескольким параметрам при условии неточного совпадения искомой даты с датой в диапазоне поиска, За сложным названием кроется еще более сложная задача
 
Все немного сложнее ))) Данные с отчетами и датами визитов идут из одной базы данных. Данные по верификации из другой базы (не связанной с первой базой). Верификация - одна из многих активностей (притом не самая главная). Моя задача максимально точно свести эти данные вместе (по возможности), чтобы понять дату визита.
И да, агенты очень хорошо понимают за что отчитываются :)

Пример неверен: Петров съездил 2-го и 3-го в магазин #1 и отчитался 2-го, а в магазине #2 был 15-го, но отчитался 18-го, потом был в магазине #3 27-го и отчитался 29-го. Как то так.

Еще раз благодарю за потраченное время и наводки.
Изменено: Oleg Kozlov - 25.07.2015 19:29:58
Поиск и подстановка значения даты по нескольким параметрам при условии неточного совпадения искомой даты с датой в диапазоне поиска, За сложным названием кроется еще более сложная задача
 
Спасибо всем за участие и потраченное время!!!

Предполагал, что есть простое решение, которое для меня не очевидно и поэтому выложил вопрос на форум. Но раз навскидку решения не нашлось, то видимо действительно надо искать другой подход...Может быть дождусь UDF, которую Николай планирует разработать для поиска по нескольким критериям  ;).

@JeyCi - Если бы я мог, то выложил бы исходные файлы, но я связан соглашением о неразглашении. Однако, созданный мною образец максимально приближен к боевой задаче...ближе уже некуда  :) и в нем максимально точно обрисована проблема - поиск совпадения при условии неточного совпадения по дате с различным разбросом. Power Pivot мне мало знаком и поэтому я его не рассматривал. Написание макроса тоже не вариант так как нужно просить кого то написать, а смысла в этом нет так как задача одноразовая и тратить на нее время другого человека считаю нецелесообразным. Кратко описать задачу не смог так как есть детали без указания которых невозможно понять ее специфики.

@TheBestOfTheBest - В отношении поля ключа: такого в базе, к сожалению, нет иначе бы я не спрашивал. Есть три идентификатора - имя агента, магазин и дата верификации.

Промежуточным решением вижу округление даты верификации до месяца и года равно как и округление даты визита до месяца, чтобы уменьшить количество неизвестных значений (верификация в следующем месяце).

Итого: Подожду еще неделю и закрою тему  8)

Еще раз всем спасибо за участие и комментарии, а также за время! Всем хороших выходных!!!
Поиск и подстановка значения даты по нескольким параметрам при условии неточного совпадения искомой даты с датой в диапазоне поиска, За сложным названием кроется еще более сложная задача
 
Доброго времени суток уважаемые Форумчане!!!

Много лет читаю форум, являюсь пользователем PLEX и вот, наконец то, столкнулся с задачей, которую не могу решить самостоятельно. На работе столкнулся с нетипичной задачей. Для упрощения опишу ее понятными всем терминами, чтобы не вдаваться в специфику работы (см. примечание):

Вводные данные:
  1. Есть агенты за которыми закреплены магазины в определенных городах и странах (вкладка "Агенты")
  2. Зоны ответственности агентов не пересекаются (т.е. каждый агент отвечает за свои магазины в своей стране)
  3. Агенты периодически посещают свой магазин (вкладка "визиты агентов")
  4. Данные по визитам записываются, но в таблице виден лишь первый день визита агента и продолжительность визита
  5. Визит может быть 1 или 2-х дневный
  6. Во время любого из дней визита агент должен подтвердить (верифицировать) данные по магазину в базе данных
  7. В базе автоматически фиксируется дата действия агента, имя агента, название магазина по которому верифицируется данные ("вкладка результаты визитов")
  8. Некоторые агенты не успевают сделать верификацию во время визита в магазин и делают ее позже (например от 3 до 25 дней)
  9. У меня есть три таблицы с этими данными
  10. Нужно в таблице "результаты визитов" установить дату визита агента в данный магазин
Файл с примером во вложении. Я его создавал по образу реальной задачи, но в настоящей списке около 100 000 строк с документальным следом. Там около 30% агентов делали верификацию не в срок и мне нужно понять какая была дата визита в каждом конкретном магазине. Учитывая, что я создавал файл сам и задавал интервалы для ошибок, то в файле есть лист с ответами для того, чтобы вам можно было ориентироваться на предмет правильности ответа. Это при условии если кто-то дочитал до этого места и не потерял желание посмотреть и решить задачу :D.

Мои действия по решению задачи.
Даты визитов с верификацией в день однодневного визита срок вычислялись легко и быстро. Я вставил дополнительный столбец "помощник" и функцию СЦЕПИТЬ для имени агента и дату верификации. А также сделал это в таблице визитов. Функция ВПР сделала работу для точных совпадений. Остался список где есть верфикация не в первый день визита или не в срок и вот тут я "въехал в пень". Не могу сообразить как реализовать поиск по сложному условию (дата по которой ведется поиск плавающая). Частично решил задачу для 2 дневных визитов, но с ошибками и решил идти к вам за помощью.

Примечание: Если сильно любопытно, то я могу в e-mail рассказать реальные вводные задачи тому кто мне поможет с таблицей. Магазинами в реальности и не пахнет да и коммерческого интереса в этой задаче нет. Просто это одна из нетипичных задач с которыми я сталкиваюсь довольно часто. Задача возникла впервые и не факт, что будет повторяться. Именно поэтому выкладываю ее сюда, а не в предложение работы.

Спасибо вам за терпение (даже если вы просто прочитали этот текст) ну и отдельное спасибо за любую помощь. Мне, честно говоря, достаточно будет общего направления для понимания решения...Хотелось бы обойтись без макросов (если это конечно возможно)

С уважением,
Олег
Добавить бы функцию SetComment
 
Извините, что вмешиваюсь и поздно отвечаю (может уже поздно). Есть код для экстракта комментариев в диапазон. Также есть и обратный код для возврата текста комментариев из ячеек обратно в комментарии. Сам однократно столкнулся с подобной проблемой и искал решение...

Мне кажется это конечно геморрой чистой воды (вытащить текст из ячеек в диапазон, внести изменения в ячейках, удалить старые комментарии из диапазона, внести новый текст в комментарии), но если иначе никак, то могу подсказать где взять. Пишите в личку так как постить тут ссылки на другие сайты неправильно.
Хотелки, и прочие вопросы (для обработки текстов)
 
Николай, добрый день! Есть ли возможность поменять название дня недели в формуле =WeekdayWord с русского на английский? У меня Excel англоязычный (как и работа), а вот знания по тому как это сделать самостоятельно в надстройке нет...
UPD: Вопрос снят. Достаточно было посмотреть код...
Изменено: Oleg Kozlov - 28.10.2014 20:09:54
Страницы: 1
Наверх