Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Формула Excel СУММЕСЛИМН в DAX.
 
surkenny, ОТЛИЧНО!!! Благодарю!
Изменено: mikmp - 19.01.2022 04:44:32
Формула Excel СУММЕСЛИМН в DAX.
 
Проверил на офис-365, тут да - мера 1 работает. Мера 2 не подходит, потому что значения не группируются.
Все же нужна такая формула, чтобы работала в офис-2016.

У кого-нибудь еще есть варианты?
Формула Excel СУММЕСЛИМН в DAX.
 
Не, не работает. Выражение IN серым цветом, а не синим, как для всех формул. Быть может у меня офис устарел - 2016?. А в приложенных примерах даже Pivot открыть не могу - ругается на синтаксис IN
Формула Excel СУММЕСЛИМН в DAX.
 
surkenny, попробовал, но вот это выражение: IN VALUES подчеркивает красной волнистой линией. И не работает.
Изменено: mikmp - 18.01.2022 08:14:21
Формула Excel СУММЕСЛИМН в DAX.
 

Форумчане! Доброго дня!

Помогите разобраться - как сделать аналог СУММЕСЛИМН в DAX'е. У меня в таблице есть два столбца индексов (пример во вложении), которые называются [Номер партии] и [Куда остаток]. Для формулы СУММЕСЛИМН они являлись бы условием суммирования и диапазоном условий соответственно. А вот в DAX'е пытался вычислять через CALCULATE, но там такая логика не работает:

Код
Мера 1:=CALCULATE([Сухой вес остатка];FILTER(ALL('Отпр');'Отпр'[Куда остаток]='Отпр'[Номер партии]))

В примере, в столбце [Переходящий остаток], показал, как должно рассчитываться и что должно получиться.

Общий итог в накопительном итоге
 
Андрей, я понимаю Ваш тонкий педагогический ход - чтобы я сам уразумел, как это работает, а потом не приставал с глупыми вопросами :D .  Но увы, я не смог.
Общий итог в накопительном итоге
 
Неужели ни у кого нет вариантов? Очень сильно жаль :cry:  
Общий итог в накопительном итоге
 
Андрей, спасибо за вариант. Но, к сожалению, он считает не так, как мне нужно. Как я смог разобраться, из общего итога отсекается предыдущий год. Мне же нужно, чтобы отсекалось все вплоть до предыдущих суток
Общий итог в накопительном итоге
 
Доброго дня, уважаемые форумчане.
Задача у меня стоит вот такая: нужно в PP посчитать накопительный итог таким образом, чтобы в общем итоге учитывались контексты строки и фильтра. Применяю такую формулу DAX:
Код
Накопление (шт):=CALCULATE([Количество (шт)];FILTER(ALLSELECTED('Календарь'[Дата]);'Календарь'[Дата]<=MAX('Набор'[Период])))

По каждой отдельной позиции формула считает правильно, а общий итог не бьется. Файл примера прикладываю - в отдельном столбце показано, как должно быть.
Создать модель данных, которая по исходным данным - приходу и остаткам, рассчитывает расход.
 
Есть исходный материал (ИМ), в котором содержится небольшое количество полезного компонента (ПК).
Из исходного материала каждую декаду месяца формируется массив. Из этих массивов в течение нескольких месяцев извлекается полезный компонент. На конец каждого месяца имеются данные по остаточному содержанию полезного компонента.
Нужно получить данные:
Количество полезного компонента, извлеченного из каждого массива за каждый месяц;
Процент извлечения полезного компонента из каждого массива.

Файл с примером прикладывается
Как мерой DAX рассчитать расходы товара со складов, зная, как изменялись остатки.
 
Доброго дня, уважаемые форумчане!

Есть две таблицы:
1. Указан приход товара. Каждый месяц появляется новый склад со своим количеством товара и далее товар на него не поступает.
2. Указаны остатки на складах на каждый месяц.
Я хочу вычислить, сколько товара расходуется с каждого склада каждый месяц. Для этого  из остатка прошлого месяца нужно вычесть остаток текущего месяца. Использую такую конструкцию:
Код
CALCULATE(SUM('Остат'[Остаток]);PREVIOUSMONTH('Остат'[Дата остатка]))-SUM('Остат'[Остаток])
Только вот эта формула не учитывает, что появляются новые склады и товар на них из первой таблицы.
Прошу помочь с формулой. Файл пример прикладываю.
Отфильтровать непустые строки в мере DAX
 
Отлично! Работает! :D
Андрей VG, благодарю.
Отфильтровать непустые строки в мере DAX
 
Доброго всем дня, уважаемые форумчане!
Есть таблица с исходными данными, состоящая из 4 столбцов: дата, номер склада, приход и расход. Мерой DAX требуется рассчитываю остаток на складе:
Код
Остаток:=CALCULATE([Приход]-[Расход];FILTER(ALL('Calendar');'Calendar'[Date]<=MAX('Calendar'[Date])))

В сводную таблицу выводятся данные вместе со строками с нулевыми значениями. Прошу подсказать, как мерой DAX отфильтровать только непустые строки. Пример прикладываю.

Рассчитать количество и качество остатков на конец периода.
 
buchlotnik, запрос прекрасно работает. Но если остаток на какой-либо месяц равен 0, то последующие периоды перестают рассчитываться. Разобрался - если ячейка в столбце приход пустая - тогда перестает считать, если поставить 0 - тогда работает.
Изменено: mikmp - 30.10.2020 03:54:56
Рассчитать количество и качество остатков на конец периода.
 
buchlotnik, спасибо. Почему-то сразу не увидел Ваш ответ на сайте. Посмотрю, адаптирую под свои нужды, отпишусь.
Рассчитать количество и качество остатков на конец периода.
 

Доброго дня, уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи.

Есть емкость, куда ежемесячно поступает (Приход) соленый раствор и ежемесячно часть раствора расходуется (Расход).

Объем раствора (количество) и концентрация соли (качество) в приходе каждый месяц разные. В емкости приходящий раствор смешивается с остатками предыдущего периода, поэтому концентрация соли (качество) изменяется.

В таблице примера показаны столбцы с исходными и расчетными данными.

Требуется рассчитать 3 столбца - [Расход. Концентрация соли, г/л], [Остаток. Объем раствора, м³], [Остаток. Концентрация соли, г/л]:

1) с помощью Power Query

2) с помощью мер в Power Pivot

Количество емкостей в примере 2, по факту будет значительно больше и сортировка будет по дате.

Долгое агрегирование при слиянии запросов в PQ
 
В PQ провожу слияние запросов, а затем выполняю агрегирование - сумма там или среднее значение - неважно. Например: Table.AggregateTableColumn(#"Объединенные запросы", "NewColumn", {{"Цена, руб", List.Average, "Среднее значение Цена, руб"}}). Программа долго-долго задумывается, бывает по 10-15 минут, и результат-то не всегда выдает. Причем эти же самые расчеты я делаю командой «Группировать по», все проходит быстро.

Объясните, пожалуйста, почему такое происходит и есть ли методы с этим бороться?
Перенос диапазона ячеек в том же листе с помощью Power Query, Перенос диапазона ячеек в том же листе с помощью Power Query
 
Исходные таблицы "Было" нужно преобразовать в "Умные" таблицы. Результат "Стало" так же будет в виде "Умной" таблицы.
Пользовательский столбец в Power Query, Как в запросе Power Query добавить пользовательский столбец, где будет отображаться имя текущего файла
 
Как в запросе Power Query добавить пользовательский столбец, где будет отображаться имя текущего файла?
Подставить показания счетчиков на начало периода
 
Спасибо, gling! Именно то, что было мне нужно. Жму руку.
Подставить показания счетчиков на начало периода
 
Всем доброго дня! Прошу помочь в решении такой задачи:
В таблицу периодически вносятся показания счетчиков воды. Таблица подсчитывает - сколько воды утекло за определенное время в определенном месте. Для этого из показаний счетчика на конец периода отнимаются показания на начало периода.
Показания на конец периода вносятся вручную, показания на начало равны показаниями на конец предыдущего периода.
Как формулой (или макросом) можно подставить показания на начало периода?
Страницы: 1
Наверх