Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Как удалить фантомные пустые строки?
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, огромное спасибо! Вот реально, решение было рядом! Как это обычно бывает...

Эти "поплывшие" примечания - давняя болезнь экселя, которую никто лечить не собирается.
Изменено: lipun - 05.09.2023 11:34:37
Как удалить фантомные пустые строки?
 
Есть файлы, где описанные способы работают, а есть такие, где не работают. Пример - во вложении. Таблица заканчивается на 408 строке, при скроллинге ползунком последняя строка 485. (это маленький пример, обычно речь идёт о тысячах лишних строк)
Все строки ниже таблицы удалял, очищал, запускал макрос из этой темы, сохранял файл, закрывал/открывал.
Что я упустил?
После редактирования имени диапазона через Диспетчер имен, формула не видит это имя
 
V,
Цитата
написал:
"имя" настройте как вам нужно.
К своему стыду, не смог заставить работать макрос...(( Если можно, подправьте его конкретно для вложенного примера
После редактирования имени диапазона через Диспетчер имен, формула не видит это имя
 
V,
Цитата
написал:
это эксель так копирует
Собственно, в том, что эксель ТАК копирует и потом не даёт редактировать область и заключается косяк экселя)
Изменено: lipun - 20.07.2023 05:04:21
После редактирования имени диапазона через Диспетчер имен, формула не видит это имя
 
evgeniygeo,
Цитата
написал:
И используйте одно имя для всех листов
К сожалению, не подходит. Внешний файл забирает данные с конкретного листа, ориентируясь на имена. Если создан новый лист с новыми именами, то во внешнем файле я просто автозаменой меняю имена в формулах. В реальности у меня есть много однотипных листов, много имён на каждом и много внешних файлов. Удобнее, когда имена не привязаны к конкретным листам. В итоге приходится заново присваивать имена на каждом новом листе
После редактирования имени диапазона через Диспетчер имен, формула не видит это имя
 
Вопрос в том, как сделать имя "2" активным во всей книге (изменить область с "2" на "Книга")? При редактировании имени область не активна. Это косяк диспетчера имен?
После редактирования имени диапазона через Диспетчер имен, формула не видит это имя
 
На листе "1" есть именованный диапазон "имя1".
Создаю копию листа ("2").
В диспетчере имен вижу два одинаковых имени "имя1" с разными путями.
Меняю имя для листа "2" на "имя2".
После этого пытаюсь использовать "имя2" в формуле, а она его не видит (пример: ячейка B9 на листе "1").
Что не так с "имя2"? Как сделать его нормальным, не создавая заново?
Автоматическое отключение защиты листа после формирования отчета в Oracle SmartView
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков,
Благодарю!  Этот вариант в целом оказался достаточным. Просто один раз в каждый лист добавил макрос, выгружаю отчеты только в эти листы и после выгрузки перехожу один раз между ними для активации макроса.
Автоматическое отключение защиты листа после формирования отчета в Oracle SmartView
 
А при переходе на любой лист всегда может срабатывать макрос отключения? Если да, то как его прописать?
Автоматическое отключение защиты листа после формирования отчета в Oracle SmartView
 
Здравствуйте.
Периодически пользуюсь надстройкой Oracle SmartView для выгрузки или обновления, так называемых, "фиксированных" отчетов. Проблема в том, что после обновления лист с отчетом всегда оказывается защищён. Приходится каждый раз отключать защиту вручную через "Рецензирование", если нужно сделать любые манипуляции с отчетом, включая копирование ячеек. Разработчики утверждают, что отключить эту идиотскую функцию невозможно.
Можно ли макросом автоматически отключать защиту (ActiveSheet.Unprotect) при обновлении листа, без ущерба для общей производительности? Отчёты могут формироваться в разных файлах и листах. Может ли макрос отличить простое переключение между листами от обновления листа надстройкой?
Как это правильно сделать?
В окне "Изменение связей" вместо имени файла виден полный путь.
 
_Boroda_,
Цитата
написал:
Нуу, как-то странно звучит. А если файлы с одинаковыми названиями, но расположены в разных папках, то что, показывало два одинаковых?
В окне со списком файлов внизу всегда виден путь к выделенному файлу. А одинаковые файлы как раз удобнее выявить, если есть отсортированные по имени файлы. А вот если прописаны разные пути к одинаковым файлам, то в общем списке их довольно сложно найти
В окне "Изменение связей" вместо имени файла виден полный путь.
 
Цитата
написал:
в текущем году очень часто встречаю различные баги на 2016 офисе, обычно, все прекращается при переходе на 2021
Да, глюков и правда много. Надеюсь, что поправят. Но пока нет возможности перехода на офис 2021. Так что будем терпеть)  
В окне "Изменение связей" вместо имени файла виден полный путь.
 
Цитата
написал:
А разве не только при открытом связанном файле путь относительный (только имя файла), а в случае, когда эти файлы закрыты, то полный?
Раньше всегда были только имена файлов без путей, независимо от того, открыты они или нет. Сейчас - пути, но если открыть файл, путь исчезает. Но это не выход.
В окне "Изменение связей" вместо имени файла виден полный путь.
 
Добрый день. Как побороть этот глюк? После перехода на Excel 2016 периодически стала появляться эта проблема. Связей в файле много. Часто возникает необходимость найти нужный файл в списке "Изменение связей" чтобы открыть его или порвать связь. Сортировка по имени в этот момент невозможна. Самое странное, что эта проблема проявляется не постоянно и внезапно может уйти сама собой.
Советы по сокращению внешних связей прошу не давать, это особенность работы с файлом.
Автоподбор высоты строки по содержимому одной ячейки
 
Давайте ещё ненадолго вернемся к вопросу )
Помогите, пожалуйста, допилить макрос от Mershik так, чтобы он работал в выделенном диапазоне или столбце.
Например, во вложенном примере: если перед его применением выделить столб В, то в строке останется 5 строк текста, если столб С - то четыре. Если выделить все три столбца или только диапазон А3:С3, то выравнивание будет по максимальному, то есть пять (последний пример актуален, если на листе есть ещё столбцы или строки с текстом, в том числе скрытые).
Изменено: lipun - 11.01.2023 11:14:38
Данные не помещаются в ячейку
 
Выровнять содержимое по правому краю
Вывод диапазонов дат в графике отпусков
 
Цитата
tutochkin, написал:
Мне больше вот так нравится: отмечаешь сотрудника и его персональный календарик отпусков готов
 
Ну или вот так - сразу видно сколько человек не в отпуске
Красиво. Это можно как отдельное приложение продавать! К сожалению, у нас изменить стандартную форму почти невыполнимая задача.
Вывод диапазонов дат в графике отпусков
 
Цитата
написал:
Так?
Да, именно так  :) Благодарю!  
Вывод диапазонов дат в графике отпусков
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
 
Цитата
 ilin.den , написал:
Части отпуска перенумеровал как 1, 2, 3
 Если можно, прикрутите функцию к файлу. До пересчёта ячеек я вижу правильные результаты её работы.
В желтых ячейках такие формулы и прописаны.
Блин, вроде эксель 2016 должен знать эту формулу, но мой почему-то не узнаёт. Пробовал МИНЕСЛИ и MINIFS. Ладно, это уже проблемы с моей стороны. Спасибо за решение!
Вывод диапазонов дат в графике отпусков
 
Цитата
ilin.den, написал:
Части отпуска перенумеровал как 1, 2, 3
Если можно, прикрутите функцию к файлу. До пересчёта ячеек я вижу правильные результаты её работы.
Вывод диапазонов дат в графике отпусков
 
Цитата
написал:
Ну если устраивает 1,2,3 то попробуйте так:
Да, я уже понял, что нет другого выхода, кроме как использовать "1,2,3" :) Но это тоже вариант. Подскажите, как изящно ввернуть в формулу проверку, чтобы если, например, заполнены только два диапазона, в ячейки с диапазоном третьего отпуска не попадали левые даты?
Вывод диапазонов дат в графике отпусков
 
Цитата
Мой эксель вашу функцию не видит...
Вывод диапазонов дат в графике отпусков
 
График отпусков заполняется работником проставлением "1" по дням. В течение года у каждого сотрудника отпуск может быть одним, двумя или тремя частями. Эти диапазоны дат должны отражаться в трёх парах ячеек, отдельно для каждого из диапазонов (жёлтая заливка). Есть ли возможность автоматизировать это, оставаясь на светлой стороне Силы?    
Надстройки для построения красивых диаграмм
 
Цитата
написал:
На сайте Think-cell нет никакой информации об уходе с российского рынка.
Да они и сами не рады, но заставили  :)  
Надстройки для построения красивых диаграмм
 
Цитата
написал:
попробуйте  charticulator
Спасибо. Интересный вариант
Надстройки для построения красивых диаграмм
 
Цитата
написал:
Цитата
lipun написал:
Где наши светлые головы? Наш рынок пустой, есть деньги, но некому их отдать, вот где шанс развернуться специалистам своего дела.
, Кстати, можете также обратиться за разработкой к светлым головам  СЮДА  или  СЮДА  или  СЮДА , собственно ещё много куда, только нужно уметь искать  
Ссылки полезные, спасибо! Для узких задач самое то. Я немного не об этом, я не про индивидуальные заказы, а про выпуск готового универсального продукта и продажа его всем желающим. Требования к визуализации постоянно меняются и требуют быстрого решения.  К примеру, ThinkCell умеет многое, но до совершенства ему далеко. Хотя общая идея хорошая: своя отдельная от Excel среда для рисования диаграмм. Одна из интересных особенностей - автоматическая перерисовка (подгонка) положения всех навешанных на диаграмму стрелочек и подписей при изменении самого рисунка диаграммы. Ну и работа практически без окошек настроек, одной мышью. Техподдержка есть,  реагирует на обращения, но что-то менять в программе в целом не готова.  
Надстройки для построения красивых диаграмм
 
Цитата
написал:
начинайте изучать VBA, PowerBi
Тут не поспоришь, в примерах работает как надо... Но объём непонятного кода в ваших примерах только навевает грусть..
Вот для таких как я и созданы готовые надстройки типа ThinkCell. Предприятие готово заплатить за лицензию, лишь бы оно работало как надо. Но почему то почти все надстройки зарубежные, а это значит они тоже в любой момент могут "гордо уйти". Где наши светлые головы? Наш рынок пустой, есть деньги, но некому их отдать, вот где шанс развернуться специалистам своего дела.
Надстройки для построения красивых диаграмм
 
Цитата
написал:
ИМХО: для аналитики достаточно таблиц с реальными данными и вполне достаточно средств, которые предлагались еще в EXCEL 2003.  Жирный шрифт или цвет столбцов на диаграмме на эффективность бизнеса никак повлиять не сможет
Спасибо за совет  :) А теперь представьте на столе у Совета директоров ежемесячную презентацию из 120 слайдов, и на каждом - таблицы. Они воспримут это как личное оскорбление и точно решат, что пора перетрахивать всю команду аналитиков. Диаграммы созданы для того чтобы визуализировать показатели и упростить их восприятие. В своём примере я привел самые простые диаграммы, только чтобы объяснить суть вопроса. В жизни они на порядок сложнее. Тех же итоговых столбцов на бридже бывает гораздо больше двух. Линейные диаграммы, например, могут содержать несколько линий с динамикой помесячно за несколько лет. Конечно, на каждый месяц значения не ставлю, но есть ключевые даты, где нужно показывать дельты между этими линиями, а так же изменение между периодами.
Надстройки для построения красивых диаграмм
 
Он из России ушел. Лицензии не продляет.
Я не хотел его упоминать :) Но тогда скорее всего его бы и посоветовали.
Изменено: lipun - 29.06.2022 12:50:57
Надстройки для построения красивых диаграмм
 
Какие надстройки, кроме ThinkCell (не продляет лицензию) позволяют делать такие фокусы с графиками и диаграммами (пример во вложении):
На бридже:
-подписать столбцы итогов жирным шрифтом (не критично, но тем не менее)
-сделать составные факторы или составные итоговые столбы с динамическими изменяемыми итоговыми значениями.

На любых графиках и диаграммах добавлять сумму изменения между любыми указанными точками на ней

Гугл выдаёт много разных надстроек, но мне нужны именно с таким или похожим функционалом.
Изменено: lipun - 29.06.2022 12:55:55
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх