Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Накиньте идею новичку.
 
Ди_Петро, смотрите вариант ниже - используя IF() и TODAY() (в русском - функции ЕСЛИ и СЕГОДНЯ) и умную таблицу. В функции ЕСЛИ двойное условие - смотрим, чтобы сегодня было не раньше начала отпуска и не позже конца его же. Эти условия перемножаются, что аналогично логическому И (AND)
Изменено: Yurik74 - 16.04.2024 08:07:46
Power Pivot: изменение источника данных для существующей сводной таблицы
 
Poohkrd, да я только за PBI, клиент не хочет.

А сводными - хорошая идея, попробовал - работает, буду иметь ввиду, но в файле все формы отчетов уже построены, и заново строить сводные с мерами - будет долго. К тому же там достаточно сложные отчёты - P&L и BS с детальной разбивкой. Ещё проблема в том, что этот файл растаскивается несколькими аналитиками для работы, а потом собирается. Вообщем тот ещё цирк с конями.

Кстати, глянул на свежую голову статью Максима, проверил на своём файле - все отлично работает, но не совсем то - там нет связи с моделью другого файла, это связка внутри файла. Видимо, это всё-таки импоссибл на данный момент, как написал Максим выше :)
Изменено: Yurik74 - 13.01.2022 00:45:04
Power Pivot: изменение источника данных для существующей сводной таблицы
 
PooHkrd, да, и правда цирк с конями. Может я не там копаю? У меня такая проблемка - есть отличный файлик с исходной финотчетностью (IS, BS) и кучей аналитических отчетов на разных листах, которые вытягивают данные через SUMIFS() из этого баланса и других табличек с исходными данными. Всё работает, но очень долго и мучительно пересчитывать, добавлять новые строки и т.д. так  что коллеги взвыли и сказали - можно ли с этим что-то сделать, но обязательно в Экселе.

Предложил вариант загрузить этот баланс и остальные исходные данные в DAX модель через Power Query и строить отчеты через CUBEVALUE(). Работает просто на ура, все пересчитывается за секунды и вообщем все довольны, но возник вопрос - когда листы копируются/ переносятся в другой файл - формулы перестают работать, что логично, так как модель не видно. Вот я и стал смотреть, можно ли связать исходный файл с новым. Пока у меня такое ощущение, что никак и думаю вставить vba код, чтобы при переносе страницы формулы CUBEVALUE заменялись на SUMIFS, что пока не встретило понимания.

Если есть какие-то другие идеи - буду очень признателен.
Изменено: Yurik74 - 12.01.2022 10:32:11
Power Pivot: изменение источника данных для существующей сводной таблицы
 
Цитата
написал:
Чтобы сводная PP в файле Y использовала модель файла X? Импоссибл.Чтобы сводная PP в файле Y использовала напрямую таблицу из файла X? Импоссибл.
Максим, не подскажете  - за 4 года что-то поменялось? Как я понял, вроде как можно создать .odc file f исходном файле и в новом файле указать этот odc файл, как новый connection? Пробовал - не работает, файл не распознается в новом файле.
Оптимизация (ускорение) работы макроса
 
По моему. много времени может тратиться на обращение к Excel  в циклах For.. Next - строки 20-27 и 30-36.
Код будет работать быстрее, если записать значения ячеек и цвет (Value, Color) либо в массив, либо в variant и работать с ними в коде.
Так же не менять значение ячеек в строках 32 и 34  на каждой итерации цикла, а создать два Range, и обновлять их адреса (например через Union) и обновить значения после окончания цикла.
Скопировать цвет условного форматирования
 
БМВ, век живи, век учись :)
Предлагаю изменить FormatConditions(1) на DisplayFormat. Тогда ведь и количество условий становится неважным. Просто не знал про DisplayFormat  
Изменено: Yurik74 - 15.09.2021 10:04:24
Скопировать цвет условного форматирования
 
Хороший вопрос. Мне кажется, что стандартными средствами не получится, надо будет писать макрос. Если условие одно, макрос достаточно простой, если несколько условий - надо будет проверить в макросе, какое из условий выполняется.  

Вот пример простого макроса, если условие одно (и оно выполняется). Надо будет два раза выбрать ячейку - сначала исходную (Select Source Cell) потом ту, в которую надо будет вставить (Select Target Cell). Проверил у себя на простом примере -  сбоев не обнаружил (но они могут быть :)
Код
Sub CopyValueAndCondFormatColors()
    
    Dim Source As Range, Target As Range
    
    Set Source = Application.InputBox("Select SOURCE cell", Default:=Selection.Address, Type:=8)
    Set Target = Application.InputBox("Select TARGET cell", Default:=Selection.Address, Type:=8)
    
    Target.Value = Source.Value
    If Source.FormatConditions.Count > 0 Then
        With Target
            .Interior.Color = Source.DisplayFormat.Interior.Color
            .Font.Color = Source.DisplayFormat.Font.Color
        End With
    End If
    
End Sub
Изменено: Yurik74 - 15.09.2021 10:02:43 (обновление кода для случая невыполнения условия)
Сохранить Excel в pdf
 
На предварительном просмотре для печати или настройке страницы можно настроить, чтобы весь лист был на одной странице, должно помочь.
График каскад со стрелочками и горизонтальными линиями и т.д.
 
Отвечу сам себе, вдруг кому пригодится  
Стрелочки - сделал дополнительные столбцы прозрачные, наполнил их копи пейстеными стрелками. Выглядит прикольно.
График каскад со стрелочками и горизонтальными линиями и т.д.
 
Всем привет.  Спасибо за отличный сайт и форум - узнал много нового!  
Назрел и у меня вопрос - поиском не нашел такого. Суть в следующем:  
 
Для презентации часто делаю график типа каскад (водопад), кто как называет. В файле - копия из презентации и мой вариант графика.  То, что я смог сделать в Экселе - это сами столбики, горизонтальные линии между верхом и низом соседних столбиков и общую горизонтальную линию (т.н. линию отсечения).    
Не могу придумать, как сделать    
1) Вертикальные стрелки от верхней границы 1 ого и 3 его столбца до определенных горизонтальных линий и верхней доп. шкаоы (в файле выделил красными овалами 1 и 2  
2) Значение линии отсечения и верхней доп.шкалы чтобы справа показывались  
3) Вроде решил проблему одинкаовых автоматическиз макс.значений по вертикальным осям удалением правой, но если кто знает, как можно обойтись без этого - подскажите, пжлста.  
 
Буду признателен, если кто подскажет. Заранее благодарен и все такое!
Страницы: 1
Наверх