Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Доработка программы построения плавных графиков по точкам., Есть программа, требуется доведение до ума.
 
Всем доброго дня.
Есть программа построения криволинейных графиков для рабочих нужд. Базовую часть построения графиков взял на форумах, остальное допиливал по необходимости.
На данный момент столкнулся с такими проблемами:

1. Разные производители оборудования предоставляют разное количество точек для построения: от 5 до 15. Базовый график построен по формуле, которая позволяет относительно плавно построить сам график, не смотря на некоторые погрешности. Нет возможности автоматически или вручную задавать количество точек для графика требуется вносить. Если количество меняется - приходится переписывать формулы под каждого производителя отдельно.
В идеале: в таблицу вносить данные, а график выстраивался сам.

2. В программе есть форма ввода точек в ручном режиме. В TextBox вносятся данные, а они уже транслируются в таблицу. Проблема заключается в том, что форматы ячеек постоянно слетают (то точку поставили вместо запятой, то на другом компьютере - запятую вместо точки), из-за чего график начинает "плыть". Приходится править в ручном режиме.

3. Сейчас реализована возможность отображения нескольких графиков на одной диаграмме. Необходимо чтобы так и осталось.

4. Если в одном файле можно создать базу точек для разных производителей - было бы плюсом. Но хочу ответить, что у одного производителя может быть несколько серий оборудования с разным количеством точек.

5. При построении графиков было бы неплохо менять минимальное и максимальное значение формата оси в зависимости от заполнения графиками диаграммы (часто бывает так, что графики находятся в верхней половине поля диаграммы, а нижняя часть пустая).

Сориентировать по стоимости не могу, так как понятия не имею сколько это может стоить.
Было бы замечательно, если бы была возможность оплаты от организации банковским переводом.
Создание программы создания проектов для производства, в том числе с расчетными блоками и макросами
 
Msi2102, К сожалению, не ориентируюсь в оценке стоимости работы. Предлагайте варианты.
По доработкам - оплата будет решаться отдельно. Пока данный объем выполнить так как необходимо.
Изменено: Frodoobek - 20.06.2022 12:09:54
Создание программы создания проектов для производства, в том числе с расчетными блоками и макросами
 

Для производства требуется создание файла расчета и регистрации проектов.


Приходит заказ на оборудование, которое производится под заказ. Собирается оно из различных комплектующих и есть несколько основных типов оборудования, которые изготавливаются по разным технологиям и требованиям. В одном заказе могут быть несколько изделий. Поэтому создание проекта подразумевает под собой создание листа со списком предлагаемого оборудования, каждое оборудование в свою очередь рассчитывается отдельно.

Лист ввода основных данных.

Как я это вижу: есть лист для ввода основных данных - дата проекта, номер (кстати номер в свою очередь сквозной и идет через все оборудование, которое будет в этом проекте), менеджера (в номере проекта присутствует индивидуальный шифр), заказчик, объект.
Вторая часть данного листа занимает таблица оборудования. С помощью разных кнопок создается уже расчетный файл для каждого оборудования в отдельности. Производится расчет (расчетные файлы уже есть, их не требуется разрабатывать), а результат расчета в кратком виде записывается в таблицу. Если требуется еще сделать расчет в этом проекте – нажимается еще раз кнопка создания расчётного файла и все повторяется снова. После расчета данные вносятся в таблицу. Есть возможность кнопками удалять строку вместе с расчетным листом, если он не требуется или создан ошибочно.

КП (Коммерческое предложение).

Также присутствует кнопка создания коммерческого предложения (КП) исходя из данных таблицы. В автоматическом режиме высота ячеек выставляется в зависимости от заполнения. Если были изменения в расчете – лист КП имеется возможность перезаполнить. В КП требуется создание КП в формате PDF нажатием кнопки с наименованием и сегодняшней датой (уже реализовано в действующем файле подбора, разработка макроса с нуля не требуется).

Расчетный лист.

Расчётный лист уже есть, но в него потребуется внести некоторые добавления:

1.     Создать кнопку «Сохранить как» для возможности сохранения данного листа отдельно от проекта (формат экселя).

2.     Потребуется помощь в создании инструмента поиска одного элемента оборудования – по двум условиям – артикулу и наименованию. Поиск потребуется производить по отдельному файлу – прайс лист поставщика (довольно тяжелый прайс, порядка 6Мб), а также по другому файлу с остатками на складе. Данную информацию необходимо отобразить в окне ввода поиска (либо в другой всплывающей форме). Путь к файлам и наименованиям могут меняться, поэтому нужно сделать так, чтобы было возможно в ручном режиме их править при необходимости.

3.     Создание кнопкой листа данных для оборудования из листа расчета. Лист данных сформирован уже, данные в основном берет из расчетного листа. Часть данных вбивается вручную. Но потребуются и добавления.

Лист данных.

Лист данных уже есть, он сформирован из нескольких страниц. Но в зависимости от требуемого оборудования в печать выдается не все листы (возможно, что 1-2 последних просто отсекаются). Каким образом это реализовать – вам виднее.

В Листе данных используется отображение схем в виде картинок, которые в зависимости от условий в Расчетном листе должны изменять картинки в Листе данных. Размеры изображения каждый раз разные, поэтому необходимо вписывать их без растягивания в объединенные ячейки (данная функция частично уже реализована, с нуля (возможно) не потребуется разрабатывать.

В Листе данных требуется создание файла в формате PDF нажатием кнопки с наименованием и сегодняшней датой (уже реализовано в действующем файле подбора, разработка макроса с нуля не требуется).

Постарался в общих чертах описать что именно требуется. Объем работы, думаю, понятен. Данная программа будет постоянно дорабатываться, идей для этого много.

В приоритете исполнители, работающие через ИП или самозанятого (вряд ли ООО, но тоже как вариант), так как оплату в идеале провести официально через расходы фирмы. Бюджет оговаривается отдельно. Сроки тоже.

Вставка изображения в указанную область из указанной папки по трем условиям
 
БМВ, Добрый день.
Прошу еще подсказать, что мне необходимо изменить в коде, чтобы сделать возможность в этой же книге, но на другой странице, также менять изображение по другим условиям?

Как я понимаю, изменения необходимо внести в эту часть кода.
Код
Private Const TablSheetName As String = "Таблица"
Private Const PathToImagesRange As String = "B16"
Private Const FormSheetName As String = "Вводные данные"
Private Const PictureNameRange As String = "e2"
Private Const ImageSheetName As String = "Изображение"
Private Const ImageRange As String = "B4"
Но Просто копирование и размещение в этом же модуле приводит к ошибке.
Или я чего-то не понимаю?
VBA. Доработка динамической поисковой формы.
 
Jack Famous, спасибо за предложение. Посмотрел вашу форму, не совсем понял как ее мне использовать в моем случае.
Вот эти формы, что есть в файле, что я выслал меня бы вполне устроили.

RAN, кстати да, идея. Но все равно в вашем коде не разобрался.
VBA. Доработка динамической поисковой формы.
 
Добрый день.

Необходимо под нужны программы подбора внести изменения в форму поиска. Сами формы от нескольких разработчиков в файле были найдены здесь на форуме.

Дано: таблица на листе ПРАЙС.
Задача: на листе Расчет при нажатии на кнопку появляется форма поиска по таблице (17000 строк). Поиск необходимо чтобы проводился одновременно по двум столбцам - Наименование и Артикул. В поиске в зависимости от ситуации требуется искать либо артикул, либо наименование. В листе поиска формы должно выводиться и наименование и артикул.
При выборе необходимой позиции (не важно, двойной клик или доп.кнопка) на листе Расчет в ячейку B7, должно попасть наименование выбранной позиции, в ячейку D7 - артикул, а в ячейку I7 - цена.
После этого форма закрывается сама.
Вставка изображения в указанную область из указанной папки по трем условиям
 
БМВ, Это шикарно сделано!
Огромное спасибище!!!

Задача решена. Можно закрыть тему.
Изменено: Frodoobek - 24.04.2022 14:55:49
Вставка изображения в указанную область из указанной папки по трем условиям
 
БМВ, все работает, спасибо.
Единственно, прошу уточнить, можно ли ограничить габариты вставляемого изображения областью, объединенных ячеек в листе "Изображение"? Не растягивать, а вписать в нее с сохранением пропорций?
Это нужно потому, что исходные изображения могут быть с большим разрешением, так как требуется четкое изображение в схемах.
Изменено: Frodoobek - 24.04.2022 12:01:57
Вставка изображения в указанную область из указанной папки по трем условиям
 
БМВ, Они тяжелые, могу их ссылкой на Я.диск скинуть.
https://yadi.sk/d/c-DPif7FHE1coA
В таком виде устроит?
Изменено: Frodoobek - 24.04.2022 09:24:39
Вставка изображения в указанную область из указанной папки по трем условиям
 
Всем добрый день, гуру экселя!

Потребовалось для работы автоматизировать вставку схем в определенную область.
Всего схем 12 и три условия их отбора: тип ввода, тип пуска, наличие жокея.
Все зависимости указаны на листе "Таблица". В столбце А указано имя файла без расширения.

На листе "Вводные данные" выбираются необходимые параметры, а после ввода на листе "Изображение" в выбранную область вставляется изображение с именем файла из заданной папки на компьютере (путь до папки с файлами можно менять в листе "Таблица") как в столбце А листа "Таблица"

Заранее спасибо.
Изменено: Frodoobek - 24.04.2022 07:35:57
Выделить в календаре необходимый период от указанной даты
 
Все отлично работает.
Спасибо огромное!
Выделить в календаре необходимый период от указанной даты
 
Шикарно работает! Спасибо.
А как сделать, чтобы зеленым в календаре подсвечивалась не сегодняшняя дата, а дата отсчета в ячейке U1?
И еще вопрос. А если период попадает на два года, например, в переходный период в декабре на 2 месяца идет диапазон дат, которые выставляем?
Изменено: Frodoobek - 09.04.2022 14:55:16
Выделить в календаре необходимый период от указанной даты
 
Во вложении календарь на указанный год.
Дату в календаре из ячейки U1, необходимо подсветить зеленым фоном.
А от даты в ячейке U1 (по умолчанию используется СЕГОДНЯ(), но возможно, потребуется вставить любую дату) в календаре выделить период в размере AF1 календарных дней/недель/месяцев желтым цветом и AH1 календарных дней/недель/месяцев оранжевым цветом.

Для примера приложил скрин, как хотелось бы в конечном результате получить.
Изменено: Frodoobek - 09.04.2022 10:56:46
Добавление и удаление строк в сводной таблице
 
, отлично! Спасибо огромное.
Сперва не получалось перенести в свой основной файл, но позже разобрался с принципом и все заработало.
Добавление и удаление строк в сводной таблице
 
Добрый день.

Прошу помочь составить макрос для автоматического добавления в сводную таблицу дополнительных строк в столбцах A:G после 22 строки, сдвигая все, что находится в области печати ниже. Активация макроса - кнопка "Добавить строку в таблицу".
Самое главное, чтобы автоматически заполнялись строки в сводной таблице с данными из листа "Вводные данные". А первый столбец автоматически пронумеровывался по порядке.

А при нажатии на кнопку "-" удалялась строка с активной ячейкой в диапазоне строк A:G с поднятием всех данных, что ниже находятся.

Заранее спасибо.
Вставка новой строки при помощи VBA в определенное место
 
Цитата
написал:
но ни хрена не делает из того что нужно
Ошибаетесь. То, что требуется уже описал. В остальном все работает и удовлетворяет требованиям.
Вставка новой строки при помощи VBA в определенное место
 
Цитата
написал:
"Итого:" на текст "№"
Заменить - не проблема. Проблема в понимании на что это повлияет в конечном итоге.

Цитата
написал:
+ одна строка = Offset(1)
А вот куда вставить это - большие проблемы в понимании. Иначе бы не обратился к гуру!
Вставка новой строки при помощи VBA в определенное место
 
kuklp написал:
Код
Public Sub www()    
Dim c As Range    
Set c = Shapes(Application.Caller).TopLeftCell    
Set c = Range("a:a").Find("Итого:", Cells(c.Row, 1), xlValues, xlWhole)    
If Not c Is Nothing Then c.Resize(, 5).Insert , 0

Добрый день.
Ваш вариант практически идеально подходит под мои нужды, но есть пара моментов:
1. Что делать, если в таблице не предусматривается наличие текста "Итого:"? Можно, конечно сделать его цветом фона, но это как-то не правильно. А если, например, сделать от верхней строки отсчет с значением "№" + одна строка?
2. Как сделать так, чтобы при добавлении строки в столбце A добавлялся порядковый номер, следующий за имеющимся?
Изменено: Frodoobek - 08.03.2022 13:36:12
Выбор рандомного файла кнопкой с последующим поиском в нём
 
Вопрос закрыт.
Решил по-другому.
Всем спасибо за помощь.
Выбор рандомного файла кнопкой с последующим поиском в нём
 
Да не в этом дело. Я для примера сделал файлы,  а теперь мне их надо применить к своему рабочему файлу. Для этого нужно разобраться как этот макрос работает. А вот с этим и сложности

Цитата
написал:
       With .Range("D5:E9")            .FormulaLocal = "=ВПР($C:$C;'[" & wb.Name & "]Лист1'!$B:$D;СТОЛБЕЦ()-2;0)"
Я так понимаю, что основные параметры мне необходимо изменить в этих строках.
Если с   With .Range все ясно. То с формулой - беда. Можете вкратце рассказать что и как?
Выбор рандомного файла кнопкой с последующим поиском в нём
 
Цитата
точно рандомного или все же нужно взять каждый файл открыть и из него подставить данные? или может по дате в названии файла или иной признак
Добрый вечер.
Нет, не из каждого. А каждый раз новые данные. СУммировать их не надо. Нужно брать актуальные данные из файла соответствующей дате. Автоматически нет необходимости это делать, достаточно  в ручном режиме.

Цитата
Если это требование не критично, то вот.
Я то с макросами на Вы, даже не понимаю как воспользоваться вашим скриптом. Поэтому то это и было желательно.
Но спасибо за время, которое уделили моему вопросу.
Выбор рандомного файла кнопкой с последующим поиском в нём
 
Для ускорения составления основного рабочего файла (для примера в архиве он называется "Файл поиска") требуется помощь в решении вопроса замены исходного файла (Файлы списков сотрудников за дату).

Задача такая: есть кнопка. При ее нажатии должно появиться окно выбора файла для последующего поиска в нем. Файлы присылают по почте несколько раз в неделю. Это не статические данные. Приходится их постоянно выуживать.
Расположение файлов всегда в одной папке. Если есть возможность - было бы замечательно сразу ее указать, чтобы не выбирать каждый раз.
После выбора файла в Файле поиска напротив должности должно появиться кто сегодня работает: должность и код.

Надеюсь все подробно объяснил.
Желательно без участия макросов (если это вообще возможно)
Фото из внешнего файла в зависимости от значения ячейки
 
Мне кажется я более-менее описал функционал. Про PDF забудьте тогда. Нужны картинки внутри файла Экселя.
Фото из внешнего файла в зависимости от значения ячейки
 
Цитата
Андрей_26 написал:
Пример.xlsx  (8.5 КБ)
Нет, это совершенно не то. Я  в своем втором посте написал что надо. Необходимо в сам файл эксель вставить картинку, чтобы потом конвертировать в PDF.
Фото из внешнего файла в зависимости от значения ячейки
 
Не могу понять применимости данных знаний к тому что требуется мне.
В описании ни слова о картинках и вставке их в Эксель.
Фото из внешнего файла в зависимости от значения ячейки
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
Вставить картинку в лист - по списку или выбору из ячейки
Спасибо за подсказку. Но не удалось мне под себя настроить данный макрос.

Цитата
_Igor_61 написал:
Не набор изображений,  а ссылки на файлы с изображениями. Тогда файл xlsx  будет небольшим по размеру. Из описания ясно что клиенту нужно доставить Ваши параметры и изображения. Параметры делайте  в Excel, изображения - ссылками.
Изображения ссылками, как я понял, тоже без макросов не получаются.
Или вы о чем?
Фото из внешнего файла в зависимости от значения ячейки
 
Добрый день.

Цитата
_Igor_61 написал:
Вы абсолютно уверены, что Ваши хотелки именно в Excel должны реализовываться?
Расчетная программа выполнена в excel, а это расширение ее функционала.

Цитата
_Igor_61 написал:
1.В одном файле Excel есть 100 фото размером по 1 мб.2.В 100 файлах Excel (в каждом) есть по одному фото размером 1 мб.
В моем случае, предполагаемый размер файла составит около 10Мб. К сожалению, файл не один, в зависимости от количества проектов проектов он будет под разными номерами копироваться в разные папки. В среднем в год у нас проходит 1000 проектов. Суммарное увеличение объема, занимаемого только файлом расчета - слишком большое.
Цитата
_Igor_61 написал:
Лучше опишите цель и смысл задачи - что и для чего конкретно требуется, а не то, какими способами Вы это пытаетесь сделать, и тогда ребята на форуме что-нибудь подскажут для наиболее правильного решения Вашей задачи.
В общем то цель я описал уже.
Данная задача поставлена для расчетного файла проектов, из которого заказчик получает некий лист данных о параметрах проекта, который мы предлагаем.
В расчетном файле требуется  определенную область в зависимости от определенных значений ячейки вложить картинку ему соответствующую. Потери качества не должно быть, так как это схемы и чертежи. Таких областей для размещения в них картинок порядка 21шт. В них в зависимости от параметров могут вставляться 4-20 вариантов чертежей, схем и изображений. Всех их разместить в файле - приведет к серьезному увеличению веса файла. Поэтому и появилась идея разместить эти файлы не внутри расчетного файла, а в папках в корневике и делать выборку из них. В итоге расчетный файл в себе будет нести только необходимый набор изображений.
Если есть другие идеи как это реализовать - я рассмотрю любый предложения, просто вручную это стало отнимать очень много времени.
А с макросами не хотелось бы связываться, так как мне бы понять принцип такого решения, чтобы самостоятельно потом реализовать необходимый функционал, но я не очень хорошо разбираюсь в программировании, скорее всего макрос под все свои нужды я бы не смог адаптировать.
Изменено: Frodoobek - 28.02.2021 19:40:55
Фото из внешнего файла в зависимости от значения ячейки
 
Требуется в файле в зависимости от значения выпадающего списка вставлять в желтую область фото из папки "ФотоСтанций", находящуюся ниже файла из вложения.
Файлы могут иметь различное расширение (чисто технически возможно сделать одно, но если это не сильно усложнит задачу, то хотелось бы, чтобы расширения были разные. Для примера сделал три: .jpg, .png, .gif.
Формат файлов может быть различным (4:3, 16:9 и т.д.), но в области фото не должны быть растянуты или выходить за пределы области. Размещаться фото должны по центру области и быть ограничены по одной из бОльших сторон.
Возможно ли такое выполнить без использования макросов?

Разместить фото в отдельных файлах, а не в самом файле связано с тем, что качество фото требуется высокое, а количество их большое. Из-за этого файл эксель занимает очень много места на диске. Также не удобно размещать их в ячейках, так как они имеют ограниченные размеры, навигация по листу становится неудобной.

Не знаю, можно ли размещать ссылку на Яндекс.Диск, но вот в архиве я подготовил файл с папкой с фотографиями:
https://yadi.sk/d/aCl4GBURFSLQDQ
Экспорт данных из ячеек и рассортировка их по столбцам, В каждой ячейке столбца H внесено большое количество информации, которое необходимо рассортировать в зависимости от требуемых параметров
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
Только Measurement достаточно просто вытащить при помощи Power Query
Установил Power Query, но так и не понял как достаточно просто вытащить нужные данные. Используется ли для этого какая-то функция?
Экспорт данных из ячеек и рассортировка их по столбцам, В каждой ячейке столбца H внесено большое количество информации, которое необходимо рассортировать в зависимости от требуемых параметров
 
Цитата
Юрий М написал: А что за код Вы показали и зачем?
Я просто не знал как по-другому выделить данные из файла так, чтобы он не сливался с описанием.

Цитата
Максим Зеленский написал: Только Measurement достаточно просто вытащить при помощи Power Query
Пока только MEASUREMENT.
Спасибо за подсказку. Попробую разобраться с Power Query.
Страницы: 1 2 След.
Наверх