Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Выборочное выполнение запросов в Power Query
 
Понятно, спасибо
Выборочное выполнение запросов в Power Query
 
Я сохранил данные в CSV-файл и загрузил его в запрос. Да, из CSV все загружается в разы быстрее, но, тем не менее, загружается.
Или я как-то не так Вас понял?
Выборочное выполнение запросов в Power Query
 
Добрый день!

Хочу поднять тему.

Ровно такая же проблема. У меня есть массив продаж, с неизменным 2019, 2021 и частью 2022 года. Меняется лишь текущий месяц с каждым новым днем.
Но каждый раз приходится заново загружать 2019-2022 года.

Так же, как и автор пытался загрузить неменяющиеся данные в отдельные запросы (и с подключением, и с загрузкой в модель данных), а потом объединить их с текущим месяцем через Table.Combine (Добавить запрос).  В новом запросе - все равно они заново загружаются.




Цитата
написал:
Если вы сможете указать остальным семи откуда они должны брать данные без обновления, то этим указанием сможете решить проблему.
Можно поподробней - как это сделать? Необновляемые данные хранятся в отдельном excel-файле и подгружаются через запрос.
Изменено: Равик - 19.10.2022 09:45:20
Вставка значения Input Box макросом другой книги
 
Цитата
написал:
одна процедура может записать значение в определенную ячейку Excel-файла, в отдельный файл, в реестр, куда-нибудь в инет
другая процедура, когда будет работать может прочитать это значение из заренее придуманного места и пользоваться им
Ну да, как вариант, наверное. Спасибо
Как вставить один столбец с мерой в таблицу с календарем
 
Добрый вечер,

наверняка уже был такой вопрос, но я даже толком не знаю, как его сформулировать.

В общем, у меня есть таблица с продажами по годам и месяцам. В строках - менеджеры по продажам.

Вполне стандартная история.

Но после этой таблицы мне нужны столбцы с "Лучшим средним за год", с максимальным средним за год, количество месяцев, в которые брал клиент и т.д. И мне это нуджно одним столбцом, без деления на месяцы и годы.

Как это сделать?
Вставка значения Input Box макросом другой книги
 
Цитата
написал:
Цитата
Равик написал:
как мне подставить в InputBox книги
никак
Хорошо, а есть ли способ присвоить значение переменной в другой книге - минуя Input Box?
Вставка значения Input Box макросом другой книги
 
Цитата
написал:
Добрый день, inputbox'ом ты просто присваиваешь значение какой-то переменной, не более. Открываешь другую книгу с паролем текущим макросом, берешь оттуда пароль в переменную, закрываешь и присваиваешь значение переменной напрямую, минуя Inputbox.  
Так а как мне переменной из макроса, который лежит в другой книге - присвоить значение? Как к ней обратится?
Вставка значения Input Box макросом другой книги
 
Добрый день.

У меня есть книга, в которой при событии Workbook_Open выскакивает InputBox

В зависимости от введенного значения, меняются фильтры (с помощью Select Case).

Я хочу, не открываю эту книгу (пусть будет "книга с паролем"), из другой книги запустить макрос, который открыл бы ее, ввел нужный пароль и потом скопировал.

Основной вопрос - как мне подставить в InputBox книги с паролем нужно мне значение из макроса, который лежит в другой книги?
ВБА Ошибка при выборе значений в фильтре олап, заданного переменной, ошибка: query (1,34) синтаксический анализатор: неверный синтаксис ","
 
Столкнулся с такой же фигней.

Решение следующее:

Когда вы функции Array  присваиваете аргумент "вручную", то записывается его в кавычки

Array("[Товары].[Код Товара].&[186338]", "[Товары].[Код Товара].&[58727]", "[Товары].[Код Товара].&[195193]", "[Товары].[Код Товара].&[136548]", "[Товары].[Код Товара].&[176629]", "[Товары].[Код Товара].&[184742]")

Аргумент (то, что между скобок) берется в кавычки в этом случае.

Но если вы присваиваете функции Array аргумент с помощью переменной, которая состоит из сцепленных между собой текстовых строк - вам не нужно брать аргумент в кавычки.

То есть вместо такой записи:

iskl = """[Товары].[Код Товара].&[" & Worksheets("список исключения").Cells(2, 1) & "]"""

Надо сделать такую запись:

iskl = "[Товары].[Код Товара].&[" & Worksheets("список исключения").Cells(2, 1) & "]"
Изменено: Равик - 20.05.2022 22:25:58
Дополнительные итоги (вычисления) в Сводной таблице
 
surkenny, да, для полных годов все отлично считает, спасибо.

Почему пр нажатии на кнопки свертывания - поля исчезают?
И как бы этого избежать)
Дополнительные итоги (вычисления) в Сводной таблице
 
surkenny, спасибо!
Примерно понял, что вы имеете в виду. в таблице со средним Январь просто залил цветом фона, чтобы не путаться.

Но увидел неточность - среднее должно считаться с учетом  нулей в других месяцах (отсутствие продаж = 0, а формула AVERAGEX игнорирует это). Попробовал подставить формулу AVERAGEA, на какая-то ошибка вылазит. Подскажете, как поправить?

P.S. У меня одна и та же таблица в обычной сводной (из power query) и сводной из модели данных Power Pivot - по-разному отображается. У сводной PP как будто воздуха меньше (отступы от границы ячеек меньше) и столбцы не авторасширяются. При изменении масштабов ширина столбцов расширяется не пропорционально и данный заменяются на ###. Не сталкивались с таким?
Изменено: Равик - 31.01.2022 11:00:02
Дополнительные итоги (вычисления) в Сводной таблице
 
surkenny,   спасибо
Изучил немного, как работает Power Pivot, но не получается осознать логику ваших формул.

Вы не могли бы объяснить, что именно делают эти формулы.
Я понимаю, что, допустим SALES AMOUNT считает продажи вне зависимости от фильтров, но не понимаю, что за фильтры имеются в виду. Мера AverageByMonths Sales Amount - если максимальный месяц равен минимальному... а дальше опять что-то про фильтрацию, не догоняю.
У меня просто пока нет четкого понимания логики работы мер и связей в Power Query.
Дополнительные итоги (вычисления) в Сводной таблице
 
Добрый день.

Делаю динамическую сводную таблицу для сравнения сумм продаж по месяцам от года к году (Январь 20, 21 и 22, Декабрь 20,21 и 22) и так далее.

Но кроме этого мне нужно, чтобы рядом со значением по каждой строке также динамически разворачивалось среднее по году.

Посмотрите, пожалуйста, первую вкладку и подскажите, какое есть решение, чтобы эти столбцы добавить в сводную так, чтобы они отображались только один раз (как на примере, только не в формулой, а в сводной) и также динамически пересчитывались при сворачивании/разворачивании.

Вариант добавить еще одно поле в значение не рассматриваю - тогда поле добавится к каждому месяцу, а мне нужно один раз по году.

P.S. Вообще, в идеале таблица должна выглядеть как в файле ПримерИдеал, но я не знаю, реально ли  это
 
Сопоставить брак и продажи, записанные в разных таблицах
 
Vladimir Chebykin, спасибо.

Извиняюсь за задержку.
Установил все на работе, сделал таблицу, все замечательно работает.
Получается, что справочники работают, как оси, и на их пересечении выдаются значения.

Еще раз благодарю!

Не подскажете, напоследок, где поизучать что-нибудь, чтобы это можно было еще и фильтровать? Пока приходится делать по фильтру на каждую из двух связанных таблиц.
И почему-то если в фильтре выбрано несколько элементов не дает делать детализацию по значению. Я искал на форуме, но не совсем то там.
Сопоставить брак и продажи, записанные в разных таблицах
 
Vladimir Chebykin, вот, пробую еще раз.
Сопоставить брак и продажи, записанные в разных таблицах
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал: до 300 кб. файлы пропускаются на форум
Ну видимо уже не пропускаются :)

Возможно еще мерами как-нибудь возможно решить задачу. Вчера пытался в них разобраться, но понял, только как вычислять столбцы, и то - не до конца. Мне еще далеко до свободного владения power pivot.

Vladimir Chebykin, во вложении
Цитата
...вроде в вычисляемом столбце это невозможно.
Исходя из того, что я знаю - тоже невозможно.  Возможно, я не все знаю. Но пока иного не нашел.
Сопоставить брак и продажи, записанные в разных таблицах
 
Vladimir Chebykin,

спасибо.

я разобрался с дубляжом строк. Мне кажется, с учетом моих исходных данных проделать мне нужное в Power Pivot довольно сложно (по крайней мере, мне неведомо как).

Я загрузил пример, в котором добавлено вычисляемый объект Процент Брака.

И вопрос - можно ли как-то сделать так, чтобы итоги по строке по вычисляемому объекту содержали среднее значение, а не сумму?
И как сделать, чтобы в итогах по столбцу я могу видеть не сумму брака и продаж,  а суммарный процент брака ( то есть, общий брак по столбцу / общие продажи по столбцу * 100)

Ссылка на файл на моем яндекс-диске (не получается сделать меньше 100 кб)

https://yadi.sk/i/IA6asEi64Z25Xg
Сопоставить брак и продажи, записанные в разных таблицах
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
как соотносятся брак и продажи, если брака в 100 раз больше, чем продаж?
Да никак. Брак задвоился и его стало больше, чем продаж. С продажами все ровно. Но там у меня была только одна итерация редактирования.
А брак я редактировал несколько раз (несколько подключений).
1. Редактирование данных
2. Слиянием таблиц (анти-соединение справа - удаление из Брака строк, в которых колонка Гол. организация содержит значения из другой таблицы со списком ненужных для учета клиентов
Есть еще третья итерация (с добавлением завода из другой таблицы, но уже после второй итерации строки брака увеличиваются в десятки раз).

Где-то тут собака зарыта.
Изменено: Равик - 23.11.2020 13:41:13
Сопоставить брак и продажи, записанные в разных таблицах
 
Vladimir Chebykin, смысл этого все в том, что у меня есть две таблицы
Брак и Продажи

Мне эти таблицы нужно отфильтровать (убрать не нужное), подредактировать кое-что (завод), из одной таблицы проВПРить в другую один столбик,
адаптировать друг под друга (сделать в них идентичные столбцы), чтобы их можно было бы объединить  (добавить друг под друга) и сделать из них сводную, где по артикулу выдавался бы Брак и Продажи.

То есть, это некоторая последовательность шагов, подготавливающая таблицу для сводной.

Я убрал шаг с подтягиванием завода, но все равно есть дубли( буду дальше смотреть

Цитата
Vladimir Chebykin написал:
Мне кажется надо создавать модель данных в Power Pivot и спокойно делать сводную с нужными вычислениями.

Но ведь мне все равно сначала нужно подготовить таблицу при помощи Power Query?
Сопоставить брак и продажи, записанные в разных таблицах
 
Vladimir Chebykin, а вот в том примере, что вы редактировали - то же самое происходит даже если поставить "нет" там, где вы показали.
Сопоставить брак и продажи, записанные в разных таблицах
 
Vladimir Chebykin, спасибо, действительно, если выделить поле так, как вы показали, то формат применяется только к этому полю. Я пробовал также делать, но выделял по-другому.

По поводу кэша, я убрал настройку. Даже сводную заново сделал, но в столбике продажи (не в примере, а в оригинальной таблице) по 50 раз дублируется одна и та же строка, если нажать двойным нажатием на значение Брак

А есть варианты сделать итоги по строке и столбцу, как я описывал?
Сопоставить брак и продажи, записанные в разных таблицах
 
Добрый день.

Делаю автоматическую таблицу, отображающую процентовку брака.
Сделал в сводной под браком и продажами вычисляемый объект, который считал бы процент (БРАК/ПРОДАЖИ*100).

Но проблема! Мне продажи и брак нужны как целые числа, а процент брака - с сотыми долями. Я не могу настроить объект "Процент брака" отдельно от остальных полей.
В Итогах по строке мне нужны сумма про Браку и Продажам, и среднее значение по Проценту Брака.
Также внизу в итогах по столбцу нужны Отдельные сумму по Продажам и Браку за месяц, и расчет общего процента брака *Суммарный Брак / Суммарные продажи * 100)

И когда готовил пример столкнулся с еще одной проблемой. Я сократил данные в исходной таблице (вкладки Продажи и Брак), но сводная все равно откуда-то подгружает уже удаленную информацию.. обновление не помогает.

Заранее благодарен!
Сводная таблица по двум критериям
 
PooHkrd, или я не понял, или не работает.
Сводная таблица по двум критериям
 
Cпасибо, но не совсем то (все равно ключ один (артикул)), просто вы визуально их отобразили.
Но по сути это один ключ критерий и подпункты

Цитата
Vladimir Chebykin написал:  Попробуйте самостоятельно воспользоваться поисковиком здесь или в гугле
Спасибо, пробовал, не нашел.
Сводная таблица по двум критериям
 
Добрый день!

Есть обычная табличка.
Артикул - Клиент - Количество продаж

Обычная сводная таблица выдаст следующий раскрывающийся список
+Артикул 1          10 шт
----Клиент 1            2 шт
----Клиент 2            5 шт
----Клиент 3            3 шт

А мне надо так
Артикул 1 - Клиент 1 -    2
Артикул 1 - Клиент 2    - 5
Артикул 1 - Клиент 3 -    3

Да, я понимаю, что можно в исходном списке сделать столбец, в котором я СЦЕПЛЮ Артикул и Клиента, и по нему вывести количества в сводной, но неудобен этот вариант.

Как реализовать такое с помощью сводной? Спасибо.
VBA. Как устранить ошибку 1004 "Сбой инициализации источника данных"
 
Цитата
Молодое_Поколение написал:
Живу все хорошо, как тут макросы которые работали на протяжении полугода без нареканий, стали выдавать ошибку.
У меня код несколько другой:
Код
 Workbooks(OBSHCHIY_ANALIZ_V2).Worksheets("SumUp").Range("A2").ListObject.QueryTable.Refresh BackgroundQuery:=False
Ну суть та же - обновление запроса.

У меня выдает такую же ошибку, НО!

1. На ПК коллеги не выдает.
2. Дома не выдает.
3. Через некоторое время и на моем рабочем ПК перестает выдавать.
4. Заменю макрос другим с такой же строчкой - снова выдает.

Мистика
VBA Присваивание значения переменной Range. Ссылка фактически идет не на ту книгу
 
Hugo, vikttur,

понятно, спасибо  :D  
VBA Присваивание значения переменной Range. Ссылка фактически идет не на ту книгу
 
vikttur, я вас понимаю.

Но ведь родитель по идее указан Application.Workbooks("Общие остатки.xlsx")...
VBA Присваивание значения переменной Range. Ссылка фактически идет не на ту книгу
 
Hugo, да это я понимаю.

Вы с vikktur пишете, что несмотря на то, что я указал в самом начале некий адрес некой книги, моя ссылка все равно ведет на активную или текущую книгу.
Но как так может быть, если активной книги есть свое обращение (ActiveWorkBook), для текущей свое (ThisWorkbook), а для некой другой другое Workbooks("Общие остатки.xlsx")...
Непонятно как-то
VBA Присваивание значения переменной Range. Ссылка фактически идет не на ту книгу
 
vikttur,

я понял, спасибо. Похоже, работает, хотя иногда прокатывает и без этого.

Философский вопрос: а зачем тогда предусмотрено обращение к книге в самом начале:
Код
OOOstatkiCopy = Workbooks("Общие остатки.xlsx").Worksheets("Stock")
если перед каждой Cells мы заново прописываем такое же обращение?....
И зачем тогда предусмотрены отдельно обращения ActiveWorkBook и THisWorkBook?
Изменено: Равик - 21.08.2020 20:08:00
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх