Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Разделение одной строки на несколько по значению и расчёт (Power Query)
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста как отредактировать запрос чтобы коректно считалась длитительность?

Есть строка:
НазваниеОперативные суткиПодразделениеКод подразделенияРабочий центрРежимВид простояВремя началаКоличествоВремя окончанияОписаниеКатегория
ТРП07.02.2022БУ_15БУ_151Аварийный07.02.2022 8:0012007.02.2022 10:00ТестАварийный БУ_15
которая после запроса превращается в:
НазваниеОперативные суткиКод подразделенияВид простояОписаниеКатегорияДлительностьЧас начала периода
ТРП07.02.2022 0:00АварийныйТестАварийный БУ_15608:00:00
ТРП07.02.2022   0:00АварийныйТестАварийный БУ_15609:00:00
Проблемы с подсчётом "Длительность", когда время начала не с самого начала часа.

Код
Длительность = Table.AddColumn(#"Change type", "Длительность", each List.Repeat( {60}, Number.IntegerDivide([Количество],60))&{Number.Mod([Количество],60)}),

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1UpuISVFlHeL8379_nBi-Is8PWFaOtECw/edit?usp=sharing&ou...
Разбить на строки в зависимости от значения (Power Query)
 
Для обьединения использовал Table.FromColumns. Спасибо, тему можно закрывать.
Разбить на строки в зависимости от значения (Power Query)
 
Спасибо большое, один момент, если Длительность 120 то выдает 60, 60,0. Можно сделать что было без нуля?
В принципе, если проблемно - можно фильтровать нули.

, подскажите пожалуйста можно ли сделать чтобы лист был с двумя столбцами (если его развернуть). Дело в том что еще есть стобцы времени начала и конца и я генерировал лист так -
Код
List.Numbers(Number.From(Time.Hour([Время начала])), Number.From(Time.Hour([Время окончания])) - Number.From(Time.Hour([Время начала])) + 1)

Думал что он будет не важен, важнее тот с которым Вы помогли, а оказалось что нужен.

Можно ли сделать два?
Разбить на строки в зависимости от значения (Power Query)
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу - есть таблиця с столбцом "Длительность в минутах" и необходимо сделать копии строк по количеству часов в даном поле. При этом если значение меньше или равно 60 мин. то необходимо чтобы возвращался один ряд если же больше то количество строк равное количеству часов. Например если значение 190 та должен формироваться List со значениями [60, 60, 60, 10].
Кажеться это можно сделать с List.Generate, но пока не получается.
Изменено: jelaris8 - 17.02.2022 16:54:57
DAX мера. В PWBI разбить план по месяцам на дни
 
mechanix 85, спасибо большое, мне помог Ваш вариант!
Dax - добавление нулей по строке где нет данных,
 
PooHkrd, спасибо за Ваш вариант - единственное что может я бы добавил - проверку переменной также на 0 и в DIVIDE вторым значением поставил 0.
StepanWolkoff, спасибо Вам, первый вариант подходит идеально (забыл про него). По столбцу "Мес-год" выбираю показывать элементы без данных и BI не фильтрует по нему а убирает только те строки, которые вообще без данных. А второй вариант как правильно писал PooHkrd, не совсем подходит.
Спасибо еще раз.
Dax - добавление нулей по строке где нет данных,
 
Добрый день. Помогите пожалуйста советом.

В Power BI есть таблица примерно следующего вида (неполный вид):
ДатаТоварПроиз-воКол-во
01.01.2021Товар11000
01.01.2021Товар1 50
01.01.2021Товар2500
01.01.2021Товар2 20
01.01.2021Товар300
01.01.2021Товар300
01.02.2021Товар1900
01.02.2021Товар1 60
01.02.2021Товар2400
01.02.2021Товар2 15

Для расчета используем меру Норма = DIVIDE([Обьем], [Произ-во]). Помещаем её в матрицу, в строках статьи, в столбцах месяц-год. По умолчанию
информация отображается по тем статьям и периодам, где есть данные. Где данных нет, соответственно нет ни строк ни столбцов.
ТоварЯнв-21Фев-21
Товар10,050,07
Товар20,040,04

Как сделать так чтобы в тех периодах, где нет данных отображались нули, но при этом оставались статьи, где есть данные в целом по периоду?
Желаемый вид таблицы.
ТоварЯнв-21Фев-21Мар-21Апр-21
Товар10,050,0700
Товар20,040,0400

Если к мере в конце приплюсовать ноль, то появятся те статьи где нет данных вообще,
ТоварЯнв-21Фев-21Мар-21Апр-21
Товар10,050,0700
Товар20,040,0400
Товар30000
Товар40000
Товар50000
А так не надо, вопрос в том чтобы были статьи с данными (в любом месяце) но и отображались все месяца.


Прошу прощения за корявое отображение таблиц, не могу понят как сделать чтобы они нормально отображались.
Изменено: jelaris8 - 28.04.2021 10:10:24
Power Query – перемножение двух статей из одной таблицы
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, спасибо!
Power Query – перемножение двух статей из одной таблицы
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, получилось, спасибо большое. Смутило то что когда ввел # в выпадающем списке появлялись только имена пунктов запроса (полей не было) и то что в начале столбец "Уровень1" был указан без  #, просто [Уровень1].
Power Query – перемножение двух статей из одной таблицы
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков,  если я добавляю # то я буду обращаться к одному из пунктов запроса а мне нужно проверять значение другого столбца.
 
Power Query – перемножение двух статей из одной таблицы
 
buchlotnik, подскажите пожалуйста еще по одному моменту - если нужно будет "Переменные затраты" перемножать на столбец продажи только тогда когда значение столбца "План/Факт" будет равно "Факт"?

Я пробовал поменять функцию и добавить выделенное:

b=Table.AddColumn(x,"Значение_",each if [Уровень1]="Переменные затраты" and [План/Факт]="Факт" then a*[Значение] else [Значение]),

но визникает ошибка - Неприпустимый идентификатор.

Как это исправить?
Power Query – перемножение двух статей из одной таблицы
 
buchlotnik, извините просмотрел.
Да, все получилось. Спасибо Вам большое! Очень круто!
Power Query – перемножение двух статей из одной таблицы
 
buchlotnik, я прошу прощения, Вы забыли вложить файл / код.
Power Query – перемножение двух статей из одной таблицы
 
buchlotnik, скажите пожалуйста, Вы перемножаете продажи со всеми статьями, а можно ли перемножать только Продажи и Переменные затраты?
Power Query – перемножение двух статей из одной таблицы
 
В файле не указывал информацию по запросу, потому что там относительно много фильтров, транспонирования, заполнения вниз, unpivot и тд. Думал чтобы не смущало.
Что касается того что должно быть - все другие данные должны оставаться такими как и были, кроме переменных затрат - они должны быть перемножены на продажи по кажному месяцу, соответсвенно план и факт и (если не брать в учет другие статьи, их отфильтровал) результат по переменным должен быть следующим:

Уровень1Уровень2Уровень3Уровень4ТочкаМесяцПлан/ФактЗначение
Переменные затратыПеременные затратыЗакупкиЗакупки товараТочка101.07.2020План5961,5
Переменные   затратыПеременные затратыЗакупкиЗакупки товараТочка101.07.2020Факт6692,22
Переменные затратыПеременные затратыЗакупкиЗакупки товараТочка201.07.2020План6964,64
Переменные   затратыПеременные затратыЗакупкиЗакупки товараТочка201.07.2020Факт15596,48
Переменные затратыПеременные затратыЗакупкиЗакупки товараТочка301.07.2020План9867,96
Переменные   затратыПеременные затратыЗакупкиЗакупки товараТочка301.07.2020Факт15189,16
Переменные затратыПеременные затратыЗакупкиЗакупки товараТочка101.08.2020План5961,5
Переменные   затратыПеременные затратыЗакупкиЗакупки товараТочка101.08.2020Факт6045,06
Переменные затратыПеременные затратыЗакупкиЗакупки товараТочка201.08.2020План6781,36
Переменные   затратыПеременные затратыЗакупкиЗакупки товараТочка201.08.2020Факт12309,96
Переменные затратыПеременные затратыЗакупкиЗакупки товараТочка301.08.2020План9867,96
Переменные   затратыПеременные затратыЗакупкиЗакупки товараТочка301.08.2020Факт7402,98
Сейчас просмотрю Ваш результат, buchlotnik, заранее спасибо!
Power Query – перемножение двух статей из одной таблицы
 

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли решить такую задачу – в самом начале на листе имеем сводную таблицу, которая на листе не одна, очищается, транспонируется и т.д. и в итоге имеем плоскую таблицу, которая в приложении. Далее хотел сделать из запроса функцию, потому что планировал обрабатывать несколько файлов из папки.

Все бы хорошо, если бы не один нюанс – переменные затраты в таблице отображаются не как общая сума, а как затраты на 1 рубль продаж, т.е. чтобы получить их суму необходимо значение умножить на суму продаж по каждому периоду, как по плану, так и по факту. Все другие статьи отображаются корректно. Задача – сделать чтобы все статьи отображались по суме в каждом периоде, т.е. необходимо только переменные затраты перемножить на продажи.

В целом задачу то можно решить, сделав отдельный запрос, где выбрать только продажи и переменные затраты, перемножить их и потом добавить вниз запроса, но очень хотелось бы узнать есть ли возможность более элегантно решить данную задачу.

Я понимаю, что как говориться вопрос со звездочкой, можно сделать все тупо и просто, но опять же было бы приятнее и для общего развития очень полезно решить задачу красиво.

Прошу знатоков Power Query помощи, буду очень признателен.
Конвертация даты со временем 24-00 в Power Query
 
PooHkrd, спасибо Вам ещё раз большое. Вы лучший!
Конвертация даты со временем 24-00 в Power Query
 
Пробую ставить - #duration(0... оно уменьшает на 1 день.
Конвертация даты со временем 24-00 в Power Query
 
PooHkrd, извините меня пожалуйста за назойливость, а нельзя ли сделать так чтобы значение каждого часа уменьшалось на 1?
Конвертация даты со временем 24-00 в Power Query
 
PooHkrd, спасибо Вам большое!
Конвертация даты со временем 24-00 в Power Query
 
PooHkrd, да, все верно.  
Конвертация даты со временем 24-00 в Power Query
 
PooHkrd, согласен с Вашим замечанием что в excel такого нет. Я предварительно гуглил по этому вопросу. Думал что возможно у кого был опыт по решению этой проблемы.
Конвертация даты со временем 24-00 в Power Query
 
В DAX есть вариант, но как по мне то это поздновато - FORMAT"HH:mm".
В PQ похожего нет?
Конвертация даты со временем 24-00 в Power Query
 
Добрый день. Помогите пожалуйста советом - есть столбец дата со временем (каждый час). В некоторых ячейках есть время последний час суток например 03.02.2020 24:00. При импорте в PQ, ошибка. Подскажите пожалуйста как можно исправить?
Power Query - групировка данных с условием по сумме
 
Андрей VG, ошибка у меня. buchlotnik сделал все правильно. В понедельник проверю на большем количестве данных. Один вопрос где можно почитать или посмотреть что научиться продвинутому power query? Что я смог делать такие же запросы.
Power Query - групировка данных с условием по сумме
 
Андрей VG,прошу прощения, отвечал с телефона и не досмотрел - условие (300+) выполняется в феврале (если январь 101 + февраль 202 = 303) и соответственно "месяц" - февраль, "условие" - да.  
Power Query - групировка данных с условием по сумме
 
Андрей VG, условие выполнено в апреле и следовательно в поле месяц указывается апрель и в поле условие указывается да.
если бы данных за апрель не было то в поле месяц указывается последний месяц продаж и в поле условие указывается нет.

buchlotnik, заранее спасибо, проверю отпишусь.
Power Query - групировка данных с условием по сумме
 
Добрый день.
Помогите пожалуйста с запросом в Power Query. Думал как сделать, искал похожие варианты но не нашел. Уже голова болит от него.

Есть таблица с продажами по дням в разрезе номера отделения и клиента. Есть необходимость эту таблицу с помощью Power Query привести к следующему виду – по каждому клиенту формируется одна строка, с номером отделения, кодом клиента и общей месячной сумой. Но есть одно условие, которое не могу понять как решить – если сума продаж или за месяц или нарастающим итогом с января больше или равно 300, условие по клиенту выполняется и в таблице указывается первый месяц когда выполнено условие (или месяц в котором суммарно с предыдущими условие выполнено). И в столбце «Условие» прописывается «да».

Если суммарно сумма 300 не достигнута – по клиенту прописывается последний месяц продаж, общая сумма с января нарастающим итогом и в столбце «Условие» прописывается «нет». Или может подскажете где можно посмотреть аналогичный пример.

В файле примере указал пример начальных данных и желаемую таблицу.
Power Query - удаление дубликатов по условиям
 
buchlotnik, Stics, спасибо вам большое. Дай Бог здоровья!  
Power Query - удаление дубликатов по условиям
 

Добрый день. Подскажите пожалуйста как в Power Query (это таблица промежуточный результат запросов в PQ) оставить заявки которые соответствуют требованиям: последняя по дате создания с отображением всех параметров последней заявки (особенно важна сума, дата  и т.д.) и при этом чтобы идентификация заявки была по ФИО клиента, т.е. например – заявка по клиенту ПЕТРОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ должна остаться заявка, где изначальная сума 5 тыс. и заявка от 01.10.2019  11:02:50 и т.д остальная информация по заявке. И еще хотелось бы добавить столбец с количеством заявок по данному ФИО. Но наверно это делать другим запросом и потом объединить с действующим по номеру клиента (он уникален для каждого).

На сайте нашел только примеры с группировкой, но в этой ситуации это не получиться потому что несколько параметров нужно учитывать.

Или может подскажете где можно посмотреть аналогичный пример.

Страницы: 1
Наверх