Страницы: 1
RSS
построение графика по меньшему числу точек (изменение шкалы)
 
Имеем числовой массив из 949 значений, по которым построен график.
Задача: построить максимально похожий график по 300 точкам (то есть по другой шкале).
Во вложенном файле (вкладка мое решение) имеется моя попытка реализации данной задачи, которая заключается в усреднении данных.
Однако это сопровождается "хвостами", которые приходится отбрасывать.
Коллеги, наверняка кто-то из вас сталкивался с подобными задачами, буду очень благодарен за помощь
Изменено: ydinar83 - 30.01.2013 17:56:35
 
задача, на сколько я понимаю, противоположная интерполяции, где необходимо найти внутренние дополнительные точки
 
А почему именно 949 и 300? Нельзя ли вместо 300 другое число (316)?
Изменено: Михаил С. - 30.01.2013 18:09:51
 
Михаил, числа взяты произвольно, интересуют альтернативные подходы, где нету "хвостов"
 
на сколько я понял, для данной задачи может использоваться алгоритм Дугласа-Пекера (см. википедию), а также некоторые другие. Возможно кто-то реализовывал нечто подобное в среде Excel?
Изменено: ydinar83 - 03.03.2013 18:10:46
 
Цитата
ydinar83 пишет: жаль, что никто не может помочь...
Приложил вариант с применением пользовательской функции, которую сразу в весь диапазон результата нужно вводить как формулу массива - по Ctrl-Shift-Enter.
Подробные инструкции - в комментарии ячейки E1.
Макросы должны быть разрешены.
Изменено: ZVI - 03.03.2013 18:07:10
 
Владимир, большое спасибо за помощь. Очень помогли.
Скажите, само решение на ходу нашли или все-таки было нечто похожее ранее?
Еще раз благодарю
 
Дмитрий, хорошо, что помогло, мне просто было интересна задача.
Методы решения сначала продумал, потом реализовал код под данную конкретную задачу.
Решил использовать интерполяцию кубическими сплайнами с т.н. естественными граничными условиями, когда вторые производные на краях приравнены к нулю. Для такой интерполяции максимальные погрешности - на крайних точках, но для данной задачи эти точки легко было скорректировать.
Приняты меры по быстродействию: вторые производные считаются один раз, результат вычислений возвращается в формулу массива, что минимизирует время на взаимодействие объектных моделей Excel и VBA.
Изменено: ZVI - 03.03.2013 11:36:21
 
Вариант UDF:
Изменено: С.М. - 04.03.2013 00:39:36
 
Цитата
С.М. пишет:
Вариант UDF:

Спасибо за альтернативный вариант, Александр. В вашем варианте можно задавать число точек в новой шкале прямо в формуле! Риспект
Страницы: 1
Читают тему
Наверх