Страницы: 1
RSS
Какой формулой можно удалить повторы в динамическом выпадающем списке, если в исх табл их трогать нельзя
 

День добрый, эксперты.

Дано - есть умная табл Таблица5 со столбцом Period. В нем повторяются месяца, удалять которые нельзя.

Нужно - сделать динамический выпадающий список, со ссылкой на столбец Period, но так чтобы не было повторов месяцев.

Использовала формулу =ДВССЫЛ("Таблица5[Period]"). Но тогда переносятся повторы мес из исходной таблицы.
Какую формулу мне дописать, чтобы исключить повторы. Exl старый, формулы Уник нет.

Спасибо

 
Смотрите Лист2 и диспетчер имён
Изменено: Максим В. - 15.10.2023 16:50:45
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Максим В., спасибо.

Только вот при добавлении нового периода в таблице динамический выпадающий список не обновляется  :(  А как раз в этом его смысл.

Может быть еще какие-то опции есть?  
 
Добавляется. Я проверял.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Странно. У меня не работает. Добавила в исх табл 2 новые даты (выделила зеленым), в списке они не появились  :(  
 
Цитата
написал:
У меня не работает.
Поменяйте формулу массива на Листе2 в ячейке А2 и протяните вниз
Код
=ЕСЛИОШИБКА(НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(ПОИСКПОЗ(Лист1!A$2:A$1000;Лист1!A$2:A$1000;0)=СТРОКА(Лист1!A$2:A$1000)-1;Лист1!A$2:A$1000);"");СТРОКА(A1));"")
Изменено: gling - 15.10.2023 21:25:42
 
gling, спасибо. Но динамический выпадающий список по-прежнему не обновляется :(  
Да, и на листе 2 обновляется дата, только если ручками вниз формулу тащить после каждого обновления исх табл.

Думала над своей проблемой. В принципе можно вывести сводную табл (из исходной) только с одним столбцом Period. Тогда будут только уникальные значения. Потом захожу Проверку вводимых значений - > список -> в поле источник не знаю, как сделать ссылку на весь  столбец сводной таблицы. Это вообще возможно?
Теоретически данный способ должен обновлять выпадающий список после обновления исх. и нажатия кнопки обновить.
 
Цитата
Новичок111 написал:
Странно. У меня не работает.
Как по вашему формула должна вернуть результат с учётом добавлений данных, если она эти данные не охватывает?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
написал:
Как по вашему формула должна вернуть результат с учётом добавлений данных, если она эти данные не охватывает?
Максим, не понимаю ваш вопрос. Я в изначальном описании сказала, что список у меня динамический (=автом. обновление).
Вы предложили решение, к. не работает в данном случае.

Можно ли как-то дописать изначальную формулу =ДВССЫЛ("Таблица5[Period]"), к была указана в поле Источник (Проверка вводимых значений). Она ссылается на весь столбец и будет автоматически обновляться при добавлении дат в столбце Period. Буду признательна за помощь
 
Максим В., в Вашем файле "умная таблица"  на Лист1 "преобразовалась" в диапазон, потому и "выпадающий список не обновляется (с)"
 
Цитата
написал:
Но динамический выпадающий список по-прежнему не обновляется
Согласен, не проверил.
Заменил формулу в диспетчере имен с запасом до 1000 строк.
Код
=Лист2!$A$2:ИНДЕКС(Лист2!$A$2:$A$1000;СЧЁТ(Лист2!$A$2:$A$1000))
Изменено: gling - 16.10.2023 21:57:50
 
gling, Спасибо большое. Все работает в файле примере. Только когда переношу в раб табл, не срабатывает. Не пойму, почему. Если не затруднит, подскажите, что неверно делаю

В моей табл исходные данные размещаются на листе Data
Забиваю формулу {=ЕСЛИОШИБКА(НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(ПОИСКПОЗ(Data!A$2:A$1000;Data!A$2:A$1000;0)=СТРОКА(Data!A$2:A$1000)-1;Data!A$2:A$1000);"");СТРОКА(A1));"")}. В итоге первая дата правильная, а потом пустые ячейки идут вниз.  

Ошибка #ЧИСЛО! вылезает на предыдущем шаге НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(ПОИСКПОЗ(Data!A$2:A$1000;Data!A$2:A$1000;0)=СТРОКА(Data!A$2:A$1000)-1;Data!A$2:A$1000);"");СТРОКА(A1)). Форматы дат (на вкладке Data и в самом списке, где формула) такие же, как и в файле примере.  
Изменено: Новичок111 - 18.10.2023 00:36:27
 
Возможно вы формулу ввели не как формулу массива. Чтобы не гадать, необходимо увидеть ваш файл и расположение данных.
 
gling, Прикладываю файл рабочий

лист Data Столбец Period - исх табл, их которой берем даты для будущего динамического списка
лист for list столбец A - директория, где формируем только уникальные даты с привязкой к листу Data с помощью формулы
лист VPM - w Customers - лист, на к. размещаем динамические списки
 
Ещё (если нет 365-го Офиса) динамический выпадающий_список - уникальных из столбца умной_таблицы,
можно сделать с помощью сводной_таблицы (см. столбец A на листе 'for list').
Минус этого способа - лишнее телодвижение: после добавления строк в основную таблицу,
нужно нажать кнопку 'Обновить'.
 
Вариант в файле.
 
С.М. и Gling, спасибо за помощь :)

Прикладываю еще одно простое решение через Power Query (+нажатие кнопки "Обновить") для тех, кто не очень разбирается в сложных Exc формулах. Вдруг кому пригодиться из участников форума.

Всем хорошего дня.
Изменено: Новичок111 - 19.10.2023 14:13:11
Страницы: 1
Наверх