Страницы: 1
RSS
Свод данных из несколько закрытих книг, генерирование формул
 
Имеется 14 файлов (из 14 регионов) с одинаковыми именами листов и одинаковыми таблицами. Для свода данных я создал такой инструмент (свод инструмент). Указываю адрес файла, имена файлов и листов. Свод делается в 3 секунды.

Может это не лучший вариант. Подскажите если я что-то делал не-так. Спасибо.

P.S.: Извините за мой русский.
 
Ваше решение проблемы - "Без бутылки..." :D
А ведь Ваша проблема - ЭЛЕМЕНТАРНА.
 
Цитата
Мотя пишет:
Ваше решение проблемы - "Без бутылки..."
Я не понял что это значит.

Цитата
Мотя пишет:
А ведь Ваша проблема - ЭЛЕМЕНТАРНА.
И я извинился за мой русский. Не надо так смеяться. Конкретно ответьте по теме.
 
Цитата
regman пишет:
Свод делается в 3 секунды.
...
Может это не лучший вариант.
извините за невольный флуд, но вспомнился анекдот:
сын программиста подходит к отцу и спрашивает:
- пап, а почему солнце каждый день встаёт на востоке, а заходит на западе?
- а ты уверен?
- да, пап.
- ты точно уверен? каждый день? ты проверял???
- да точно, говорю тебе!
- сынок! хрен знает почему оно так, но если это стабильно работает - ради бога, ничего не трогай!!!
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Цитата
ikki пишет:
если это стабильно работает - ради бога, ничего не трогай!!!
Свод (вычисление) делается в 3 секунды. Но заполнение данных в листе "шаблон" как-то долго и неудобно. Иногда ошибки в именах файлов и листов раздражает.
Можно ли создать форму, как в ПЛЕКСЕ (сборка листов), чтобы автоматически выбрались файлы и листы.
 
Попробуй этот код
В строке arr = Split("1,1|2,2|3,3", "|" ;)  укажи ячейки, откуда из книг собираются данные
 
regman!
Напрасно Вы обижаетесь.
Я всего лишь хотела сказать, что Ваше решение - неоправданно громоздкий путь.
Этот вариант - автоматизация ради автоматизации.
Да простят меня модераторы за небольшой флуд...
На защите кандидатской диссертации "Исследование возможностей игры духовных лиц на бесструнных инструментах" оппонент спросил у автора, как можно проще назвать его работу.
Автор ответил: "На фига попу гармошка".
regman!
Покажите Ваши файлы:пару "сводимых" файлов и итоговый на их основе.
Изменено: Мотя - 07.03.2014 13:46:52
 
Цитата
Garni пишет:
В строке arr = Split("1,1|2,2|3,3", "|"
1,1 это первая строка и первый столбец
2,2 это вторая строка. и второй столбец..?

Нужный диапазон всегда меняется, номер столбца трудно вычислять. Не все файлы могут быть использованы для свода.

Это можно учитывать в коде?

Спасибо за внимание.
 
Цитата
Мотя пишет:
Покажите Ваши файлы:пару "сводимых" файлов и итоговый на их основе.
Вложил файлы. Обратите внимание на то что все регионы заполняют одинаковые таблицы. Размер таблицы и диапазон по необходимости меняются, поэтому этот "свод инструмент" лучше чем ручное выбивание чисел.
 
regman!
Вопросы:
1. Какова Ваша аналитическая цель свода?
2. В чем заключается смысл разделения информации в региональных и сводном файлах на 4 листа?
Если Вам нужна аналитика в "разрезе заказчиков" по датам и регионам, то совсем нет необходимости в разделении информации на листы.
Все можно "без затей": :)
Макросом организовать свод из любого количества региональных файлов в одну таблицу.
При этом макрос может в дополнительном столбе указывать источник (имя регионального файла).
А далее использовать мощный штат EXCEL для любой аналитики.
 
Цитата
Мотя пишет:
1. Какова Ваша аналитическая цель свода?
Цель свода - получить информации о регионах.
Цитата
Мотя пишет:
2. В чем заключается смысл разделения информации в региональных и сводном файлах на 4 листа?
Не всегда листы имеют одинаковые таблицы. Иногда 10 листов с разными таблицами. Это для примера я сделал одинаковые таблицы.
Цитата
Мотя пишет:
Макросом организовать свод из любого количества региональных файлов в одну таблицу.
Макросом не получается, потому что таблицы разные и диапазон всегда меняется.
 
Это похоже на консолидация данных. Но это не помогает.
Изменено: regman - 08.03.2014 22:10:18
 
Я нашел макрос. И не знаю как изменить под себя.
Скрытый текст

Не спрашивает какие файлы, какие листы и какой диапазон надо учитывать при своде.
Изменено: regman - 08.03.2014 23:07:33
 
regman, такие большие листинги следует прятать под спойлер.
 
Общеизвестно, что макрос - это не программное обеспечение, где есть надежная "защита от дурака".
Макрос - программа "на одной ножке": в ней непременно присутствуют либо ограничения, либо договоренности.
Для макроса, призванного решить Вашу проблему, должно быть не критично:
1. количество "сводимых" файлов,
2. количество листов в этих файлах,
3. количество строк на листах в этих файлах.
Однако, горизонтальная структура консолидируемых таблиц должна быть строго оговорена:
1. либо она одинакова для всех таблиц,
2. либо в "шапках" этих таблиц в ячейках, которые описывают содержимое консолидируемых столбов, должны находиться одинаковые тексты,
2.1. количество столбов в структуре таблиц (в ситуации 2) для макроса должно быть не критично.
 
Извините за спойлер.
Если в решение моей проблемы макрос без силен, тогда тема закрыта. Спасибо за внимание. Мотя, ikki, Garni вам спасибо за помощь.
 
regman!
Я не планирую "изучать" приложенный Вами макрос.
Могу написать адекватный макрос для решения Вашей проблемы, но на это потребуется некоторое время. :)
Вам когда "сдавать"?
Полагаю, не ранее понедельника. :)
Будет очень даже неплохо, если Вы покажете хотя бы одну таблицу, которая имеет структуру, отличную от ранее приложенной.
 
Cм.
 
Спасибо.
Но итоговая книга должно быть идентично с региональными книгами.  
 
См.
 
В итогом файле должны быть все 4 листы, в ячейках должны быть формулы (реальные формулы, чтобы потом их изменять по необходимости). Нужен инструмент похоже и лучше чем мой "свод инструмент".
 
Цитата
Не всегда листы имеют одинаковые таблицы. Иногда 10 листов с разными таблицами. Это для примера я сделал одинаковые таблицы.
Но итоговая книга должно быть идентично с региональными книгами.
В итогом файле должны быть все 4 листы, в ячейках должны быть формулы (реальные формулы, чтобы потом их изменять по необходимости).
regman!
Вы сами себе противоречите.
О каких формулах Вы говорите? :)

Полагаю, Вам удастся создать более удачный инструмент, чем мой.
Удачи.
 
Цитата
Мотя пишет:
О каких формулах Вы говорите?
Я говорю о генерации формул. Формулы суммирование которые я создаю с помощью "свод инструмента".
Извините за беспокойства. Наверно я не смог объяснить суть задачи (проблемы). Не хочу мучат вас. Тема закрыта. Еще раз спасибо.  
Страницы: 1
Наверх