Страницы: 1
RSS
Счет непустых строк с условием
 
Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если подобная тема была, пока не нашел. Требуется подсчет непустых строк таблицы данных по каждому человеку отдельно. Данные таблицы ежедневно меняются.
 
Формула массива (ввод Ctrl+Shift+Enter):
=СЧЁТ(1/(МУМНОЖ(--$B$2:$E$11;{1:1:1:1})*($A$2:$A$11=H2)))
Количество строк одного человека - с помощью функции СЧЕТЕСЛИ
 
Спасибо, в упрощенном варианте все получилось. Такую таблицу я выложил для наглядности. Но у меня на самом деле вторая таблица расположена на другом листе "Отчет", а таблица данных на листе "Данные". Не получается переделать  формулу. Помогите пожалуйста. Спасибо.
 
Вы не можете перед диапазонами добавить имя листа?
Данные!диапазон
Можно в формуле выделить или удалить диапазон и, находясь курсором в месте вставки ссылки диапазон, перейти на другой лист и выделить нужные ячейки. Не забывайте: в формуле два диапазона из другого листа.

Результирующая таблица большая? В таком случае формулу лучше упростить, добавив доп. вычисления.
 
Правильно ли я понял, что если количество столбцов на листе "Данные" увеличится и будет не 4, а - 10, то в формуле нужно будет соответственно увеличть количество единиц, разделенных двоеточием? и диапазон  до "К" соответственно (выделено жирным шрифтом).
т.е. =СЧЁТ(1/(МУМНОЖ(--Данные!$B$4:$K$13;{1:1:1:1:1:1:1:1:1:1})*(Данные!$A$4:$A$13=A4)))
Если так, то почему-то не считает. Ввожу, как массив. А формула остается видимой, как без знака равно впереди.
 
Цитата
формула остается видимой, как без знака равно впереди.
Формат ячейки текстовый.

В примере вариант с облеченными вычислениями.
 
Спасибо, но к сожалению вставить дополнительный столбец с формулами на лист "Данные" не получится,т.к. они направляются ежедневно разными людьми с разных районов и формируются (складываются) последовательно на лист тоже разными людьми, но уже в центре для руководителя ежедневно. Их количество каждый раз меняется, некоторые из них вообще могут отсутствовать. Если можно, то можете ли доработать 1-й вариант с ответом на мой вопрос в предыдущем посте с примером "Иванов 2" про изменения диапазона до "К" и увеличением "1:1:1:1:1:1:1:1:1:1", если увеличиться количество столбцов до 10. С листами я разобрался, спасибо.
 
В справке о функции написано, что количество столбцов первого диапазона должно быть одинаковым с количеством строк второго.. Т.е. количество единиц равно количеству столбцов. Правильно. Множество единиц можно заменить на СТРОКА(1:100)^0 (100 единиц).
В чем еще помочь?
Цитата
(складываются) последовательно на лист тоже разными людьми, но уже в центре
Если данные формируются разными людьми: Вы отбрасываете  возможность того, что формулу кто-то криво вставит?
Кто мешает создать лист с формулами, закрытый-защищенный-спрятанный, который подтягивает данные с листа, на который народ сваливает данные?
 
За количество столбцов можно не переживать. Если таблица будет развиваться вширь (по столбцам), то нужно дополнительно прописывать автоматическое определение границ. В высоту (по строкам) можно просто заложить  дополнительный запас ячеек.
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Огромное всем спасибо. Сегодня утром еще сделал часть через промежуточный отчет, вставил его ссылками на лист "Отчет" и скрыл,т.к. на лист данные его помещать нельзя (данные вставляются сотрудниками целыми строками из других источников и поэтому такой отчет удалится). Сейчас попробую Вашей формулой Владимир. А что такое "яя", и  ^0, как оно работает? Если можно, объясните. Спасибо.
 
"яя" - поиск "наибольшего"  текста. Его нет, находится последнее текстовое значение.
^0 - сообщение №8 невнимательно читали.
 
Спасибо за разъяснение этой формулы. Попробую ее вставить в свой отчет, т.к. сегодня при реальной замене всех строк на листе "Данных" выяснилось, что таблица на листе "Отчет" со ссылками на ячейки в "Данные" отображается, мягко сказать, не корректно, т.е. теряются ссылки при изменении количества строк и появляются ###. Поэтому промежуточный отчет с прямыми ссылками на ячейки здесь не работает. Может я ошибаюсь. Извините.
 
Подставил формулу Владимира, пишет  #ЗНАЧ! . Будет ли такая формула правильно вычислять, если на листе "Данные" между массивом строк Иванов, Петров, и остальными будет строка с объединенными ячейками, в которой указаны личные данные соответственно Иванова, Петрова и т.д.
 
Вы файл тот прикрепили? Ни ошибки, ни формулы Владимира...
Цитата
Будет ли такая формула правильно вычислять, если...
Вставить, проверить.
 
нет это другой файл - приближенный к моему реальному. Прикрепляю файл "Иванов" в котором я обновил строки на листе "Данные" у Иванова путем копирования 3-х строк из поступившего от него отчета, вставкой этих новых строк в таблицу и затем выделением и удалением предыдущих 2-х строк. Принцип такой, что за основу всегда берется таблица с объединенными строками, в которых записаны личный данные, а так же после каждой - пустая строка, чтобы в глазах не рябило, т.к. таблица около 200 строк. А затем при поступлении отчетов от соответствующих лиц, строки вставляются вместо пустой, а если нет отчета, то в пустой делается запись - "Нет отчета" и в столбцах с цветами будет пусто. Извините, что описываю новые подробности, но не хотел Вас сильно озадачивать, думал, что остальное получится сделать самому, но не вышло. Еще раз извиняюсь.
 
Объясните скрытый смысл файла в сообщении №13, если "это другой файл - приближенный к моему реальному".
Написано о формуле и ошибке, которых там нет.

О последнем файле: посмотрите диапазоны в формуле: со строки 8.
 
Извините, но сообщение 13 оно и есть №13 - писал про одно, а прикрепил другое.
В последнем файле специально диапазоны не менял, этот результат и хотел показать Вам, видимо он меняется сам как раз при удалении имеющихся файлов вчерашнего отчета и вставкой скопированных файлов в новый - в этом и проблема. Может мне как-то организовать ежедневный ввод строк по другому? Но их количество у каждого лица предсказать не возможно (от 0 до 20). Ежедневно приходят данные около 50 лиц, я же для ускорения процесса их складываю в один (на подобии прикрепленного, только строк и столбцов с пояснениями гораздо больше, а в файле-примере указаны только самые важные для формирования таблицы "Отчет"). И хотелось бы, чтобы не считать затем на счетах, а получить итоговый отчет. Времени у меня на это в 6 утра очень мало и приходится изрядно пропотеть мне и моим коллегам каждое утро. Заранее благодарен.
 
Изначально диапазоны начинались с какой строки? С той, которая уехала ниже. Значит?
 
Диапазон был с 3 по 100. При удалении двух строк и вставке трех строк диапазон меняется сам  - с 8 до 105. Или я не правильно вставляю или ...?
 
Начало диапазона установите выше первой строки таблицы.
Цитата
как-то организовать ежедневный ввод строк по другому
Цитата
количество у каждого лица... от 0 до 20)...около 50 лиц
20*50=1000 строк. Такую вот заготовьте и не нужно удалять-добавлять строки.
 
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, НО ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ПРИ КОПИРОВАНИИ ИЗ НАПРАВЛЕННЫХ ДАННЫХ СОТРУДНИК ВСТАВЛЯЕТ В ТАБЛИЦУ "ДАННЫЕ" ЦЕЛИКОМ СТРОКИ И ВСТАВЛЕННЫЕ ВАМИ ФОРМУЛЫ В СТОЛБЕЦ "F" УДАЛЯЮТСЯ. НАВЕРНОЕ НУЖНО ВСТАВЛЯТЬ  ДИАПАЗОН СТРОК ТАБЛИЦЫ БЕЗ ЗАХВАТА СТОЛБЦА С ФОРМУЛАМИ. ПОПРОБУЮ ПРОТЕСТИРОВАТЬ. СПАСИБО.

Обязательно было писать заглавными? [МОДЕРАТОР]
Страницы: 1
Наверх