Страницы: 1
RSS
Найти и автоматически выделить цветом строку по одному из параметров
 
Здравствуйте.Помогите пожалуйста решить задачу.
Условие задачи. В каталоге продукции фирмы находим интересующий нас товар.Копируем его код . Открываем Прайс лист, далее Ctrl+F и  Ctrl+ V находим этот код. Сам код нас собственно не интересует, нас интересует цена товара. Она указана в  той же строке, что и код товара , помимо прочих его характеристик.
Спрашивается вопрос. Как сделать так, что бы вся строка, в которой находится найденный код товара и его цена выделялась каким либо цветом автоматически. Спасибо.
 
Давид,Не совсем ясно зачем выделять цветом... Это делается просто для того, чтобы случайно не перепутать и не посмотреть цену на соседней строке?
Или нужно чтобы, строка была выделена все время, и постепенно файл будет закрашиваться по мере поиска новых кодов??
 
Судя по описанию - нужно использовать макрос окраски активной строки. Только зачем?
А по сути как мне кажется нужно условное форматирование. Хотя тоже думаю незачем...
Задача какая вообще?
Изменено: Hugo - 18.12.2014 12:58:29
 
Цитата
Давид пишет: Спрашивается вопрос
где пример?
 
Вот-вот, при желании можно и самому строку выделить или сделать фильтр, если это только чтобы один раз цену посмотреть..
 
Перед Вами Прайслист  выполненный в Excel http://i067.radikal.ru/1412/d7/eccdf2b16a3a.jpg Согласитесь , выделенный код 1653500 смотрится очень бледненько.Вот если бы к примеру вся строка с этим кодом была выделена заданным цветом, то найти искомую строку было бы быстрее. Когда целый день работаешь с подобными прайсами  то  сильно устают глаза. Спасибо.
 
Давид,а фильтровать по коду Вы не пробовали? Тогда у вас будет оставаться одна строка, которая содержит искомый код.
 
Если бы я работал с подобными прайсами - я бы решал сразу итоговую задачу, без всяких пёстрых выделений.
А если основная задача - раскрасить совпадения двух списков (или "докрасить") - то это бы делал без всяких надоедливых ручных поисков отдельных номеров.
Т.е. пока всё в тумане - что делать, как, а главное зачем...
 
Цитата
Hugo пишет: Т.е. пока всё в тумане - что делать, как, а главное зачем...
Прошу простить, наверно не совсем четко поясняю.Попробую снова. На фото представлена лишь часть интересующей строки. Обычно это выглядит так http://s018.radikal.ru/i509/1412/21/efd580e1aa0e.jpg что сумма уже выходит за пределы монитора, тяжело ориентироваться.
 
Цитата
Давид пишет: ... наверно не совсем четко поясняю.Попробую снова...
На колу мочало - начинай...  ;)
" 2.2. Опишите максимально подробно вашу задачу и желаемый результат. Желательно уточнить вашу версию Excel.
 2.3. Приложите файл(ы) с примером (общим весом не более 100 Кб) в реальной структуре и форматах данных того, что есть сейчас и того, что хотелось бы на выходе"
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
Z пишет:
" 2.2. Опишите максимально подробно вашу задачу и желаемый результат. Желательно уточнить вашу версию Excel.
2.3. Приложите файл(ы) с примером
Я уж и не знаю что и сказать.... Куда уж проще!!! А какая разница в версии Excel? Дайте ответ хоть в какой- перейду, лЁгко!
 
Может быть тут пригодится "координатное выделение"?
http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=search&tags=&q=%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%­BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0­%B8%D0%B5&FORUM_ID[]=0&DATE_CHANGE=0&order=relevance&s=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8
 
Цитата
Давид пишет: уж и не знаю что и сказать...
А чЁ говаривать, на пальцах рассуждать - заказываать надо, а там покупатель/заказчик всегда прав - "РАБОТА".
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
Hugo пишет:  "координатное выделение"
Спасибо! Это именно то-что нужно ! НО!!!!! Строка должна подсвечиваться не при ее линковании, а сразу после выполнения "ПОИСКА". Ввел в поиск "код" товара и если такой товар имеется сейчас на складе, строка с его кодом и ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ параметрами ПОДСВЕЧИВАЕТСЯ. А не только "код" обводится белой рамочкой. Извините, проще пояснить ума не хватает. Спасибо.
Изменено: Давид - 18.12.2014 16:51:32
 
Давид,отфильтруйте таблицу по коду и все. И ctrl+F с ctrl+v нажимать не надо и сразу Вам покажут всю строку, в которой этот код сидит.
 
Давид, вам надо воспользоваться способом №2 из того же приема "Координатное выделение".
http://www.planetaexcel.ru/techniques/3/58/
Только модифицировать формулу в условном форматировании следующим образом:

Цитата
=ЯЧЕЙКА("строка"  ) =СТРОКА(A1)
Изменено: parsec - 18.12.2014 16:24:33
 
Цитата
Давид пишет: Сам код нас собственно не интересует, нас интересует цена товара. Она указана втой же строке,
Я бы где-нить в ячейке А1 прописал бы код, а в ячейку В1 вставил ВПР подтягивающую цену, и вообще не нужно смотреть в таблицу и выделять цветом нужную строку.
 
Ещё возможно подойдёт что-то из вариаций "Удобный поиск в выпадающем списке". Но чтоб подсказать что удобнее - нужно видеть всю задачу.
 
Цитата
Hugo пишет: Но чтоб подсказать что удобнее - нужно видеть всю задачу.
Попробую еще раз  :)  Искомую строку, содержащую ячейку с кодом товара можно выделить цветом вручную, но хотелось бы  что бы это выделение цветом происходило автоматически при нахождении ячейки. Для чего это нужно? Бывают Прайсы содержащие очень много  мелких и длинных строк, ячейка с кодом находится в левой стороне монитора, цена как правило в правом углу монитора и часто выходит за пределы монитора. Когда целый день работаешь с подобными Прайсами  сильно устают глаза . Это первое. Второе, после того когда обработан весь Прайс , производится выборка всех окрашенных строк и у Вас получается сформированный заказ по этому Прайсу. Как уже проще поставить задачу не знаю .
Изменено: Давид - 19.12.2014 11:48:51
 
Так может быть сразу заняться выборкой, без никому не нужного окрашивания? Вот я к чему веду...
 
Давиду ▼
Почитал тему и пришел к выводу, что Вы, Давид, похоже, не видите, что Вам пишут.
Жаль, что у Вас сильно устают глаза. М.б. поэтому Вы и не видите...
Если отталкиваться только от того, что Вы написали, - можно практически ВООБЩЕ не смотреть на монитор, выходит или не выходит за пределы монитора цена товара. Именно это до Вас и пытаются донести Hugo, JulyKar и многие (да, практически, ВСЕ) другие. В том числе и я.
Вы бы приложили для образца небольшой файлик в формате ексель (а не jpg), и Вам давно бы предложили 2-3 варианта решения Вашей задачи. Тем более, что это - одно из требований (правил, настойчивых пожеланий) данного форума. ОК? :)
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
Михаил Лебедев пишет:
Почитал тему и пришел к выводу, что Вы, Давид, похоже, не видите, что Вам пишут.
Жаль, что у Вас сильно устают глаза. М.б. поэтому Вы и не видите...
Если отталкиваться только от того, что Вы написали, - можно практически ВООБЩЕ не смотреть на монитор, выходит или не выходит за пределы монитора цена товара. Именно это до Вас и пытаются донести Hugo, JulyKar и многие (да, практически, ВСЕ) другие. В том числе и я.
Вы бы приложили для образца небольшой файлик в формате ексель (а не jpg), и Вам давно бы предложили 2-3 варианта решения Вашей задачи. Тем более, что это - одно из требований (правил, настойчивых пожеланий) данного форума. ОК?
Много текста, пользы 0!
 
Давид, подтверждаю: в Вашем сообщении много текста, пользы 0. Вы знаете значения слова "цитата"?
Зачем это убожище в Вашем сообщении из двух слов?! Исправьте, пожалуйста
 
Давид, у Вас пытаются узнать КОНЕЧНУЮ цель Ваших манипуляций с выделением ячеек. Зачем их вообще выделять цветом? Если неудобно двигать лист вправо-влево скройте промежуточные столбцы
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Цитата
vikttur пишет: Давид , подтверждаю: в Вашем сообщении много текста, пользы 0.
off
Пора, наверное, тему закрывать - ТС напрочь игнорирует Правила и просьбы планетян предоставить пример в виде файла XL - а постов уже более 20..
Пусть подумает и, если созреет, то откроет новую тему.
Как вариант, однако... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
Давид пишет: Как уже проще поставить задачу не знаю
Задача проста, но смысл выделять цветом чтобы "не уставали глаза", когда можно воткнуть несколько формул и вообще не бегать глазами по прайсу, это раз, два: ну если очень сильно хочется но не хочется выкладывать пример для облегчения задачи нам, напишу создайте правило УФ, используйте формулу для определения ИСТИНЫ, в формуле пропишите абсолютный адрес строки ячейки и создавайте правило для всего диапазона прайса, удачи, разбирайтесь.
Изменено: GeorgeDark - 19.12.2014 17:41:45
 
Поработаю телепатом  :)  
Кароч, у Давида два файла, один каталог с кодами товара, другой прайс с ценами. Перед Давидом стоит задача сформировать заказ по заранее выбранным кодам. Он значит открывает каталог, копирует код товара, открывает прайс, находит там строку с этим кодом, подкрашивает ее каким то цветом. Потом фильтрует список по цвету и, бинго, сформирован список товаров по данному заказу. Его можно распечатать, скопировать - вставить куда то еще, ну не знаю. Потом окрашивание сбрасывается и по новой. Можно посоветовать, если Давиду охота заморачиваться с копипастом кодов, в файле прайс создать еще один лист, который обозвать "Формирование заказа", в столбце к примеру А вставлять коды, остальные ячейки ВПРом подтягиваются с листа прайс. Ну GeorgeDark уже это предлагал :)
Изменено: parsec - 19.12.2014 22:50:04
 
Можно прямо в списке кодов ставить метки у нужных кодов (например даблкликом мыши) и затем получить уже готовый заказ на другом листе.
Да много всяких вариантов, например тут вполне можно использовать "Удобный поиск в выпадающем списке", но это я уже выше упоминал.
Страницы: 1
Наверх